Раздел: Праздники, отдых

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

LightBug©

там ниже про утренники...

...мамы переживают, что пойти не могут. или не приглашают.

сижу читаю, и до слез :( я _сама_ завтра не пойду в сад на "концерт для мам и бабушек". в качестве наказания. моя красавица сегодня из дома ушла :( что мы со свекровью пережили - ни в сказке сказать, ни пером... рассказывать не буду, кто подобное переживал или хотя бы представлял в красках - поймут и так

завтра на работе аврал, я рискуя репутацией, деньгами и хорошим расположением руководства отпрашиваюсь на праздник. договариваемся с напарником приехать завтра на работу к восьми - вдвоем, т.е. и он из-за меня подвязался на такую рань - чтоб успеть все сделать вовремя, и чтоб я потом рванула обратно домой к ребенку на праздник. а потом опять на работу. а работаю я сааавсем не рядом с домом...

приезжаю домой, меня у подъезда встречает свекровь с собакой (у нас уже давно это нормальная практика - на 10-20 минут ребенку дома оставить), поднимаемся домой - а ребенки нет. дверь открыта, и ребенки в квартире нет... она открыла замок и ушла

я по квартирам соседей, к кому она могла зайти, потом вниз бегом по лестнице, потом по всей округе - я ее уже на дороге высматривала, под машинами :( до детского сада добежать успела, с криками на всю округу "Саша, Саша!"

а она к старенькой соседке зашла. как достучалась непонятно, та глухая уже совсем... никто и не подумал там ее искать. так до сих пор и не спросила, как выяснилось, что Саша там, трясет, отойти не могу. 20 минут страха - ужаса! - прошло уже часа два, а я все в себя прийти не могу... вот еще реветь начала :( отходняк-с

я летела домой, хотела ей платье новое подарить, к празднику вещи приготовить - колготки "взрослые", заколки выбрать, подготовиться вдвоем... :((( и никуда не пойду завтра :(((

блин, в жизни второго не рожу... эту бы вырастить, с такими нервными затратами...

02.03.2005 21:47:24,

31 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Natulja
Я бы свекровь удушила. Нельзя детей оставлять. Ребёнка тут не причём. Взрослый пофигизм. 07.03.2005 15:44:21, Natulja
Тушкан
я хренею, извините - это ВАША и свекрови вина, что вы такого маленького ребенка одного оставили 03.03.2005 17:10:23, Тушкан
ABDDavidoff
У меня тоже первые эмоции были сильные.
03.03.2005 17:24:21, ABDDavidoff
Обязательно идите на праздник!
Я вспомнила эпизод из "Шестого чувства", помните, в конце мальчик говорит маме, что бабушка (мать мамы) поссорилась с ней и не ходила на праздник, где дочка танцевала, а на самом деле тихонько пришла и спустя много лет, уже после смерти, об этом говорит, что она была самая красивая. А ведь отношения были не ах! Простите, кто фильм не смотрел.
Не виновата ваша девочка до такой степени, чтобы ее так наказывать.
Я, кстати, свою (в апреле будет пять) одну оставляю, не совсем одну - со старшим тяжелобольным братом. Она телефоном пользоваться умеет и позвонить, если что (приступ у Антоши или еще что) может. И сама позваниваю им.
03.03.2005 12:20:19, фа
ABDDavidoff
Саша старше моего Демы на 3 месяца?! Ей 4 с каплей?
Может, она взрослая и умная необыкновенно, но какая-бы она не была, оставлять 4-х летку одну дома...безответственно.
Вот.
У меня соседка своего оставляет. И многое другое делает, что я считаю неправильным по отношению к ребенку.

Не примите за наезд, можно меня просто дурой посчитать -может Вам так легче будет, но уж не ребенка винить в проишедшем.
Не маленькую, четырехлетнюю девочку.

Я собственно вообще проблемы не вижу. Оставили. Ушла. Значит, оставлять еще рано. Ситуация и вывод из нее.

Успокоиться, подышать и постараться больше не повторять ошибок.

Переживания "потери" - жуткие, можно любую нервную систему пошатнуть, очень понимаю. Но на ребенка, имхо, лучше вообще это не выливать. Просто сказать - я переживала, за тебе волновалась, нельзя маленьким девочкам ходить одной.. эмоционально с краткими объяснениями. Но без заламывания рук, имхо. И ребенок задумается, будет корректировать поведение.

