Раздел: Детский сад

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Musenka

Как поступить?

Девушки, посоветуйте, пожалуйста, кто "в теме". Только что разговаривала по телефону с няней. Няня подняла вопрос о повышении зарплаты (на треть), мотивируя повышением цен на проезд в транспорте. Я обещала подумать. Честно говоря, не очень знаю, как это все решается, как поступить: просто поднять зарплату (проезд-то и правда подорожал), поднять зарплату и прибавить нагрузку (типа, не я же плату за проезд поднимала) или еще что-то. Что посоветуете?
25.01.2005 18:29:54,

49 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Musenka
Я так поняла, что чаще всего используются все-таки газеты и расклеенные объявления. А у меня еще одна идея возникла, пока я читала ваши сообщения: интересно, никто не пробовал использовать в качестве няни на послесадовское время работников вашего же сада? Во-первых, люди проверенные (и дети их хорошо знают), во-вторых, зарплаты у них, как известно, маленькие. Ни у кого не было такого опыта или хотя бы попыток? 26.01.2005 19:14:12, Musenka
У меня воспитательницы забирают дочку домой после сада. Я довольна, но на время болезни я их никак не могу к работе у меня дома привлечь. Одна воспиталеьница еще молодая, а вот вторая уже к пенсии идет. Я ей даже предложение сделала подумать, если я второго ребенка рожу, то ее в няни с удовольствием возьму, если она захочет. Она засмеялась и сказала "рожайте"... 27.01.2005 11:39:03, Polett
Musenka
Воспитателя действительно никак не получится привлечь к работе во время болезни ребенка (хотя...если их двое - они же по очереди работают?). А если няню? Тоже человек проверенный, да и зарплата еще, по-моему, меньше. 27.01.2005 12:14:39, Musenka
Naomi
А Вы думаете, они так уж готовы в свой выходной день "няньствовать"? Я имею в виду именно воспитателей в вашей группе. Например, с одной Вы договорились, это ведь не означает, что и другая воспитательница или няня согласятся на доп.работу. Правильно? И дело не только в зарплате, но и в семейных обстоятельствах воспитательницы. Поэтому я, когда искала няню ребенку, хоть и на полдня после садика, отметала варианты второй работы (или учебы) у потенциальной няни. То есть целенаправленно искала человека, который при необходимости "всё бросит" и будет сидеть с моим ребенком с 8:00 до 19:00. Не вечно, конечно, но по необходимости (которая в нашем случае достигла 1,5 месяцев). 27.01.2005 12:23:41, Naomi
Musenka
Я не про свой случай говорю - у нас вообще одна воспитательница в группе, а в саду их всего 3 (на 3 группы) - так что это вообще не мой вариант :(( - только если на послесада. Правда, есть еще в саду некоторое количество людей хороших - няни, преподаватели, но, вы правы, наверно, совсем не факт, что всем им захочется работать в свой выходной, да и делать из ребенка "сына полка" тоже, честно говоря, не лучший вариант. 27.01.2005 12:34:47, Musenka
Naomi
"Сын полка " - это сильно :-) Я искала няню через газету ИРВР, причем обоими способами : и сама звонила, и объявления давала. 27.01.2005 12:47:17, Naomi
Naomi
А вот мне такой вариант не подошел бы... А если ребенок заболел и с ним надо целый день дома сидеть? Или Вы сами можете взять больничный?.. У меня осенью сын полтора месяца дома просидел из-за отита :-( Если бы не няня... 27.01.2005 10:18:21, Naomi
У нас в саду это очень распространено. Часто воспитатели после работы забирают "подшефных" детишек и либо у себя дома, либо у них ждут родителей. Играют параллельно во всякие развивалки...что-то корректируют по ходу дела из садовских занятий.Обычно все довольны. 27.01.2005 09:19:02, Ярина
Фламинго
считаю это замечательной идеей. 26.01.2005 21:49:17, Фламинго
Знаю людей из уонфы, которые так и делали, и весьма успешно. 26.01.2005 20:07:56, Лариса Покровская
мы пользуемся услугами нашей воспитательницы :))) очень хорошая и главное проверенная женщина,а с 1 февраля она вообще к нам переходит полностью и не только после сада :)))это очень удобно когда няня рядом живет 26.01.2005 19:23:49, могут узнать ,а мне пока это не надо
А сколько вы платите своим воспитателям за послерабочее время? Оплата почасовая или одна сумма? 27.01.2005 13:06:03, ЕГ
Musenka
А что значит "переходит полностью и не только после сада"? Бросает работу в саду и работает у вас полный день? Или ...(не знаю даже, что еще может быть) переезжает к вам домой?
