Раздел: Родительский опыт

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Небольшой опрос;)

Я к вам из младшей конфы за советом, так как все -таки здесь больше деток ходящих в детский сад.
Мы через неделю собираемся выходить, в связи с этим хотелось бы узнать - в чем ходят в сад ваши детки( особенно девочки), интересует все - одежда( футболочки, сарафанчики, комбезы и обувь, что храните в садике, какие варианы одежды кажутся неудачными.
Нам 2,3 , одеваемся сами не очень, писаем без промахов в горшок и памперсы не носим.
Спасибо:)))
18.02.2005 16:01:48,

37 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Masha B.
В том же в чем и дома. То, что удобно дома ребенку будет таким же и в садике, нет? 22.02.2005 10:21:23, Masha B.
Синеглазка
У нас прохладно, поэтому ходим в водолазке, колготках и сарафанчике. На ногах сандали. Когда потеплее, ходим в футболке и трикотажных штанишках. В платье с голыми ногами не ходим:)). 21.02.2005 10:26:53, Синеглазка
fri
дочка ходит в юбке, колготках, майке и толстовке, только юбка должна быть не на молнии и пуговице, а на плотной резинке (чтобы в туалет сама ходила), девочки одеты или так же, или в сарафанах (просто мне больше нравятся юбки, чем платья). мальчик ходит в штанах, гольфах (если холодно - еще кальсонах), майке, толстовке, некоторые мальчики в свитерах, некоторые в фланелевых рубашках плюс вязаных безрукавках. если холодно - на майку еще надеваю футболочку с длинными рукавами. 21.02.2005 01:13:06, fri
моей 2.8, в саду с 2.5... у нас в группе очень тепло - 26 градусов, ходит в трусиках, шортиках и футболочке с кор. рукавом... иногда сарафанчик на футболочку (без колгот), на ногах носки и сандалики элефантен (летом в них ходили - чего добру пропадать!), как сменная пара обуви - тапочки на липучках, у них физкультура есть в саду - туда в них и ходит. Еще на физкультуру естессно в шортиках тоже - да и вообще в них удобнее.
Отдельно - нательная футболочка для спанья днем (их переодевают на сон).
Как смену храню в саду пару колгот (если вдруг на прогулке написяет - чтобы было в чем домой идти), две-три пары трусиков, и столько же шортиков или сарафанчик, и еще одну-две сменных футболки (на случай если обольет или запачкает). Еще там же одни штанишки и футболка с длинным рукавом (вдруг отопление отключат или просто замерзнет).
Она тоже без памперсов и только на горшок, но как показывает практика в саду детчи часто заигрываются и тд - и случаются проколы. У нас так было - неделю все ок, а потом в какой-то день она раза 4 описялась ) прихожу забирать - а она в колготах без трусов и футболке ходит ) теперь я больше храню на всякий случай там всего - кушать не просит.
На прогулку их всех переодевают - на мою одевают колготы, х-б футбболку с длинным рукавом, флис и верхнюю одежду - штаны-куртку, обувь, шапочку-шарфик-перчатки.
На сон тоже переодевают - в пижаме жарко, поэтом упросто в другую "спальную" футболку.
Вот. Но у нас сад платный.
19.02.2005 23:27:39, sneshinka
роМашка
маечка, трусики снизу - в этом и спят, в пижаме жарко; потом колготки, кофточка х/б с длинным руками и свитер. свитер в саду снимаем и одеваем юбку или сарафан. мне больше даже юбка на резинке нравится, дочка сама сняла-одела.
дома мы ходим в легинсах, но в саду неудобно - придется их снимать на прогулку, а колготки одевать.
