Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

морские свинки дома

Всем привет!!!
Ребенок (девочка 5-ти лет) очень хочет морскую свинку. Я не против, у меня у самой в детстве хомячки были :-)) Хотелось бы узнать, у кого есть опыт, как они в быту, как с детьми общаются, насколько умные, обязательно ли держать в клетке - может, можно выпустить бегать по квартире?
Если у кого-то завалялась ненужная клетка, а у кого-то может есть молодое потомство, требующее пристроя - с удовольствием рассмотрю предложения.
Елена&Дарья (17/01/2000)
02.03.2005 18:00:31,

12 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
ОЛЬГА
Мы в ноябре подарили дочери на день варенья морскую свинку обычную. Радости столько было! Если бы знала давно бы купила. Самое интересное, через месяц мы обнаружили, что она беременная, теперь у нас две свинки-девочки (надеюсь)- Нюша и Татушка. Как в Простоквашино, мы теперь вдвойне счастливые стали, а то младший на свой день рождения просил обезьянку ему подарить. Весь вечер с ними возятся, играют, кормят, гонки устраивают. А еще у нас кот есть, Яков, так вот очень интересно наблюдать за их общением. Сначала Нюша жила в обычной картонной коробке, потом папочка купил клетку закрытого типа: пластиковое корыто+сверху прозрачный колпак с решеткой. Очень удобно, опилки не вылетают и сквозняков нет (они боятся сквозняков). Так как я основной кормилец, то меня по голосу уже узнают, начинают свистеть, кушать просить. Та же реакция на открывающийся холодильник. Наши очень любят морковку, банановые корки и зелень (петрушку+укроп). Вобщем, дети, мы и гости приходящие от них в восторге. ВОТ !!!!!!! 03.03.2005 17:20:53, ОЛЬГА
Когда будете покупать, поинтересуйтесь происхождением свинки. Непородистые, гладкошерстные - как правило, из лабораторных линий, они вообще не кусаются, тюфяки полнейшие, их можно тискать по-всякому, как игрушку. А те, что сейчас стали задорого продаваться в зоомагазинах, породистые и необычные, - с характером, хотя тоже сильно не куснут, а только зубами стукнуть могут, не до крови. Наша, например, свою еду в клетке охраняет, как собака: когда ест, кидается на руку, делает вид, что укусит. Зато эти, нелабораторные, поумнее будут. Если, например, кто-то с яблоком в комнату к свинке входит, она начинает свистеть - просит, чтобы угостили. Ребенку с ней общаться нравится и за полгода не надоело. 03.03.2005 13:32:42, MaryR
Мне кажется, свинки все одинаковые. Наша самая обыкновенная трехцветная гладкошерстная свинка, купленная в соседнем зоомагазине за 150 рублей, тоже начинает свистеть, как только увидит, что кто-то достал из холодильника огурец (это ее любимая еда). А уж как она свистит, когда этот огурец начинают резать! Но я, честно говоря, никогда не считала, что этот свист свидетельствует об уме свинки. 03.03.2005 15:06:50, АлАртель
У нас живет морская свинка. Не кусается. Когда купили, была довольно пуглива, сейчас привыкла к нам. Живет в клетке, но клетка почти постоянно открыта. Свинка побегает по кухне и опять в домик залезает. Сын кормит ее. Интеллекта не очень много. Но если вас устраивали хомяки, то свинка, наверное, тоже подойдет. Ухода много не требует: покормить, налить водички, помыть клетку. Нам нравится. 03.03.2005 11:37:22, АлАртель
У нас тоже есть, подарили дочке на 4-летие. Девочка, не пугливая, не кусачая, очень прикольная зверюга, я ее тоже гладить люблю, она тогда мурчит, как кошка. Конечно, по сравнению с собакой интеллекта меньше, но и заморочек тоже. Можно научить стоять на задних лапах. Покормить деть не забудет: когда голодные, они визжат гро-о-омко. Наша рвется пообщаться, прямо просит, чтобы ее из клетки взяли. Сейчас в ДК "Надежда" на ул. Саянская продаются две свинки, стоят 100 руб., трехцветки. 03.03.2005 10:46:06, MaryR
Танжер
свинки- forever. кусаются и пугливые- девочки-свинки. мальчики- общительные и миролюбивые. у нас было 2, были бы и сейчас, но у мужа развилась аллергия на наших свиней:( поэтому новых завести уже не можем. только не стоит рассчитывать, что в 5 лет девочка сможет полностью ухаживать за свином. 03.03.2005 09:32:33, Танжер
Businka
Я заводила свинку, когда дочке исполнилось 3,5 года. Прожила свинка 7 лет, так что заранее настраивайтесь. В принципе, с ней не интересно. Можно в руках подержать, немножко потискать, но наша например и куснуть могла. Через некоторое время меня стали напрягать ее вопли, особенно по утрам, когда все спят, а ты на цыпочках идешь в туалет, она начинала "хрюкать" :) Достаточно громко :)
Сейчас младшей 3 года, завели крысу. иногда дочки ее берут "поиграть", иногда кормят :)
Крыса мне кажется поумнее, если так можно выразиться. Молчит, не кусается и не какает на руки, когда ее вынимаешь из клетки :) Ну и живут 2-3 года, если не меньше.
02.03.2005 20:43:16, Businka
Anitobus
У меня в детстве была морская свинка - Васька, рыжий такой. До сих пор помню, что он готов был на задних лапках что угодно вытворять за консервированный горошек... В общем, морская свинка - чудо! Сейчас еще есть лохматые такие :). С детьми, судя по моим воспоминаниям, замечательно. С т.зр. клеток... Осторожно с пластмассовыми прибамбасами. Сестре тоже принесли, не помню кого, то ли хомяка, то ли морскую свинку, но пока она маленькая была поселили в загончик, где был "домик" из новогоднего подарка пластмассового. Эта зверина нагрызлась пластмассы и умерла... Просто осторожно. А так - чудесное приобретение :) 02.03.2005 20:24:02, Anitobus
У нас есть свинка :) С детьми общается никак.. Очень пугливые они. Из клетки не выпускаем, но она у нас большая - 1м в длинну. Если будете покупать, то советую брать террариум, такой, как вот здесь:http://www.kletki.ru/terrarium.shtml
Иначе, опилки будут постоянно на полу, устанете их подметать :) У нас длинношерстная свинка, поэтому каждый день ее причесываем, на этом все общение и заканчивается :) Но думаю, что для ребенка это неплохое начало... А так, очень хороший сайт www.svinki.ru Там можно прочитать про них все-все-все, а заодно и купить (или взять просто так)
02.03.2005 18:10:31, Катя П.
Businka
3 раза перечитывала, не могла понять, как свинка может вымахать до 1 метра длиной. Дошло, но с трудом :))) 02.03.2005 20:45:03, Businka
И правда смешно получилось :) 03.03.2005 22:37:29, Катя П.
Ясень
Да, я тоже сперва испугалась, во, думаю, люди держат дома капибару какую-нибудь, а думают - свинка :)))))) 03.03.2005 00:57:50, Ясень


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!