Раздел: Режим дня

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

режим в садике и школе

А вот скажите, милые мои, вы считаете нормальным, что теперь детей в надо приводить только до восьми часов утра???? Типа после уже не принимают :(
И охранник и директриса в один голос клянутся, что это распоряжение...ФСБ. А как у вас?
И в школу (даже в холл!!!) родителей не пускают, маленькие дети (даже первоклашки) раздеваются/одеваются сами, а родители мерзнут на крылечке.
Как вам такая борьба против терроризма?
Или это только в Марьино такие порядки?
23.01.2005 00:25:53,

41 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Andrjusha
Сказка для взрослых. Письменное распоряжение с печатями потребуйте. 24.01.2005 19:02:25, Andrjusha
Kalina
В саду у нас можно даже в середине дня привести... 24.01.2005 12:47:18, Kalina
Теоретически сад (муниципальный, ЮЗА) надо приводить то ли в 8.15, то ли в 8.30. Мы всегда опаздываем минут на 10-15, периодически ругают, но санкцйи не применяют
Вообще-то я согласна, что в сад надо приводить к примеру, в 8.15 - в школу же дочь ходит к этому времени и ничего. Иногда даже бывает нужно привести до 8 , но я не уверена, что там кто-нибудь будет.
Насчет в школу родителей не пускают - а нам и не нужно было - младшему на 1-е сент 1-го кл. было 3 мес, так что в школу я заходить не собиралась, и даже несколько удивлялась, а чего там другие родители делают.
В старших группах дет. сада среди детей было особым шиком проститься с родителями у ворот и идти дальше в группу самостоятельно (моя, правда в число таких лихих не входила).
24.01.2005 11:28:14, hanhi
У нас в Марьино детей в сад надо приводить до 8.30. 24.01.2005 10:05:49, АлАртель
Яна Савина
вообще имхо это оправдано. С утра в саду уже занятия начинаются, а дети тяянутся... раздеваются.. отвлекают... 23.01.2005 21:48:33, Яна Савина
А что такого может быть надеть на ребенке, чтобы он в 7 лет не смог сам это снять-надеть? 23.01.2005 21:17:06, Ярина
Andrjusha
Вообще-то дети очень разные бывают. Как и одежда. 24.01.2005 19:07:56, Andrjusha
Businka
Нормальным не считаю. Но что с того, что я считаю правильным? Вам от этого легче станет? Эти вопросы нужно обсуждать с заведующей сада, директором или в РОНО. Мы в сад можем прийти до 9 утра, а если заранее предупредить, то и в любое другое время, никто пока слова не сказал. В школу тоже могу зайти в предбанник и или попросить дежурного пригласить мне учителя/завуча/директора к дверям или пройти с ним в кабинет. А ждать можно и на улице. Зачем грязь тащить в школу лишнюю? 23.01.2005 21:10:43, Businka
Штуша
Мы недалеко, в Братеево. У нас в садике такого нет. Главное, привести до завтрака. 23.01.2005 19:05:48, Штуша
Фабьен
В детский сад у нас было велено приводить до 8.15. После - охранник закрывал ворота. Мы всегда приходили к 8-ми, инцидентов не было.
В школу родителей не пускают, да. Ребенок заходит и переодевается САМ. Иногда помогают дежурные старшеклассники. После уроков можно зайти к учительнице, если это необходимо, но обязательно предъявив паспорт и записавшись у охранника.
На мой взгляд, все нормально и правильно.
23.01.2005 18:26:28, Фабьен
А почему вам такой распорядок кажется правильным?
Когда я смотрю на бабушек и мам, которые на морозе или на ветру ждут, пока из школы выйдут их чада, а охранник - молодой здорой парень буквально выталкивает родителей из "предбанника" между дверей, мне такой порядок кжается оскорбительным и неуважительным по отношению к взрослым.

