Раздел: Детский сад

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Ситуация.

У нас перед праздником 8 марта, за неделю, в прошлую пятницу ребенок дает температуру 39,3. Мы садимся на больничный. К понедельнику ребенок чувствует себя нормально. Мы продолжаем сидеть на больничном, т.к. еще не до конца выздоровели.Она асматик и течение болезни обычно затяжное. Но при этом выходим уже гулять и ходим на дополнительные занятия: танцы и гимназию. В принципе мы уже не болеем, но иногда кашляем - асматическое. В среду в обед мне звонит психолог, т.к. мы знакомы и в ультимативном порядке требует чтобы мы пришли на репетицию праздника. Сразу оговорюсь, что ребенок читает четверостишее и все. Если не придем, то на празднике, который будет проходить в четверг, ребенок будет сидеть с мамой в зале. Я обьясняю, что мы и в четверг будем еще на больничном. А репетиция начинается в 15.15. Я обьясняю, что у меня ребенок будет еще спать, когда болеет - сами понимаете, негоже будить. Все-таки в 15.00 я попыталась ее разбудить, чтобы доехать (вызываю такси) до сада, но ребенок плачет и говорит, что хочет спать. К четырем она просыпается и идет в гимназию к 16.20. Сегодня мне воспитатель высказывает претензии, что мы их подвели. Ну и что делать в такой ситуации? Если бы ребенок был ведущей фигурой праздника, то можно было бы (хотя замечательно что не пришлось) сильно сильно ее напрячь, и непонятно как бы это сказалось на ее здоровье. Но так? Зачем? Имела ли она право высказывать мне претензии? И как мне дальше на них реагировать?
04.03.2005 16:55:32,

34 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я такого не понимаю в принципе.Это отголоски советского прошлого,что ли?Садик(гимназия) существует для моего ребнка,а не мой ребенок для садика.Точно так же утренники для детей,а не дети для утренников.Если бы мне заявили,что я ДОЛЖНА привезти ребенка,т.к. их планы нарушаю ... Хм...Как бы это помягче...Помягче не получится-просто послала бы куда подальше.Рановато и не по рангу берут право указывать,что дите им ДОЛЖНО !
Извините,если резко.Зацепила ситуация.
05.03.2005 16:14:32, Аленка и Дашонка
Ага, согласна. И ещё такси ради них вызвали! Во королевишны-то! Совок... Самоутверждаются они таким образом, властолюбивые амбиции удовлетворяют. Тоже резко у меня получилось, но по делу... Пардон-с... :-) 05.03.2005 23:03:46, Колобочек
Надюндель
чем же вы подвели, тем, что не пришли на репетицию? какая ерунда. 05.03.2005 12:05:57, Надюндель
Тем что не пришли на праздник. 05.03.2005 14:57:59, туфелька
Придурки, что тут скажешь. 05.03.2005 11:15:42, Умп
А я вот, вчера, весь вечер расстраивалась из-за нее. Ну неужели, нельзя было хотя бы позвонить, что без нас свет клином сошелся - сказать? 05.03.2005 15:15:01, туфелька
Что за идиоты в садах работаю (извините за грубость). Можно подумать выступление большого театра репетируют. Интересно, а что они делают, если ребенок здоровый и посещающий сад в последнюю минуту отказывается выступать (причем у него не четверостишие, а роль в сказке), просто не хочет? В тех садах,которые посещали (страшая) и посещает младший в таком случае просто за 5 мин. находится ребенок, готовый того заменить, а со стихами еще проще. У нас можно выйти с болезни прямо на праздник, и если хочешь, никто не запретит участвовать. 05.03.2005 10:44:04, hanhi
Не знаю почему, но здесь такого не случается. Может группа подготовительная? Детки уже взрослые? 05.03.2005 15:16:14, туфелька
Надежда Григорьевна
Ультиматумы и приказной тон здесь неуместны.

Праздник - это радость. Какая радость для недомогающего ребенка, если его поднимают во время дневного сна и тащат на репетицию?

