Раздел: Детский сад

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

опять 25 - нужен ли садик?

Думаю, 100 раз обсуждалась эта тема, но у всех же ситуации разные, правда?
Наша ситуация:
ходим в обычный сад полгода. До сада не болел дитё ни разу! За эти полгода хождения в ДОУ :) болел уже 3 раза, причём 2 из них серьёзно. Первый раз заболел по недосмотру воспиталок: описался и ходил так несколько часов по холодным помещениям, был обнаружен мной уже вечером (когда забирала из группы) с ледяной попой и уже почти высохшими штанами и сандалями!!! Лечили воспаление м/п системы у уролога месяц!
Потом простуда. И вот опять, в феврале в третий раз: у нас больных детей принимают, воти заразились от девочки с кашлем и...t-рой 38!!! Я поражаюсь её родителям: как можно дитя больного в сад??!! Скандал был, а что толку - заболело полгруппы. Болеем уже месяц, никак не вычухаемся...
На работе отпуск взяла, работаю дома на компе, но иногда деть откровенно мешает - ревнует к компу... Продолжать работать дома нет возможности - я в офисе нужна.
Есть два варианта оп-моему:
1. взять няню (?)
2. уйти с работы или попробовать работать дома - здоровье сына важнее.

Ну вот и вопрос: нужен ли нам вообще сад? Бабушки помогут, конечно, но это ведь бабушки... Ребёнку сверстники нужны...
Вобщем, не знаю, что делать. Эти болезни меня доканали, чессслово. Иммунитета никакого не останется... А впереди весна с ОРЗ и прочими соплями!

