Раздел: Ситуация...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Расстроились до слез :-(((

Ну что.Сад на прошлой неделе прогуляли.Пришли сегодня на утренник с твердым намерением обязательно рассказать стишок.Мама на подкуп пошла.Видела в Chicco потрясающую куклу , договорились,что сегодня расскажет стишок и вообще будет храбрецом,а я вечером привезу куклу...Пришли в сад - в рев,будь со мной,и куклу уже не надо(потом,правда,переформулировали на -"куклу все равно хочу"),к детям не пошли,играть не хотим,кричит-пусть Люда прям сейчас меня заберет,не спать,не кушать,не играть не хочу.
Не в стишке дело,фиг с ним,с утренником.Меня волнует,что вообще боимся общаться.Никуда не хочет ходить.Везде должна быть рядом я или Люда(бабушка и няня по совместительству)."Хочу быть дома,игрушками играть!"Но ей же надо учиться общаться ! Если забросим все наши походы,и будем дома-это ж не выход.И она у меня умничка такая.Все запоминает,все умеет,дома и "спикает",и поет,и танцует,а где-то-ни в какую,в юбку уткнется и все...
Сама чуть не вою сижу :-((((
01.03.2005 12:39:22,

13 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
"Меня волнует,что вообще боимся общаться.Никуда не хочет ходить.Везде должна быть рядом я или Люда(бабушка и няня по совместительству)."Хочу быть дома,игрушками играть!"Но ей же надо учиться общаться ! "

топик уже уплыл далеко вниз, пока я собралась написать вам. В кон-фе Раннее развитие год тому назад обсуждали интересную тему, может быть, вам пригодится?

