Раздел: Детско-родительские отношения

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Думы о строптивых детках

Думы о строптивых детках

Думы о строптивых детках

Детство выгодно отличается от других периодов в жизни человека. Знай себе, бегай во дворе, и слушайся родителей - они добра желают. Это самое добро закрепляется нравоучениями, кнутами и пряниками в разных пропорциях.
28.01.2005 10:33:29,

14 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мой адрес - znaika@nightmail.ru 02.11.2006 14:11:27, Оля
znaika@nightmail.ru 02.11.2006 14:10:30, Оля
Добрый день! Меня зовут Ольга - редактор программы "без комплексов с лолитой". Есть ли у кого-нибудь в планах сделать из ребенка спортсмена, и нет ли в связи с этим проблем? Собираемся обсуждать тему: отдавать ли ребенка в профессиональный спорт? С уважением, Оля 02.11.2006 14:09:37, Оля
По поводу родителей,которые хвалятся, что его чадо в три и читает, и пишет,и в шахматы играет, есть старый анекдот:
В цирке идет представление с летающими крокодилами. После у них берут интервью и задают им вопрос:"О,какое чудо! Как Вам это удается!?"На что замученные крокодили со слезами отвечают:"Если б Вы знали как нас сдесь бьют."
Как говорил Набоков:" Балуйте ваших детей, ведь никогда не знаете какая жизнь их ожидает дальше."
Но вот что название статьи не совпадает с содержанием - это точно.
09.06.2006 17:40:40, Ирина
По поводу родителей,которые хвалятся, что его чадо в три и читает, и пишет,и в шахматы играет, есть старый анекдот:
В цирке идет представление с летающими крокодилами. После у них берут интервью и задают им вопрос:"О,какое чудо! Как Вам это удается!?"На что замученные крокодили со слезами отвечают:"Если б Вы знали как нас сдесь бьют."
Как говорил Набоков:" Балуйте ваших детей, ведь никогда не знаете какая жизнь их ожидает дальше."
Но вот что название статьи не совпадает с содержанием - это точно.
09.06.2006 17:39:40, Ирина
И при чем тут "строптивость" в названии статьи?
Кроме того, хочу добавить, у каждого из нас свои возможности и материальные и духовные и все остальные, Ломоносов полуграмотный пришел из деревни и добился невероятного, но не все такие. Многие великие люди ушли из школы и дальше по мере сил занимались самообразованием, но зачем это если родители могут что-то дать сейчас? И к выбору школы надо подходить ответственно и к дополнительным занятиям... Пусть малыш с первых дней - самостоятельная личность, но родители все равно должны и подсказывать и направлять...
Это мое личое мнение.
27.02.2005 11:02:28, Tushik
А по-моему надо выяснять к чему у ребенка склонности и таланты и надо его развивать. Нет бездарных детей, есть ленивые родители. И кроме того, занятия музыкой, рисованием и языками очень развивают малыша и со временем вы увидите как выгодно он будет отличаться от тех детей, кем родители или не занимались вовсе или отдали в спортивные секции. Конечно, если мучить малыша и нестить сломя голову то на один кружок то на другой ничего хорошего из этого не получится, но в меру обязательно надо помочь будущему наследнику найти себя и развиться многосторонне. 27.02.2005 10:58:30, Tushik
Иринушка
Полностью согласна с автором. Кстати, говорят, сейчас дети с первого класса уже учиться не хотят - настолько их пичкают чем попало с раннего детства:( 03.02.2005 17:51:46, Иринушка
Medve
Мда... А еще есть замечательный совет по воспитанию детей - хотите воспитать в детях какие-то качества, милые вам, - начните с себя, а дети сами научатся, глядя на родителей. В плане просмотра телевизора я так и делаю - просто не включаю его совсем и дети его не смотрят. Правда дети еще маленькие. 03.02.2005 11:14:53, Medve
Как же я с Вами согласна!
Я думаю, что реализовать в ребенке то, чего ты не смог достичь в жизни, это прежде всего тщеславие и любовь к себе, а никак не забота о будущем малыша. Я где-то читала, совет родителям, звучит примерно так:"Не стремитесь сделать ребенка таким, каким вы хотите его видеть,а помогите ему стать самим собой". По-моему, это очень мудро. Просто не все это понимают и нагружают даже еще совсем маленьких детей всем, чем только можно. А насколько это им надо? Меня, например, удивляют всякие методики- типа "Полугодовалые или годовалые читатели". Зачем?
По моему, все таки мудрее наблюдать, что интересно твоему ребенку, и с учетом этого подбирать ему какие-то занятия, кружки. Жизнь должна быть в радость, а не превращаться в постоянную борьбу.
И в принципе, я считаю, даже не все эти пресловутые знания важны, а необходимо научить ребенка прежде всего не пасовать перед жизнью, уметь в ней ориентироваться, быть хорошим человеком. Тогда и все у него сложится хорошо в любой области, чем бы он ни занимался в дальнейшем.
28.01.2005 11:07:29, Оля Lукойе
Oazis ( 2.8 г Ване)
Все верно, за исключением одной ошибки. Вопрос не в том, нужны доп.нания или нет (нужны, лучше больше, чем меньше), а втом -как ребенок их узнает. Если он в процессе узнавания счастлив - вперед. Если насильно -не надо вообще, ни дополнительных, ни базовых.

