Раздел: Детский сад

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

[пусто]

[пусто]
22.03.2005 16:53:16

61 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
мамочка
что такую Марь Иванну надо гнать из садика,а детей за желание покакать не наказывают.Да и за помощь ближнему тоже!А девчонка молодец!!! 24.03.2005 09:59:48, мамочка
:))) Что еще пару таких случаев и марьИванна навсегда перестанет выходить из комнаты во время тихого часа. 23.03.2005 23:00:05, Silver
строгий выговор воспитателю и лишение премии
родитлям мальчика-учить ребенка стоять за себя
девочке -браво
23.03.2005 16:18:06, Умп
Oazis
добавлю: передайте, пожалуйста, родителям девочки, что ругать е е не нужно, но я бы сказала, что есть случаи, когда можно нарушить запрет. Пожар, болезнь, травма или вот такой случай. Нужно было либо позвать кого-то либо пойти в туалет вместе и таким образом тоже разделить ответственность. Но имхо, она поступила как могла и молодец. 23.03.2005 21:19:37, Oazis
Oazis
То же самое. 23.03.2005 21:17:47, Oazis
Апплодисменты девочке и серьезный разговор с воспитателем на тему "где она была, когда малыш хотел в туалет, плакал, и в конце концов, когда они все это проделывали??!!" Я б с заведующей точно поговорила на тему присмотра за детьми во время тихого часа. 23.03.2005 12:01:20, RitaK
Надюндель
Изобретательность девочки и солидарность с товарищем достойна уважения. Но, если детям нельзя выходить из спальни, то почему же небыло рядом воспитателей? 23.03.2005 11:38:16, Надюндель
Браво!!!!!!!!!!!!!!! Ребенок (девочка) почти гениальный, и хороший товарищ! Вот из таких детей вырастают находчивые и смекалистые люди. Честно мне было очень интересно и весело это прочитать. Хи-хи, ужас, конечно, на счет простыней, но я б не стала наказывать. По-моему, не фиг детей так запугивать, что они покакать боятся выйти. 23.03.2005 10:30:59, Мур-р-р
Синеглазка
А что, Мариванна, на весь сончас уходит?!? Ивообще меня в садике всегда бесили воспиталки, которые в туалет не отпускали. Я как-то справлялась, а вот другие детишки демонстративно дули в штаны, и правильно делали. А девочка изобретательная, далеко пойдет:)) 23.03.2005 08:37:25, Синеглазка
По башке б родителям мальчика настучать... за то, что не объяснили ребенку, что его физиологические потребности важнее любых фантазий воспитательниц...