Я в раздумьях...
16.03.2005 13:20:01,

44 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ой! Таже фигня. Забрала до мая, пока всякие гриппы и т.д. не пройдут. А воспитатели, кстати с больными детьми сделать ничего не могут, только когда темпиратура уже. Они детей с соплями возвращают родителям, а те идут в поликлинику и берут справку что у ребенка гайморит. И на следующий день приводят. У нас таже ситуация.А проблему с мокрыми колготками надо донести до заведующей. И ее (проблемы ) не станет. Если есть бабушки - не увольняйтесь. Переведите в дет. сад подороже, а бабушки пусть помогаюют если что на подхвате. Чуть сопельки - к бабушке. Не нравится ребенок сутра - бабушке. Видите, что в садике ситуация плохая - бабушке. А если все нормально - в садик. У меня к сожалению бабушки юные им не до нас. Поэтому сижу сама, но вожу в сад, когда считаю безопасным. 21.03.2005 11:13:36, Верик
я бы вышла на работу, ребенка бы стала закалять(!) и в садик (если ему нравится конечно). На время болезней подключать бабушек или няню. 17.03.2005 15:58:24, Умп
Инесса и сыновья
Сын окрепнет.Станет большим.Пойдет в школу.И даже научится общаться не только с мамой и мамиными подругами.Вот только вам-то потом что делать?Вам, ушедшей с работы для круглосуточной опеки сына?Время-то пройдет....а на работу вас обратно возьмут?Разве что нового рожать:)
Я всегда ходила в сад.И мама моя работала, как и большинство советских женщин "от звонка до звонка".Как же было здорово приходить вечером и общаться с мамой!Скучать немного по не в теч. дня и ждать вечера...А позже, уже в школе, часто слышала от друзей неработающих мам, как же им хотелось бы придя домой не обнаружить там никого!И это не проблемные семьи!
Впрочем, кажется я отвлеклась...Просто задумайтесь, что мир не вертится только вокруг ребенка.Помогать ему, "подстиласть соломку", безусловно нужно...Но жертвовать карьерой вполть до увольнения....не думаю:(
17.03.2005 14:56:33, Инесса и сыновья
В следующем году у вас болезней наверняка уже не будет (особенно если прививку от гриппа сделаете, не обращая внимания на мнение форума :)
Не знаю есть ли у вас такая возможность... но я на время болезни отвожу детей к бабушке. В прошлом году младший сын болел раз 5 это точно :( В этом году - ни разу! Был, конечно, насморк пару раз, но в сад мы ходили.
Уйти с работы это по-моему вообще крайний случай, только если вам об этом ненавязчиво намекнут.. Во всяком случае для меня работа значит очень многое, без нее я просто никто, и увольняться из-за того, что ребенок болеет 3 раза в году лично для меня - неприемлимо :)
Так что потерпите и выздоравливайте быстрее. Адаптацию все по-разному проходят.
17.03.2005 12:42:37, Катя П.
Мое глубокое имхо - в коллектив лучше входить с уже сформировавшимся мировоззрением и системой ценностей, которая привита дома родителями.Так что чем позже ребенок пойдет в сад, тем лучше (а еще лучше сразу в школу).
Другое дело, если нет возможности оставить дома...
У меня ребенка пошла в сад в 3,5 и мне безумно жалко, что я не вижу - как она растет. И в ее речи появились фразы, интонации, чуждые моей семье.
17.03.2005 10:29:04, starka
Elen
Разве это плохо - "появились фразы, интонации, чуждые моей семье"? Разве дети - это полные клоны своих родителей? Да, отдавать в сад страшно психологически, но дети - это птицы, которые улетают из гнезда. Моя дочь ходит в сад с 2,2 лет, но сейчас мне страшно отдавать её в школу. А вдруг обидят, не защитят и пр. Думаю, эти мысли будут мучить всю жизнь, но надо себя же и останавливать во благо же ребенка. 17.03.2005 12:40:21, Elen
Объективно - это не плохо и не хорошо, но мне грустно, что дочка растет и большой отрезок времени проводит без меня. Т.е. я не вижу ее взросления, а мне хочется удержать это время в паияти, т.к. я понимаю, что ононе повториться. 18.03.2005 10:13:59, starka
=СветА™=
А сколько лет ребенку и как охотно он в этот самый садик ходит? 16.03.2005 19:44:31, =СветА™=
Мамкина
У нас была похожая ситуация. Даже хуже, наверное. Мой не болеющий в принципе ребенок ходил в садик неделю через две! И группа у нас была замечательная, и воспитатели - ангелы (воспитательница - сестра нашего деда). Егорыч обожал этот садик. Но вот с болезнями - прямо беда...
Совсем недавно (после того, как переболели 6 недель!) перевелись в частный сад. Переводились, в основном, из-за времени работы - с 8.00 до 20.00. А получили замечательную оздоровительную группу и забыли (тьфу-тьфу-тьфу) про болезни. В нашем садике очень много всего оздоровительного, помимо жесткого контроля на входе. Зарядка, дыхательная гимнастика, гимнастика после сна, массаж, детки сами ежедневно растираются специальными варежками, и т.д. Даже кварцевые лампы висят...
Конечно, это не панацея, каждому свое. Но, если вы рассматриваете вариант с няней, то за те же деньги я руками и ногами за частный садик. Только надо уточнить именно про оздоровительные процедуры...
16.03.2005 16:46:49, Мамкина
Надюндель
А платный сад с меньшим кол. детей и лучшим уходом?Это если вместо няни (по деньгам примерно одинак)
Я бы выбрала 2 вариант и водила на занятия, к чему видимо тоже скоро приду
16.03.2005 15:09:10, Надюндель
Поддерживаю Musenkу и Танжер: занятия - для развития, а общение, адаптация в коллективе - совсем другое, и это важный момент.
Когда мы шли в садик, я видела и чувствовала, что это нужно - не хватало общения именно со сверстниками, скучно дома с мамой целый день. Жалко было до слёз (правда! первые пару дней плакала без него)Осознавала, что делаю правильно: ему ведь в обществе жить, а не у мамы "подмышкой" :)

Скорее всего лучший выход на сей момент: пойти в сад на полдня (?) и в это время искать другой, хотя с этим сложновато будет.