19.02.2005 22:58:10, роМашка
Businka
ага, сняла-одела :))) в пятницу сказала, что снимать юбку не умеет, а одеваться ее мама не учила :))) 20.02.2005 00:04:09, Businka
роМашка
вреднючая стала :), дома утром одеваю её, а через полчаса приходит вся переодетая, потому как я одела "некрасиво" :)) 20.02.2005 12:55:17, роМашка
Businka
а меня вообще чуть не треснула, т.к. я ей кофту застегнула доверху :) 20.02.2005 20:06:34, Businka
роМашка
да она жутко боится, что шею прищемит молнией :(, было дело, поэтому я перестала застегивать. OFF: Насть, а им что кефир с сахаром дают??? 20.02.2005 23:00:21, роМашка
Businka
Про кефир не в курсе, но я своей дома сахар кладу. Не люблю кииссслыыый :)
Спроси. Но вообще-то кефир приносят в поллитровых пачках, вряд ли еще сахара тарелку дают к нему.
20.02.2005 23:37:47, Businka
По поводу юбок-сарафан,ИМХО,удобнее: строение тела в таком возрасте таково, что талия не очень выражена, т.е. юбка держится за счет довольно тугой резинки+резинка трусиков+колготки. Да и смотрится дочь соответственно в сарафане симпатичнее. Кстати на сарафане на пузе кармашек для платочка, а на юбке как то не так ,сбоку. Сарафан можно и без молний-пуговок носить. Я за сарафан и за липучки на всей обуви. Для меня было еще важно, чтобы у ребенка было все непромокаемое, все равно в сугробах-лужах будет неизбежно, а воспитатель может не проследить. Ездила в Москву за Рейма-тековскими штанами, рукавицами, на ноги Экко,клеенчатое покрытие у куртки, капюшон- и как в танке. 18.02.2005 22:30:08, елка
Синеглазка
Про липучки - похвастаюсь. Когда мы пошли в 2 года в садик, она была единственная в группе, кто умел застегивать пряжки на сандаликах, и никому не давала ей помогать:)) А мы сразу в младшую пошли, там детки на год-полтора старше были:)) Мы потом хотели ей купить с липучками, так воспиталка нам сказала - ни в какую, пущай тренируется. 21.02.2005 12:10:46, Синеглазка
На моей юбка смотрелась не очень.:))Девица была плотненькая такая, а еще , конечно, в этом возрасте она дома с няней была, чего уж тут сравнивать, в сад пошла в 3,8, могла сарафан натянуть...А дома до сих пор предпочитает ходить в водолазке и колготках, без всяких юбок-сарафанов.:) 19.02.2005 16:17:52, елка
Musenka
Везет вам! Моя вот дома требует исключительно платье (в сад-то платье не надеваем, только юбку и изредка сарафан, а платье, в ее понимании, гораздо красивее). А платье - это не слишком удобная штука: если футболка и юбка или леггинсы, то, в случае аварии какой-нибудь - пролили что-то или капнули - заменяется только грязная часть одежды, а платье приходится менять целиком, да еще мы платья нарядные любим, с рюшками-бантиками, пышной юбкой, да посветлее :) В общем, все для "облегчения" маминой жизни. 20.02.2005 00:16:23, Musenka
"Платье принцессы мне одень",-заявляет. Или-вариант-платье для бала.А недавно шли они с бабушкой из садика , я позвонила ,доця захотела со мной поговорить , и орет мне :"Мама,сегодня тебе надо будет очень красиво одется , в юбочку и лифчик (!),потому что у нас дома бал будет!" Бабушка в шоке была , а люди повеселились :-)
А мне , кстати,вечером действительно пришлось "бальный наряд" нацепить :-)
20.02.2005 14:19:25, Аленка и Дашонка
У меня однажды папа повел в сад, а я за ней пришла и обалдела : на ней новогоднее платье весной.Папа сказал, что очень просила, а отказать он не смог:))А она говорит: "Ой,а Никита так удивился!" Ну, если ради Никиты, говорю, тогда другое дело... 21.02.2005 15:34:46, елка
Musenka
По-моему, вы преувеличиваете (насчет тугой резинки). В колготках же она не тугая, и они не падают, так то колотки - они всей ногой вниз тянутся при сгибании, а то юбка, за которую, как правило, не тянут. Кроме того, можно взять просто широкую резинку - точно ничего не упадет, даже если тянуть. А сарафан надо через голову снимать и надевать. 18.02.2005 23:55:21, Musenka
КляксА
Я ради разнообразия одеваю таки иногда юбку, у нас джинсовая, с навесными большими модными карманами, у меня 2 кофтенки к ней есть, которые супер под джинсу смотрятся, вид оченно прикольный :) Юбка вроде не падает, там резинка по всему поясу. 19.02.2005 20:40:39, КляксА
