Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Ребенок задал вопрос - "Это правда, что

Ребенок задал вопрос - "Это правда, что зверей совсем, совсем нельзя убивать?". Что отвечать? И в каком возрасте дети воспринимают адекватно информацию о том из чего (кого) сделаны котлеты и из чего сделана обувь.
23.01.2005 21:30:56,

15 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
..ето есче что ... вот она ведь в какой-то момент спросит: Мама, а ты умрешь? А я? А что проишодит, когда .... и т.п.
вот когда ужас-то начнетсиа .. :( ;/

... моя дочка тоже о-о- чень переживательная. но я чувствую/вижу, что сама в основном ето в ней формирую как часть того, что учу ее лиубить лиудей и природу ...

про котлеты и туфли я говориу ей правду, не привносиа никакой емоциональной нагрузки: ну да, из коровки они сделаны. Точка.
Иначе, если воспринимать коровку как Живое Сусчество - надо становитьсиа вегетарианцами, ИМХО.
27.01.2005 05:21:52, MoZaika iz-za granicy
Машерочка-Косуля
Дочка после просмотра мультфильма "Побег из курятника" полгода не ела курицу. Ей было где-то 4-5 лет, т.е. в этом возрасте дети уже отлично могут понять что из чего сделано. Мясо сейчас ест, но мало (по сравнению с сыном). 24.01.2005 16:09:56, Машерочка-Косуля
=СветА™=
Конечно, неправда.Зверей убивать приходится.
Человеку нужна белковая пищшу.
В природе жищник убивают жертву, с развитием цивилизации. люди научились иначе решать проблему добычи белка в свой рацион- так появилось животноводство.
А пото появилась и возможность консервации и длительного хранения.

Котлеты делают из мяса- свинина+говядина, ну, еще хлебушка белого( колоскам не больно, когда их перемалыват в муку?) и лука( ему тоже не сладко гибнуть под ножами мясорубки.) Ученые теперь считают, что и растения умеют чувствовать.

А обувь кожаная из кожи делается.Из животной.Обычно из свинной. :-)))
А еще овечки бывает.Из них - дубленочки шьют.
24.01.2005 15:54:31, =СветА™=
я с ужасом жду таких вопросов. Ребенок наш увидел голову лося на стене в кафе, был просто потрясен, что у него нет тела... ни чего не спросил, мы его по быстрому отвлекли, но потом промелькивали вопросы из разряда "а кто убивает лосей?"... 24.01.2005 10:24:42, Мур-р-р
=СветА™=
Странно как-то.Лосей убивають охотники вообще-то.Лосятина- вкусное мясо.
Иногда лось может быть очень опасный.В 7-е есть девушка, у которой муж погиб, когда на его машину выскочил лось.

Это жизнь.Взаимодействие человека с природой.Многогранное взаимодействие.Интереснейшая тема для разговоров с детьми.
А вы отвлекаете зачем-то, сами себе проблемы выдумываете.
24.01.2005 15:47:53, =СветА™=
отвечать правду. Из чего сделаны котлеты - чем раньше тем менее травматично. Как начнет картинки рассматривать можно показать кулинарную книгу с мясной тушей для разделки. В сталинской кулинарной книге хорошиекартинки и мяса и птицы. 24.01.2005 07:50:30, В6
Ну не знаю.Я уже когда-то отвечала на этот вопрос - ребенок знает,из чего это сделано,но по-моему ,его психика отказывается это воспринимать,и в качестве защитной реакции он убежденно рассказывает,что существуют специальные жареные курицы,не имеющие ничего общего с живыми курицами.Переубеждать бесполезно.Он говорит,что знает лучше меня .Может быть все-таки не стоит рассказывать об этом "чем раньше,тем лучше"? 24.01.2005 22:32:04, Капля Дегтя
Ну, я бы сказала, что просто так - нельзя не только животных, а вообще никого. Но бывают обстоятельства, в которых человек вынужден убить животное ,чтобы не погибнуть самому. Например, когда на него нападает хищник или бешеная собака...или когда он голоден.
А дальше пусть сам решает, достаточный ли аргумент голод, чтобы убить зверушку.
23.01.2005 22:00:45, Ярина
=СветА™=
О!! Мне этот нравится. :-) Убить зверушку и тепленькой ее сожрать..
Или вы вегетарианцы в семье?
Тогда ваше объяснение годится.А если папа котлетку на ужин кушает, значит он нануне с голодухи зверушку прикончил??
А мясники и колбасники вообще моральные уроды.За убивство зверушек денежку полдучают..

Эта тема выплывает тут неоднократно.забавная тема. :-)
24.01.2005 15:49:58, =СветА™=
угу, а если в семье мясо едят? 24.01.2005 07:51:46, В6
Ну едят и едят. У них, стало быть, потребность такая... 24.01.2005 13:26:16, Ярина
:) я просто представила рыдающего младенца: "мама, не кушай мяса" Ужас:) 24.01.2005 13:37:15, В6
=СветА™=
Хуже- мама не кушай зверушку.. 24.01.2005 15:50:19, =СветА™=
как вариант: есть специальные животные , которых выращивают для котлет и обуви, для этого они растут и рады "служить" человеку. а фильм "Бейб" не смотрели случайно? 23.01.2005 21:35:26, рената
Вместе с ней не смотрели. А сама, когда лет восем назад его посмотрела под сильным впечатление была. 23.01.2005 22:02:42, ленка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!