На дополнительные занятия сын ходит 2 раза в денелю, плюс по вечерам (до болезни) мы ходили 3 раза в неделю в спортклуб всей семьёй и бассейн в субботу + 1 раз в будни...
А когда болеем, есстественно всё это пропускаем...
16.03.2005 15:07:20, Ромаша
я выше в теме про д/с ответила по теме. думаю, что пока ребенок будет ходить полдня мокрый и сам не захочет/не сможет переодеться- то рано поручать заботу о нем государству. зачем ему сверстники на целый день в таком возрасте? 2-3 часов в день коллективных игр вполне достаточно. если б я могла работать дома хоть за половину от своей настоящей з/п- без вариантов бы работала дома, водила бы ребенка на занятия во все возможные группы и была бы счастлива. зачем всем уперся этот детский сад (если возможны варианты), коллектив, социализация. зачем человеку это умение вообще- жить весь день в коллективном общежитии с общим туалетом и спальней, и навыки житья в этакой модели стаи, где каждый сам за себя. данька пошел в сад в 4,5- на полдня, абсолютно нормально строит свои отношения в коллективе. а раньше- я специально консультировалась с психологом на предмет психологической готовности к саду- она нам не советовала туда ходить. 16.03.2005 14:40:22, Танжер
О да! Общежитие с общим туалетом и спальней - именно такое впечатление у меня осталось от сада...И ненужность собственная никому.
Мы планируем в сад на 2-3 часа в день, просто с детьми пообщаться (нам сейчас 4), но когда мне начинают говорить, что садик нужен для РАЗВИТИЯ, что там с детьми ЗАНИМАЮТСЯ, мне становится не по себе.
17.03.2005 16:03:52, Умп
Musenka
Сады, как и дети, бывают разные... Моей первой учительницей музыки была музыкальная руководительница в саду - просто заметила, что девочка музыкальная и тянется к этому делу. Так что, когда меня повели в музыкалку поступать, я, конечно, совершенно не знала сольфеджио и муз.литературу, но зато пела и, как любила вспоминать потом моя учительница по специальности, бойко так сыграла Штейбельта. Ужасными пальцами, но зато о-очень уверенно (ее слова). ВСЕ от людей зависит. 17.03.2005 17:05:37, Musenka
Конечно, сады разные, я немного обобщила, потому что система наша сейчас не дает никаких гарантий. Везет единицам, как вам повезло...

В моем саду, например, всем в пример ставили мальчика, который-тогда единственный из всех- умел читать по слогам. А про то, что я уже бегло читала рассказы, а не колобок/теремок - никто не знал даже. Не заметили :))
17.03.2005 18:09:44, Умп
irinad (мамин сын 4,6 г. и папина дочка 10 м.)
Ой, как я Вас поддерживаю! Действительно, ребенок должен прежде всего научиться жить в семье (а мы сами это умеем?) А вариантов общения с другими детьми сейчас можно найти предостаточно. Былио бы желание и возможность заниматься своим дитем... 17.03.2005 09:07:02, irinad (мамин сын 4,6 г. и папина дочка 10 м.)
=СветА™=
Как же зачем? :-)) Подумаешь, помучится в детстве, зато потом в армии легко будет или там в общежитии или еще куда судьба кинет.

На самом деле сколько лет читаюю про мифическую необходимость садика для ребенка, столько лет и поражаюсь.
Мое глубоченное убеждение, основанное на реальных примерах сотен детей и своей собственной жизни, что сад нужен в первую очередь родителям. Бывет, что нужне и детям, но в сознательном ( 4-6 лет возрасте)и горячем их желании после пробных хождений.
И то при условии отсуствия адекватных интересам ребенка занятий.
И из этих реалий нужно исходить.

