Раздел: Детский сад

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

мам-зель Аню

Наболевший вопрос про детсад

Мы пока еще немного до вас не доросли, но скоро придем - в апреле 3 года:)
Моей дочке сейчас 2г.9 мес. Осенью попробовали ходить в сад, но она стала очень болеть - неделю в саду, две-три дома, да и вообще ей там не понравилось. Потом малышка у нас родилась, и мы пока с садом завязали. Сегодня ходила туда решать оргвопросы, зашла в группу - половина детей с длиннюююющими зелеными соплями... Вот давно меня волнует вопрос - как же родители своих деток в таком состоянии в садик приводят (иногда даже с температурой)? Неужели не жалко? Или до такой степени важна эта работа? Чего-то я не понимаю...
25.01.2005 15:39:24,

40 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мотаня
Вот и мы доходились в сад до аденоидов, которые пришлось удалить, и вот у же как год не ходим в сад. Вопрос между мамашами решать бесполезно. В договоре , который мы подписывали, когда отдавали в сад было положение о том, что ребенка необходимо приводить в сад здоровым. Все родители подписывали этьот договор, но исполняли не все. По опыту знаю, что заведующим тоже невыгодно, чтобы детей было мало, т.к. в зависимости от посещаемости им выделяют финансирование. По крайней мере я пыталась и с заведующей говорить и с медсестрой. В ответ я слышала:"Это только к Вашему ребенку все прилипает ( в смысле инфоекций), другие ходят и ничего" или "Ах бедная мамаша, у нее двойняшки и муж -лоботряс, как ей бедно трудно" . А мне то какая разница двле у нее детьей или трое или один, и какой у нее муж. Только почему эта ммамаша обоих своих близнецов привела в сад с температурой 37 и воспитатели приняли детей? Почему на второй день мамаша опять привела своих детей не сказав, что у них температура, а в 9.30 ее вызвали с работы потому что у одного 38.8 у другого 39 .2? И на предложение приехать и забрать больных детей, эта мамаша ответила: "Дайти им Аспирин и положите в их кроватки". Воспитатели так и сделали до ее приезда. Приехала она к обеду, а потом наши малыши спали в спальне, где лежали двое малышей с температурой 39. Как вам это? 28.01.2005 10:33:54, Мотаня
Ляля!
из-за таких мамаш, котрые водят постоянно болеющих детей в сад, мне пришлось уволиться, тк доча доболелась до артрита. Ходили по графику три дня в саду - две недели на больничном. До сада ребенок не болел ничем. Поверьте, мно тоже нужны денежки, но мамы, которые ставят под угрозу здоровье моего ребенка, не вызывают ни сочувствия, ни понимания. 26.01.2005 23:02:08, Ляля!
Musenka
Ваши эмоции понятны. Есть предложения, как поступать таким мамашам? 27.01.2005 12:23:43, Musenka
Ляля!
нанять няню на время болезни. я нашла, смогут и другие. Не такие уж большие деньги. Потом у многих детей бабушки и дедушки. видела, как дедушка привел мальчика с бутылочкой панадола и других лекарств. На следующий день заболело пол-группы. Из них половина продолжала ходить, другая - лежала дома. Все равно ребенок заболеет, но проще его выдержать дома 3 дня, чем сидеть с ним 3 недели дома. Но не все и с больным сидят. Тогда, извините, зачем рожать? 27.01.2005 18:45:40, Ляля!
Musenka
Т.е. рожают, чтобы сидеть с больным... А насчет няни... найти смогут многие, а вот платить - многие не смогут. 27.01.2005 19:17:54, Musenka
Ну так взяли бы няню своей дочке. А учить другого жить - дело неблагодарное в любом случае.

Меня вот бесят мамашки, которые водят в сад орущих детей. Стресс от одного такого расставания с воплями у всех детей. У нас так мальчик третий год воем воет каждое утро (1 год до нашего прихода, и второй год уже при нас). Причем мамочка не работает, есть старший ребенок, и каждое утро такие скандалы... Ну и что теперь, идти к заведущей "уберите этого ребенка из группы, его мама не работает, пусть сама его развивает, нечего ему тут делать"?
27.01.2005 11:43:13, Polett
Ляля!
орущий малыш по крайней мере не заразит гриппом, ангиной и прочими гадостями вашего ребенка, которые дадут осложнения в виде артрита, ухудшения слуха, сердечный проблем и прочее.

