Раздел: Логопедия, развитие речи

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Студентка с сыном

Логопед в 3 года?!

Не рано ли начинать занятия с логопедом в 3года 2 мес? Ребенок много букв не выговаривает,а логопед в саду будет с ним заниматься только с 5 лет. Вот хотим найти хорошего логопеда для домашних занятий, стоит или нет?
Может заодно кто нибудь подскажет логопеда в Коньково, и сколько примерно стоит занятие?
27.01.2005 22:04:01,

14 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
во-первых, показаться логопеду - есть ли у вас действительно серьезные проблемы с артикулярным апаратом. если ответ будет - нет. то пока голову себе не забивать. а заниматься мелкой моторикой. просто наш случай :) мой буквы не выговаривал наверное 85 процентов, стаскала как раз года в три к нескольким логопедам - все сказали, что рано паниковать.
Мы занялись мелкой моторикой вплотную, книжки читали килограмами, стихи, песни...В 3,5 был прорыв что как то раз и стал выговаривать почти 50 процентов. Сейчас сыну 4,3г, пока не говорит букв 5, но это уже на 25 как было в три года :))) Вот где-то сейчас к марту еще раз обращусь к логопеду и возможно будем заниматься два раза в неделю. И считаю что правильно сделала, что не стала заниматься с ним с 3х лет :)
29.01.2005 22:40:52, mara
Для каждого ребёнка и возраста есть свои нормы. Договоритесь о диагностике - консультации с логопедом. Вам всё объяснят. 29.01.2005 00:18:32, defektolog
Мы начали заниматься с 3 лет - но у нас в саду с самого начала была логопед. Совсем не считаю, что это рано, если квалифицированный педагог со стажем да ещё и дефектолог - даже не раздумывайте, если такового найдёте, начинайте заниматься:-) К сожалению, наш логопед - на Севере Москвы, но есть вариант Текстильщиков метро, если заинтересует.

Удачи!
28.01.2005 17:42:05, Klementina
Не рано, конечно. Логопеды-дефектологи берут детей более раннего возраста. 28.01.2005 10:42:19, Ирен_ Адлер
Рано.
Ещё как.
Самое то-где-то с 3,5 лет заниматься самой,а в 4 года-с профессиональным логопедом.
28.01.2005 10:19:07, Царевна Будур
Мы занимаемся с 3,5 лет. Логопед берет 250 р. за 40 минут занятий. Очень довольны, все буквы почти выговаривать стали, правда "Р" нам пока с трудом дается. Да и предложения лучше стала строить, пересказывает хорошо. Дочке самой нравится, занятия в игровой форме. Мы в Теплом Стане, если хотите, дам телефон, только тогда по мейлу))) 28.01.2005 09:22:41, Клеола (21)
Людмила, а Ваш логопед только в Вашем районе практикует или может выехать и в другой? Мы вот,например,в Филях.Это очень сложно для неё? Если нет,может тоже поделитесь телефончиком? 28.01.2005 11:03:05, Ёжик
Это у нее лучше спросить, знаю, что к кому-то она выезжает, но вот район не спрашивала. Телефон отправила по мейлу 28.01.2005 13:12:40, Клеола (23)
Спасибо,получила. 28.01.2005 13:53:46, Ёжик
в три года рано. у нас очень хороший логопед в саду, так она говорит: не зря раньше начинали с 5.
но так как сейчас в школу идут раньше, то и заниматься с детьми она начинает в 4.
но если есть серьезные логопедические проблемы, то, конечно, чем раньше начать, тем лучше.
имхо - невыговаривание букв (если это не весь алфавит) в 3 года к таким проблемам не относится.
27.01.2005 23:26:04, Талисман
Businka
Хороший логопед в 3 года заниматься не станет, если ребенок просто не выговаривает несколько букв. В саду не зря начинают с 5. 27.01.2005 23:06:01, Businka
Присоединяюсь.РОвно эти же слова сказал мне логопед, когда я пыталась отдать к ней на занятия сына 3 лет 28.01.2005 21:54:09, Ярина
Oazis ( 2.8 г Ване)
Присоединяюсь.Есть же нормы. Для трех лет норма (только что были в поликлинике, проходили логопеда для детсада) выговаривать звуки С, З, Ц. Все. Вот нас и просили произнести "Сливка", "Цапля". 28.01.2005 17:49:15, Oazis ( 2.8 г Ване)
в три года рано 27.01.2005 22:24:48, рената


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!