Моя старшая в сад не ходила потому что я устраивалась без сада, младшая ходит- потому что я устроиться без сада не могу.
вижу, как много младшая теряет в плане развития из-за элементарного отсуствия времени на себя и на занятия.
Садовские заняти качеством не устраиваюют меня вовсе, но других вариантов пока нет.
и по школе знаю, что домашние дети в большинстве совем более цельные и развитые.
16.03.2005 19:43:10, =СветА™=
irinad (мамин сын 4,6 г. и папина дочка 10 м.)
Снимаю шляпу перед "мифической необходимостью садика" и "цельностью и развитостью". Очень в точку, я так не умею ... 17.03.2005 19:22:33, irinad (мамин сын 4,6 г. и папина дочка 10 м.)
Бальзам на душу (про домашних детей) :)))
Никак не хочет никуда в общество идти, вот на детской площадке звезда, а вколлллллективе, видимо одна из всех :)
17.03.2005 05:47:41, Рррозовая
Синеглазка
ИМХО садик вообще - нужен. А вот детали могут варьироваться: может, посмотреть вариант другого садика/другой группы? У нас первые полгода из соплей вообще не вылезала, хотя до этого была очень здоровая. Нам очень хорошо помогает анаферон для профилактики + арбидол при первых признаках простуды. Два месяца уже пьем и тьфу-тьфу-тьфу, хотя дети больные в группе попадаются, правда не с температурой. Нас выручает такой вариант: ходим в садик, а чуть что-к бабушке на несколько дней. 16.03.2005 14:24:58, Синеглазка
Ossa
А может быть вам лучше поменять садик или группу, если там воспитатели держат детей целый день в мокрых штанишках и принимают больных в группу? Лично я - сторонник детского сада (не фанат). Ребенку действительно нужно общение со сверстниками. Даже если он занимается во всяких-разных группах, полноценного общения это не даст, потому что это общение ограничено по времени (3 раза в неделю по 2 часа и т.д.). А в садике они общаются изо дня в день. Мой ребенок тоже долго привыкал к садику. Но когда переболел, все стало нормально. Но у нас ОЧЕНЬ ВНИМАТЕЛЬНАЯ ВОСПИТАТЕЛЬНИЦА. И она никогда не примет ребенка с температурой и вовремя поменяет штанишки. 16.03.2005 14:19:45, Ossa
Я этот вопрос для себя решила однозначно - никаких садиков и всё тут. Я считаю, что это вообще как-то неестественно - целый день держать ребенка в чужом месте с чужими людьми. Вот вырастет - пусть сам решает, где и с кем ему быть. А сейчас... Я ничего хорошего в садиках не вижу. Общения ребенку и так хватает - судите сами - 3 раза в неделю сын ходит на подготовительные в школу (ему 4,5), 2 раза в неделю в группу развития и в воскресенье - бассейн. У него насыщенная и интересная жизнь, чего он в этих садиках забыл? :) 16.03.2005 14:07:42, Вафля
Ну вот, сейчас почувствовала себя виноватой... за то, что у меня дочь ходит в сад. При том, что я работаю сейчас дома и могла бы не водить. Но я вижу, как она иногда дома мается, хотя мы и занимаемся с ней, и на танцы 2 раза в неделю плюс хореография в саду, и рисование. Причём она сама хочет в садик, хотя сначала привыкала долго. Но нам повезло - у нас в группе подружка. с кем общаемся с годовалого возраста, и им вместе веселей:-) 17.03.2005 10:45:22, Klementina
Аналогично. Выросли мы и без садиков:) Не в глухом лесу живем, есть с кем общаться в свое удовольствие... В школе проблем с общением нет и не было. С младшим тоже без проблем. Очень общительные, инициативные, дружелюбные. 16.03.2005 22:30:25, ВиОла
А что же с ребёнком будет в школе? Шок будет вот что. Так что лучше частный садик, чем дома, даже с самой любимой и любящей мамочкой... 16.03.2005 18:37:01, Ромаша
irinad (мамин сын 4,6 г. и папина дочка 10 м.)
Хе-хе... Я сама выросла без садика. А когда в школу пошла, класса до 7-го нарадоваться не могла. А шок был как раз у некоторых садиковских детей, который уже от сада устали, а их уже в школу "сдают":( Оч. хорошо помню их слезки:( 17.03.2005 09:10:58, irinad (мамин сын 4,6 г. и папина дочка 10 м.)
=СветА™=
?? за все годы работы в начальной школе ни разу не видела шока у домашних детей.
А Вы где наблюдали шок, поделитесь.Может, там другие проблемы?
16.03.2005 19:37:36, =СветА™=
Сашик
Вам действительно повезло. А я вот видела многих домашних детей, у которых были проблемы в первом классе типа "а где же мама? хочу к маме!", в виде неумения реагировать, когда преподаватель обращается к классу с вопросом "а кто знает...?" Детки просто теряются, замыкаются, скучают на уроках и т.п. потому что не умеюь вести себя в коллективе, быстро устают. 17.03.2005 17:19:24, Сашик
=СветА™=
в какой школе Вы работали? С какими детьми? Ка кдолго вы это " хочу к маме?" наблюдали?Где вы видекли устающих в школе домашних детей и неутомимых садовских? Можно координаты школы? И ваш опыт общения с садовскими и несадовскими детьми?