Ну, и МарьВанне по башке б настучать...
23.03.2005 08:22:17, мышка на сервере
Shangri-la
Думаю, что родители мальчика не в курсе какие порядки установлены в детском саду, в том числе и во время тихого часа. А вы в курсе всего что делается в саду? Тут только скрытые камеры ставить :) У нас был случай, когда мой пошел в туалет по-маленькому, а тут сзади подлетел другой малыш со словами "Я - первый" и толкнул моего. Результат стукнулся обо что-то лбом (ссадина) и насикал в штаны. Я вообще переживала, что будет бояться ходить в туалет. Разве такое можно предвосхитить? 25.03.2005 12:58:59, Shangri-la
Подписываюсь под каждым словом! 23.03.2005 10:32:47, Мур-р-р
концлагерь :( 23.03.2005 02:19:04, Маграт
Ясень
Первое, что пришло в голову - что это вранье :(( Извините, но вы же сами просили первое... Потом, что если детям лет по 6, то может и не вранье. Потом - что странно, что в одном саду такой забитый мальчик и такая продвинутая девочка. Похоже, воспитатели не виноваты. 23.03.2005 01:01:31, Ясень
вот к сожалению это правда(- детям по 5 с хвостиком. 23.03.2005 14:25:59, Майра
Ясень
ну, я про "не правда" подумала про поведение девочки, а не про мальчика, про мальчика как раз охотно верю :(( 24.03.2005 00:10:36, Ясень
По вашему в одной группе все дети обинаково забиты или продвинуты быть должны. ИМХО, вы совсем не разбираетесь в людях. :( 23.03.2005 10:35:23, Мур-р-р
Ясень
Да куда уж мне, и в самом-то деле :((. До стольких лет дожила, а знать не знаю, что необходимо в любой ситуации найти виноватых и во всем всегда виноват кто угодно, кроме родителей :)) 23.03.2005 22:43:35, Ясень
Просто по-моему не правильно всех под одну гребенку, как я поняла из вашего топика, вы считаете не правдоподобным наличие в одной группе детей с такими разными характерами. (и сказала я только это). Может быть я вас не правильно поняла? 24.03.2005 10:12:16, Мур-р-р
Ясень
Нет, неправдоподобным мне показалось именно наличие такой фантазии у девочки :)) А потом я подумала, что раз один ребенок все же весьма свободен, а другой крайне затюкан, едва ли все дело в жестокости воспитателей и жесткости запретов, скорее мальчик имеет особенности, о которых родители либо не сказали воспитателям (и не бдят эту тему), либо вообще не знают. То есть это сочетание неблагоприятных для мальчика факторов, а не воспитатели-убийцы. Группа предполагает некоторые порядки. В по-настоящему забитой группе даже самые живые дети не особо фантазируют :((, увы. Ну вот такое интуитивное ощущение про то, что спасение при других условиях было бы скорей про сокрытие, а не про "размазывание" вины. 24.03.2005 12:48:33, Ясень
Oazis
Как мне кажется, возможно, неверно кажется, есть три равноправных сценария снятия вины с себя: сокрытие и размазывание, есть еще переадресация. Даже в книжке головоломок современной есть загадка про то, кто разбил окно у тети Вали в доме. Трое ребят рассказывают,как все было и называют виновного. Кто-то врет, кто-то говорит правду. То есть сама задача не о том, что нужно признаться, а именно отражает реальность -как избежать справедливого наказания.А в данном случае накануне (за 3 дня,чуть раньше) девочка могла встретить (прочесть, услышать) про сценарий распределения вины на всех (Восточный Экспресс помните?) и вспомнить, как только педставился случай.
Поставив себя на ее место, я не могу придумать, как скрыть сделанное -свидетелей много, каку девать некуда. Перевалить на другого не получится. Так что остается второй сценарий, его легче реализовать. Все логично, по-моему. :)
24.03.2005 15:34:53, Oazis
Ясень
Логично, я ж говорю - интуитивное ощущение, был же вопрос про то, что первое пришло в голову, а не что там на самом деле :)) если ду-у-умать, то совсем другое получится может :)) 24.03.2005 15:48:27, Ясень
Дети такие сообразительные создания, пожалуй умнее взрослых, только наивнее гораздо. Когда моему ребенку было меньше двух и он мог себе позволить написать в кроватку, на мой вопрос: ой-ей, это кто сделал? (ну не дура ли спрашивать кто?), ребенок отвечал искренне глядя в глаза "папа." (а вы говорите какашка! :) Да в пять лет не такое придумаешь)! 24.03.2005 16:01:19, Мур-р-р
Ясень
Придумать, сказать и сделать - разница с годами обычно резко возрастает, социум вынуждает заменять действия словами, а жесткий социум и молчанием :(( Хотя к 5 годам полностью заткнуть не всех удается :)), это точно. Но в 5 лет описанное поведение девочки - это ну очень круто. Слишком быстро, решительно и разумно. Но я о таком никогда не слышала, и, тем паче, не видела. Только в художественных книгах и кино. 24.03.2005 22:51:22, Ясень
Честно, я не согласна. Но на то и конфа, что бы было много интересных мнений, правда? С вами не спорю, ни в коем случае. 24.03.2005 15:11:29, Мур-р-р
Ясень
Ну, а я себя и не мню носителем истины :)) Так что если захочется спорить - всегда за! 24.03.2005 15:37:24, Ясень
не откажусь. :) 24.03.2005 15:54:34, Мур-р-р
Мой сын только позавчера на те же вещи жаловался. Что в сончас им выходить запрещено, а воспитательницы не было, и он терпел до последнего, и немножко попачкал трусики. На возглас, разве так можно, здоровье важнее, и что я настаиваю, чтобы он выходил, сказал так: а воспитательница нам говорит: мне все равно, что говорит твоя мама. С воспитателем пересечься пока не смогла - когда мы приходим, ее практически никогда нет. Провела беседу только с ребенком. Что это не вранье, могу дать честное слово. 23.03.2005 09:48:07, leeloo
Ясень
про запрет я как раз легко верю :(( как и про отсутствие воспитателей. про их отсутствие я даже думаю, может надо выяснить про их обязанности на время тихого часа, сколько уже читаю конференцию, столько рассказывают, что воспитателей в сончас рядом с детьми нет. Возможно, мы чего-то не знаем о порядках в детсадах? Может они в самом деле не обязаны быть в группе, может это у них типа обеденного перерыва? 24.03.2005 00:13:14, Ясень
У нас и по утрам нету :-( Я б пообщалась с воспитателем, да нам два месяца осталось доходить, чтоб забыть вообще об их существовании. Ребенку в саду нравится, друзей много, не хочется на это время жизнь ему осложнять. 24.03.2005 11:06:58, leeloo
С Марь Иванной (Николавной) очень серьёзно нужно поговорить! Конечно, я допускаю, что бывают моменты когда воспитательницы нет в группе во время тихого часа, это не криминал, по-моему. НО минут 15. А за это время вряд ли могло успеть произойти всё выше изложенное. Во-первых, обсудить этот момент, а во-вторых, то что на выход в туалет никаких запретов быть не может!
С мальчиком, на месте родителей я бы поговорила о ситуации. О том, что он ни в чём не виноват, ничего страшного не случилось, хотя это очень неприятно, конечно. И потом ещё раз, ОБЯЗАТЕЛЬНО в присутствии воспитательницы сказать о том, что если ты хочешь в туалет, а в спальне нет воспитательницы, МОЖНО и НУЖНО идти в туалет без дополнительного разрешения. Потому, что во время тихого часа нельзя вставать просто так, чтобы побаловаться и поиграть, а в туалет можно всегда! Естесственно, воспитательница должна подтвердить мамины слова. Я так подробно пишу, потому, что у нас была подобная ситуация. Моя доченька написала в кроватку во время тихого часа, в такой же ситуации, да ещё боялась/стеснялась в этом признаться и лежала в мокрой постели до конца тихого часа :( Но слава Богу, у нас нормальная воспитательница и она Алину за это не ругала. И Алина моя, как потом я выяснила боялась вовсе не запрета, а "Чудовищ" в туалете. Это я потом тоже, уже без Алиночки сказала нашей воспитательнице. Она (восп.) и к этому вполне адекватно отнеслась.
А девочка молодец, ага :)) Хотя мне, конечно, неприятна мысль, что мой ребёнок проснулся бы в чужих какашках. Но если бы моя дочка так поступила, я бы ей сказала, что да, с одной стороны она поступила очень хорошо, старалась защитить друга, и поэтому, я очень горжусь ею, но с другой стороны другие дети ведь ничего плохого не делали, а оказались в такой неприятной ситуации. Ей бы, наверняка, и самой было бы неприятно быть испачканой чужими какашками. А ещё, сказала бы и о том, что даже за справедливые и честные поступки иногда ругают, но она должна знать, что я бы её ругать за это не стала. Мне так всегда мой папа говорил :) Очень мне это в детстве помогало.
22.03.2005 23:32:19, мАлинкина мама
Инесса и сыновья
СУУУУПЕР!:)))))Вот это девочка:) 22.03.2005 23:08:46, Инесса и сыновья
fina
первое - надо воспитать своего ребенка, чтобы он никаких воспитателей, учителей и т.пю не боялся, глупо хотеть в туалет и бояться выйти из спальной.
второе - воспитателю втык, за то, что не была с ними в спальной.
Девочку одобряю,поддержала друга :))
22.03.2005 21:28:55, fina
Вот, под первой мыслью подпишусь, сама не смогла сформулировать 23.03.2005 01:18:47, Иртим
Таня и Серж
Какая девочка сообразительная, а главное - отзывчивая :)) 22.03.2005 21:07:49, Таня и Серж
Вот в точку, мои мысли- добрая какая девочка-)))) 22.03.2005 23:11:45, Майра
Кукабарра
Первое, что приходит в голову -- устроить разборку воспитательнице! Крупную причем. Что за садизм? Это ж какая психотравма для ребенка, не говоря уж о больном животе и прочих радостях такого "терпения".
А девочка молодец, да.
Но вообще, своим детям обязательно надо объяснять, что есть случаи, когда НУЖНО нарушать запреты.
22.03.2005 20:35:55, Кукабарра
А мальчика-то за что ж наказали? 22.03.2005 20:33:43, Мирабель
сказали за соучастие. 22.03.2005 23:10:58, Майра
Shangri-la
Это чтобы мальчик теперь еще более в комплексе был по поводу хождения в туалет??? И родители спустили это с рук? Нет слов. 25.03.2005 13:07:06, Shangri-la
Девчонка - молодец, парнишка - бедняга, а вот с воспитателем я бы после этого на месте мамы мальчика разбиралась бы очень серьезно, да и на месте мамы девочки тоже - где воспитатель была столько времени - все, что описано делается не 30сек., тем более ребенок в спальне плакал 22.03.2005 19:59:47, Иртим
к сожалению ни мама мальчика, ни мама девочки не посчитали нужным разобраться в этой ситуации, а надо было бы на мой взгляд. 22.03.2005 20:12:23, Майра
Конечно надо - помимо того, что ребенок - мальчик - просто пострадал в отсутствии воспитателей может случиться и что-то более серьезное, а ведь воспитатель даже в мыслях не держит, что от детей отходить не надо... 23.03.2005 01:18:03, Иртим
Я неприлично ржала:))) Какая сострадательная девочка! 22.03.2005 19:40:56, В6
Cat-S
У девочки фантазия развита :)))) 22.03.2005 19:39:30, Cat-S
Businka
Девочка какая умница! Особенно в сравнении с дурой-воспитательницей.
Я бы подошла к заведующей и обсудила бы сложившуюся ситуацию. Причем какашки здесь не при чем, а вот то, что дети долго находились одни меня бы напрягло.

