Раздел: Подготовка к школе

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Про школу

Уже давно назрел вопрос по поводу школы. Дочке шесть лет, осенью 2006 идём в школу. Мы сейчас в Польше живём, и в школу придётся идти тоже тут... В сад мы не ходим с тех пор, как сюда приехали, потому что по-польски даже я еле-еле понимаю, не говоря уже о ней. Но в школу-то идти придётся! Теперь мы с мужем задумались, что делать дальше. То ли её в срочном порядке устроить в сад, чтобы хоть как-то начала понимать, то ли что... В сад она сама не хочет ужасно :(
17.03.2005 12:40:07,

14 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
reina
Репетитора Вам обеим для начала.Потом на занятия какие-нибудь можно попробовать,туда,где говорить немного нужно,так постепенно добавлять речевую нагрузку. 17.03.2005 22:29:36, reina
А на улице она с местными детьми общается? Может вам поискать знакомства, подружку, чтобы девочка немного подучила язык - дети ведь быстро все схватывают. а потом прямиком в школу. 17.03.2005 16:46:23, starka
да наверно можно сразу и в школу отдать. а если бы вы приехали немного в более страшем возрасте- все равно пришлось бы в школу с нуля отдавать. хорошо еще, что с первого класса, а не в более старшие. все так и поступают при переезде- в школу или сад, а там ребенок выучит язык быстрее, чем вы. 17.03.2005 14:47:34, Танжер
А как долго вы собираетесь там жить?? Если через 2-3 года приедете назад, то может быть имеет смысл заниматься с ней дома самостоятельно, а потом сдать экзамены. Наверняка такая возможность есть.
А если нет, то надо ребенка отдавать в сад, чтобы она понимала и могла разговаривать по-польски. Да и самой тоже надо заниматься :) Смотереть местное телевидение и т.д.
А вопрос хочу-не хочу тут, как мне кажется неуместен, потому что даже с самым распрекрасным репетитором, невозможно усвоить то, что даст непосредственное общение с носителями языка.
Да и польский для русского человека выучить совсем несложно.
17.03.2005 12:50:12, Катя П.
На неопределённый срок, как у мужа с работой получится, так и будет. Ну а как мне её, насильно, что ли, в сад тащить? Спасибо в любом случае за совет. 17.03.2005 12:54:35, Фрау&Даля 8 месяцев
Я бы насильно не тащила :-). Я бы действительно купила русские школьные учебники для начальной школы и дала ребенку. Выучить программу начальной школы можно довольно быстро. Если в ближайшие годы у вас будет возможность поехать в Россиию на 1-2 месяца, то она за это время сможет сдать зачеты и экзамены за начальную школу - это быстро и просто.
А к тому времени девочка станет старше, и тогда уже можно будет с ней более серьезно обсуждать, что она собирается делать дальше (если вы останетесь в Польше). А если вернетесь в Россию, то и говорить не о чем - у нее будет документ об окончании начальной школы в России.
17.03.2005 13:19:08, Nesmejana
Спасибо, вот где оптимизм, а то я уже не знаю, что и делать :) . Мы, правда, не в России жили. 17.03.2005 13:21:39, Фрау&Даля 8 месяцев
А там, где вы жили и куда собираетесь возвращаться, экстернат есть? В России с этим тоже не везде просто :-(. Но у нас в Питере - вполне нормально. У меня третий ребенок пошел сдавать зачеты за начальную школу только в 10 лет - сразу за все классы.
Кстати, знакомая девочка из Ростова сдает в Москве - так тоже можно.
17.03.2005 14:41:41, Nesmejana
А фиг его знает. Есть, наверное :/ 17.03.2005 14:53:32, Фрау&Даля 8 месяцев
А даже если и нет, можно в любой школе с директором договориться, чтобы они приняли экзамены. 17.03.2005 15:13:44, Nesmejana
ПРошу прощения, а разве такая вещь как школа при Посольстве России отсутствует? Или Вы не в Варшаве? 17.03.2005 13:11:05, Bukka
В том-то и дело, что до Варшавы нам, как до звезды. Будь мы там, даже вопроса бы не возникло такого. 17.03.2005 13:17:02, Фрау&Даля 8 месяцев
Ну вы подумайте сами, как она в школу-то у вас пойдет? Она потому и не хочет, что языка не знает. Может, сначала репетитора нанять, чтобы хотя бы азы узнать, на занятия какие-нибудь развивающие поводить, в бассейн, на гимнастику и т.д... Просто чтобы больше общения было на польском.
И самое главное самой тоже обязательно заниматься, и дома с ней разговаривать.
Честно говоря, мне кажется, что вы время немножко упустили. Девочка взрослая, и вполне естественно, что ей будет некомфортно в коллективе без знания языка.
А русских школ там нет?
17.03.2005 13:07:12, Катя П.
Нет, мы от столицы довольно далеко, русских школ нет. У меня была мысль о немецкой школе, Аля хорошо говорит по-немецки. Но от польского всё равно не деться никуда. 17.03.2005 13:18:24, Фрау&Даля 8 месяцев

Читайте также
Путешествие в сказку: куда поехать с ребенком по местам детских книг
Тематические парки и музеи по мотивам детских книжек в России и за рубежом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!