Раздел: Ситуация...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Истерики

Добрый день, девушки. Я о своей проблеме уже как-то писала, но теперь у нас новый виток. Дочке 3,3 года, я работаю, сидит с бабушкой. Осенью пытались пойти в садик, но стала очень много и часто болеть, с ноября в итоге сидим опять дома. Постоянные конфликты с бабушкой. Как пример, бабушка зовет гулять, дочь отказывается, на уговоры начинает истерить кидаться всем, что попадается под руку. Со мной (и при мне) такого не бывает, разговоры вечером и утром ни к чему не приводят. Утром обещает пойти гулять и вообще слушаться бабушку, днем все то же самое, в основном именно из-за прогулок. Вечером я прихожу с работы, идем гулять без проблем, но час в день это же мало. Да по сути и не в этом проблема, а в этих истериках. Сейчас бабушка позвонила чуть не в слезах, говорит не могу больше. И что делать? Спасибо всем, кто дочитал.
25.01.2005 12:50:48,

24 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
December
Пожалуй, я понимаю Вашу дочку:) У моей в этом возрасте тоже было нежелание идти гулять:) Причем, как мне кажется, это было нежелание именно одеваться-выходить из дома (ну, зимнюю одежду она и сейчас дико ненавидит:) - иногда доходило до абсурда - они стояли с няней у окна, перечисляли детей, который уже были на площадке, и потом, когда она таки-уговаривалась, обнаруживали, что все уже ушли обедать=спать:) По-моему, ей просто не хочется отрываться от важный дел - у детей же правда дома не менее важные дела, чем наши:) А истерики - ну, возможно, это бабушка не может так же чутко говорить, как и Вы, все-таки она не так чувствует ребенка. 25.01.2005 14:22:22, December
Да я вот тут тоже высказала такое предположение, зная, что мама у меня авторитарная личность. Встретила полное непонимание. Говорит, что ничего не заставляет и я ее обвиняю в том, чего нет (хотя я , вообще-то, ни в чем и не обвиняла). На счет зимней одежды согласна, летом все проще было (или она подросла?). Предложила маме не заставлять, не хочет - не надо, но сегодня опять все повторилось, бабушка считает, что гулять обязательно надо 25.01.2005 14:27:48, граНата
Ну, из дома можно выйти под каким-нибудь предлогом важным-нужным...В магазин, например, за чем-нибудь вкусным. В магазин идти мимо площадки (ну или где они гуляют обычно). Мне кажется, девочка с удовольствием поиграет с ребятами на улице, коль уже вышла и все равно здесь:) 25.01.2005 15:49:57, Ярина
Musenka
Хорошо бы, конечно, гулять, но если цена прогулки - истерика, то, может быть, действительно подождать, не гулять какое-то время? Вы же с ней гуляете? 25.01.2005 14:42:50, Musenka
December
Да, у нас это был замкнутый круг - если не давить, то и из дома не выманить, а если давить - обострение отношений - а я приходила с работы, и быстренько собирала ее гулять, мы гуляли по полтора часа, и обратно еле заманивала:) А с мамой тяжко, конечно, если только как то постараться очень затейливо ей донести светлую мысль о том, что надо попытаться договориться с ребенком, пытаться найти какие-то обходные пути, это очень нелегко:((( Может, попытаться им давать поручения на прогулку, если это понравится дочке, будет легче ее собрать:) 25.01.2005 14:42:30, December
Абсолютно аналогично. А мама у меня очень рбидчивая, и на все один ответ, что вот я была совсем не таким ребенком, а с таким, как моя дочь она не знает что делать 25.01.2005 15:13:32, граНата
Musenka
Аналогично, просто слово в слово. Плюс то, что я их балую, а дети должны (далее список) и не должны (опять список). На робкие попытки сказать, ПОЧЕМУ так с детьми не надо: не нравится - не проси посидеть, типа, сама все знаю, в советах не нуждаюсь, и вообще - кто чья дочь, кто кого учить должен? Так что стараюсь свести свои просьбы помочь с детьми до минимума (и еще меньше) 25.01.2005 15:45:24, Musenka