Если честно - сердце тревожно сжалось: а вдруг это наша любимая воспитательница, и она собирается уходить? Ответьте, пожалуйста, а то до завтра не засну, переживать буду!
26.01.2005 19:30:24, Musenka
Musenka
Спасибо большое всем, кто высказался. Благодаря вам у меня возник такой план действий: оплачивать няне дорогу (рублей 1000, наверно, выйдет?), но самой потихоньку начать подыскивать няню, которая живет как можно ближе - на случай, если, как написала Мур-р-р, повышение цен на проезд - это только повод надавить на меня (если это так, значит, будет найден еще какой-нибудь повод. Надо быть наготове, если это повторится)Одобряете?
Кстати, Polett и те, кто с этим сталкивался: каким образом вы искали няню, живущую поблизости? Агентства мне не подойдут, потому как, во-первых, дороговато, а во-вторых, их няням нужен полный день, а мне - няня на послесада.
26.01.2005 11:15:47, Musenka
В "Из рук в руки" давала объяву с указанием нзвания улицы. Звонили очень много и в основном с соседних домов. 26.01.2005 18:41:10, Мирабель
По "Из рук в руки" искала: читала объявления, выбирала заинтересовавшие, определяла по номеру телефона (если не мобильный) к какому округу принадлежит (или прямо в объявлении указано может быть, в каком округе живет няня или в каком округе она ищет работу). Дальше звонила, говорила, прямо в процессе телефонного разговора определяла, есть ли смысл приглашать на собеседование.
Параллельно можно вокруг своего дома расклеить объявления (но я так не делала), давать объявления на сайте округа (если такой есть и на нем есть конференции).
26.01.2005 12:57:53, Polett
Я давала объяву в инете. Нашла сразу няню. До этого был неудачный опыт поиска - давала объяву в ИРР, потом звонков, потом человек 6 смортрела лично, выбрала одну,с которой после 4 ее приходов благополучно расстались. А вообще, можно и по подъхездам/дворам близлежащим объявления расклеить. 26.01.2005 12:23:40, Лариса Покровская
Musenka
Объява в Инете - это здесь, на доске объявлений? И если не секрет, почему вы расстались с няней после 4 раз? И как вы узнаете, что происходит у ребенка с няней, когда они одни? Спрашиваете ребенка? Мой такое может нафантазировать!.. Или вы расстались по другой причине? 26.01.2005 12:43:14, Musenka
мы расстались по той причине, что няне работа не особол была нужна, она не захотела - и не пришла, потом снова пришла... Мне такое не надо было, а ей нужно было больше денег, чем я платила (правда, совершенно непонятно, зачем она тогда ко мне работать пошла - я же сразу же в объяве сумму оговаривала).
А в остальном, мне легче - я не работаю (вернее, в тот момент я работала, но не каждый день и неполный день. Так что видела все, что просиходило у няни с ребенком, они постоянно были при мне. Ну а когда уже доверять смогла полностью, то уходила сколько хотела и когда хотела, не боялась за ребенка.
В инете - это на 7е, на job.ru, можно и в других местах. Няня прочла на job.ru (вернее, ее сын прочел и ей передал).