Анька
Ходим в штанах трикотажных, легких и футболках с длинным рукавом. В саду всегда лежат 2 пары трусиков, носки, футболка и штаны. Обувь - сандали обычные, всю обувь - на липучках. Одежда - максимально простая. Молнии вместо пуговиц. Шапки - которые без завязок, просто натягиваются на голову. Неудачно - комбезы на лямках, Машке тяжело в 2.5 было ходить в них самостоятельно на горшок, сейчас (почти три) - без проблем. Сарафан - усложняет жизнь воспитателям. Когда смотрю, как она некоторых детей одевает, мне ее просто жалко становится. Например, снять сарафан. Натянуть колготки. Одеть кофту. Застягнуть пуговицы. Носки. Впихнуть в зимние штаны. Сверху куртку. Шапку. Шарф. И так - полгруппы. С Машкой все проще - заправить штанишки в носки, одеть зимний полукомбез, куртку, шапку. Все. Т.е. максимально простая одежда должна быть.. 18.02.2005 19:52:16, Анька
Filia
А у нас в саду не поверили Саньке, что ее привели в брючках с носками. Перерыли все вещи, нашли запасные колготы и заставили переодеться.
Моя очень платья любит, но она у меня оказалась чистюля. Из сада всегда чистая возвращается. Только один раз ее передевали, когда на нее девочка кисель опрокинула.
21.02.2005 14:34:14, Filia
Девочкам, чтоб долго не переодеваться, удобнее всего сарафанчик или юбка. Под них все что угодно: водолазочки, кофточки или толстовки. Колготы и сандалики или туфли. Но обычно в группах тепло и ноги в туфлях потеют. Спят в пижамках, на музыку - чешки. В шкафчике в раздевалке у каждого весит пакет со сменной одеждой на всякий случай. Все то же, что и на ребенке. Мальчики чаще всего в шортиках или бриджах, но прямо на колготы. 18.02.2005 19:26:54, Клеола (25)
Лёлька
Девочка, в сад ходим с 2,3г. Обычная одежда у нас - сарафан (в идеале - с застежкой спереди и карманами) и водолазка или кофточка,которые без труда одеваются и снимаются. На прогулку сарафан снимается, одевается п/комбез (зимой), джинсы на лямках - весной-осенью, = свитер-кофта теплые или толстовка - в зависимости от погода, куртка, шапка-шлем. Обувь - в саду это сандалии - в идеале - на липучке, недавно мы из них выросли, принесли другие - обычной застежкой, но дочь ленится их застегивать. Обовь для улицы - тьоже лучше не липучках или молнии (сапожки), или вовсе без замков. В садике хранится постоянно: трусики, колготки, кофточка (на случай, если нужно будет переодеть). Дочь изначально умела одеваться сама (кроме молний и шнурков, сейчас молнии освоили, шнурки нет:)), поэтому особых проблем с одеждой не было. Пробовали одевать юбку с кофточкой- неудобно, теряет ее; брючки - с колготками в обычное время жарко, а с носками - неудобно переодеваться для прогулки - одевать колготки долго:) Футболки не одевали кажется ни разы - у нас в саду достаточно прохладно в любое время года. 18.02.2005 18:08:17, Лёлька
КляксА
Вот у нас с брючками та же проблема - висят в шкафу всю зиму 2 пары красивейших штанов, боюсь к весне вырастем из них, а в сад одеть не могу, штаны вельветовые, с колготками в них жарко, а каждый раз колготки надевать-снимать я не успеваю, утром спешу на работу, да и воспитателю лишнюю работу задавать не хочется. 19.02.2005 20:38:01, КляксА
Спасибо, моя мама наоборот кричит - купи много штанишек, будешь под них носочки только менять, а я только сейчас поняла, что тогда выходы на прогулки( одевание колготок и т.д.) превратится в кошмар для воспитателя. 18.02.2005 18:21:55, МашаК
А у нас наоборот все без колгот ходят в группе. Или в шортиках, или в штанишках - но все в носках. На прогулку их переодевают всех - но у нас по 2-3 человека одевают, и сразу на улицу вывдоят а там охранник рядом с ними стоит, пока всех оденут )))) 19.02.2005 23:45:32, sneshinka
Лёлька
Мы штаны одеваем только когда очень холодно зимой в группе поверх колгток. 18.02.2005 18:37:01, Лёлька
А она мне советует лосинки просто на голые ножки, и кофточки типа водолазку сверху, этакий спортивный стиль получится.
