Раздел: Что читать ребенку

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Musenka

Опять про логистику в семье.

Поделитесь опытом, плиз, кто может. Дано: есть двое детей (3 и 5), которые очень хотят, чтобы им почитали, и одна мама, у которой есть большое желание почитать детям и максимум 40-50 минут (а то и меньше) на это. Казалось бы, в чем проблема? Проблема в том, что то, что интересно и понятно младшей, давно хорошо известно старшему, а то, что интересно старшему, не подходит младшей. Значит, надо делить время между ними? Но тогда получаются такие куцые кусочки для каждого!.. Сыну явно не хватает этого времени. Он, конечно, пристраивается рядом, чтобы хотя бы послушать чтение для сестры, но у меня все время есть ощущение, что таким образом он, вместо того, чтобы идти вперед "топчется на месте", еще и еще раз прокручивая хорошо известное. Если у него есть такая потребность, он много раз просит прочитать что-то - это одно, я тогда, конечно, читаю, но тут-то не потребность, а ...безысходность, что ли. А если читать все время только ему - младшая не выдерживает, отходит. Нет, она не мешает, она спокойно играет сама, но тогда у меня возникает чувство вины перед ней, потому что, получается, я не только не уделяю ей внимания, но еще и к чтению не приохочиваю, а наоборот, отвращаю, т.к. тексты брата ей еще не по силам. Как вы решаете такие проблемы?
02.02.2005 15:47:40,

11 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я по очереди читаю-день одному, день второму. Плохо, конечно, но подругому никак. Дочери 5, сыну-8-совсем разные интересы. А папа читает каждый день малышу(2года). 03.02.2005 12:47:00, Юля-ля
Musenka
А тот, которому сегодня не читают, как - не обижается? И что он делает в это время? У меня, когда я говорю, что есть 40 минут на чтение, поэтому каждому могу читать по 20 минут, начинаются жуткие споры до обид, кому читать первому. Не представляю, что будет, если скажу, что сегодня буду читать только одному, а другому завтра. Для детей завтра - как для нас через год. 03.02.2005 12:54:35, Musenka
Красно Солнышко
А аудиосказки не пробовали? Одному слушать, второму читать. Потом наоборот. 03.02.2005 10:26:26, Красно Солнышко
Anitobus
Чисто теоретически - периодически кому-то из них надевать наушники и включать хорошие кассеты. По очереди. Сейчас Вы старшему читаете, а младшая чуть послушает, устанет и Вы ей плеер включаете, а потом можно со старшим то же самое провернуть. 02.02.2005 16:06:21, Anitobus
Musenka
Если я вас правильно поняла, вы предлагаете как бы "раздвоить" маму, т.е. сделать так, чтобы мама одному читала, а другой в это же время тоже получал порцию литературы (аудио способом), как если бы я ему тоже читала? Да, про дублера своего я не думала... Хорошая идея, надо только запастись качественными записями. 02.02.2005 16:14:53, Musenka
Anitobus
Просто моя дочка, освоив магнитофон, слушает кассеты за завтраком, обедом и ужином :), а в отпуск брали плеер, так это вообще восторг (всеобщий :)). Сейчас столько хороших кассет!!! Все пластинки нашего детства давно переписаны на кассеты :), на CD. Так что выбор-то огромен! 02.02.2005 16:46:54, Anitobus
Musenka
Да, когда-то я использовала плеер со сказками, но для другого: чтобы нейтрализовать сына, пока я вечером купала совсем еще мелкую дочь. Потом надобность в этом отпала, и про плеер как-то забылось, а кассеты куда-то "ушли" за почти 3 года, осталось штук 6-8, выученных сыном, по-моему, наизусть. Так что, благодаря вам, я достану, наверно, плеер, прикуплю новых кассет - и вперед, с песней. А не бывает аудиокниг, чтобы слушать текст и смотреть картинки, чтобы была вообще полная иллюзия чтения книги с мамой? (это, скорее, для дочери, сыну картинки уже не нужны) 02.02.2005 17:03:26, Musenka
Ольга Викторовна
Есть серия сказок (волшебных), сопровождаемых аудиозаписью. Там на каждой странице в конце колокольчик звенит, мол, пора перевернуть страницу. Издательство "Мир книги" Мировая коллекция волшебных сказок. Всего 16 книг, в каждой 2-3 сказки. 03.02.2005 09:51:13, Ольга Викторовна
Musenka
Да-да, спасибо, именно это я и имела в виду.О чем-то таком я когда-то слышала, что-то смутно помнила, потому и спросила, было у меня ощущение, что существуют тандемы "кассета-книга". 03.02.2005 10:31:13, Musenka
Ольга Викторовна
Честно говоря, я эту серию не очень люблю. Я вообще к сказкам настороженно отношусь. Наверное, меньше на Монтессори-курсы надо было ходить. Но у подруги дочка так все вечера проводит и!!! Начала сама читать! Мама у нее вообще не занималась обучением чтению. 03.02.2005 10:40:54, Ольга Викторовна
Anitobus
Не знаю :). Но можно просто ставить Золушку и давать одноименную книжку. 02.02.2005 17:28:57, Anitobus


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!