Раздел: Болезни

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

fat mouse

Адаптация к коллективным инфекциям :(

Мой Плюшка проходит период адаптации к коллективным инфекциям, который большинство прошло уже в 3 года, когда начался детсад. Мой в детсад не ходил, сидел с няней. Мы через это проходим теперь.
Вообще год какой-то особенно урожайный, из 25 человек в классе постоянно присутствует 15-17, остальные болеют. То карантин по ветрянке, то карантин по скарлатине. Вопрос к мамам, у которых период адаптации уже позади: как долго он длится? Когда это кончится? Или не кончится никогда? Мой все первое полугодие ходил в школу по схеме "неделя в школе -- две дома".
22.01.2005 20:29:02,

14 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мой младший ходит в сад второй год, без болезней был, по-моему только май - июнь, а так болеет каждй месяц, инфекционных пока не было. Моя мама говорит, что первые 2 года - это нормально.
24.01.2005 11:32:25, hanhi
weterok
Мои дети в сад не ходили. Старший сын до 2 лет даже насморком не страдал. А потом мы стали активно присутствовать на детских площадках. Начали побаливать. В 3 года старшего родился младший. Вот он-то почти с пеленок болеет параллельно со старшим. В районе "4 года старшему - год младшему" и в течение года-полутора было невыносимо - не предполагала, что это меня ожидает - безвылазное сидение дома с заболевшими детьми. Сначала я старалась беречь одного от другого. Оказалось - зря. Через неделю после первого заболевал второй, и все по-новой. Теперь не прячу друг от друга, пусть параллельно болеют. Главное - поймать болезнь в начале - по первому чиху и первой жалобе на горло, на первый кашель среагировать и дать ребенку ударную дозу витамина С, прополоскать горло, посморкать нос, попить чай с лимончиком (с медом, вареньем - кто что переносит), на ночь(!!!!), если еще нет температуры, намазать грудь и спину согревающей мазью (типа Доктор МОМ, Бом-Бенге и т.п.) и желательно, что нам очень помогает - засыпать сухую горчицу в носки и одеть на ночь на ребенка (мазь на грудь плюс горчица в носки!). Чаще с утра после этих комплексных процедур ребенок просыпается уже не хлюпая носом и не подкашливая. Важно все это сделать вместе, чем больше процедур, тем лучше, и в самом начале, при самых первых признаках. Не полагаться - хоть бы пронесло, а сразу действовать, взять в привычку. (Тут и психологический момент присутствует - вы подзаряжаете своего начинающего побаливать ребенка своей положительной сильной энергией, через свои активные хлопоты вокруг него, его поля нормализуются.) А вообще без детских болезней тоже плохо - в болезнях формируется и тренируется иммунитет. Важно эти болезни не затягивать, дружить с ними, найти общий язык, болеть по правилам. :)) Укладываться дня в два-три. При высокой температуре сразу можно сделать очистительную клизму. Едой ребенка не насиловать. Предлагать попить. Чередовать жаропонижающие средства - парацетамол - через 4 часа, в промежутках - свечи анальгина или цефекон?, обтирания водкой/уксусом с водой. Брызгать горло и закапывать в носик, если болит горло и мешают сопли (Полидекса - в нос, Тантум Верде - для горла, например). Последние годы мы живем в общежитии. У нас то там, то там - болеют. Дети болеют толпами. В начале был караул. А теперь как-то поорганизованнее стали болеть. Легких и нечастых вам болезней! Здоровья! Не расстраивайтесь. Относитесь философски, как ко временному явлению, неизбежному, не вините себя. Все закономерно. Если не можете это изменить, поменяйте к этому отношение. И сводите к минимуму потери времени за счет мобилизации своих усилий в первый день недомогания ребенка. :)) Это из нашего личного опыта... 23.01.2005 18:26:25, weterok
Спасибо за отклик!!! 23.01.2005 19:21:49, Natasha&Petr
Девчонки, миленькие у меня уж руки опускаются. Пошли в сад с сентября в общей сложности отходили 4 недели. Уже пятый раз болеем. На этот раз вообще помоему серьезно! Сил нет. И главное муж меня во всем винит. Млин, вообще никакой поддержки. 22.01.2005 23:59:10, Natasha&Petr
Фру Снорк
Ой, не могу не откликнуться. Держитесь! Не одна вы такая и не виноваты вы тут! Мы тоже в октябре в сад пошли - отходили три недели (сначала две, а через месяц еще одну) и вот болеет и болеет. Вроде ничего серьезного -ОРВИ, но только все пройдет, сопли закончатся,перестанет кашлять, думаю - через три дня в сад отведу. Два дня проходит, на третий - все по новой. Даже в сад не успевает выйти, а уже больной. Ужасти просто. И ведь не болел он до трех с половиной лет почти, даже насморк был редкостью. И не кутал его никто и босиком он бегал и раздетый - ничего не подхватывал, а тут глаз да глаз за ним и все равно - сопли рекой, кашель замучил. ТАк что выше нос, и это тоже пройдет. 24.01.2005 16:27:11, Фру Снорк
Filia
Это вы еще много ходили :)
У меня сын первую осень-зимадофевраля отходил 1 неделю
вторую - 2 недели
в этом году болел только пару раз, ему 5,5 лет.
24.01.2005 11:27:53, Filia
Ну, не расстраивайтесь так. Через это почти все проходят. тут все зависит от родителей детей, которые свашим в одну группу ходят. Привели сопливого с гриппозным вирусом - полгруппы с соплями, четверть на больничном. Моя тоже болела. Потом стала давать иммуностимуляторы - иммунал, афлубин. 10 дней в месяц один, потом другой в ледующий месяц тоже 10 дней. И поливитамины но каждый месяц разные, чтобы привыкания не было. Помогает. 24.01.2005 00:02:02, ника
Mary M.
Мой старший тоже не ходил в детский сад, но заболел первый раз вот только вчера - заразился от младшего. И в школе карантинов пока не было. Не знаю, от чего это зависит. А младший именно адаптируется к саду - уже третий раз болеет за полгода. 22.01.2005 22:23:48, Mary M.
=СветА™=
Не думаю, что в этом есть какая-то закономерность.
И что садовские дети в школе болеют меньше, чем домашние.
нее...
Моя старшая тоже впервые плотно столкнулась с детским коллективом в первом классе.До этого- дом и кружки.
И при том, что она была очень болезненная девочка ( без всяких там садов олна выполняна максимальную норму по болезням) в школе она практически не болела.
ну, т.е я вообще не могу вспомнить каких-то проблем с пропусками занятий.максимум, неделю сама дома подержу.