А совершенно дикое объяснение о ФСБ, которое приказало закрывать садик после 8:оо и не пущщать???
Это же садик, а не колония строго режима!
23.01.2005 19:55:16, Naddalena
Фабьен
А зачем стоять ждать? Уроки заканчиваются в 13.00. Я подхожу к школе в 13.10 - ребенок как раз выходит одетый. Ну, можно, наверное, с 12.30 постоять, если желание есть:-)
В хорошую погоду мамашки приходят действительно раньше и тусуются. Это нормально, мне кажется. Зачем толчею и суету создавать.
Вспоминаю свою школу - НИКТО из родителей там не толокся никогда. Хотя охранников тогда не было:-)))
24.01.2005 00:19:14, Фабьен
=СветА™=
Маш, родитель должен иметь возможноть, посетить детское учреждение в удобное для него время.
У тебя необходимости нет.У другого она вполне может быть.из-за МНИМОЙ заботы о безопасности, его этого лишают.За свои же деньги.
Вот в вашем садике закрывали ворота.И Любой желающий мужчина не смог бы пройти через это непреодолимое препятствие?Или там по колючке ток пускали?
Наверняка, мог бы.
окна на 1 этаже все в решетках? Или нет, и любое можно выбить прикладом и войти, как в дверь при желании? Нет?
Т.е для потенциального террорриста это не проблема.А для опоздавшей отчего-то мамы- проблема.

Так тогда же для чего эти фарсы устраивать?
Или ты делай, действительно, недорступные режимные учреждения( есть у нас такая частная школа, куда и на броневике не въедешь) или не дури людям головы.
Или обосновывай иначе.
" Нам не нужно и неудобно, чтоб здесь толкались родители.Поэтому пускать их мы не будем."
А не прикрывалисьб заботой о безопасности.
Есть масса способов разумных решений.
масса.
Например, пункт селекторной связи стоит дешевле оплаты охранника на год.Каждого ребенка можно вызвать из класса в любое время.А справится с ним и старушка.
и какая разница- охранник без оружия или пенсионерка на подработке- я не пойму.
24.01.2005 16:08:26, =СветА™=
Яна Савина
не колония... но если вместо Бесланской школы была какая-нибудь московская.. думаю эти меры не показались бы вам "драконовским". Сад и школы - режимные заведения, с определенными правилами, и имхо нужно эти правила уважать!!! 23.01.2005 21:50:32, Яна Савина
В Бесланской школе охрана как раз была... Подготовка велась во время каникул, терракт 1 сентября...
Никто не говорит о неуважении к правилам, обсуждается сама целесообразность и рациональность подобных правил.
Вы действительно считаете, что 1 охранник способен противостоять террористам, и что шахидка элементарно не сможет вызвать зауча и попроситься пройти в раздевалку ????
23.01.2005 22:26:08, Naddalena
=СветА™=
Вот именно. Штатная охрана в детских учреждениях не имет право на ношение оружия.дяденька на входе и стекла без решеток почти во всех окнах первого этажа..Смешно, право, дело.

Просто спусили инструкцию и всяк ее по своему толкует.У нас, как водится, по самому неудобоваримому варианту.
Родители платят и за это имеют геморрой.
мы, к счасьтью, эту истерию уже пережили.

в саду у нас охраны нет- только дверь с домофоном.В коллежде у дочери бесплатные охранники вполне адекватные- по паспорту можно пройти куда угодно в любое время.

В начальной школе, где я работала. тоже вполне хватало бабушки на селектороном пульте внизу и домофона на двери.Родителей не пускали наврех, в классы, но в коридоре можно было спокойно подождать.