Отрывки топиков процитирую: "С научением ребенка ДРУЖИТЬ в садике - как научить плавать, бросив в бассейн и сказав "плыви"." - Leeni.
"Мне кажется, большой недостаток сада на этом этапе - невозможность последовать своему выбору. То есть кого-то выбрали, решили с ним дружить, и? Время-то распределяется на группу. Плюс, кого-то "анти-выбрали" (поняли, что с ними плохо) - а в садике редко есть возможность не общаться, или просто сделать паузу. Сколько раз я видела, когда у двоих детей "находит коса на камень" и они друг друга опять и опять и опять просто дёргают, причём проблема не решается, а углубляется - ведь нет возможности залечь на дно, не видеться с человеком некоторое время и всё осмыслить. " - Мария Д.
Интересно почитать, поразмышлять
Само обсуждение - по ссылке
04.03.2005 16:22:01, Яркая Яхта (ех-Miril)
Может быть не стоит спешить? Я где-то читала, что большинство детей (опять же не все) начинают действительно нуждаться в коллективе только к 5 годам. Возможно через полгод вашей дочке все это будет в радость. просто у меня такая же проблема, правда дочка по-младше. Пока пошла у нее на поводу и из садика забрала. 01.03.2005 15:22:31, граНата
Стомчик
мы в сад не ходим, но ровно в 3.5 года начался период мамства - хоть куда, но с мамой... жду пока перерастет) 01.03.2005 23:37:46, Стомчик
Так у нас с садиком целая эпопея.Я раза четыре уже забирала...В последний раз пришли забрать вещи и официально отписаться,а малява захотела остаться.И вот опять :-( Бабушка сейчас звонила,говорила,что вроде хочет уже ходить (а всю прошлую неделю и утром сегодня не хотела).Час хочет,два не хочет :-) .
Смущает меня в первую очередь робость и нерешительность.Вот было .Приходит , рассказывает :"Давали оладушки,всем дали добавку,а мне нет." В реальности дали тем,кто просил,а мы,естессно, молча хотели...Вот это меня пугает!Мне так хочется,чтобы ей всегда всего доставалось,чтобы она могла себе брать,что ей надо,а не ждать,что догадаются,что она хочет,предложат несколько раз,пока пересмущается и возьмет-таки...
01.03.2005 16:10:26, Аленка и Дашонка
Ооооой, как будто про мою написано. Причем дома весьма боевая девица, а вот в сад... Думаю, что поэтому и ходить не хочет, стесняется, зажимается и чувствует себя не в своей тарелке. И в сад тоже, то "хочу", то "не хочу". Не знаю как правильно поступить, ломать или нет. Вроде и ломать жалко, а с другой сторны действительно хочется преодолеть эту зажатость (сама этим в детстве страдала). Вот думаю, может к психологу пойти. 01.03.2005 16:25:52, граНата
Может быть стоит подождать? Где-то читала, что только к 5 годам большинство (опять же не все дети) детей готово к общению с коллективом. Наверное не стоит так ломать, возможно через полгода ей самой захочется общаться с другими. детьми. Просто у меня такая же проблема, правда дочка по-младше вас, я пока не настаиваю, из сада забрала. 01.03.2005 15:16:35, граНата
Что-то продублировалось, извините 01.03.2005 15:23:58, граНата
Спасибо :-) Не , дитей менятся не буду .Она у меня самая любимая ! Получается,проблему утрирую?Очень может быть.Я пробивная,но это у меня благоприобретенное.Во взрослом возрасте уже.Теперь-то я нигде не теряюсь,а маленькая была как Дашуля.Потому ,наверно,это и цепляет.Так хочется,чтобы она везде себя чувствовала комфортно. 01.03.2005 14:33:13, Аленка и Дашонка
LubaM
так, мне кажется, этот комфорт и уверенность обязательно придут и будут, если изначально комфортно, а если изначально не очень хорошо, то дольше эта уверенность приходить будет... 01.03.2005 15:45:21, LubaM
А давайте детьми поменяемся )))! Хотя бы на время, чтобы Вы поняли, что такое суперобщительный ребенок и стали радоваться своему, который не вешается практически на каждого встречного, чтобы рассказать ему о себе ))) Просто мне уже приходится одергивать периодически сына, когда он на том же английском на вопрос "как сказать по-английски "здравствуйте", пытается выложить чуть не весь свой, благо небольшой пока, словарный запас ))) Не сказала бы, что он суперразвит для своего возраста (ему почти 6), я от него многого не хочу, но о том немногом, что он знает, он пытается рассказать всем! Так что радуйтесь жизни и своему замечательному ребенку, и вряд ли стоит хоть как-то акцентировать на этой, на ваш взгляд, проблеме внимание дочери. 01.03.2005 14:26:22, Мышинская
Моя в прошлом году привыкала 2 месяца с плачем непрерывным с утра до вечера. Дошли до того, что мне пришлось несколько месяцев поработать в ее группе няней. Заведующая сама от нее в шоке была, вот и предложила. Теперь ходит с удовольствием. Сейчас пару дней болеем. Так ждет-недождется когда завтра наступит, чтоб в сад бежать. Может вам поговорить с заведующей и несколько дней походить с ней вместе или бабушке вашей. 01.03.2005 14:09:28, Клеола (26)
LubaM
Для меня, в такой ситуации, именно дома быть и был бы наилучший выход. Ребенок не готов, не хочет, ему комфортно дома - зачем насиловать? зачем переламывать? Не понимаю...Весь прошлый год у нас была точно такая же ситуация - некоторое время походили в сад и на кружки, а потом все, отказ. Мамина юбка, дом и больше ничего не надо. Даже получасовые кружки, когда мама за дверью ждет. А дома все хорошо (как и Вы пишите)-танцы, рисование, буквы, цифры...хорошо и комфортно :-)
Даже в гостях у хорошо знакомых детей после получаса игры, тут же к маме на ручки и "домой хочу". Все прошло. Постепенно, не сразу. Без всякого насилия над психикой ребенка и заманивания разными подарками (игрушки, сладости) -зачем??!! ну не надо это общение на данный момент ребенку, ну комфотно ему дома.
удачи! :-)
01.03.2005 13:44:20, LubaM
December
Терпение и такт:) У нас была такая подружка - и ничего, в пять лет пошла в сад (мама как воспитатель, но не в ее группе) (до этого с мамой дома, изредка на занятия), все прекрасно:) До желания общаться надо дозреть, ИМХО:) 01.03.2005 13:32:13, December

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!