Раздел: Питание

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Про питание вечером

У меня вопрос к работающим мамочкам: чем вы кормите своих деток вечером, когда забираете из садика? Времени ведь особо нет. У меня уже вся фантазия иссякла, надоели эти творожки, йогурты, кефирчики, оладьи (блинчики), запеканки. Приходим домой где-то в 18-30 или в 19-00, хочется чтобы и вкусно и быстро, поделитесь опытом, кто что готовит.
02.02.2005 10:12:39,

34 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Заранее готовлю. Кормлю тем, что любит: котлеты, курица, гарнир какой-то, если нету вдруг ничего, то можно и сосиски съесть для разнообразия.:) 03.02.2005 13:30:40, Лёлик
Мне кажется,ребенку,который в сад ходит,главное дома белки давать.Поэтому те же йогурты,творожки,по-моему очень хороший вариант.Сыр,мясо,рыбка,яйца - а каши с картошкой и в саду достаточно.У нас,в принципе,хорошо в садике кормят,но все равно.Кушает вечером по настроению,а вот перед сном - у нас уже традиция - сметает десерт "Президент". 02.02.2005 13:37:42, Аленка и Дашонка
=СветА™=
Я читала, что после сада детям необходимо давать твердую пищу для откусывания и жевания.
мясо-куском, морковь, кочерыжки.
Садовская пища приближена к диетичсеской по консистенции, что легко для самостоятельной еды, но постоянно вредно для зубов, десен и мышц .

