Раздел: Развитие, обучение

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Подскажите кто знает.Вот у меня ребенок

Подскажите кто знает.Вот у меня ребенок любит рисовать Ему 3.5года. Но дело в том что рисование это просто закрашивание листа , гуашь , цвета разные но сюжета никакого. Это нормально? Я пыталась ему идеи подкинуть. Может прото рано еще?Спросишь что рисовал - как правило не знает, те его просто процесс радует. Это здорово, но помоему в саду это никого не радует. И еще акварелью рисовать совсем не понимает как.
21.02.2005 23:37:41,

18 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Фламинго
зачит не хватает воображения, образного мышления. предлагайте ему - давай нарисуем тебя. маму, папу, дом, давай нарисуем как мы гуляем ( мой сын рисует палочку с куружочклм сверху (это типа я стоЮ, а вокруг спиральки (это типа он бегает)), мы с этого начинали, а теперь уже сам говорит6 мама. давай я тебе то-то нарисую, или такую-то букву напишу. 23.02.2005 13:19:58, Фламинго
Musenka
Совсем не обязательно. Мои тоже так рисуют (вернее, сын рисовал лет до 5, а дочь до сих пор), при всем при том, что воображение у них точно очень развито, они играют в какие-то палочки-бусинки-листочки, представляя, что это человечки, кроватки, котята и т.д. И лепят из пластилина неплохо. Я думаю, это может быть связано еще с недостаточным развитием руки, когда рука не может выполнить то, что "рисуется" головой. А может быть, ребенка действительно интересуют цвета, оттенки, переходы одного цвета в другой. Моя вот вчера экспериментировала с теплыми цветами, мешая их друг с другом, разбавляя то водой, то белой краской. 24.02.2005 12:25:20, Musenka
Irena(Alan)
Вообще-то это связано с воображением.У меня сынуля стал рисовать машинки с 1.7 ,и себя пробовал рисовать (не головоног,а голова,туловище,ножки,ручки).Но машинки я ему с года рисовала,домики,кошечек и т. д.,а вот себя он сам нарисовал(т.е. он в воображении может представить как это должно быть на бумаге).Первое время они копируют конечно.В саду у нас никогда не заставляют рисовать тоже,что и все.Напр.рисовали они дождь,а сын нарисовпал машину и сверху штрихи (машина под дождем),это в 3 года было.Все таки это индивидуально,имхо. 22.02.2005 15:47:40, Irena(Alan)
Musenka
Вот я тоже года 3 мучалась вопросами "Не пора ли им "по-настоящему" рисовать (в смысле - не малевать)?" , "Как научить рисовать?" и т.д. А теперь все чаще думаю: "А надо ли?" Вот в нижнем топике утверждают, что учить наизусть стихи - не самое главное в жизни. А рисовать - главное? 22.02.2005 13:30:14, Musenka
Сашик
а по примеру Вашему он не хочет рисовать?
я вот своей показываю, как рисовать (т.е. сюжет рисую сама) и прошу ее либо что-то в мою картину дорисовать (солнышко например) либо нарисовать такую же картину. Так и тренируемся. Просто малевать ей тоже нравится, но я стараюсь ее уже учить рисовать предметные вещи.
22.02.2005 13:21:09, Сашик
Нет не хочет. Наоборот замалевывает то что я рисую даже если договорились например что я рисую машину а он колеса. Сокрее всего закалякает машину а колеса не нарисует. Хотя круг в принципе может нарисовать. 22.02.2005 17:21:34, estel
Фламинго
да. кстати, оч.хорошая идея - солнышко рисовать - вы кружокю а он лучики. или наоборот, колеса машинам тоже дорисовывали, рожица с глазками носиком, ротиком (рисовали и лепили). 23.02.2005 13:22:47, Фламинго
Masha B.
Т.е. у него декоративные вещи - узоры всякие и т.д. (я такие называю "ковром")? Мне кажется, что просто у него свой стиль такой и это здорово. Знаете, людей с хорошей техникой довольно много, а вот со своим, индивидуальным чем-то гораздо меньше. Зайдите в "ранее развитие": во-первых, там в последнюю неделю-две около 3 обсуждений детей-художников, во-вторых, там есть участники которые занимаются детьми рисованием профессионально. 22.02.2005 10:17:11, Masha B.
