Раздел: Детско-родительские отношения

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Ну что мне делать ?

Вчера пришел муж дочь из сада забирать... Этот поросенок стащил из дома целую упаковку витаминок, припер их в сад, раздал детям. Воспитатель увидела, отняла, убрала к себе в стол. Так она стащила из стола, и снова детей накормила... Может побить ее, а? Объясняться отказалась. 5 лет человеку ведь все понимает, и все ей пофиг :(((
04.03.2005 13:12:53,

25 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Businka
Моя ДР в 6 лет отметила тем, что в одиночку слопала флакон витаминок (50 шт). Пока бабушка принимала поздравления по телефону :) А вы говорите 5 лет... 04.03.2005 18:42:26, Businka
=СветА™=
Пожэтому все витамины у нас в антидетской упаковке со специальной крышкой..

Кстати, я сама в школьном уже возрасте налопалась аскорбиновой кислоты медицинской, без глюкозы.такие белые таблетки в желтой упаковке- у подруги мама медсестра была, принесла, подруга угостила..Налопалась так, что от кислоты слезла кожа с языка и неба.Почти месяц не ела- только теплое пила.

А еще валидол ели, как конфеты.пачками.Тоже не в два года.И в ртуть играли- градусники били и играли вволю, пока мамы дома нет.

А все оттого, что сами по себе, мамы на работе и для них все очевидно- мы уже большие и разумные.И ключ на шее.
Вобщем, всего не расскажешь, но опыт такого рода необходимым не считаю.

05.03.2005 20:49:47, =СветА™=
А я решила уж, что поросенок - муж... 04.03.2005 13:34:51, leeloo
Танжер
та же ситуация, что и с ребенком, оставленным одним в квартире- вам следует побить себя и убрать ВСЕ лекарства из мест свободного доступа ребенка. 04.03.2005 13:17:17, Танжер
Согласна. Часто именно витамины дети и не воспринимают как лекарства. Они вкусные, сладкие, часто в виде зверюшек каких-нибудь, какие же это лекарства? Поэтому я как раз витамины прячу дальше всех. 04.03.2005 15:21:14, И
Я согласна. Думаю в любом доме найдется безопасное место для лекарств, а витамины это все-таки не конфеты. 04.03.2005 14:11:52, Мур-р-р
Пять лет это не два. Витаминки стояли в кухонном шкафу на верхней полке для целеустремленного ребенка это не проблема. 04.03.2005 13:47:32, Юля-ля
Ну так и уксуса хлебнуть - не проблема. У меня до сих пор вся бытовая химия вне пределов досягаемости. Правда, витамины я к лекарствам не отношу, пусть хоть пачку съест, имхо, ничего страшного. А если специальные витамины, то и убирать надо подальше. 04.03.2005 21:37:12, В6
Musenka
Для целеустремленного пятилетки уже вообще ничто не проблема. Если только все на замки закрывать :( Так это ж будешь как ключник с целой связкой ключей ходить по дому. 04.03.2005 13:52:40, Musenka
Танжер
это отговорки. у меня лекарства стоят в шкафу, до которого без стула не достать, к тому же закрытом на ключ. единственный ключ спрятан в выдвижной ящик другого высокого шкафа- сильно сомневаюсь, что в 5 лет ребенок будет подбирать ключ к закрытому ящику. а потом что ж теперь- в зоне доступа ребенка хранить препараты от давления, сердечные, антибиотики, снотворные-? если бы было невзможно от ребенка лекарства спрятать... безопаснее спрятать, чем надеяться на сознательность.. 04.03.2005 14:10:50, Танжер
Musenka
А кроме лекарств есть еще бытовая (и не только бытовая) химия, острые (колющие и режущие) предметы, спички и зажигалки, электроприборы, стеклянные предметы. А некоторые еще прячут от детей запрещенные им конфеты и сладости. Все запирать - как раз и получится связка ключей.
А подставить стул, чтобы достать тарелки из сушки или сделать кашу в микроволновке, стоящей на холодильнике, все равно часто приходится, так что навык есть.
Это я к чему - не знаю я, что надо делать в такой ситуации, но запирать и убирать - не выход уже в этом возрасте, неудобно, это для мелких хорошо.
04.03.2005 14:24:50, Musenka
Elen
Но контролировать перемещения ребенка по квартире все же стоит. Т.е. я знаю, что есть зоны в квартире, где я могу относительно спокойно оставить ребенка (её комната) и есть помещения, где мы её одну не оставляем надолго (кухня, ванна и пр.).
Конечно, каждому из нас хочется, чтобы ребенок был большим, чтобы можно было всласть спать по утрам, расслаблено гулять в парке (а не смотреть, куда ринулся ребенок), читать книги по вечерам себе, а не дитю. Но нужно трезво оценивать ситуацию, ребенок еще мал, и мягко контролировать ситуацию нужно и сейчас и в будущем - подростки это тоже еще не взрослые.
04.03.2005 14:43:37, Elen
ABDDavidoff
В кухне-ванной точно оставлять одного нельзя ни при каких обстоятельствах. Мой пошел руки помыть, я туда, а он уже бабушкин флакон для полоскания зубов во рту держит.
И эту карсную химию глотает. Как объяснил: "Чтобы зубы здоровые были".
Пришлось состав флакона скорой помощи по телефону зачитывать, чтобы решали приезжать-не приезжать.