17.03.2005 21:08:09, =СветА™=
Сашик
Я - не работала. Родная сестра работала - 10 лет. Школа средняя, была №955, сама ее в свое время закончила. Я не говорила, что садиковские неутомимые.
Ну что ж Вы так любите все передергивать. У меня однозначно не такой боевой настрой отспорить свою точку зрения до победного и отнюдь не такая категоричная позиция, как у Вас.
Если отвечать на все Ваши вопросы подробно, мне некогда будет работать, уж простите:)
Моя позиция не заключается в лозунге "все в сад":)
Сады бывают разные. Просто я считаю что при прочих равных хороший садик лучше мамкиной юбки до школы. Вот и все.
Из всей это дискуссии и из других топиков с Вашим участием я поняла, что к сожалению от Вас "живой не уйдешь" - конструктивного разговора ну никак не получается.
18.03.2005 10:04:32, Сашик
Musenka
Ха! Теряются-замыкаются... А как вам рвота от волнения-страха, скулящий, как щенок, мальчик у двери в коридор, где осталась мама, другой мальчик, с ревом разьяренного быка бросающийся на закрывшуюся за мамой дверь? Я уж не говорю про начавшееся вдруг (в 7 с лишним лет!)недержание мочи, "медвежью болезнь". Да, безусловно, это проходило со временем, но все же, все же... 17.03.2005 18:13:20, Musenka
=СветА™=
Да..а как вам тысячи несадовсих детей с детской депрессией под пристальным наблюдением психиатров после сада?
Ради интереса-поспрошайте у практикующих психологово- у кого нервных срывов больше у детей в саду или у детей в школе?
такое понятие " психологическая зрелость" вам не знакомо?

Есть несоциальные дети.Им противопоказана и школа и тем более, сад.Однако на домашнем обучении они показывают потрясающие результаты.