Они сейчас учаться вести себя, жить в обществе, изучают правила поведения.
Вот и учить потихоньку..
03.03.2005 10:08:06, ABDDavidoff
всё сама
всякие бывают ситуации. и 20 минут для 4-х летнего ребенка - думаю, вполне реально. 03.03.2005 13:18:35, всё сама
ABDDavidoff
И на все хватит, все успеет товарсч :-) 03.03.2005 15:38:56, ABDDavidoff
всё сама
думаю, треть (как минимум) из присутствующих мам в таком возрасте чуть не на весь день одни оставались. а к 6-ти годам яичницу_кашу_гренки себе готовили и за младшими в садик ходили :) 04.03.2005 09:57:40, всё сама
ABDDavidoff
А век-другой назад вообще в бедных семьях не с кем оставить было, оставляли с детьми на год-другой постарше. И гибель детей воспринималась филосовски, со смирением.

Это от безысходности, а не правильность.

В моей семье никогда маленького ребенка одного не оставляли. В голову такого не приходило.
04.03.2005 10:20:07, ABDDavidoff
всё сама
а многим не с кем оставить. и что делать? если ребенок приболел, на мороз не потащишь лишний раз, а в ту же аптеку сходить надо? 04.03.2005 10:29:07, всё сама
Света Ст
Я согласна с Викой. Там не было необходимости оставлять её одну. С собачкой погулять могли бы вдвоём выйти, ребёнку это было бы полезнее. Другое дело, что при этом ребёнка надо одеть, собрать, а так проще: оставил, сходил, пришёл... и не нашёл...
Ребёнок совершенно не виноват, и наказывать её не за что! Только за то, что ведёт себя нормально для ребёнка своего возраста.
04.03.2005 11:54:34, Света Ст
всё сама
в этой ситуации - да. я отвлеклась на общее 04.03.2005 13:07:19, всё сама
Musenka
А я своих с 3 лет дома одних оставляю на срок до 3 часов (постепенно, конечно, начала с получаса). Но я точно знаю, что самое ужасное, что меня ждет после возвращения - это разбросанные игрушки и раковина, залитая разноцветной водой (после рисования красками). Когда я ухожу надолго (от 1,5 часов), я всегда интересуюсь, что они будут делать без меня, мы составляем план, я даю необходимые инструкции и знаю, что все будет именно так, как мы проговорили. Правда, дверь сами они открыть не смогут. 03.03.2005 13:06:31, Musenka
Согласна, что ребенок не виноват. А насчет - не оставлять - разные бывают ситуации. Я своего 2 раза оставляла на 10 и на 15 мин одного в 3 года, но при этом четко оговаривалось, что он в это время будет делать и уж дверь так просто не открывается. Старшую тоже с 4-х оставляла одну и подольше, но всегда чем-то занимала (лучше всего - мультики, особенно когда их ребенок вообще редко смотрит, тогда уж точно никуда не денется)и всегда - напоминание, куда не подходить, чего не делать.
А вообще-то я слышала, что в Америке запрещено детей до 12(!) лет одних оставлять, даже прав лишить могут.
03.03.2005 10:59:20, hanhi
ABDDavidoff
Есть в этом правильность, согласитесь.
Если он еще не отвечает за свои действия по закону, а отвечающей стороны собственно рядом не наблюдается -логика начинает барахлить :-)

Насчет 12 -не знаю. Я близко сейчас не знакома с достоверной для вывода группой 12-ти летних.
А вот 4-х леток вижу десятками и десятками.
Рано их одних. Жаль, что у нас законы в этом плане размыты.
03.03.2005 11:16:52, ABDDavidoff
согласна! вот тут рассуждают, мол на час-два-три одного и дверь он сам открыть НЕ МОЖЕТ... блин, а если не дай бог пожар?!?! рано в 4 оставлять. все мое ИМХО.
а приминительно к ситуации в топике - ребенку объяснить, проговорить еще десяток раз, спокойно...дите не сильно тут виновато, честно говоря.
03.03.2005 22:13:50, mara
ABDDavidoff
Зимой по новостям прошли съемки 4-х летней девочки, повисшей на форточке -хорошо соседка с дома напротив из окна увидела.
Ребенок черт знает сколько в майке и трусах, цепляясь сведенными руками, провисел, пока мама по магазину блуждала.
Сейчас мама под судом, хотя дверь выбили и девочку в дом смогли втащить.
Надеюсь, условный срок будет ей уроком.

Грусто то, что у мамы в топике и мысли нет, что виноват не ребенок, а взрослый :-((
04.03.2005 10:24:35, ABDDavidoff
Татьяна и Лиза
А моя в 5 лет из школы ушла, куда мы на подготовку ходим. НО! у ворот ее встретила знакомая мама, которая решила по мобиле у меня выяснить, правда ли что Лизу бабушка ждет дома!!!
Далеко уйти не дали... уф...
Кстати! Я сама в 4 года ушла от папы с пляжа, домой к тетушкам. Вот влетело мне от папы по мягкому месту. Не педагогично???? Зато всю жизнь помню :-) а с папой отношения замечательлные :-)
Держитесь :-)
03.03.2005 09:22:26, Татьяна и Лиза
LightBug©
спасибо всем за комментарии. на праздник бабушка все равно пойдет, она в саду работает... так что не совсем уж все жестоко. и платье красивое сушится, хоть и не подарено торжественно, как я хотела...

