Раздел: Родительский опыт

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Красно Солнышко

А у нас в 7-12

веселенькое обсуждение о готовности к школе.
Присоединяйтесь :)
17.02.2005 11:34:35,

18 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Naomi
Драка у вас уже началсь? :-) 17.02.2005 12:14:57, Naomi
Красно Солнышко
Остроконечников с тупоконечниками??? Нет пока :)))) 17.02.2005 12:32:07, Красно Солнышко
Naomi
Обычно эта тема без драки не обходится :-) Ох, я и сама ОЧЕНЬ задумываюсь над этим вопросом. Вообще-то нацелена на 7 (как раз будет 7 лет и 12 дней). Но туманное будущее :-((( ты меня понимаешь... Почему-то все считают, что до 18 лет и армии еще далеко, но на самом-то деле уже не за горами :-( Надеяться на перемены к лучшему в нашей стране не приходится. 17.02.2005 12:39:39, Naomi
Красно Солнышко
Очень хочу экстернат для младшего.
Но он, мне кажется, по разным причинам, так редко кому подходит :(.
17.02.2005 13:36:05, Красно Солнышко
Musenka
Смотря какой экстернат, в смысле - в каком возрасте. Если в начальной школе (и класса до 6-7) - то да, не всем подходит, да и учителя принимающие должны быть не абы какими. А вот экстернат после 9-10 класса - отлично, ИМХО. Я уже писала, что знаю детей, окончивших экстерном 10-11 классы, слышала их отзывы (одна девочка, которой в январе 18 исполнилось, уже на 3 курсе учится, совсем не гений, обычный ребенок). Если все так и останется, планирую детей отдавать в школу попозже, а вот окончить помочь ее пораньше, экстерном. 17.02.2005 13:49:47, Musenka
Красно Солнышко
Я так далеко не загдядываю. Меня пока только начальная школа волнует. Безумно жаль бесцельно потраченные годы :( 17.02.2005 14:30:47, Красно Солнышко
Musenka
Если есть возможность заниматься дома с ребенком самой и обеспечить ему при этом достаточное общение со сверстниками, то можно попробовать экстернат или домашнее обучение. Можно еще через класс прыгать. Если бы у меня дети были посмышленее, я бы, наверно, через класс прыгнула все-таки, а не дома оставляла. Причем прыгала бы по такой схеме: полгода в 1 классе (типа адаптация), со 2 полугодия - 2 класс, а дальше как пойдет - либо на следующий год сразу в 3, либо опять по полугодиям. Вполне реально сократить время обучения в начальной школе, точно знаю, на "живых примерах". 17.02.2005 14:36:57, Musenka
Красно Солнышко
Не знаю. У нас ничего не вышло. Не хочу повторяться здесь, в 7-12 уже язык отсох рассказывать, как у нас все это происходило :) 17.02.2005 15:33:50, Красно Солнышко
Naomi
Я как-то слабо вообще экстернет предсталяю :-( Видимо, у меня живо воспоминание из школьных времен, когда у нас мальчика из-за плохого поведения и плохой успеваемости перевели на домашнее обучение, т.е. это было вроде наказания. И, во-вторых, а кто заниматься-то с ребенком будет при экстернате? Ну не родители же... мы ж на реботе днями и ночами. 17.02.2005 13:54:46, Naomi
Musenka
Домашнее обучение и экстернат - не одно и то же. Кстати, сейчас в экстернат уходят, как правило, как раз те, кто совсем не двоечник, потому как, все-таки, за 1 год пройти программу 2 классов, занимаясь практически самостоятельно, двоечнику трудно. Но и отличники редко уходят, особенно те, кому медаль светит, продолжение обучения в шефствующем над школой ВУЗе и т.п. Т.е. экстернат, ИМХО, как раз для нормальных "середнячков", чтобы лишний год для поступления был.
А заниматься при экстернате все-таки надо довольно самостоятельно, потому и не подходит он для полных лентяев, двоечников и детей младшего возраста (в силу несознательности).
17.02.2005 14:24:37, Musenka
Naomi
Мне бы однозначно эсктернат не подошел - и не в медали дело, а в том, что мне скучно самостоятельно заниматься. Я в 9-м классе почти целиком вторую четверть проболела с трахеобронхитом (на всю жизть, видать, запомню), так я к концу декабря уже стала в школу ходить, хотя меня и не выписали официально. Просто я озверела от отсутствия общества. И на работу по этой же причине вышла после полутора лет пребывания дома с ребенком. Так что это еще и от характера зависит, думаю. 17.02.2005 14:34:25, Naomi
Musenka
От характера, конечно, тоже, но одно дело ДОМА сидеть с ребенком или болея, и совсем другое - позанимался и пошел общаться с друзьями, на дискотеку, на тусовку, спортом позаниматься, опять же... 17.02.2005 14:40:31, Musenka
Красно Солнышко
Это все в теории очень хорошо выглядит.
А на практике возникает целый ряд объективных проблем.
И вот когда в стоблик плюсы-минусы повыписываешь, ни в какой экстернат уже не хочется.
17.02.2005 15:36:01, Красно Солнышко
Musenka
Минусы, конечно, есть - как же без них. Но скажу только, когда чуть ли не треть моего класса решила идти в экстернат, я была очень скептически настроена, пыталась их отговорить. А теперь, спустя 4 года, не только вынуждена признать их правоту, но и, как видите, даже агитирую за экстернат. (Но предварительное обдумывание и взвешивание, конечно, необходимо) 17.02.2005 16:19:38, Musenka
Красно Солнышко
В старшей школе все несколько иначе. Я пока только начальную обсуждаю. 17.02.2005 20:02:10, Красно Солнышко
Musenka
А в начальной лучше всего через класс перепрыгивать, я тоже против экстерната в начальной школе. 18.02.2005 11:11:49, Musenka
Naomi
Так а с какими друзьями-то? Они ж в школе все, потом уроки учат... У моей подруги с малышом примерно так получилось - приятели по песочнице пошли в садик, а они в одиночестве ребенка выгуливают. Всё-таки у меня, видимо, неправильное представление о жизни ребенка-экстерна ;-( Да и болезнь моя примерно так протекала: утром я всё просмотрела-прорешала, а потом чаво?! Все только из школы возвращаются и за уроки садятся, а я уже свободна как ветер :-) До жкстерната мне самой еще "дозреть" надо. OFF: Опять у нас "междусобойчик" получается ;-) 17.02.2005 15:10:44, Naomi
Musenka
:) Ага! :-) 17.02.2005 16:15:36, Musenka


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!