Вы говорите о единицах, я о десятках сотне лично наблюдаемых в школе, где я работала и о тысячах наблюдаемых отложенно.
17.03.2005 21:11:29, =СветА™=
Musenka
Вы невнимательны: я уже внизу написала, что у меня репрезентативная (референтная) группа много больше, чем единицы (и даже десятки) 18.03.2005 12:23:38, Musenka
irinad (мамин сын 4,6 г. и папина дочка 10 м.)
Именно эти симптомы вижу у детей своих приятелей, у которых (детей в смысле) по-правильному перед школой сдавали в сад:(( А у нас в первом классе недержанием мочи стардала только одна девочка - садовская. 17.03.2005 19:18:50, irinad (мамин сын 4,6 г. и папина дочка 10 м.)
Musenka
У меня репрезентативная группа больше (и по времени и по количеству) :) 17.03.2005 19:38:35, Musenka
Musenka
Вам повезло! А вот я видела и не у одного ребенка :( 17.03.2005 11:26:44, Musenka
Сашик
а вырастет - это лет в 20 что ли? а до этого при мамке? а как же общение в коллективе. Согласна с Musenкой: ну какое же на занятиях общение? тем более 2 раза в неделю... а тут - каждый день коллектив, сверстники. У моей вот именнов саду появились свои собственные друзья. Не дети маминых подруг:) а свои друзья! Это очень важно, я считаю. Конечно, во многом это зависит от самого ребенка - разные дети в разном возрасте готовы к общению в большом коллективе.
Моя очень общительная, я просто видела, что ей мало общения на площадке, в группе развития. Так что лично я за садик. Ну заметно быстрее мой ребенок развиваться стал с тех пор как пошел в садик. Может, я плохая мама:) что до садика ребенок у меня медленнее развивался. Кто знает? Но я все-таки склонна считать, что общение в садике - полезно очень. Готовит оно и к школе, и вообще...
16.03.2005 17:00:35, Сашик
Синеглазка
Согласна, что дети разные. Но про друзей маминых подруг точно согласна. Одно дело, когда тебе приводят "друга" и говорят: "общайся", другое дело - когда из группы в 20 человек ты сам выбираешь (и тебя выбирают, между прочим). Можно, конечно, активно общаться с товарищами по развивающим занятиям во внеучебное время, но ведь это опять же будет общение под бдительным маминым оком. Мне почему-то с детства нравились уверенные в себе самостоятельные деточки и всегда бесила мамина-бабушкина опека. Сейчас, к сожалению, деточек от себя отпускать не только жалко, но и опасно. Как представлю, что я с 5 лет одна во дворе (под окнами, но все равно) гуляла... В садике хоть налет самостоятельности есть, а дома что, присмотр один:( 17.03.2005 07:01:32, Синеглазка
Musenka
На занятиях дети не общаются - они там занимаются. Ну какое общение на занятии в бассейне?! Так что все эти занятия для развития, конечно, полезны, а вот общения ребенку практически не дают. ИМХО, общение и пребывание в людном месте - все-таки разные вещи. 16.03.2005 14:31:13, Musenka
согласна, но общаться с 20-ю не мною выбранными людьми, да еще в течение 8 часов, да под предводительством наших ПЕДАГОГОВ - я бы не смогла, а уж каково дошколенку!а еще и есть и спать и в туалет ходить вместе.... 17.03.2005 16:10:30, Умп
Дяша
Садовский детеныш у меня уже вырос (18 лет), теперь подрастает несадовский. Сравниваю. Явных и заметных преимуществ сада не наблюдаю - проблемы с общением он не решит. Все зависит от характера. Застенчивого ребенка он не сделает душой компании, а непоседе все-равно доставаться от воспитателей будет.
ИМХО: сад помогает родителям (работать, отдыхать, заниматься собой). В таком виде, в каком он в в России сейчас, сад появился именно в советское время, когда гремела идея коллективного воспитания и все порывались вообще отбирать детей у родителей в общую коммуну, чтобы женщина-труженица не отрываясь строила коммунизм, но видно запала не хватило (или денег?). Для гармоничного развития ребенка нужна гармоничная семья и тогда вырастет гармоничная личность. Сейчас много возможностей для развития и общения. Столько разных клубов, центров семейных и детских. Было бы желание! Моя младшая сама себе подруг находит где только появляется - проблем никаких.
И, если честно, это очень печально, что многие ВЫНУЖДЕНЫ отдавать ребенка в сад. Лучше, когда есть свобода выбора, чего всем мамочкам искренне желаю!
17.03.2005 19:22:18, Дяша
Musenka
Я не ярая сторонница сада, скорее "умеренная", хотя отрицательного опыта ни в моем садовском детстве, ни в садовском детстве моих детей не было, повезло, наверно. Но мне кажется, что из 20 человек всегда можно найти хотя бы 1-2, с которыми общаться будет приятно. Тут-то как раз выбор есть, а вот на детской площадке зачастую нет (все в саду, гуляют 2-3 человек, в основном все малыши). Да еще и мамы норовят подсунуть для общения своему ребенку сына (дочь) своей подруги. Где же тут выбор? 17.03.2005 17:15:03, Musenka
А я не ярая противница...Я противница казенщины в садах, школах, роддомах...

На детской площадке, как и в саду, люди подбираются по территориальному принципу; в школе, особенно старшей есть шанс найти людей твоих взглядов и целей...

А когда люди дружат семьями- это же прекрасно, ведь мы все равно друзей выбираем в своем кругу. Ведь даже и дворники с академиками дружат только тогда, когда первые умны или вторые любят выпить:))
17.03.2005 18:16:05, Умп
Musenka
...Или их связывают другие общие интересы. Но ведь если мои друзья МНЕ интересны, это совсем не означает, что сын моих друзей будет интересен как друг моему сыну :( 17.03.2005 18:30:25, Musenka


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!