Не назвала бы узором... Так просто тмесиво красок. Ни кругов ничего . Иногда бывает красиво, это да. Я хвалю конечно особенно когда краски хорошо сочетаются. А вот бывает красной закрасит, поверх еще чем то, потом синей и вот такие разводы. Мне даже кажется что он не рисует а просто выплескиевает напряжение внутреннее. 22.02.2005 12:21:15, estel
Вот, и у нас то же самое. Сначала одной краской, потом, поверх нее - другой и чаще всего руками, а не кисточкой. Такое впечатление, что просто малюет, смотрит на сочетание цветов, и все. На просьбы нарисовать себя-маму-папу-кошку - "Не хочу, не буду, не умею!", хотя я Аньке постоянно рисую что-нибудь с года, если не раньше. 23.02.2005 23:48:22, КатюхА (3 годика)
Радистка Кэт (ex KateSh)
Да вообще-то уже не рано..просто надо дома с ребнком больше рисовать, карандашами, красками, пальцами. Моя Лиза смешивала цвета и калялкала, когда мелкая была. Но мы рано начали рисовать и ходили в школу, где много рисовали, поэтому сейчас уже картины с сюжетом.
Мой совет - больше и чаще рисуйте дома. А сад - ну что сад..там разве будут заниматься с ребенком хорошо?
22.02.2005 08:42:51, Радистка Кэт (ex KateSh)
Elen
Сады разные бывают... Наш с художественно-эстетическим уклоном)), есть отдельные занятия в изостудии. Дают простейшие азы, немного истории искусств. Самое забавное, буквально через месяц занятий ребенок стал "выдавать" пейзажы с такими романтичными названиями, типа "Ночь в лесу"))). Т.е. очень многое зависит и от педагогов. 22.02.2005 09:52:30, Elen
Радистка Кэт (ex KateSh)
Ну так в автора как я поняла не такой сад.... 22.02.2005 09:58:44, Радистка Кэт (ex KateSh)
Так мы вроде рисуем много Правда в основном красками Карандаши не любит. Мелом еще на доске любит. Но тоже - или мама нарисуй что то или каля маля. На сад ясно никакой надежды.Как бы отвращение не привили вот и вся задача. 22.02.2005 08:54:29, estel
Мой рисует так же! Мама, папа-нарисуй, как самому, так: не умею или каляки-маляки. А в саду, смотрю, вроде что-то рисует, так вот думаю, сам или помогает кто? 22.02.2005 09:42:35, Lecom
Радистка Кэт (ex KateSh)
Знаете, я сад не люблю как раз за то, что там все рисуют одно - то, что педагог сказала и так как надо. Именно так и могут отбить...Мы когда еще в школу ходили в прошлом году (ей было 2 года) что бы она не делала - всегда педагог хвалила и говорила умница, даже если она делала не то, что надо было. индивидуальность то есть.
У Лизы начали получаться деревья и пейзажи хорошо только тогда, когда она научилась правильно держать кисточку в руках. и теперь она человечков рисует карандашами аккуратно.
Если ваш малыш говорит мама нарисуй, то предложите рисовать вместе - типа ты кружочек, а я лучики. Пусть криво, но хвалите всегда. Или Вы дерево, а он землю, это просто. или он замазывает лист каким-то цветом - например, синим, вы сушите это дело, а потом белой краской снег рисуете, вату приклеиваете и мишуру каку-нибудь - вот зима получается. Ему интересно должно быть.
22.02.2005 09:22:17, Радистка Кэт (ex KateSh)
=СветА™=
Коллективные занятия на то и коллективные, что все вместе.Хоть в саду, хоть в студии.от педагога зависит.И методики, которую он исповедует.
Кстати, в закрашивании листа и отадвании предпочтения краскам у ребенка автора топика, я лично только хорошее вижу. :-)
22.02.2005 12:32:27, =СветА™=
Точно Как то не доходжило до меня что потом доделать то можно и картина будет Спасибо 22.02.2005 12:22:55, estel

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!