26.01.2005 14:06:08, Лариса Покровская
Musenka
Спасибо за информацию! 26.01.2005 16:45:25, Musenka
мои знакомые говорили, что эффективно клеить на детской кухне, поликлинике и взрослой поликлинике. 26.01.2005 12:40:38, Ольга Ч
Musenka
О! это интересно, особенно поликлиника - мне это в голову не приходило. Действительно, где же еще найти бабушку, живущую неподалеку. Сейчас еще в голову пришло: наверно, на магазине тоже эффективно клеить (если, конечно, этот магазин не DIM или "Ароматный мир" :)) А вот насчет молочной кухни не поняла - туда ж в основном замороченные мамаши крикливых младенцев ходят - когда ж им нянями становиться? Им бы самим кто помог! 26.01.2005 12:49:32, Musenka
Туда ходят еще заботливые бабули мам, которым влом тащится на кухню. Очень много таких. Некоторые платят денежки соседкам-бабушкам или дают пакетик молока, чтобы ходили на кухню. А вам, я так поняла, на последетскосадовское время надо - помоему заботливая бабуля - хороший вариант. Даже лучше, чем больная, пойманная вокруг поликлиники :))) 26.01.2005 15:36:05, Ольга Ч
Musenka
Заботливая, да еще и не больная бабуля - это замечательно, но, думаю, такие бабули бывают наглухо припаханы присмотром за собственными внуками, если уж их даже на молочную кухню не стесняются гонять. Хотя... у них могут быть подружки-соседки. 26.01.2005 16:48:54, Musenka
ну это вы сами смотрите как лучше, я няню еще не нашла, делюсь опытом более успешной в этом плане подруги. за что купила, так сказать.... 26.01.2005 17:40:13, Ольга Ч
Musenka
Да в любом случае - спасибо за идею, тем более, что она "богатая". Я просто на себя примеряю: наша бабушка и со своими-то не сильно рвется сидеть, а уж чужие... Бывают же счастливые дети, у которых есть такие "классические" бабушки - которые пирожки пекут, сказки сказывают, носочки-варежки вяжут! Или таких бабушек уже тоже не осталось?.. 26.01.2005 17:51:13, Musenka
На магазине может долго и не провисеть - администрация магазина снимет :-( 26.01.2005 12:58:50, Polett
Musenka
А с поликлиники не снимут? 26.01.2005 13:02:53, Musenka
Смотря куда прилепите :-) С двери, имхо, 100% снимут. А вот у нашей поликлиники в "колясочном" отсеке специальная доска висит для объявлений типа "продам/куплю". Если есть у вас такая доска - туда смело можно. 26.01.2005 16:43:00, Polett
Musenka
Спасибо, посмотрю - давненько что-то я в нашей поликлинике не была, месяцев 8-9 - уже и не помню, как там и чего... 26.01.2005 16:52:59, Musenka
1. Выяснить у нее, сколько она тратила на проезд до повышения стоимости (на электричке + по Москве).
2. Вычесть эту сумму из ее жалования
3. Взамен самой каждый месяц покупать ей проездной билет на электричку (от ее станции до нужной станции в Москве, чтобы она за 100 км от Москвы на дачу за ваш счет не каталась) и проездной на московский транспорт (если нужно только метро - то только на метро, если еще и автобусы - то единый, 770 рублей сейчас).

Вообще говоря, когда я искала няню своей дочке три года назад, я сразу ограничила район поиска - 3-4 остановки на метро от нашего дома. Когда мне звонили претендентки, желающие кататься ко мне из Подмосковья или с другого конца Москвы, отсекала сразу - в любом случае приходилось бы решать их проблемы с долгой дорогой домой, с опазданиями электричек и т.п.
Нашля няню быстро и близко...