У меня, увы, пока нет другого выхода. Ох уж эти мамы... 25.01.2005 16:21:49, граНата
December
Может, с ней посоветоваться, если она это дело любит? Как бы она сделала, раз явный приказ не проходит:( Сочувствую, у нас одна няня не смогла найти контакт с ребенком, сама ушла, а тут бабушка:( Я своим говорю что с детями нужен "терпение и такт", они уже выучили, к нашим 5-ти годам:) 25.01.2005 15:24:56, December
Elen
Но сидеть с ребенком весь день дома это ведь и правда так тоскливо... помню, когда Настя болела в первый садиковский год, я сама просто шизела от этого домашнего заключения((. 25.01.2005 14:34:02, Elen
Как вариант - нанять няню. Или загрузить дочку занятиями, чтобы бабушка ее водила. А так она, конечно, обалдевает от сидения дома. 25.01.2005 13:45:54, И
Няню не потяну материально, к сожалению. 25.01.2005 13:59:45, граНата
Elen
ИМХО, шизеет ребенок от сидения дома. По крайней мере, у моей это бывает именно в периоды зимних каникул - сад закрыт, занятия тоже не проводятся. А выплескивает это все на бабушку, т.к. мама дома бывает только вечером, её любить надо)).
25.01.2005 12:54:17, Elen
Поддерживаю! У моего сынули вся придурь именно от сидения дома. Осенью наш сад был на ремонте 2 месяца, так дома такое творилось, энергии море, а деть некуда, сплошное "не хочу", "не буду". В декабре пошли снова в сад - всё, нормальный ребенок! 25.01.2005 13:46:08, Lecom
Она в сад больше 3-х дней не выхаживает, потом 2 недели болеет, после этих болезней в сад идти не хочет. Видимо не готовы мы еще к саду 25.01.2005 14:03:03, граНата
Elen
ИМХО, первый год в саду у большинства детей так проходит, адаптация, так сказать. 25.01.2005 14:30:21, Elen
Так ведь не успела она особо к саду привыкнуть, в общей сложности 2 недели отходила. Опять же ее именно зовут гулять и общаться с другими детьми, она ж именно этого не хочет. 25.01.2005 13:05:04, граНата
Musenka
А дело, случайно, не во взаимоотношениях бабушки и внучки? Нет ли у них конфликтов (кроме тех, которые связаны с нежеланием идти гулять)? Может быть, эти истерики - отражение напряжения между ними? 25.01.2005 13:53:26, Musenka
А вот знать бы. При мне-то все нормально, добрый ласковый ребенок, и со слов бабушки нет у них особого напряжения 25.01.2005 14:02:01, граНата
Musenka
А со слов ребенка? Попробуйте поговорить с дочкой - может быть, что-то все-таки есть. 25.01.2005 14:09:16, Musenka
Со слов дочки тоже все ОК, бабушку она любит. На вопрос, почему не пошла гулять, или почему бабушку обидела, обычно отвечает: "Не знаю", и слезы в галазах. Вот и поговори с ней. 25.01.2005 14:14:10, граНата
Oazis
Попробуйте поговорить чуть иначе. Без "почему".
-Ты расстроена.
-(девочка что-то говорит)
Нужно озвучить ее чувства, вответ может проскользнуть какая-то информация о случившемся. Возможно, действительно, все проще и сложнее. Почитайте об "активном слушании" - что и как говорить, чтобы выяснить подробности и наладить контакт.

Кстати, так же можно послушать и бабушку.
-Ты устала. Дочка не слушалась. Вы не пошли на прогулку.
-...

и т.п. Удачи!
25.01.2005 14:33:05, Oazis
Elen
Так большая она уже стала, скучно с бабушкой, похоже... А отказывется именно от прогулок - а как они гуляют? Где? Постарайтесь увидеть "из-за угла" как проходят прогулки бабушки с внучкой. Моя свекровь, к примеру, склонна постоянно одергивать Настю, не пускать на горку и пр. - на такую прогулку и идти не захочешь... 25.01.2005 13:50:37, Elen
Нет, они гуляют на площадке, на горке катаются, у нас бабушка мобильная. Кроме того ведь на улице дети, с которыми можно пообщаться, а она от этого как раз и отказыватся 25.01.2005 14:01:01, граНата


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!