Доводы показались мне логичными, этои рекомендациям и я и следую.
02.02.2005 14:49:57, =СветА™=
Абракадабра
Ну,можно же заранее,накануне приготовить полноценный ужин,а на следующий деть разогреть... 02.02.2005 13:15:30, Абракадабра
Да, я смотрю в основном все полноценным ужином детей кормят. Как бы и мне так, да времени не хватает. А готовить в 10 вечера (после того как уложила ребенка спать) не могу себя заставить, т.к. я обычно в это время уже сама сонная хожу. 02.02.2005 12:20:08, Нэнси
Musenka
Так вы, наверно, "жаворонок"? Тогда действительно тяжко... А может быть, вам легче пораньше встать? Хотя я бы точно с утра ничего не смогла, разве только что-нибудь в фольгу завернуть, да в духовку сунуть, чтобы само готовилось, пока все встают-умываются-одеваются... 02.02.2005 12:32:44, Musenka
Я в фольге кроме мяса и рыбы пока ничего не делала, поэтому в этом вопросе я еще профан. 02.02.2005 13:04:03, Нэнси
Musenka
Мясо и рыба тоже, по-моему, неплохо - основа для сытного ужина. А еще можно картошку, репку печь, хотя овощи для вас не актуальны... 02.02.2005 13:11:03, Musenka
Helen_P
Можно я тоже вмешаюсь? Я вообще-то сюда редко захожу, еще реже пишу, но тут - прямо о наболевшем! У нас проблема несколько иного рода - ребенок ничего не ест на ужин, заявляет, что ужин уже был в саду! (он имеет в виду садиковский полдник). И не дает своим нытьем и отсутствием аппетита ужинать другим членам семьи.
Т.Е. проблема даже не в отсутствии времени или фантазии что-либо приготовить, а в отсутствии у меня уже желания что-то готовить. Он вообще очень консервативен в еде, отказывается даже пробовать что-то новое. Раньше выезжали на его любимых макаронах-пельменях-сосисках (хотя остальные на них уже смотреть не могут), или на жареном курином филе или свинной вырезке ("шашлык"!). Теперь не проходит и это. Муж меня запилил - не мать, а ехидна, не можешь заставить (!) ребенка есть! А я... Да, не могу.
РС: со старшей дочерью у меня никогда таких проблем не было, она прибегала из садика и набрасывалась на домашнюю еду. А тут... Может, у кого такое было? Что делать?
02.02.2005 11:36:31, Helen_P
У нас сейчас ситуация один в один((
Раньше я как-то не переживала по этому поводу:не ест-значит не надо.
А сейчас напрягает очень сильно(
В садике тоже плохо ест(
Только фрукты, кусочек хлеба может съесть и пьёт компоты-молоко-чай(это в садике).
приходим домой-рееедко сест кусочек курочки,или колбасы докторской, или банан-яблоко.
Всё.
Давайте ему конфеты,мармелады-шоколады(
устала-до жути от всего этого.
Ессно,в сладком отказываю,начинаются истерики.
НАсильно впихивать??как это?
в общем.получается мама-ехидна.
ребёнок-голодный.
надоело(
02.02.2005 13:49:05, Царевна Будур
Musenka
Вот если мама будет давать вместо еды шоколады-мармелады, то точно ехидна будет. Ребенок голодный? Но сладости не еда. Если не хочет есть нормальную пищу - значит, не голодный. 02.02.2005 13:55:03, Musenka
Согласна, лично я так и делаю. Если кроме сладкого ничего не хочет, значит не голодный. 02.02.2005 15:01:13, Нэнси
Так Вы в этом случае даете сладкое или раз не голодный, то и сладкое не положено? 02.02.2005 21:03:28, LV
Совершенно верно, сладкое в этом случае не даю. Сын, конечно, обижается, надувает щеки, говорит что не дружит с нами. Я стараюсь отвлечь его от еды, в этом случае вообще, и через какое-то время он забывается, сладкое не просит, но и есть тоже не хочет. Поэтому съедаем на ночь йогурт или творожок и все довольны. 03.02.2005 09:56:53, Нэнси
вот счастье-то... Моя жрет как в три горла, а еще и не худышка! А диету соблюдать не могу... жалко... Кушает все. За обе щеки, плюс хлебушек с маслом:) 02.02.2005 12:22:46, В6
Musenka
Согласна с Мышинской: не хочет - пусть не ест. Руководствуюсь принципом "психически здоровый ребенок голодом себя не уморит", но уже если не хочет есть - то ничего, т.е. варианты конфет-печений-пряников не пройдут. Садитесь и ешьте спокойно сами, если деть присоединится - хорошо, если нет - значит, нет. 02.02.2005 12:04:47, Musenka
Ну и не надо заставлять, имхо. Захочет поесть, поест. У нас все более демократично, я обязательно вечером спрашиваю "кушать будешь?" Она после садика еще час-два у воспитательниц проводит до нашего прихода, почти всегда пьет там чай с бутербродами или фрукты кушает. Иногда приходит домой и ужинает, чаще всего отказывается и ограничивается перед сном растишкой или йогуртом. 02.02.2005 12:00:09, Polett
Я еще бОльшая мать-ехидна. Не хочет - не кормить! На сколько я в курсе, полдник в саду довольно сытный, он действительно может и за ужин сойти. 02.02.2005 11:49:32, Мышинская
