Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

heather

И мне советом помогите!

Девочки! Ситуация такая: сыну 5,4 поставили диагноз аденоиды (гайморит?)3-й степ. За последние полгода 2 отита и, как следствие, было некоторе снижение слуха (слова переспрашивал и т.п.) Из последнего отита вышли на 3-м антибиотике (подряд три курса пропил разных) + проявились эти аденоиды. Сейчас все слышит. Лор в пол-ке направляет на удаление (в Русаковскую б-цу). Я консультировалась в Семашко (на Фрунзенской) ребенка смотрели, говорят наши аденоиды можно полечить. Лору своему сказать о другой консультации не смогла. Не этично как-то... Сказала педиатру. Та напирает на то, что в Семашко все за деньги и полечат и тд. и тп. лишь бы платили.

Мое отношение к удалению - негативное. Т.е. конечно мы можем их удалить, но хотя бы после нескольких курсов лечения, гомеопатии, физио и т.п. которые не помогут.
Хотела бы услышать ваше мнение/отношение к удалению/не удалению. И еще, может еще кто лора классного посоветует!
20.01.2005 15:14:25,

16 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Моск. гомеопатический центр. Доктор Орехов. У меня на работе женщина своему внуку у него год назад вылечила оденоиды, про кот. врач говорил-срочно опереировать. Попробуйте, разрезать то всегда можно! 22.01.2005 14:06:15, Орешка
Мы у него лечили старшего, уже давно, тоже вылечили. 22.01.2005 15:23:52, М
Фабьен
Значит, про Семашко.
У нас тоже были аденоиды. Мы в Семашке делали снимок, лор их смотрел и консультировал. И сказал, что все хорошо, не надо операции.
А потом выяснилось, что снимок КРИВОЙ. И аденоиды там прекрасной 3 степени, плюс снижение слуха.
И мы удалили. В 4 года. В РДКБ. С тех пор они не выросли, ребенок стал куда меньше болеть, слух отличный.
Не доверяю я Семашко. Глобально не доверяю...Это не единственый прецедент там:-(((((
21.01.2005 20:37:22, Фабьен
heather
Да... а я снимок с собой привезла и он врачу показался в пределах нормы, т.е. она сразу сказала, что будем лечить.