По поводу няни. В прошлом году, устроившись на работу и отдав ребенка в сад, я наняла ей няню. Когда доча чувствовала себя не очень, я в сад ее не водила. В сад мы ходили так: 3 дня в сад, 3 недели дома с температурой. В результате вся моя зарплата уходила на няню. Предполагалось, что на следующий год я наберусь опыта и смогу претендовать на большие деньги. НО теперь сижу дома. Не подумайте, что у меня много денег: я донашиваю 3 год одни сапоги. Но это не повод подвергать опасности здоровье моего ребенка и других таких же детей. Извините, но если здоровье моего ребенка, равно как и вашего для вас не перврстепенный вопрос, то и я не обязана уважать ваши потребности. Такие как вы вредят здоровью детей. Неужели так трудно найти ребенку приходящую няню на 3 дня, чтобы его подлечть и потом водить в сад здоровым. Не разоритесь Это вопрос лени и жадности. я вижу это только так.
27.01.2005 18:40:18, Ляля!
Musenka
Вы же сами пишете, что в прошлом году вся ваша зарплата уходила на няню, жили вы при этом (и теперь живете), видимо, на зарплату мужа. А теперь представьте, что у вас нет этого мужа (и никакого другого тоже). Ваши действия? 27.01.2005 19:21:50, Musenka
Ляля!
На зарплату моего муже не пошикуешь
Если нет мужа это не поводя вредить здоровью других детей. Ну скажите, чем виновата моя доча с артритом, что у марьиванны нет мужа и денег, у вовочки родители копят на отпуск и т.д. Вы знаете, я на НГ видела всех мам и пап. Хуже, т.е. беднее меня, одеты 1-2 родителя, включая бабушек, у всех приличная обувь, видеокамеры, цифровики и хорошие мобильники. Видимо, у людей другие приоритеты. А теперь скажите, причем тут моя дочка?
27.01.2005 19:30:50, Ляля!
Штуша
В соответствии с Вашими приоритетами (как Вы из описываете) Вы должны были бросить работу и сидеть со своей дочкой. А не пихать ребенка с артритом в сад, подвергая его слабое здоровье серьезном риску. Вам нет дела до наличия у кого-то мужа. Логично, что кому-то нет дела до наличия у Вашего ребенка артрита.
Извините за резкость, но Вы тоже, как и все люди, думаете больше о своих проблемах, нежели о чужих.
27.01.2005 19:46:18, Штуша
Ляля!
не, я думаю о других, если моя доча неважно себя чувствеут, а у меня дела, важные, то я не поведу ее в сад, чтобы она там кого-то заразила, а зову няню или откладываю свои дела 27.01.2005 20:03:43, Ляля!
Musenka
Насчет няни я высказала свое мнение чуть выше. А отложить дела, если эти дела - работа, ваш источник существования - не всегда представляется возможным. Иначе может так случиться, что у ребенка (и окружающих его детей) не будет артрита, но будет малокровие, голодные обмороки и жуткая агрессивность по отношению к тем, кто живет лучше. Мне кажется, что Мариванне этого очень не хочется, как вам не хочется болезней вашей дочери. 27.01.2005 20:21:47, Musenka
Ляля!
скоро в группу будет ходть только ребенок марьиванны 27.01.2005 20:38:29, Ляля!
Musenka
Для вас приоритет ваша дочь и ваш выбор - не водить ее в сад. Вы можете поменять приоритеты и начать копить на видеокамеру. Это ваш выбор. У других людей выбор другой, а у некоторых выбора нет. Ни вы, ни ваша дочь не виноваты, что у МарьИванны нет мужа, но и ребенок МарьИванны не виноват, что хочет кушать. И у Мариванны тоже свои приоритеты и свой выбор. Она тоже может сказать, что ее голодный сын не виноват, что вы не закаляете свою дочь. ИМХО, живя в обществе надо учитывать не только свои интересы, даже если мнение другого кажется тебе абсурдным. 27.01.2005 19:43:31, Musenka
Ляля!
дочь-то я закаляла, но марьиванна водила ребенка с гриппом не один день и не два 27.01.2005 20:02:03, Ляля!
Ляля!
кстати, о марьиванне. У нас действительно есть такая мама, которая ведет своего малыша в сад в люблм состоянии, и многие родители точат на нее зуб. Вчера говорила с мамой, которя тоже уволилась, как и я 27.01.2005 20:06:33, Ляля!
круто....
а на что жить?
26.01.2005 20:45:02, Царевна Будур
Maultasch
вот-вот. я тоже приболдела..... 26.01.2005 21:51:38, Maultasch
LightBug
Вы явно не одинокая мама без бабушек :) и явно муж в состоянии в одиночку обеспечить должный уровень доходов семье :) или Вы настолько не любите работать / любите сидеть дома, что вам хватает того, что зарабатывает муж :) в любом случае за Вас можно только искренне порадоваться :)