В этот раз обошлось. И ведь осторожный у меня пацан, голова не шальная на плечах, но мал и глуп еще несусветно :-(

Глаз да глаз за ними нужен, как ни крути.
04.03.2005 15:05:32, ABDDavidoff
Anitobus
Это что ж до института подпрыгивать, если он не в ту зону пойдет? ИМХО, проще постепенно договориться о "можно-нельзя" (не сегодня - можно, а завтра вдруг - нельзя, а день за днем, год за годом, с годовалого возраста приблизительно :). Я могу позволить себе спать в выходные столько, сколько хочу (если накануне несколько раз дочке повторила, что буду спать), а она в это время у себя в комнате или на кухне - там у нее магнитофон стоит. Дома я могу достаточно спокойно ее везде оставить. Именно потому, что это ее дом и она прекрасно понимает, что опасно, а что нет. А период с лекарствами у нас был пройден года в два, с тех пор (надеюсь) она уяснила, что лекарства не едят просто так. А витамины - лекарство, поэтому только у мамы из рук. На мой взгляд, вечно следить за подрастающим ребенком нельзя, они же чувствуют недоверие. И не нужны уже замки в 4-5 лет, уже давно пора договариваться. 04.03.2005 15:00:36, Anitobus
Elen
Мой брат съел упаковку витаминов в 16 лет - именно из интереса "а что, если...")).
Нет, конечно, немного утрировано мое сообщение, но например, по мнению психологов ребенок до 6-7 лет не всегда может оценить безопасное расстояние до движущегося предмета (это к вопросу самостоятельности на улице). Я вовсе не призываю бегать за ребенком и следить за каждым его шагом в возрасте старше 4 лет. НО, ИМХО, договоры о том, что есть-трогать можно-нельзя в этом возрасте весьма условны, это же дети, а не маленькие умудреные старцы. Слишком многое они хотят испробовать на себе, а не поверить на слово родителям. Но список этого "многого" можно и нужно сократить.
04.03.2005 15:13:51, Elen
И что было? Мне интересно. Я в детсве Ревит, аскорбинку и прочие советские витамины лопала пачками. Сколько хотелось. Никто не заморачивался. Пиковит опять же дочка ела пачками. 04.03.2005 21:41:46, В6
Elen
Аллергия жуткая с отеком носоглотки. Так что не стоит рисковать.
А у кошки, когда та сожрала пачку своих-кошачьих витаминов, началась "не запланированная" течка.
05.03.2005 11:11:08, Elen
Танжер
по сути все верно. но лекарства это слишком большой риск. что ж теперь- класть на стол нитроглицерин и договариваться, что ребенок его брать не будет. 99,9 что и не возьмет, но я б для лекарств замки оставила, имхо. не та эта сфера, на которой надо самоутверждаться- какой у меня ребенок сознательный, как он все понимает. 04.03.2005 15:09:08, Танжер
Anitobus
Да я как-то и не думала самоутверждаться... У нас всю зиму кто-то болеет, на столе (там где готовим) в углу почти не убираются "простудные" лекарства. Просто потому, что они кому-то постоянно нужны (ну, зима у нас такая гнилая...). Пока не было даже поползноений туда руку запустить. Правда, сильнодействующих препаратов у нас и нет. Антибиотик вон стоит (я его сейчас потребляю), тоже никакого интереса. Может, хватило уже лекарственного исследования в двухлетнем возрасте? С замками все же это как-то не по-человечески... Я так выросла, что никаких замков в доме не было. И сестра моя. Нет, ну в туалете-ванной - да, конечно, но закрытые от нас шкафы-полки... Не было. 04.03.2005 15:21:06, Anitobus
=СветА™=
ребенку достаточно хлебнуть, ну просто попробовать безобидного нафлитина или галазолина и его уже вряд ли откачать.

