Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Чтение детям

Наверное уже 1001 вопрос про чтение, но тем не менее.
Когда-то давно, когда мой старший был маленьким, он любил,чтобы ему читали одну и ту же книжку.Меня трясло от этой книги, но другие он не хотел. Прошло время и прорвало -стопками нес книги разные-читай!
Сейчас с младшим (3г) повторяется та же история.А я, чтобы себя утешить,не могу вспомнить возраст,когда старший полюбил разнообразие.
У кого-нибудь было также у ребенка, в каком возрасте они начинают любить РАЗНЫЕ книги?
04.03.2005 15:01:53,

22 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Вчера повесила топик, а сегодня слышу от ребенка перед дневным сном:почитай про принца!Это на днях я ему читала отрывки из моего любимого Маленького принца Экзюпери, он сонный был и не сопротивлялся. Понравилось?Интересно что? 05.03.2005 16:30:26, ~Маруся~
а он у вас разбор слов просит? 05.03.2005 16:38:52, баниласка
Конечно, он всегда просит объяснить новое слово или новую ситуацию, но понять историю вцелом это гораздо труднее,ИМХО. Хотя мне кажется про планету,заросшую баобабами он понял. 05.03.2005 17:03:10, ~Маруся~
Мы тоже периодами читали одно и то же по сто раз. Выручали длинные книжки - хотя быне надо один текст перечитывать. Из плюсов, тк читаем мы в основном перед сном - я закрываю глаза и читаю наизусть :)), он смотрит картинки. Конечно, ловит, но иногда удается. Впрочем, сейчас -4 года- перед сном выбираем книжки, но общий набор небольшой, новые не очень охотно читает, хотя регулярно покупаю.

А вы примите как должное, это же хорошо, что они как следует один текст изучают, лучше чем галопом по Европам...
05.03.2005 11:20:40, Умп
OFF.Когда я в темноте перед сном начинаю наизусть цитировать страницу из энциклопедии (единственную страницу,которую мы читаем)про бой-бабу(для непросвещенных:это металический шар, которым ломают дома)он начинает тихонечко хрюкать от счастья. 05.03.2005 15:52:07, ~Маруся~
:))) 05.03.2005 22:30:37, Медуница
:) 05.03.2005 21:22:08, Juliette
Может, лучше утешать себя не тем, когда появится любовь к разнообразию, а тем, что необходимость возвращаться в 100й раз к одному и тому же важна для развития ребенка, что это не просто так... 05.03.2005 10:47:17, hanhi
Надежда Григорьевна
У всех это бывает по-разному. Большинство проходят стадию бесконечных повторов, но не все. Мамы здесь, напротив, сетовали на то, что ребенок не может оказать дОлжного внимания одной книге, постоянно требует перемен.

О некоторых причинах таких повторов я писала, даю ссылку:
05.03.2005 09:12:13, Надежда Григорьевна
Спасибо,прочитала.Просто как про нас написано- не может охватить всю сказку сразу, осваивает по частям,предчувствие ожидания знакомых слов,получение удовольствия...У меня вообще очень эмоциональный мальчишка, любимая книжка-"История про поросенка" Циферова,в ней и смысла особого нет, но много эмоций,вот и любим всем сопереживать.

Единственно, что беспокоит немного-трудность восприятия нового, она у нас во всем, не только в книгах, но и в новых играх, первая реакция-отворачивается заняться своими делами ,таких трудов стОит заинтересовать...

05.03.2005 15:45:12, ~Маруся~
у нас зацикливание на одной книге кончилось в 2 года - теперь нужно прочитать за раз 2-3 нормальных или 20 тоненьких ( уж лучше одну книжку читать) 04.03.2005 18:19:18, баниласка
А у нас как раз в 2 года было разнообразие. А сейчас наверное пошло углубление в смысл текста, как раз как Надежда Григорьевна пишет. 05.03.2005 15:55:58, ~Маруся~
ну унас это уже пройдено сначала новая книга читается так на каждом непонятном слове или ситуации мы застреваем и я ему поясняю в чем дело или что значит слово, после разбора книги и начинается перечитывание ее в купе с другими уже разобраными :( утомительно:( 05.03.2005 16:34:17, баниласка
Мы про "приключения Буратино" читаем уже, наверно, месяца 3 каждый вечер перед сном. Там картинки очень большие и красивые, текста немного, так Сашка уже открывает на любой странице и наизусть рассказывает. Но на другую книжку пока не согласен. А ему уже 3,10. 04.03.2005 17:51:51, НастяАл
А попробуйте сыну дать ещё и полный вариант Буратино. У меня иногда такой фокус проходит. Дочка (ей 3.4) сейчас тоже увлекается Буратино. Очень любит книжку с сокращённым вариантом. Её, конечно, читаем чаще. Но она с удовольствием смотрит и книжку с полным вариантом. Там картинки немного другие. Спашивает: "что это", "почему". Я ей читаю отрывок. Надолго, её не хватает, там всё-таки для неё сложноватый текст, слишком всё подробно описывается. Но по кусочкам проходит. Причем выбирать кусочки можно и из середины. Сюжет то она знает :)
07.03.2005 12:35:55, Коала
А какое это издание Буратино? Тоже хочется, чтобы много картинок было. 05.03.2005 15:58:54, ~Маруся~
У нас вот такая. Это не полный вариант - пересказ, но самого автора.
http://www.ozon.ru/context/detail/id/1512005/
Там на каждой странице большая картника и несколько строк текста.
07.03.2005 12:39:39, Коала
Спасибо! 08.03.2005 12:39:42, ~Маруся~
December
Моя выбирает по настроению, часто читаем то, что уже наизусть выучено, но не подряд, а через месяц-другой:) Сейчас читаем Остров Эскадо, и я уже начинаю злиться, когда она прерывает и цитирует абзацами:) 04.03.2005 15:40:37, December
Постепенно у трем годам подходим к разнообразию в чтении. С Настей это произошло раньше, но она вообще в чем-то быстрее Игоря развивалась: к трем годам всего Винни-Пуха, Незнайку прочитали, а Игорь только-только до отдельных глав Винни-Пуха дорос. Переломить, ИМХО, невозможно, можно попробовать заинтересовать красивыми картинками в другой книжке, мультиком по другой книжку (у нас так было до Слоненко, Удавом и Co). 04.03.2005 15:06:42, Шимко Ирина
Я вообще-то и не хочу переламывать.Просто захотелось разнообразия. 05.03.2005 16:22:37, ~Маруся~
Anitobus
Дочка маленкая пока была заставляла читать сначала "Про Зайку", а потом чуть позже "поросенка Плюха". А потом как-то переросла. Мы пока не возвращаемся к прочитанному :). Сама начнет читать и будет все перечитывать. 04.03.2005 15:04:19, Anitobus

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!