А брюки на колготки это конечно жарковато.
18.02.2005 21:54:07, МашаК
Musenka
А мы ни разу брюки не надевали в сад, когда холодно - шерстяные колготки. 18.02.2005 18:40:21, Musenka
Вока
Девочка:
в садик ходим в костюме (штаны, полукомбенизон)
В садике переодеваемся в футболочку/кофточку, юбочку/сарафанчик, гольфы/носочки и босоножки. В саду всегда лежит сменка: футболочка с длинным и коротким рукавом, запасные колготки, носки, 2 штуки трусиков и запасные варежки.
18.02.2005 17:26:05, Вока
Kalina
Мальчик. 2 зимних комбеза: слитный и раздельный. На ногах ботинки или валенки Куома, одеваем в зависимости от погоды. 3 шапки (одеваем по погоде),много шерстяных варежек ( лежат по 2 пары в саду они мокнут быстро), есть еще и очень теплые варежки-краги, но одеваем их редко. В шкафу в садике висит пакет с набором : 1 трусы,2 футболки, 1 водолазка кофта с застяжкой ( одевает когда на занятия ходит, 2 пары носков) , шорты, колготки.Вот :-) 18.02.2005 16:33:09, Kalina
КляксА
ИМХО самое удобное это юбка на резинке или сарафан, а вниз в зависимости от температуры трикотажная кофточка с дл. рукавом или футболочка ну и колготки. Чем удобно - дома надеваешь кофточку-колготки, суешь в комбез, в сад привел - комбез снял - сарафан или юбку одел и обратно тоже. И легко задрать, чтобы сходить в туалет :) Ну и по девичьи смотрится. На ноги у нас или сандалики с кучей прорезей или босоножки, чтобы ножка не потела. Вся обувь желательно на липах. Вся эта аммуниция удобна и ребенку и воспитателям.
В шкафчике у нас в пакете запасной комплект белья, колготки, кофточка и юбка на случай аварий с туалетом или если обольется. На муз. занятия нужны чешки. И если спят не в трусах-майке, то пижама.
Комбезы - на вкус и цвет как грится, у нас в этом году пока цельные (рейма-пузырь), главное, чтобы расстегивались хорошо, т. е. была длинная молния, так удобнее ребенку в комбез запизхиваться, моя одевает сама с прошлого года. Но многие предпочитают раздельные комплекты, я уже купила на след. год раздельный. Варежки на такую погоду желательно непромокайки, т. к. они на прогулке копают и возятся в снегу. Ну или запасные варежки, если воспитатель будет переодевать.
Неудачными кажутся сарафаны с кучей пуговиц на спине, штаны на лямках. Их ребенок самостоятельно одеть-снять не сможет, а воспитателю по десятку пуговиц на каждом не назастегиваешься. И обувь на шнурках - дети не завяжут сами плюс они развязываются постоянно, а завязывать воспитателю мокрые противные шнурки тоже наверное не особое счастье :)
18.02.2005 16:17:49, КляксА
Спасибо, у нас тоже на улицу РЕйма и Куома на ногах. тут я пока спокойна, под нее действительно носим только колготки.
А идея с юбкой и сарафаном в садике мне очень нравится. У нас есть тройка сарафанов и одна юбка, думаю надо еще прикупить парочку.