Кто-то без замков вот вырос, а кто-то так и не вырос никогда.Потому как умер во младенчестве.

Из реально мне известных случаев( знаю или близко знаю действующих лиц)

-При всех взрослых дома разумная трехлетняя девочка ( уже умела читать и неплохо соображала) полезла " за витаминками" в аптечку и выпила лекарство.У приехавшей скорой не нашлось детского расширителя и девочка умерла у всех на глазах.

-4-летняя девочка прыгнула с балкона к гостям, которые шли к ней на день рожденния с 7 этажа.там мужчина просто для приветсвия протянул снизу ей руки- мама была на кухне.

- мой дядя умер в четырехлетнем возрасте, заживо сварившись в чугуне с кипятком, мимо которого он бежал и споткнулся.А чугун всегда там стоял, много лет и в их коммуналке много детей было и все все знали и ничего страшного в этом не находили..

наша двоюродная племянница в 9 лет подавилась расстегнутым комсомольским значком, который она сунула за щеку и заснула.Спасли.Чудом.шрам до сих пор не косметический.

сестра одноклассника в 6 лет выпила уксус.ожог пищевода.Умирала четыре месяца-долго и мучительно.

Не могу забыть рассказ работников "скорой" в одной передаче, как 5 летняя девочка утонула в ванне, пока пеленали ее месячного брата.И как отец инструкциями по телефону пытался ее реанимировать, но было уже поздно.

Мне не нужно много примеров, чтобы ВСЕ опасные вещества( лекартсва, химию и прочее) держать в недоступных и для 5 летнего ребенка местах, не оставлять ребенка одного в ванне и тем более дома.
У меня не так много детей, чтоб искушать судьбу и проверять свои нервы на прочность.

То-то в Америке дураки-запрещают до 12 лет быть детям одним..А наш и в три года так разумны, что мы рассчитываем на их самостоятельность..
05.03.2005 15:11:27, =СветА™=
Musenka
Впечатляет, но не убеждает, просто потому, что количество вещей, которые надо прятать, увеличивается (еще и значки, оказывается, а значит - булавки, иголки, а еще придется наглухо закрыть балкон, а на окна поставить решетки, а вдруг он чашку разобьет и осколки в рот засунет и т.д.). Если так, то нужно либо как в психушке обить в одной комнате стены мягким, удалить все твердое и закрыть там ребенка, либо просто всегда и везде, даже в квартире, водить ребенка только за руку. И до какого возраста? Я согласна, что не стоит оставлять чаны с кипятком на полу и нитроглицерин на столе, а уксусную кислоту - в любимой чашке ребенка, но исхожу из того, что все-таки 5-6 летний ребенок хоть и маленький, но не умственноотсталый, и если не прививать ему разумную осторожность, а только водить за руку и убирать все, что даже гипотетически может повредить - при первой же нештатной ситуации, малейшем выходе из-под контроля, он имеет гораздо больше шансов получить травму, возможно даже - несовместимую с жизнью.
Света, вы же Никитиных читали, они же не прятали от детей опасных предметов, а давали возможность ребенку убедиться, что он опасен - и это считали лучшим решением проблемы. Представьте себе, как бы Лена и Борис Никитины за каждым из 7 детей ходили и все от них под замок убирали?
05.03.2005 17:00:32, Musenka
=СветА™=
Ну, не стоит понимать все настолько буквально.
В пределах одного возраста бывают совершенно разные дети и разные обстоятельства.
всего предусмотреть невозможно, но есть зоны риска, которые нужно знать.И по возможности избегать.
По статистике для мальчиков самый травматичный возраст 2-6 лет.для девочек-2-4.