А в средней школе, помню, доходило до абсурда.
Хамоватый оплачяенный из нашего кармана дядек еще и жизни учил.При нем мальчишки бились в кровь- даже не разнима- не мое дело.А бабульку на крыльце морозить- его.
24.01.2005 16:00:41, =СветА™=
Ну, ведь это личное дело мам и бабушек - прийти настолько раньше, чтобы мерзнуть на ветру. Коль уж им так надо встретить ребенка, почему бы им не приходить вовремя?..
Мне кажется, в таком деле, как безопасность, лучше перебдеть, чем недобдеть...
23.01.2005 21:20:17, Ярина
Andrjusha
Какая безопасность ? Любой крепкий мужик, да ещё с оружием пройдёт через эту охрану точно так же как будто её нет. Это маразм ! 24.01.2005 19:05:44, Andrjusha
Ну, мужик мож и пройдет...А трехнутая тетка со взрывчаткой под платьем может и нет...Не знаю, что хуже. 24.01.2005 21:56:33, Ярина
Например, занятия в неблизкой школе. Приводим к трем, забираем около половины пятого. Итого полтора часа... И ждут... Между прочим, бабушки. И, между прочим, даже в мороз...
Только не надо мне говорить, что можно пройтись по магазинам... И охранник и дирекция, знают родителей в лицо и по паспортам, но не пущщают. Ибо - не велено.
ЭТО - нормально???
23.01.2005 22:30:52, Naddalena
=СветА™=
Конечно, нет. :-) Это росссийское понимание безопасности. 24.01.2005 16:01:22, =СветА™=
Andrjusha
Не российское, а местечковое. 24.01.2005 19:13:21, Andrjusha
Дыбра
У нас недавно охранник запустил ждущих родителей, т.к. детям добавили один урок... Ну и чего получилось? гулкие школьные коридоры превращали тихий треп мам и бабушек в гул толпы. Через 10 минут учителя начальной школы не выдержали и повыгоняли всех, т.к. фон создавался совершенно нерабочий. 24.01.2005 07:51:07, Дыбра
Фабьен
Ну, неблизкая школа - это тоже их выбор. Сваливать все на охранника и правила не совсем верно, имхо.
А почему не говорить про "пройтись по магазинам"?
24.01.2005 00:22:18, Фабьен
=СветА™=
Эх, Маша.Такая страна это их выбор.Это точно.остальное- слова. 24.01.2005 16:09:15, =СветА™=
А я вообще не понимаю, зачем ждут? Мы с сестрой с первого класса ходили в школу одни и школа при этом была не под окнами. Ничего, нормально, и раздевались, и одевались, и на уроки не опаздывали.

Я вполне могу понять администрацию школы. 2 раза в день, уром и вечером, толпы родителей будут штурмовать гардероб. Вы думаете, туда только родители первоклашек рваться будут? Отнюдь. И как тогда разруливать ситуацию? Первоклашек пускать, а остальных нет? Вы себе представляете масштабы конфликта? Гардеробы не резиновые, судя по отзывам родителей. Одной грязи на их ногах сколько будет в школу принесено. И такой порядок (когда родители ждут на улице), насколько я знаю, не вчера ввели, в соседних школах я такое лет 5 наблюдаю, как стала с коляской рядом с ними гулять...
23.01.2005 20:30:56, Polett
Фабьен
Еще пример. Я вожу ребенка в бассейн. Так там с самого первого дня - ребенк сам сдает свою одежду в гардероб и идет в раздевалку-душевую. САМ. Чтобы заходить помогать и речи не было. И ничего, вполне справляются 6-летки сами, отлично справляются. А родители за дверь, пожалуйста. Кому уж совсем некуда деться - сидят в вестибюле. Остальные на полтора часа уходят. 24.01.2005 00:25:08, Фабьен
Mary M.
В садике у нас такого нет вроде как ( после НГ мы туда еще не ходили), а в школу не пускают. Особых проблем с одеванием-раздеванием нет. 23.01.2005 15:16:09, Mary M.
Робкая
У нас наоборот просят, чтоб детей раньше 8-ми в школу не приводили, она ещё закрыта.
В школу тоже не пускают, проблемы с одеванием бывают, особенно если нужно одевать теплые штаны- сапоги на маленьких лавочках.
23.01.2005 15:11:45, Робкая
У нас тоже родителей не пускают, хотя охранник впустит к учителю, а старшеклассники дежурят и помогают первоклашкам раздеваться, порой это бывает очень трогательно. 23.01.2005 13:56:00, Papa
тихонько удивлюсь тому, что в 6-7 лет ребенок сам одеться не может. 23.01.2005 00:36:54, В6
Фабьен
Может. Вопрос в том, КАК:-))
А зимой с этими рейтузами, сапогами и молниями - мучение.
Можно дома потренироваться - сидя, стоя.
23.01.2005 18:29:20, Фабьен
Или покупать зимнюю одежду, руководствуясь удобсбвом надевать-снимать самомтоятельно... тож выход. однако все равно не понимаю...чего там не снять, не надеть...
Разве что раздевалка неудобная, присесть негде. так об этом можно с администрацией договориться...
23.01.2005 21:22:51, Ярина
Фабьен
Естественно, руководствуясь удобством:-) Это главный критерий:-)
Мы для школы специально выбирали и пальто, и штаны, и сапоги. Чтобы ребенок мог САМ быстро одеться.
24.01.2005 00:15:04, Фабьен
:) Просто у конкретно нас такой проблемы нет. Поэтому и удивляюсь, нам то 5 недавно исполнилось:) 23.01.2005 18:45:10, В6
Фабьен
Ребенок в 5 лет прекрасно может уметь одеваться-раздеваться сам. Отлично это знаю:-)) Нет проблемы. И мама/няня/воспитатель почти всегда рядом. Если чего - поможет.
В школе - места мало, скорость должна быть выше. Плюс убирать одежду надо не в шкафчик, а иначе.Детям просто надо время привыкнуть к новым правилам и без подстраховки. Вот и всё:-)
24.01.2005 00:12:39, Фабьен
Татьяна и Лиза
может. Дома легко и в обе стороны (раздеться -одеться) Но что у нас, например, на подготовке, куда родителей тоже не пускают, типа дети должны приучаться к самостоятельности. Лизу долго ждали, она не могла пристроится на скамейку. мальчик не пускал, куда бы она ни пошла. Понятно, что у него там кровь играет... В другой раз выходит с красной щекой, ее толкнули и она об эту шершаю стену своей нежной щечкой... Ну не каждый день такое, конечно, но... Вид этого охранника, который не пускает мамочек, да еще огрызается... А кучи потерянных вещей...
В общем, я против такой борьбы с терроризмом.
23.01.2005 13:34:28, Татьяна и Лиза
ППКС. Проблемы собственно не с одеванием, а с организацией. Я привыкла, что родители встречают, помогают и т д.
И так получается, что родители в школе - изгои. Которые еще и деньги за такую, с позволения сказать охрану, платят. Вы что думаете, что террористы - камикадзе побоятся охранника дяди Васи, даже в форме????
Не смешите мои тапочки...
Тогда давайте подумаем - ОТ КОГО защищают наших детей? И приучают нас к мысли, что это нормально ???
23.01.2005 16:37:53, Naddalena
Дыбра
видимо, у вас очень большая территория в школе. Мы были с родителями на праздновании НГ. Три начальных класса в своей рекреации (вообще отдельное крыло), родители часть уходили, часть оставались фотографировать-снимать. Пришли сильно заранее, т.к. многие дети переодевались в костюмы