22.03.2005 19:08:13, Businka
первое, что приходит на ум - воспитательницу мордой в кучку в эту, или в то, что от нее осталось!
уж извините, что так грубо.
22.03.2005 18:29:30, тигровая мышь
Молодец девочка)))))) (-) 22.03.2005 18:23:53, Линдаа
Танжер
первое что приходит в голову- хорошо, что я пока имею возможность не отдавать ребенка в детский сад. не одно, так другое. интересно, а есть такие, у кого дети ходили в сад без малейшего эксцесса ? вот чтобы все-все было гладко и здорово- и воспитатель идеальный, и нянечки, и без поборов, и чтоб никто не кусался/не дрался. 22.03.2005 18:00:00, Танжер
У нас все прекрасно. Первый год была проблемная девочка, которая ловила моменты, когда воспитатель или помощница теряли ее из виду, и лупила всех подряд. Но через месяц ее перевели в специальный садик. 22.03.2005 21:00:30, ленка
у нас. В обычном саду. Правда, кусались-дрались, мой тоже фингал один раз девочке лопаткой засадил, но это имхо нормальные детские разборки, мой конкретно ходил извинялся перед девочкой. Да, еще няни в саду у нас нет, но все вроде чисто. 22.03.2005 20:54:21, Aprelika
а с детьми разве бывает все гладко и идеально даже без садика:))) 22.03.2005 20:00:40, Иртим
У меня двое детей отходили в садик по 4 года - и у меня (и у детей тоже) ни разу не было никаких претензий. Саду 40 с лишним лет, бывший ведомственный - от "поселкообразующего" предприятия, половина персонала и заведующяя - со дня основания садика. Оплата - сейчас - 30 руб/день. Эксцесы были - но они или быстро и эффективно купировались, или нас не каснулись вовсе. 22.03.2005 19:06:25, _Ирунчик
Musenka
Есть!!!! Я тут без конца пиарю свой сад и своих воспитателей!!! 22.03.2005 18:27:58, Musenka
Ludmilka
Девочка Ваших знакомых - молодец, способна к сопереживанию, ура Вашим знакомым. По поводу воспитателей первое, что пришло на ум - УЖАС! Потом подумала, что нужно серьёзно разговаривать с вышеупомянутой Марь Николаевной о причинах возникшей ситуации и что же дальше-то делать. Первая моя реакция, я думаю, была бы ну о-о-очень эмоциональной. 22.03.2005 17:57:39, Ludmilka
:(((

