Раздел: Родительский опыт

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Требовательность?

Меня тут в психологии почти обвинили, что я очень многого хочу от сына.
А разве это плохо ждать и хотеть многого?
Что лучше завышеная планка или же немного заниженая?
Конечно хвалить нужно, но при этом я бы хотела чтобы сын знал, что если бы он постарался лучше я бы была рада больше.
25.02.2005 15:53:17,

12 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У меня у подружки выработался, по ее словам, комплекс (еще в детстве) из-за того, что мама хотела, чтобы она была во всем самая лучшая- если не дай Бог, что у нее не получалось- она чуствовала огромную вину!
А еще про меня (не знаю к теме или нет)- меня родители (особенно папа), никогда практически не хвалили за успехи, а все время говорили, что надо больше и больше, отсюда у меня тоже комплекс- что я ничего толком не могу вплоть до того, что не могла высказать свое мнение, т.к. считала, что скажу полную глупость:(), и я уже решила- для себя, что своего ребенка всегда буду хвалить и убеждать, что он самый умный, самый, самый...
25.02.2005 23:37:26, Скорпи
Синеглазка
Тоже подпишусь. У меня папик ТААкой комплекс выработал, что понадобилось лет 5 и очень много положительно настроенных людей рядом (спасибо, что подвернулись в нужное время), чтобы его преодолеть. Может, от ребенка и надо что-то требовать, но не по всем пунктам сразу. А то точно в школе свихнется:)) 28.02.2005 08:50:33, Синеглазка
Могу подписаться почти под всем выше сказанным (о себе любимой), а вот с собственной дочерью иногда наступаю на те же грабли, но работаю над собой, дочку всегда хвалю и очно и заочно только за результаты в личном зачете.
А откуда вы знаете, что ребенок может лучше? А может, это только вам так кажется. а он на самом деле лучше не может, а может лучше в чем-то другом, о чем вы и не догадываетесь?
26.02.2005 12:29:21, hanhi
Musenka
Мне кажется, что похвала, требовательность и т.д. - вторичны. Первична любовь. Вот перелюбить невозможно, а перехвалить или, наоборот, недохвалить - запросто.
Если ребенок уверен, что его любят, любят всегда, просто любят его несмотря ни на что, просто потому что он - это он, вот тогда и требования он будет воспринимать не как придирки или способ его принизить, и к похвалам и к критике будет относиться адекватно. И самооценка его будет на нормальном уровне, а не пониженная или повышенная, что одинаково нехорошо. И к этим требованиям, пожеланиям он будет прислушиваться с бОльшим вниманием.
А вот если требовательность носит оттенок торга: если ты больше постараешься, если лучше что-то сделаешь, то и любить я тебя больше буду - вот это, мне кажется, очень плохо, просто ужасно.
Помню, когда-то давно, когда у меня еще не было детей, услышала поразившую меня фразу о воспитании: детей надо просто любить и жить вместе с ними. - Стараюсь...
25.02.2005 20:55:42, Musenka
Oazis (2.9 г ВАне)
согласна с вашим мнением.
И добавлю - хвалить нужно за собственный прогресс ребенка. Т.е. когда он приложил усилие и сделал что-то лучше, чем вчера. Хотя бы это "лучше" было гораздо хуже ожиданий мамы, но лучше, чем последнее достижение в данной области. :)
27.02.2005 11:23:38, Oazis (2.9 г ВАне)
И еще , перелюбить нельзя. Даю ссылку на статью . Грустная . http://www.7ya.ru/pub/family/maternal-love.asp 25.02.2005 17:28:48, Аленка и Дашонка
Мне кажется,такой подход приучит ребенка концентрироваться на неудачах.Из этого хорошего подхода к жизни не выйдет.Ребенок не обязан реализовывать наши ожидания,не должен делать то,чего не сделали мы в свое время,удовлетворять наши амбиции.
Лучше перехвалить,чем недохвалить.
"Конечно хвалить нужно, но при этом я бы хотела чтобы сын знал, что если бы он постарался лучше я бы была рада больше."
А если НО заменить на И."Молодец, очень красиво.И теперь сможешь даже аккуратно делать,ведь очень красиво уже умеешь"...
Требуя от ребенка,чтоб он был лучше,сильнее,быстрее и т.д.,часто перестаем принимать ребенка таким,какой он есть.
25.02.2005 16:59:08, Аленка и Дашонка
Вообще-то лучше всего стараться относиться к ребенку объективно, хвалить, но не перехваливать. И завышенная, и заниженная планки - это не очень-то хорошо. Правда, как мама, а не как психолог, я считаю, что заниженная планка - это все-таки лучше. Ведь Вы же, наверно, не ругаете сына, а просто говорите ему: "Ты молодец, что (например) нарисовал картинку, но было бы еще лучше, если бы ты сделал это немного аккуратней. В следующий раз побольше постарайся, если надо - попроси меня помочь". Если Вы говорите примерно так, то Вы абсолютно правы. 25.02.2005 16:12:46, MamaMasha
Надюндель
А я считаю, что перехвалить нельзя.
Конечно восхищаться тем, что ребенок в 3 года сам ест аккуратно или умывается смысла нет, но если сын вызывается помочь мне вымыть посуду или пол, я выражаю радость и хвалю его, говорю, что он мне оч. поможет. Эти похвалы стимулируют его помогать мне снова и снова. Так же и в творчестве. А если у него что-то не получается, я не акцентирую внимание на неудаче.
В этом вопросе мне оч не нравится позиция д.сада. Там как раз замечают неудачи, неуспехи и говорят об этом, а малейшие успехи - никак не отражают.
25.02.2005 16:42:36, Надюндель
Понимаете, все зависит от ребенка, и прежде чем оценивать его, надо быть ОЧЕНЬ уверенным в том, что Ваши слова подействуют на него правильно. Некоторых детей ни в коем случае нельзя перехваливать (например, мою Ксюшку) - у них и так слишком высокая самооценка, Вашу похвалу они будут воспринимать как должное, перестанут пытаться сделать что-либо лучше. А ведь им идти в школу, в институт, на работу... И не везде их будут хвалить. Но есть дети, которым похвала (даже не совсем заслуженная) необходима, от малейшего замечания или недооценивания их труда у них просто опускаются руки, при постоянном недооценивании у них все шансы вырасти неудачниками. ВСЕ ЗАВИСИТ ОТ РЕБЕНКА, НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ НЕЛЬЗЯ ОБОБЩАТЬ, К КАЖДОМУ РЕБЕНКУ ТРЕБУЕТСЯ СВОЙ ПОДХОД. 25.02.2005 17:44:37, MamaMasha
Vine
Подход подходом, но я тоже считаю, что всех детей надо хвалить, хвалить и еще раз хвалить. Не волнуйтесь, самооценку им еще успеют занизить, так не хватало еще чтоб сама мама этим занималась. IMHO. 25.02.2005 18:05:43, Vine
Просто есть разница между "хвалить" и "перехваливать". Хвалить детей надо, и хвалить часто, но все хорошо вмеру. Главное, научить ребенка реально оценивать свои силы. Но, разумеется, если Вы чувствуете, что похвала необходима Вашему ребенку, хвалите его, хвалите как можно чаще. А насчет занижения самооценки... Ребенка как раз и надо постараться воспитывать так, чтобы никто, ни воспитатель, ни учитель, ни просто знакомые не могли его унизить, чтобы он спокойно относился к критике, и знал, что Вы всегда и во всем его поддержите. А для этого надо прежде всего не хвалить, а не ругать за то, что у него что-то не получается. 25.02.2005 18:37:41, MamaMasha


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!