А примеров- болел с в саду-болел-в школе-болел и болел- тоже полно.

Кстати,и с закаливанием корреляции не вижу. Моя маленькая сейчас в саду- никакого закаливания, в группах по 30/градусов жары, гуляют мало.и дети тоже не болеют-каждый день-кворум.

С везением- вот вижу прямую связь. :-)
Со старшей мне в детстве не слишком повезло, а сейчас вот переросла.Что будет потом с мелкой-не знаю..
22.01.2005 20:43:58, =СветА™=
fat mouse
А мои -- бяки -- в этом году болеют бесконечно. Старшая-то всегда так, а младший со школы начал. То одно, то другое. В первом полугодии оба пропустили 2/3 занятий. Только на этой неделе -- во вторник неслась домой с работы к младшему ("живот болит"), скорую вызывали, госпитализировать хотели (оказался не аппендицит, а спастический запор)... В пятницу у старшей 38,3 -- лакунарная ангина, все распухло, язычок маленький между гландами - в палец толщиной, есть-пить не может... сегодня с утра из поликлиники приходили анализы на дифтерию брать.... ыыыыыыыыыы!
Холодной водой, что ли, начать их поливать? Так соберешься -- а они опять в соплях! :(((
22.01.2005 20:53:46, fat mouse
Мы только из ангины выбрались, причем подцепили и не в саду. Хотели даже в инфекционку закатать.
Тоже думаю - пятки, что ли, младшей начать обливать? Старшая-то у меня мазохистка, ледяную воду с годовалого возраста уважает - и болеет меньше...
22.01.2005 23:17:39, Ирен_ Адлер
=СветА™=
У миеня самой как раз она- ангина..та же самая..так что очень искренне сочувствую твоей девочке- я не ем, не говорю, тока плачу..

А по сути.Может, и можно закаливать, только в это верить надо.А вообще- бывают периоды такие с любыми детьми, и плюс- бывает такие дети.А если эти два- периоды и дети совпадают- вот тут и засада..

А не пробовала этот.. оциллококцинум?
22.01.2005 22:49:40, =СветА™=
свет, занчешь еще что былвает... вот мой пример так сказать чтоб далеко не ходить. я болела сама мало, муж болел мало, сына соответствено несильно берегли (ну в том смысле не кутали, обливали, голым дома всегда был с 2мес, таблетками почти не лечили...) итог - сын болеет маньше чем все наши детки из групп развития. тьфутьфутьфу. и тут же берем мою близкую подругу - она сама очень болезная с детства, значет все лекартства , знает от чего они, когда и соклько давать...и так далее... и сын ее, на пол-года старше костика....чуть кашлянет - лечат, чуть что - лечат...антибиотиков пережил ребенок - несчесть...болеет постоянно и всем подряд.... а я вот думаю...может не тряслась бы она с ним как с ней в детстве и болел бы меньше?...это я к тому, что прослеживается может некая закономерность в отношении родителей к болезням детей...или потенциальным болезням, так сказать... 23.01.2005 18:58:17, mara
=СветА™=
ох..если бы ..Моя старшая до рех лет антибиотики принимала почти ежемесячно.
ну, в 1мес курс гентамицина, в 2,5 мес-курс уколов ампициллина+гаммаглобулин для умершего иммунитета, в 5 мес-курс забыла чего, в 8 мес-гнойная ангина-курс пенициллина в больнице..Вобщем, и дальше по списку .До года 6 курсов антибиотиков пропито -проколото.И дальше в том же темпе.
При том, что закаливала по полной- никитинские книги были настольными.Квартира была холодная-под балкон сугробы наметало, а она только босиком ходила и голышом.Сама раздевалась, не давала себя кутать.
ну, а на улице мы точно самые легко одетые были.Я гдле-то прочитала тогда, что так называемый "центр холода" находится на шее, поэтому нельзя кутать шарфами-шея должна быть голышом.Так и ходили, вызывая ужас мам-бабушек.
Простудными и правда, она болела мало или вообще не болела, но инфекционными- по максимуму.У нас ни одной прививки до школы не было- просто невозможно было выделить месяц в которой она не болела.
Температура по 40 градусов у нее была раз в месяц-два.

А Нюшка другая.Не знаю уж какая в этом моя заслуга.ну, раздела ее сразу в роддоме и больше не пеленала, ну голой почти всегда держала.Но усилий по специальному закаливанию применяла раз в 10 меньше, чем к Насте.
В три года мы впервые узнали, что такое насморк, но и до сих пор насморк проходит за день.
Но особых иллюзий , что я такой воспитатель-закаливатель, я не питаю.Просто второй раз мне больше повезло.
23.01.2005 19:53:04, =СветА™=


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!