многое пришло:
за что наказали мальчика? - за то что, он не дотерпел до того момента, когда придет воспитатель?
девочка хотела успокоить мальчика, но "подвела под наказание" других - имхо предмет для беседы родителям
воспитатель должен быть с детьми,
ребенок должен знать, что если он хочет в туалет, а разрешения спросить не у кого, то можно идти и без оного.
как же надо напугать детей, что проще покакать рядом с кроватью, чем сходить без разрешения в туалет :(
22.03.2005 17:56:32, Талисман
gkalash75
Ндааа. Первое, что пришло на ум - ваша дочь умница. Она попыталась мальчика спасти от наказания воспитателя. А воспитатель. Я не понимаю этого запрета. Вы не спрашивали почему они так поступают (запрещают ходить в это время в туалет?). Это прямо скажем садизм. 22.03.2005 17:41:55, gkalash75
это не моя дочь так поступила, а наших знакомых. 22.03.2005 17:48:41, Майра
gkalash75
Все равно - молодец. 22.03.2005 18:05:59, gkalash75
Musenka
Первое, что приходит на ум: терпеть вредно, а детям - особенно. Второе: если мальчик терпел до последнего, но в туалет все равно не пошел - какие же методы воздействия в этом саду, если пойти в туалет (нарушить запрет и подвергнуться наказанию)для ребенка страшнее, чем покакать рядом с кроватью? КАК же их там наказывают?! И третье: видимо, уходить в тихий час из спальни - частая практика у воспитателя, так что можно предположить, что многие дети терпят постоянно, постепенно портя свое здоровье.
А уж все остальное - почему дети остаются одни надолго, реакция воспитателя и т.п. - это потом, хотя тоже важно, конечно.
22.03.2005 17:33:25, Musenka
Почему дети одни остаются в тихий час? Сиди в спальне и пиши планы. 22.03.2005 17:16:20, елка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!