К сожалению, праздники часто становятся токсичным мероприятием, радости мало...
05.03.2005 09:30:14, Надежда Григорьевна
Спасибо что поддерживаете меня, а то после встречи с воспитательницей, у меня было ощущение того что нужно было поднять ребенка. И я сильно не права, что выбрала сон ребенка. 05.03.2005 15:17:56, туфелька
Мэри-Энн
Мы тоже остались без проздника - нас продержали в группе - мы вышли в сад за один день до праздника и нашли сами стих и учили - ребенок переживал и очень хотел всех порадовать - в результате ему перед началом стало плохо - выдал из ротика бяку - заведующая на меня наорола - типа больной , без справки не приходите В результате - ребенок здоров но очень расстроен
Мне кажется все планы и сценарии в д\с отстойные
04.03.2005 22:43:16, Мэри-Энн
Сочувствую. А что случилось с ребенком? Его вывернуло? Почему? 05.03.2005 15:19:10, туфелька
Мэри-Энн
просто перенервничал - дома ничего больше не было
За то я персонально выслушала стих раз пять)))
05.03.2005 21:17:28, Мэри-Энн
Моя доча на новый год должна была рассказывать, но просекла, что дед мороз подарков за это не дает и не вышла со своим стишком, ничего страшного не произошло, воспитательница сама потом извинялась... 04.03.2005 21:17:46, Angel-13
Musenka
За что воспитательница-то извинялась? 04.03.2005 21:23:04, Musenka
Что плохо организовала детей, она у нас хорошая вообще-то, продвинутая в отношении с детьми. Мы на празднике были и знали, что доча должна была рассказывать стишок, ведь родителям всегда приятно видеть своих чад при деле, что называется, а она (доча) не вышла, воспитательница ее проворонила... должна была пригласить и не пригласила. 04.03.2005 21:28:14, Angel-13
Musenka
Так дочка, как я поняла, не вышла читать по своей инициативе, не захотела, что ж воспитательница должна была делать - насильно выпихивать ее? 05.03.2005 12:24:49, Musenka
Штуша
А вообще-то, Вы не имеете приводить ребенка в садик, пока он не выздоровел и не имеет об этом справки от врача (так в договоре написано). Можно было и на это сослаться, в принипе. Правда, тогда и на праздник не ходить. 04.03.2005 21:16:00, Штуша
Так мы на праздник того, и не ходили. И подвели тем, что на праздник не пришли. Хотя нам было в удьтимативной форме заявлено, чтобы мы на него не приходили. Мы сделали то, что нас попросили. Она видимо думала, что нам очень туда хочется попасть, а случился облом - не на кого было ругаться. Вот и выплеснула всю желчь при встрече на улице. В сад мы еще не ходим, т.к. на больничном. 05.03.2005 15:09:42, туфелька
Штуша
Блин! Слов нет!
У нас роль заболевшего исполняют воспитатели. То стишок прочтут, а то и медведя изобразят.
04.03.2005 21:13:28, Штуша
Молодцы Ваши воспитатели!!! Завидую белой завистью. К моему огромному сожалению, у нас не так. И сейчас стоит вопрос, скорее по-другому: как на ребенке отобразится данная ситуация? Стоит или нет продолжать ее водить в детский сад? Не будет ли воспитательница выяснять с ней отношения? И меряться силой? 05.03.2005 15:12:45, туфелька
Штуша
Ох, не знаю. Вопрос в том, нравится ли дочке в саду. Если она потерю этой группы воспримет без сожаления, то, думаю, можно и попробовать забрать из сада или перевести в другую группу. Я так поняла, что она ходит на дополнительные занятия, поэтому вариться в собственном соку не будет.
Может, не так уж и настроена против Вашей дочки воспитательница, как Вам кажется. Но это сложно определить, читая только Вас. Хотя повод у нее, конечно, "веский" - зависть.
05.03.2005 15:44:41, Штуша
Musenka
Да и просто пропустить можно - вон у нас сегодня в "Теремке" после лисички сразу медведь был, и ничего. 04.03.2005 21:15:11, Musenka