А мне всегда казалось, что врачи в подобных заведения постоянно повышают/подтверждают свою квалификацию/степень в отличие от районных поликлиник. Вот ни разу не слышала в нашей пол-ке о том, что какой-то врач на учебе и т.д. и т.п.
Поэтому и рванула в Семашко в первую очередь. Спасибо за инфо!
21.01.2005 21:50:16, heather
heather
Всем большое спасибо! В понедельник идем на конс. к гомеопату в (на Шоссе энтузиастов) + будет конс. в Филатовской б-це + будет конс. в Русаковской. Короче, послушаю еще 3-х спецов :) 21.01.2005 15:58:31, heather
Мара и Лёка
недавно была эта тема, девочки писали про лазерную терапию. Есть на ул. Пришвина (Алтуфьево, Бибирево, Медведково).У меня есть телефон, но дома. если есть желание позвоните вечером 185-16-29. Марина 21.01.2005 13:06:29, Мара и Лёка
Фабьен
Я побоялась лазером. Все-таки голова, мозг близко, кто его знает, как потом аукнется. 21.01.2005 20:38:42, Фабьен
Мотаня
Мы удалили дочек аденоиды в 3.10 и нисколько не жадеем. У ребенка нет никаких воспоминаний и никаких кошмаров. Это раньше наживую все делали, а Анечке удалили под наркозом. Поэтому она до сих пор она рассказывает, что ей сделали прививку от аденоидов, она уснула, поспала, а потом домой поехала. В Семашкр та же Чистякова посмотрела ребенка и сказала срочно удалять. Аденоиды были 2-3 степнь, нои тугоухость кондуктивная 2 степени ( в Семашко делали аудиограмму перед операцией по просьбе оперировавшего нас доктора). Поэтому у нас основное показание к удалению аденоидов был не их размер, а то, что ребенок больше полугода не слышал шепотную речь.Чтобы решиться на операцию мы консультировались в разных местах у разных специалистов от простого ЛОРа в нашей поликлинике ( кстати она единственная из 5 сказала "будем лечить, зачем удалять?", на мой вопрос "Доктор, чем лечить будем?" я услышала "Протарголом, маслом туи и т.д." Я поняла, что это не для нас), до профессора и практикующего хирурга-ЛОР. Когда мы услышали, что 4 из 5 говорят о скорейшем удалении аденоидов и полный расклад перспективы, если не удалить, то решили сделать эту операцию. И я и мой муж - провизоры, к медицине имеем отношение и изначально не были ориентированы на аденотомию, но если доктора говорят, то нужно исполнять. Вот уже прошел год. Мы выполнили все рекомендации оперировавшего нас доктора ( пили гомеопатию, сняли с сада, 1.5 месяца были на море, посещаем бассейн, занимаемся активно физкультурой в фитнесс-клубе ) в результате у ребенка восстановился слух ,был 1 раз незначительный насморк и это при том, что я ее таскаю везде с собой. А раньше - кто-то чихнул - и она к вечеру уже с насморком. Были у нашего доктора 2 недели назад - никаких претензий нет - мы очень этому рады, потому как до этого волновались (когда были аденоиды еще были рыхлые миндалины). Извините, что так длинно.
Проконсультируйтесь еще где-нибудь. Мы оперировались в Филатовской больнице, там есть консультационный центр. Покажите своего ребенка специалистам этой клиники.
21.01.2005 11:50:41, Мотаня
heather
Уже позвонила в центр, спасибо за наводку :) 21.01.2005 15:54:04, heather
SWT
А может можно лазером полечить, я знаю многие так делают. 20.01.2005 23:24:25, SWT
Я не врач. но у меня есть приятельница, которая очень жалеет, что согласилась на удаление аденойдов. Во-первых, говорит, что раньше 5-6 лет вообще не рекомендуется удалять, так как есть большая вероятность, что они будут расти заново и все повторится Во-вторых, у нее дочка уже подросла, ей сейчас 13 лет, но это тот кошмар от которого она до сих пор просыпается ночами. Больше всего на свете ее ребенок боится после этого удаления любого вмешательства в ротоносовую полось, к лору на диспанциризации идет накачиваясь валерианкой ... И еще сейчас есть очень современные методы лечения аденойдов, говорит, многим хорошо гомеопатия помогает... Не спешите, мой совет... 20.01.2005 20:46:54, Татка
Лучик Sweeта
Нас Чистякова в Семашко сейчас лечит гомеопатией. В ноябре даже она предполагала операцию, но вот мы были на прошлой недел... И у нас положительная тенденцич. Это и без нее было ясно, но она подтвердила. И сказала в следущий раз приходить только в окябре-ноябре. Конечно еще гомеопатии напрописывала.

Но. Дети стали лучше дышать носом, слух улучшился, аппетит появился....
20.01.2005 19:24:32, Лучик Sweeта
Naomi
А мне, например, было достаточно двух ребенкиных отитов за год, причем второй тоже со значительным снижением слуха, чтобы согласиться на аденотомию. Сделали в начале декабря, ребенку было 4г4м. 20.01.2005 16:31:29, Naomi
heather
А как перенес и где делали?
20.01.2005 16:47:44, heather
Naomi
Делали в ЦКБ на Открытом шоссе. Ребенок перенес всё абсолютно нормально, но он у меня в принципе хорошо относится к врачам (т-т-т). Утром приехали, осмотр, потом ребенка увели в больницу, а мы с мужем коротали пару часов. Потом сына вывели - такой забавный, немного заспанный, глаза в кучку... по дороге домой уже и есть захотел :-) В последующие дни температуры не было, состояние ребенка было бодрое и веселое, через неделю выписали в садик. 20.01.2005 23:37:25, Naomi
Еще у нескольких врачей проконсультироваться:) 20.01.2005 16:01:55, Андо


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!