Идею "не кормить, если не хочет" я полностью поддерживаю. Но как быть, если ребенок ужинать (обедать, завтракать) не хочет, а вот печеньки, конфетки, и другие сладости клянчит постоянно:( 02.02.2005 15:00:42, LV
У нас ситуация один в один. Из нормальной еды ест только картошку, макароны, сосиски и кашу из четырех видов злаков ))) И сладкое!!! Постоянная ругань из-за этого. Чисто теоритически - я считаю, что в нашем случае надо не давать сладкое совсем какое-то время, причем не покупать, чтобы в доме не было, чтобы деть не видел. Практически у меня это пока не очень получается, но я кстараюсь ))) 02.02.2005 15:24:20, Мышинская
Musenka
Посмотрите чуть выше в этом же топике. 02.02.2005 15:13:49, Musenka
КляксА
А у нас и не полдник, а ужин, т. е. в 16-00 солянка, голуцы и т. п. Поэтому дома по мелочи - бутер, сырки, творог-кефир, фрукты, сок, ну если захочет кашки вдруг, могу дать :) 02.02.2005 12:46:01, КляксА
Helen_P
Спасибо всем за моральную поддержку! У нас действительно в садике обычно на полдник "Рыба с картошкой". Да еще с винегретом. И он там это ест.
Дома он рыбу не ест никогда!
02.02.2005 12:11:06, Helen_P
Elen
Поддерживаю!)) Т.е. ужин дочки зависит от её желания, если заявляет, что в саду съела много - то свобода, идет играть к себе.
Кстати, для проверки можно утром читать меню на день в саду. Если на полдник пироги - тогда ребенок будет относительно голодным к 19.00, если "рыба под омлетом, пюре картофельное", то обойдемся и чаем с печеньем.
02.02.2005 12:02:25, Elen
helenca
В нашем садике он не сытный: печенье и кефир (который моя дочка не пьет), так что дома набрасывается на еду :) 02.02.2005 12:00:30, helenca
Дара
полноценный ужин. часто с первым...
02.02.2005 11:07:28, Дара
Почти всегда варю кашу, а чтобы она быстрее остыла добавляю в тарелку мороженые ягоды. А если у всех остальных членов семьи на ужин что-то не острое, то то же, что и всем - разогреваю суп, вареные овощи, рыбу. 02.02.2005 10:58:08, starka
Я прихожу с работы в 19-19-30
Готовлю сразу на 2-3 дня на троих
Но если все подъели
Обожает макароны (Доширак, только лапша без добавок)с сыром и масом, Молоко со смесью Несквик+Корфлекс+Звездочки,крабовые палочки с соевым соусом,
Пельмени "дарья" с мясом молодых бычков готов есть всегда
А в остальном обычный ужин гарнир+мясо или рыба
02.02.2005 10:42:42, мишина мама
Musenka
Я обычно готовлю накануне вечером, когда уложу детей спать, а на следующий день остается только разогреть ужин (в микроволновке). Еще очень выручают воскресные заготовки: в выходные леплю котлет сразу побольше, сырников и кладу в морозилку. Вечером остается их только вынуть и пожарить, а гарниром бывает либо квашеная капуста (вкусно и полезно), либо зелень-овощи. Еще можно кинуть пакет замороженных овощей в микроволновку и через 5-10 минут готово горячее блюдо или гарнир (а если еще яйцом залить или сыром тертым сверху посыпать...) 02.02.2005 10:19:30, Musenka
А как вы сырники замораживаете? Т.е. я , конечно, делаю сырники, но никогда и в голову не приходило их замораживать. 02.02.2005 12:17:50, Нэнси
Musenka
А так же, как и котлеты: налепила, на дощечку положила - и в морозилку. Когда замерзают - вынимаю, от доски отколупываю и в пакетике кладу опять в морозилку. Когда понадобится - на раскаленную сковороду их и все. Т.е. ничего особенного, все как обычно, только налеплено заранее.
02.02.2005 12:23:26, Musenka
Вам хорошо, а моего овощи есть не заставишь, квашеную капусту не ест, салаты не признает, макароны любит, но каждый день их варить тоже не правильно. 02.02.2005 12:16:08, Нэнси
Musenka
А овощи совсем-совсем никакие не ест? Может быть, не салат, а порезать и положить на тарелку буквально по 1-2 кусочка и не смешивать (многие не любят именно смесь)? А морковка, свекла - они же сладковатые? Или, может быть, овощи, залитые яйцом или сыром расплавленным? А еще моим очень нравится играть в козу (летом насмотрелись-наобщались-накормились): просто хрупать листочками салата или веточки зелени, воспроизводя при этом мимику козы, когда ее кормят :)) 02.02.2005 12:28:13, Musenka
Спасибо за советы, обязательно попробую! Он ест только перец сладкий (отдельно от всего) и морковку со сметаной любит. Все. Летом, конечно, хорошо помидоры можно просто порезать, огурцы, а вот зимой тяжко. Я, к сожалению, консервировать не умею, да и некуда складывать (дачи нет, а квартира однокомнатная), поэтому у нас зимой всегда проблема: какие овощи в ребенка впихнуть? 02.02.2005 13:02:00, Нэнси


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!