меня на самом деле волнует вопрос, не "почему водят с соплями, неужели не жалко" - это-то я как раз понять могу. хоть и жалко. меня больше волнует, почему не принимаю превентивных (? правильно написла?) мер. я раз в год пропаиваю дочь иммуналом - никаких болячек. сопли у всех бывают, это уже недогляд воспитателей (хотя и их можно понять - за тридцатью детьми не так просто уследить), но вот ходить в сад несколько дней в месяц, а остальное время сидеть на больничном и хаять других родителей, водящих в сад больных детей ("от которых мой заражается постоянно!") - вот _это_ детсад, по-моему
26.01.2005 13:07:31, LightBug
Вам повезло, что иммунал помог. Моей вот дочке не помог. Еще аналогичный отрицательный опыт был с афлубином и грипфероном... 26.01.2005 16:44:50, Polett
LightBug
значит, надо что-то еще искать. витамины, закаливание, зарядки, другие препараты

кроме того, от применения иммунала (и афлубина, и тд) дети не перестают болеть. мы в прошлом году весь февраль сидели дома. дети просто болеют меньше. не сваливаются от каждой мелкой болячки, и если все-таки заболевают - то просто переносят болезнь легче. вот и все. волшебства не бывает.
26.01.2005 17:30:50, LightBug
Filia
Если бы все так было просто, я думаю дети бы не болели. 27.01.2005 15:27:38, Filia
Как это "неужели важна эта работа"? ну тут уж либо работать, либо - нет. Потому что как правило понемножку (хотя бы) дети так часто болеют, что приходилось бы ходить на работу несколько дней в месяц. Даже на гос предприятии с официальным больничным в лучшем случае будешь себя чувствовать неловко! У меня могут бабушки помогать, но все равно я с кашлем иногда водила,т.к. у него был период, когда он кашлял без перерыва больше полугода и никакие алопатические средства, в том числе сидение дома буквально под колпаком не помогали, потом помогла гомеопатия.
А тех, у кого нет бабушек, я прекрасно понимаю. Кстати, заразиться можно и на любых занятиях, на которые водят большинство детей ( дочка подруги, которая никогда не ходила в сад, именно так и заражалась)...
26.01.2005 12:04:16, hanhi
Filia
А у нас насморк весь период с сентября по мая :(
Как первая простуда в сентябре начинается, так до дачи, до мая не проходит.
27.01.2005 15:28:56, Filia
мам-зель Аню
Спасибо всем за ответы-советы :) 26.01.2005 01:25:15, мам-зель Аню
Irena(Alan)
Первое время я героически сидела с сыном до исчезновения всех симптомов болезни,т.е. вела сына только полностью здорового и окрепшего.Но когда приводила,то видела,что зря я старалась,в группе всегда есть пара человек с соплями.Сейчас у сына уже больше месяца насморк(нет темпы,нет кашля),я посидела с ним 10 дней дома,но сопли не прошли,на больничном не держать с таким диагнозом.И он пополнил ряды сопливых деток в группе))Претензий ни у кого нет,сопли им вытирают,они правда и не текут ручьем.Когда спрашиваю сына есть ли дети с соплями,то он называет 3-4 человек.Имхо,они обмениваются микробами. 25.01.2005 20:47:34, Irena(Alan)
Я-мама двух детей, отходивших в садик. Если не было температуры всегда водила своих детей в сад. У страшего бывали сопли. Иногда (очень редко) кашель. Но вообще они у меня редко болели. По счастливой случайности никогда не были участниками разборок типа - "это вы нас заразили, с соплями привели и т.д." Вот со стороны наблюдали - когда у нас вся группа коньюнктивитом болела, и когда ветрянка была. Ничего глупее подобных склок в жизни не видела. Большинство болезней заразно до появления явных симптомов, и если с утра все в порядке - а через пару часов грипп - то этот ребенок успеет заразить всю группу. А очередность заболевания у всех разная - кто-то заболеет через день, кто-то к вечеру, кто-то через неделю, а некоторые - не заболеют, но будут заразны некоторое время. Вместо склок с родителями займитесь укреплением здоровья своего малыша - витамины, прогулки, закаливание, укрепление нервной системы, избегание стрессов, формируйте у ребенка положительное отношение к садику - сходите, погуляйте на территории, поговорите с будущей воспиталельницей, лучше когда группа на прогулке, ваш ребенок пусть рядом крутится - пусть видит, что воспитальница ваш друг, а не страшный зверь. Мы делали как я вам написала, и не было у нас первого года постоянных болезней.
Не там ищите, мое мнение.
Извините, еще совет есть: вопрос одежды для прогулок в садике - первостепенный. Это должно быть очень легкоодеваемое что-то и по возможности, дышашее. Т.е. курточка и штанишки (или комбинезончик) не должны быть покрыты болоневой тканью, а просто с грязе- водоотталкивающей пропиткой. Хлопка побольше на ребенка надевайте, сменную футболочку, а лучше еще и х/б водолазочку, и просите няню, воспитателя переодевать, если вспотеет. Колготки тоже лучше х/б - может, и некрасивые (?) зато помогают обеспечить более подходящий тепловой режим.
Все мое личное мнение, мой личный опыт. На истину в последней инстанции не претендую.
25.01.2005 18:59:54, _Ирунчик
Лютики-цветочки
Если нет темпы, ребенок весел, ест - то сопли идут как гпупповое сопровождение. У них замкнутое пространство и пока все всего не нахватают...сопли не исчезнут. Обычно к весне устаканивается процесс.
Если ребенок квелый - однозначно не вожу.