для Иртим - наревелась я вволю, благо поводов предостаточно. за все сразу :) для В6 - коньячка бы с удовольствием, да нельзя - завтра за руль, а я начинающий водитель :))
03.03.2005 01:10:14, LightBug©
Naomi
О. я тоже могу пример привести. В аэропорту в Салониках (в Греции) я на пару секунд отвернулась, чтобы посмотреть, куда гид повела нашу группу на регистрацию билетов. Поворачиваюсь обратно - НЕТ ребенка!!! Я в шоке... Через минуту-другую возвращается: "А я ходил самолеты смотреть!" И вид такой ангельский-ангельский :-))) 03.03.2005 09:16:55, Naomi
Мы потом еще и беседовали с дочей долго, я все ее мотивы понять пыталась - поняла вроде - чистой воды эксперимент, очередная проверка границ. Я вот только думаю сколько их еще будет, проверок этих и где бы нервами лишними разжиться:) Просто растут детки и это хорошо... 03.03.2005 01:19:00, Иртим
Прежжде всего надо поплакать как следуе... А как свекровь? Моя ровесница вашей, тоже почти ушла из супермаркета, хотя ведь разумная девица, из поля моего зрения скрылась, догнала я ее у выхода, ужас был не так продолжителен, но все же.... Сейчас уже отошла и советую - ребенка праздником не наказывайте, она ведь так поступила не со зла, экспериментируют с самостоятельностью, ничего не попишешь. Но это я сейчас спокойная, саму трясло сутки...Держитесь 03.03.2005 00:48:03, Иртим
я вспомнила, моя тоже уходила в супермаркете, от папы, ее с охраной искали. Только я на папу ругалась, ребенок-то захотел посмотеть - ушел. А еще папа ее на Белорусской около метро одну оставлял, а сам куда-то бегал на 3 минуты, приходит, ребенок плачет, а она у меня еще плачет так презабавно, ручками лицо закроет и плачет, вокруг толпа народу, выясняют, чей ребенок. А сейчас уже стала боятся, не уходит. 03.03.2005 07:38:19, В6
Корвина (Агата, 3 годика)
Я бы тоже не пошла, да и настроения после такой встряски никакого бы не было.
А она сама как свой проступок оценивает?
02.03.2005 23:44:25, Корвина (Агата, 3 годика)
Naomi
Не наказывайте ребенка таким образом, ну пожалста... Мне кажется, что Вы уже "поостыли", и сможете спокойно рассуждать. Это слишком уж сильное наказание для ребенка :-( Подготовьте все наряды сейчас, уже без дочкиного участия. Но всё-таки завтра приходите к ней на утренник. Я всегда на работе "выкручиваюсь", чтобы к сыну в д/с прийти. Постарайтесь! 02.03.2005 23:29:52, Naomi
December
О ля ля:(((((( Моя красотка терялась два раза - но в публичном месте. Я, хоть и считаю, что детский ум даст взрослому 200 очков вперед, но в чем то дети другие:) Ну не надо детинушку так наказывать, а?:( А чего она из дома вышла? Может, испугалась, может, и нет, конечно, но .. 02.03.2005 23:06:17, December
роМашка
ужас-ужас...., но слава богу - нашлась! а почему на праздник то не пойдешь, не поняла я? 02.03.2005 23:03:17, роМашка
Musenka
Маш, я там внизу, в "подарочной" теме, тебе пару-тройку строк написала :) 03.03.2005 13:32:24, Musenka
роМашка
Лен, не знаю работает подниковое мыло у тебя или нет? но я написала :) 03.03.2005 23:40:26, роМашка
Musenka
А че ж ему не работать-то? Получила. Отвечу просто чуть позднее, ладно? А то и так сегодня полдня по утренникам моталась - надо бы и поработать чуток :) 04.03.2005 13:37:27, Musenka
Хлебните коньячка:) И не стоит так наказывать дочку! Она же маленькая, глупенькая, ума у нее нет, а который есть работает не так, как у взрослых. И так ребенок наверняка перепугался. У меня постарше дочка, но я бы не стала ее наказывать за это. Вина-то взрослых, нельзя малышей одних оставлять. Вон в америке до 12лет нельзя:) А то лишат родительских прав на раз. 02.03.2005 22:20:35, В6


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!