Сказать, что было ОЧЕНЬ ТЕСНО - это не сказать ничего :(( А ведь была всего одна параллель, тогда как в конце уроков частично уже приходит и вторая смена (как правило 3 класс). Там вообще давка будет. Не говоря уж о том, что родители приходят в школу без сменной обуви :(( Я помню, насколько затоптанным и грязным выглядит паркет после родительского собрания :( И я не хочу, чтобы мой ребенок всем этим дышал, т.к. влажная уборка в течение первого урока школой явно не предусмотрена

В школу пройти можно - достаточно вызвонить нужного учителя (у большинства уже есть сотовые, они известны) - он выйдет и проведет, но какой смысл устраивать там толчею - я не знаю. Нету ничего сложного в переодевании и если в раздевалке тесно и неудобно - добавив туда еще человек 20 родителей менее тесным раздевалку не сделаешь

Да, в первом классе бывало, что ребенок выходит криво застегнутый или шапка набекрень - так это за полминуты на крыльце быстро поправляется
24.01.2005 08:06:45, Дыбра
=СветА™=
В школах, помимо рекреации есть фойе.И если первоклашек встречают поголовно, то второклашек уже не всех, а средняя школа уже топает домой сама( в большинстве случаев).
Не каждая мама приходит заранее и портит воздух в школе.Но, если возникла такая необходимость, делать такую мама крайней( сама виновата) смешно.
Все тут умениями своих детей потрясают.Конкретных , надо сказать, детей.
а вот у конкретоной мама, может, придатки застужены, или артит , из-за чсего ониа и летом долго простоять не может, а уж на морозе.Это частный случай?
И так сплоошь.
Родители должны иметь возможность войти в ДУ по своим надобностям.Потому что там их ребенок.

а
24.01.2005 16:13:28, =СветА™=
Конечно, если у вас в школе позволяют размеры раздевалки. Просто у нас в спортшколе раздевалка маленькая и если бы туда еще и родители набились:))) ну, там только-только на детей, мамам места нету:) 23.01.2005 14:47:59, В6


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!