Можно я опять похвастаюсь нашим садиком?:) Мы две недели болели, сегодня пришли в сад только на праздник, поучаствовали во всех массовых номерах и рассказали стих. Вообще-то это была песенка, но так как мы не были ни на одной репетиции, то просто ее рассказали без аккомпанимента. Ребенок доволен, как слон:) Концепция праздник для ребенка или ребенок для праздника, жаль, что у вас так сложилось:( Вы спросите, как вы их подвели. Иногда полезно дурочку включить, и наивным голоском "Что вы, как мы вас подвели, выступления ведь не было? Не может быть, мы все выучили и все расскажем, можете на нас положиться" 04.03.2005 18:38:18, В6
Я очень за вашего ребенка рада.Правда, очень-очень рада. Жаль что у нас не такой садик, не всем же обязательно везет. (ослик Иа) 05.03.2005 15:06:00, туфелька
Уродливая наша педагогика. Обязательно участие всех детей, как будто праздник не для них и родителей, а для теть из РОНО. У нас вчера на празднике тоже не было двух девочек, которые накануне заболели. Муз. работник прочитала их четверостишия для того, чтобы следующие чтецы не запутались, и все. Но у нас не садик. Я бы сказала всем, кто с претензиями, что действую в интересах ребенка и рисковать его здоровьем и нервами не буду. 04.03.2005 17:24:42, Лоретта
Вот сижу и думаю, что наверное, в интересах моего ребенка больше туда не ходить. Ведь будет трепать нервы. У воспитательницы в нашей группе ее сын, который ходит с Настей на подготовку в школу. Но Настя в сильной группе, а он в слабой. Сейчас приступила к увольнению с работы, дабы ни от кого не зависить. Что делать? Ума не приложу. 04.03.2005 17:33:29, туфелька
Elen
А ребенку интересно в саду? Она сама туда идет с радостью? За чем же так "с плеча рубить"? Все мы люди, ну переволновалась воспитательница, наговорила лишнего... ИМХО, если в целом в саду ребенку хорошо, забирать и уж тем более увольняться с работы так вот сразу не стоит спешить. Подождите, походите в сад. А данную ситуацию - просто стоит забыть как досадное и глупое происшествие. 04.03.2005 17:50:52, Elen
с чего вдруг воспитательнице волноваться? вот я ни одной причины не могу подобрать, чтоб понять, почему она орала и выступала. может подскажете, чтоб я на будущее знала, если придется с такими столкнуться? 04.03.2005 18:23:49, Лоретта
Знал бы прикуп, жил бы в Сочи. Мне кажется это больше похоже на то что дочь просто не по душе воспитательнице. Она(дочь) попала в более сильную группу обучения в прогимназии, а ее сын - нет. плюс, ко всему, дочь младше ее сына более чем на год, и если мы поступим, то этого места может не хватить для ее сына. Но это мои предположения, а как на самом деле - одному Богу известно. Может сильно переживает за группу, и хочет лучшего? 04.03.2005 18:30:27, туфелька
Да даже если бы она за группу переживала, на первом месте должен быть ребенок. Она же воспитатель, а не режиссер-постановщик. 04.03.2005 19:13:08, ленка
Ну,.. ничего не могу сказать. Мне тоже, казалось, что прежде дети, а потом все остальное... 05.03.2005 15:20:45, туфелька
Ситуация, в той или иной мере повторяется уже не первый раз. Когда был праздник осени, мы заболели за месяц, поскольку она асматик, то мы долго потом не ходили в сад. Но честно бегали на ВСЕ репетиции. На генеральной репетиции у Насти забрали стих, обосновав, что мы на больничном. Ребенок очень сильно преживал. Настолько сильно, что я ее еле уговорила пойти на праздник - все-таки учавствовала в танцах. Подобную ситуацию можно было предположить и сейчас, тем более что сейчас, мы пропустили 2 репетиции. Еще раз видеть как ребенок просто в трансе? Мне не хотелось подобного. Видимо она сама предпологала что с ней так поступят - вот и не захотела туда идти. 04.03.2005 18:00:31, туфелька
Elen
Или вам просто уволиться хочется... 04.03.2005 18:00:16, Elen


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!