Моей девочке 4,5.спокойная и рассудительная.Предупрежденная и подготовленная.Но..
балкон сделан так, что ей самой не открыть, лекарства и витамины недоступны, витамины покупаю только в антидетской упаковке ( закрывающиеся на кодовый замок аптечки явно не для двухлетних придумывали),иголки-булавки-только под моим присмотром, ядовитая бытовая химия тоже покупается с антидетскими крышками, остальная не опасна и хранится просто так.

Дорогу- крепко за запястье, дома одну не оставляю и т.п.

Конечно, всех опасностей не избежать,но предусмотреть очевидные вещи я вполне в состоянии.

Никитинские дети плохой пример.их было 7, они вообще не бывали одни- более старшие контролировали младших.
ну, а горячий-острый- это очетоже очевидные вещи.У моей еасть свой утюжок-настоящий( дорожный), она с ним вполне знакома и гладит вполне по взрослому.И иголками шьет.
Всему свое время.

Но убеждать я никого не берусь.Просто озвучиваю свою точку зрения. Порог восприятия у всех разный, что для меня чудовижно, для других-норма.Но эти тараканы своими стадами жить мне не мешают, а даже помогают.
05.03.2005 20:27:03, =СветА™=
Musenka
..."А самое главное, он сам становится все
осторожнее и внимательнее. А это куда более надежная защита от всяческих
опасностей, чем самая тщательная опека взрослых." (Л.и Б.Никитины)Никитины - правильный пример, ведь у них разница между самым старшим и самым младшим - около 12 лет, они сами пишут, что младшие дети играют под присмотром более старших (на 2-4 года), т.е. за двухлеткой присматривал 4-6 летка, который, как тут, в конференции, считается, и за себя-то отвечать не может, а он еще и за более мелкими следил.
Около водоема - да, глаз не сведу, через дорогу - только на зеленый, сколько бы ни пришлось его ждать, и только за руку, но за руку, а не за запястье. И я точно знаю, что вот этот выкрутасничающий или несущийся по тротуару далеко впереди меня ребенок, мой сын, ОБЯЗАТЕЛЬНО остановится у дороги и подаст мне руку. А вот на платформе метро или электрички мы стоим у самой стенки до момента полной остановки поезда. Т.е. у меня тараканы насчет безопасности в случаях, не зависящих от ребенка: машины, метро, водоемы, толпа, скопления людей и т.д. А в случаях, где многое зависит от осторожности, внимательности и предупрежденности самого ребенка предпочитаю предупредить, показать, но не контролировать каждый шаг.
Какие все-таки мы все разные( и дети у нас, естественно, тоже) :)
06.03.2005 00:46:31, Musenka
Танжер
поддержу- в каких-то зонах я могу ребенка вообще без присмотра оставить, в каких-то всегда "на шухере". +лекарства- это для меня особая пестня, наличие бытовой химии меня не освобождает от необходимости прятать лекарства. 04.03.2005 14:52:58, Танжер
Mary M.
Полностью согласна. 04.03.2005 13:37:26, Mary M.


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!