Раздел: Логопедия, развитие речи

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Verochka и малыши

И что нам теперь делать???

Я хотела отдать старшего ребенка в логопедический сад. Речь была неважная - много звуков отсутствовало. Повела к логопеду в поликлинику. Она ему поставила диагноз: "Фонетико-фонематические нарушения с элементами общего недоразвития речи" (ФФН с элементами ОНР) и отправила на логопедическую комиссию, сказав, чтобы я с ним дома позанималась артикуляционной гимнастикой. Комиссия назначена на 23 марта. Пока мы ее ждем, ребенок заговорил совершенно нормально. То ли время подошло, то ли эти мои занятия помогли - не знаю. Но теперь он говорит все звуки, включая "р" и твердое "л". Если бы он так говорил пару месяцев назад, я бы не думала ни о каком логопедическом саде.
Я теперь вся в раздумьях... Что делать-то? Вести его на эту комиссию или не стоит? И как быть с этим диагнозом? Он же в карте стоит. По идеи его ведь врачи снимать должны (или подтверждать). Не отразится ли он на мнении о ребенке, когда нас в школу будут принимать? Я уже всю голову сломала. :-( А каковы ваши мнения на этот счет? Может у кого была похожая ситуация. Всем заранее спасибо за ответы.
04.03.2005 13:42:55,

12 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Дашук
На комиссию конечно надо пойти, там специалисты и определят, нужен ли вашему ребенку лог. сад. - еше не факт что после комиссии вы в такой сад попадете - места очень ограничены. Если скажут, что нет - пойдете к логопеду с картой, он вам диагноз снимет. Но если есть возможность - идите в логопедический, там с детьми здорово занимаются, и как правило там дети говорят лучше, чем в обычных садах. 05.03.2005 16:00:47, Дашук
Идите обязательно в логопедический сад, если есть такая возможность. Это чаще всего не только лечение, но и более качественная подготовка к школе, а также в качестве огромного преймущества - маленькое количество человек в группе. Мы тоже закончили логопедический сад. Там в группе было по списку 16 человек. В течение дня в группе всегда были воспитатель, нянечка и преподаватель (логопед). После такого сада мы без проблем прошли во все три школы, в которые проходили собеседование и уж потом выбирали из них. Окончание логопедического сада никак отрицательно не сказывается на тестировании при приеме в школу. Нам даже при тестировании в качестве преймущества сказали - сразу видно, что речь развита, видимо Вы заканчивали логопедический сад.
Желаю удачи.
05.03.2005 13:06:44, Коша
Списочный состав в логопедической группе для детей с ОНР - 12 человек. 06.03.2005 13:42:03, Ночка (2,8)
Tatulya
Очень, очень рада за вас. Извините, а можно просьбу - напишите что за гимнастика, как делать? Дочке в конце месяца 5 лет, нет буквы "р" - логопед в пол-ке сказала, что все в норме прйти в следующем году. Я бы гимнастикой позанималась, глядишь были бы те же успехи. 04.03.2005 16:31:09, Tatulya
Verochka и малыши
Сходите на этот сайт: www.logoped.ru. Я все упражнения для постановки "р" с него брала.
По ссылке конкретно артикуляционная гимнастика:
04.03.2005 16:40:25, Verochka и малыши
Мартовская кошка
Мы в языковой школе с первичным диагнозом ОНР:)
Общее недоразвитие речи - это просто бедная, неразвёрнутая речь. Иногда при этом ребёнок неправильно выговаривает звуки.
Идите на комиссию и ни о чём не думайте, на мой взгляд, логопедические сады гораздо лучше, чем обычные, где 30 человек в группе. Там с ними лучше занимаются, к школе готовят, детей мало.
Ни в одной школе, где мы были на собеседовании, ни разу не обратили внимания на этот диагноз.
04.03.2005 15:30:39, Мартовская кошка
Подписываюсь. Ни разу не пожалела что отдала детенка в логопедическую группу. Подготовка к школе просто прекрасная. Да и вообще лучше, народу меньше. 04.03.2005 16:00:36, Мама РУ с работы
Verochka и малыши
:-) Наверно сходим мы на эту комиссию. Но просто обидно, как они с ходу эти самые диагнозы раздают, посмотрев на ребенка не более 3-х минут. Он просто очень общительный, иногда такие обороты речевые выдает, что я удивляюсь, откуда он вообще это берет. :-) У нас только фонетика хромала, а теперь и это нормально стало.
Мне просто главное, чтобы нас при поступлении в школу не забраковали, можно сказать ни за что. Но если Вы говорите, что все ОК, тогда ладно. :-)
04.03.2005 15:39:59, Verochka и малыши
Если диагноз был верен, то у ребенка еще остались "элементы ОНР" да и понятие "фонетико-фонематические нарушения" - более широкое, нежели нарушения звукопроизношения. Так что на ПМПК нужно сходить и если направят в логогруппу, то лишним это точно не будет 04.03.2005 14:06:32, Ночка (2)
Verochka и малыши
А может Вы мне подскажете, что такое "элементы ОНР"? Может я чего не понимаю, но по-моему у нас их никогда не было. 04.03.2005 14:15:10, Verochka и малыши
ОНР - это "недоразвитие" компонентов речевой системы: словарь, грамматический строй, слоговая структура слова, связная речь, фонематический слух... Это "недоразвитие" может быть разной степени выраженности и, соответственно, в разных пропорциях может быть нарушен 1 или несколько компонентов. Выделяют 1,2 и 3 уровень ОНР, и элементы ОНР (иногда еще называют 4 уровень - наименьшие нарушения). 04.03.2005 19:54:12, Ночка (2)
Ну, во-первых, поздравляю! Это же здорово, что ребенок стал нормально разговармвать. Во-вторых, если вас устраиваивает логопедический садик, то я бы сходила на комиссию, возьмут - хорошо, не возьмут - тоже неплохо. Если у ребенка к окончанию сада не будет проблем, то диагноз снимут. 04.03.2005 14:02:50, АлАртель


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!