26.01.2005 10:55:25, Polett
Musenka
Да, я тоже уже подумываю, что лучше было бы найти няню, живущую где-то в округе (лучше и для меня, и для няни), но, когда я искала няню (а сделать это надо было ОЧЕНЬ БЫСТРО - работа не ждала)это мне в голову не пришло. Может, просто не до этого было, одна была мысль: успею найти до выхода на работу или нет? А вот сейчас стоит подумать, спасибо. 26.01.2005 11:05:06, Musenka
я не в теме, но по моему ваша няня нашла способ надавить на вас, что бы вы ей прибавку сделали. Согласна с мнением роМашки. 26.01.2005 10:42:46, Мур-р-р
роМашка
цены подняли на транспорт, но тебе зарплату увеличили? небось не спешат :(. и уж на треть не повысят. так няне и объяснить! и предложить повысить на сумму, которую она стала "доплачивать" за транспорт. 25.01.2005 20:58:17, роМашка
У меня приятельница оплачивала отдельно дорогу. Выходило рублей 500, по-моему. Посчитайте, сколько она тратит на дорогу, и доплачивайте. 25.01.2005 19:45:38, Красавица Пипита
Musenka
С электричкой гораздо дороже выйдет, мне кажется. Хотя я совершенно не представляю, почем нынче электрички (из Подмосковья) 25.01.2005 19:54:24, Musenka
fri
вообще-то на обычной работе в таком случае оплачивают месячный проездной, а не каждую поездку. так что я бы повысила на стоимость проездного. 25.01.2005 20:04:44, fri
Мда.... А Вам на работе ЗП прибавили? А?
А то транспорт-то подорожал....
25.01.2005 19:04:45, Янушка
Musenka
))я бы не отказалась от прибавки :)) Но вот пытаюсь понять, в чем между нами разница: и няня, и я по сути - наемные работники. Почему няня может поднять вопрос о прибавке, а я нет, мне даже это никогда в голову не придет? Ведь вроде как статус у нас одинаков? 25.01.2005 19:11:32, Musenka
Ну я всегда в этих случаях делаю вывод "вот поэтому ты работаешь няней, а я"....
Есть разница. У нас часто работают нянями те, кто больше нигде не может работать.
Например, я вот девочку буду из отдела увольнять. Она мне заявила что нужно дорожки у офиса чистить и машины с шоссе убрать - и тогда (тогда!) она будет приходить каждый день в офис в хорошей одежде. А до тех пор будет ходить в трико (!)
Знаешь, мне даже не важно, как она работает. Уже.
Не исключено, она подастся в няни. И будет просить денег за проезд...
25.01.2005 19:34:48, Янушка
Musenka
А в трико - это как? Судя по ее претензиям, в лыжных штанах с начесом, что ли? 25.01.2005 19:41:06, Musenka
Почти :) В коняшных штанах оне ходютЬс. Как тебе это передать? В тех, которые надевают, чтоб на лошади ездить. Представила?
Сверху кофточка с рынка за 150 рублей. Грит, не хватает на кофточки. Только на коняшные штаны-с.
25.01.2005 19:43:24, Янушка
Musenka
Гы... Для меня коняшные штаны - это сильно выношенные галифе с кожаной попой. Только потом поняла, что, наверно, это все-таки белые лосины или что-то типа того. Белые? 25.01.2005 19:47:32, Musenka
Танжер
т.е. оплата проезда занимает такую значительную часть няниного оклада? я бы предложила оплачивать транспорт- ну например покупку единого- вряд ли эта сумма составит треть оклада. 25.01.2005 18:39:33, Танжер
Musenka
У нее еще электричка. 25.01.2005 18:40:41, Musenka
Танжер
значит плюс электричка- это же можно точно посчитать. вряд ли это будет больше 1500 р- это же не треть оклада. 25.01.2005 18:57:59, Танжер
Musenka
У меня тоже появилась такая идея. Сейчас, пока переписывалась с вами, возникла еще одна мысль: а может быть, стоит поискать няню, которой не придется ездить на электричке? 25.01.2005 19:06:06, Musenka
И вполне возможно, попадется хорошая женщина из вашего района.
У меня сейчас такая тетенька-пенсионерка. Премилая женщина.
25.01.2005 19:44:37, Янушка
Musenka
А как искали? Такую тетеньку, живущую недалеко, хорошо иметь еще по одной причине: легко можно вызвать в непредвиденном случае, внезапной болезни ребенка, например. Мне бы такую найти... 25.01.2005 19:49:54, Musenka


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!