Сидеть дома по 2-3 недели в месяц не имею возможности.
25.01.2005 17:28:48, Лютики-цветочки
Musenka
Насчет диннющих соплей и температуры - не знаю, не было, но вот как раз сегодня утром решала эту проблему: у ребенка нет температуры, практически нет насморка, но есть кашель. Этот кашель мне самой не нравится, и все выходные я предпринимала героические усилия, чтобы что-то с ним сделать. Кое-какие улучшения есть (по сравнению с субботой), но вы же понимаете, что за 2 дня окончательно кашель не вылечишь. При этом я отлично понимаю родителей других детей, которым совсем не интересен кашель моего ребенка. Но вот что мне делать? Кто мне даст больничный, если у ребенка только кашель, а температуры нет? Но и если бы дали - я не могу брать больничный, поскольку, когда меня с двумя маленькими детьми брали на работу, было оговорено, что больничных НЕ БУДЕТ (ни моих, ни детских). Я держусь за работу, поскольку одна, с алиментами порядка 300 руб, ращу двоих детей. Как вы думаете, что я сегодня в итоге сделала? Правильно: дала ребенку лекарство утром, дала лекарство с собой и... повела в сад. Я думаю, такая ситуация у многих. Это ваше счастье, что вы можете сидеть с детьми дома и никуда их не водить. 25.01.2005 15:58:47, Musenka
мам-зель Аню
Я понимаю, разные в жизни ситуации, поэтому и не возмущаюсь очень сильно. А вы - молодец :) Желаю, чтобы детки не болели :) 25.01.2005 16:30:01, мам-зель Аню
Musenka
Спасибо! 25.01.2005 16:44:05, Musenka
chita
Мы так много говорили об этом за последние 2 месяца. В поиске обязательно найдете. 25.01.2005 15:51:49, chita
мам-зель Аню
Спасибо, поищу ) 25.01.2005 15:56:57, мам-зель Аню
Наверное оставить не с кем, на больничном-то нынче долго не посидишь. А вас я очень хорошо понимаю, мы сад тоже из-за болячек пока бросили, хотя пошли в 2,11. Сил у меня не хватило пережить болезни по 2 недели через каждые 3 дня в саду. Сама с соплями, даже небольшими, ни за что бы не повела 25.01.2005 15:47:47, граНата
мам-зель Аню
Я понимаю, что бывают разные ситуации... Поэтому вопрос больше риторический. У меня, к счастью, есть возможность сидеть с дитями дома пока... но все же! Ведь если что-то долго не долечивать, можно заработать хронический гайморит, или что-нибудь еще нехорошее - все равно придется дома сидеть, да не неделю, как с насморком, а подольше( 25.01.2005 15:56:18, мам-зель Аню
Да я согласна с вами, нельзя недолеченного ребенка в сад водить 25.01.2005 16:16:17, граНата
всё сама
Вам в поиск :))) 25.01.2005 15:40:39, всё сама
мам-зель Аню
??? 25.01.2005 15:43:25, мам-зель Аню
Anitobus
Невозможно просто отвечать на одни и те же вопросы изо дня в день. А поиском Вы найдете кучу материала по этой теме - и кто как спасается и кто как к этим проблемам относится. 25.01.2005 15:50:54, Anitobus
мам-зель Аню
Теперь понятно :) 25.01.2005 15:58:11, мам-зель Аню


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!