Просто можно предложить одну книжку всем детям, а можно всем предложить три книжки. И посмотреть, сколько кому интересно. Одному и одной много. Другому две достаточно, на третьей скучает. А третий все три прочел и еще хочет. Понятно насчет раннего развития? Я считаю, что предлагать нужно как можно больше. и смотреть по реюенку. В радость учителю и ученику читать в полгода -ура. Не в радость -заняться чем-то другим.
Спорить не о чем.

А методика существует для тех, кто хочет ею заниматься. Кто не хочет -никто же не заставляет. :)
28.01.2005 17:47:07, Oazis ( 2.8 г Ване)
Речь я вела о другом.
Никогда обилие знаний не гарантировало успех в жизни, если человек не умеет себя преподнести, не умеет ладить и общаться с людьми, не умеет преодолевать жизненные препятствия. Сколько есть людей, постоянно учившихся с младых ногтей, заканчивающих хорошие ВУЗы, но не способных найти достойное применение этим знаниям?
И зачем- знаний лучше больше, чем меньше? Я придерживаюсь другого мнения- не хватать по верхушкам всего по немногу, а развиваться в каких-то определенных направлениях в глубь, и именно в тех, которые интересны самому ребенку, а не мне. И если я хочу видеть его, например тривиально, состоятельным банкиром, а он хочет крутить гайки и быть автослесарем, и у него это очень хорошо получается, и он это очень любит- значит так тому и быть. И я уверена, что к такому автослесарю будет стоять очередь клиентов, и он тоже будет очень неплохо зарабатывать,а, возможно, и станет владельцем своего сервиса. Кто знает? Не надо переделывать ребенка, его надо только направлять.
01.02.2005 10:39:02, Оля Lукойе
Oazis
Одно другому не мешает и не противоречит - наличие знаний и умение общаться и использовать эти знания. Просто если чего-то нет, то уж никак обаятельный ребенок не достигнет успеха в жизни -одно без другого не работает, имхо. Обаяние без навыков -ноль, и навыки без обаяния -трудно продвигаются. На работу скорее возьмут умелого буку, чем обаятельного дурака. Так что все должно быть в гармонии.

А насчет больше знаний - вот если повезет сразу определить автослесарский (или иной ) талант -тогда вперед, развиваться вглубь. А на более раннем этапе, когда еще неясно, в чем ребенок будет силен и что ему нравится -нужно предложить как можно больше. Никогда ребенок не научится музыке, если ее ему не предложили. Самоучки во взрослом возрасте очень редки.

И еще раз -для меня аксиома, что нужно предлагать, но необходимо ПРАВИЛЬНО предлагать. Иначе нет смысла, не воспримется.
То есть мы с вами просто разбираем разные моменты времени -до определения предпочтений ребенка и после. :)
01.02.2005 15:41:55, Oazis
Сашик
здорово Вы написали! Мне тоже эта статья понравилась. 28.01.2005 14:30:12, Сашик

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!