18.02.2005 16:29:34, МашаК
Штуша
Идем - в куртке и непромокаемых теплых штанах (на улицу). Когда ребенок раздевается, на нем, кроме белья - кофточка (футболка) с длинными рукавами без застежек и колготки. В шкафчике юбочка, которую дочка надевает. Можно и сарафанчик, но юбочку ей снимать-надевать проще (она совсем без застежек, на резинке). В шкафчике же туфельки. Платье сейчас считаю неудачным вариантом, т.к. штаны нужны, а платье поверх них на улице испачкается, а заправлять - сильно помнется. Вообще, одежда и обувь должны быть такими, чтобы ребенку было проще все снимать-надевать (в саду мелким помогают, но лучше, если одевание-раздевание проходит быстрее, да и скорее сама научится). По минимуму застежек.
Нужно иметь в шкафчике - смену трусиков-колготок, физкультурную форму (у нас - футболка, шортики, носочки, чешки).
18.02.2005 16:12:53, Штуша
А по количеству - сколько на практике хорошо иметь - колготок, кофточек - по количеству дней+1?
обуви достаточно одной пары+ чешки?
18.02.2005 16:26:08, МашаК
КляксА
Я меняю кофточки каждый день, т. е. 5 штук на неделю, плюс одна в саду как замена + одна дома на замену, мало ли что, с утра, уже одевшись соком обольется или на одной из кофт что-то не отстирается ну и т. п. 5 же комплектов трусы-майка, я их прямо комплектами складываю, утром достаю по одному. Колготок с десяток, из них одни под праздничное платье, двое махровых на совсем мороз, остальные хлопок с эластаном, разных цветов под разную одежку. Сарафаны-юбки меняю по мере загрязнения, в сарафане может и 2-3 дня ходить, в юбке теоретически еще дольше, т. к. самая пачкающаяся область это грудь и рукава, но все равно больше 2-3 дней в одном не вожу, не для того у нас тока шмотья, чтобы по неделе в одной юбке ходить :) Ну это уже мои бзики, в принципе 3 сарафанами и юбкой вполне можно обойтись. 19.02.2005 20:34:10, КляксА
Musenka
Теоретически, хорошо бы иметь комплект одежды на каждый день (т.е. 5 + запасной шестой), но практически, если ребенок ест аккуратно, на неделю хватает и 2-3 (при условии, что на неделе вы не будете стирать ничего). У нас, например, одежды куча, а носим 2, максимум 3 комплекта. Насчет юбочек на резинке поддерживаю, это самый удобный вариант, сарафан хуже, платье - совсем неудобно, если брюки - то только на резинке. Варежек запасных, кстати, тоже не носим, потому что у нас воспитатели все сушат после прогулки. Да, еще надо выяснить, тепло в саду или не очень: если тепло, то футболочка, если не очень - кофточка с длинным рукавом без застежки (футболочек надо больше, они почему-то пачкаются чаще, чем кофточки - почему? загадка! - и менять их надо каждый день, а кофточки - раз в 2-3 дня) 18.02.2005 17:11:54, Musenka
Штуша
У нас одни запасные колготки лежат подолгу, на всякий случай. Скажем, промочила на прогулке. Обуви для группы, в принципе, достаточно одной пары. Но как-то было, что у босоножек порвался ремешок, поэтому дома стоит иметь запасные. Чешек достаточно одной пары.
Кофточки мы каждый день не стираем, хватило бы, возможно, и двух (пока одна в стирке, другая - на ней), но у нас побольше. К тому же, двух хватает при условии, если ребенок ест аккуратно, не пачкается. Колготки меняем каждый день. Я стираю часто (за счет наличия еще одного ребенка), поэтому хватает нескольких. Правда, несколько - активно носящихся, есть запас, т.к. бывало такое, что первый день надели колготки, а возвращается с не особо поддающейся штопанью дыркой. Как эти дырки получаются - для меня до сих пор загадка. Еще, у меня две группы колготок - красно-розово-оранжевые и оттенки синего, чтобы можно было стирать в машинке сразу много. Сперва мы носим синие, как они заканчиваются, их стираем, переходим на красные :) Ну, белые - это отдельно, на утренники.
18.02.2005 16:51:38, Штуша


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!