Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Лёкa

помогите разобраться...

даже не знаю, с чего начать - мозги набекрень уже, ребенка как подменили
предыстория:
в три года пошли в сад, первое время были проблемы с адоптацией в коллективе(кусал детей), но быстро выправили, стал вести себя хорошо, дружить с некоторыми детками, на занятиях хвалили всегда, ходил с удовольствием, потом сад сменился, в новом было совсем все прекрасно, стали ходить на занятия в детский центр, тоже с удовольствием, хорошим поведением, похвалами и успехами
с сентября занимаемся там же, но группы переформировали, нагрузку увеличили, два месяца все было прекрасно как и прежде, потом резко начались проблемы
теперь наверно собственно и история:
занятия ребенку нравятся, преподаватели тоже, но вести себя стал неадекватно - скандалит, истерики устраивает чуть что не по его, говорили с ним, объясняли, он вроде сам пытался объяснить свое поведение, сделать выводы, но не получается у него, сегодня ударил преподавательницу (увели с занятий, увы наказали)
отношения с детьми сложились так - дружит с двумя девочками в группе, хочет общаться и с мальчишками, их там всего пятеро, мальчишки старше его, крупнее и выше значительно, очень драчливые (с моей точки зрения), он к ним лезет естественно, но не может на равных ни физически с ними, ни организовать в какую-то игру, его это злит и он пытается самоутвердиться(это уже мое предположение) и идет вразнос полный, он и дома уже становится тяжелым в общении
мы с мужем, загрузившись еще по лету всякими книгами о возрастной психологии, активном слушанье, управлении гневом и пр., дома как-то еще умудряемся справляться с ситуациями, но все сложнее и сложнее становится
вроде у нас с ним всегда был контакт, я его чувствовала, он со мной всем делился, рассказывал, советовался, мы многое обсуждали
теперь ребенок как чужой((((((
что делать???
19.01.2005 10:26:25,

19 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Знакомая ситуация, подобные темы часто обсуждаются в конфе, но лучше сходить к психологу.
19.01.2005 10:58:31, Papa
Лёкa
психолог с ним работает дважды в неделю, она же видит его на занятиях и имежду занятиями, у нас с ней постоянный контакт, ребенка она хвалит, об особенностях говорит, что мальчик на общем фоне очень ответственный и с заниженной самооценкой
ходили к другому психологу, там нам все поставили с ног на голову - и смех и слезы - там ребенку приписали завышанную самооценку например
стоит ли идти еще к одному?
19.01.2005 11:13:27, Лёкa
Мы тоже были не очень удовлетворены психологом, были направлены к психиатру, а от него нейропсихологу, а в итоге к нему не пошли, а помогать стала нам няня с опытом работы с трудными детьми, кое какие лекарства стали иногда принимать (нерегулярно и в 3 раза меньше нормы) и драки как то в школе прекратились, а недавно ребенок взял с собой в школу человечков Лего, а на вопрос :зачем, сказал, что они играют на переменках. У детей должны быть какие то общие интересы, что то, что их сближает, но если не получается может быть следует сменить коллектив, но однозначно, что то надо делать т.к. ребенок не должен находиться долгое время в такой среде и состоянии.Надо искать друга в школе, если это возможно. 19.01.2005 16:49:06, Papa
Советом помочь не могу, но мне кажется, что ему не интересно с теми, с кем он дружит сейчас и он тянется к более развитым старшим мальчишкам - они для него более привлекательны, так как сними интереснее, чем с менее развитыми и уже знакомыми. Вот он и пытается войти в эту компанию. А им с ним неинтересно (он младше и у них уже сложился коллектив, который их устраивает).
Если вы в контакте с кем-то из родителей мальчиков, то можно попробовать, чтобы этот родитель мягко поговорил с сыном на тему "вот есть еще один хороший мальчик. может ты с ним поиграешь?" Или зазавать их всех к себе домой в гости в выходные. Т.е. как-то обратить внимание мальчиков на вашего сына. Еще поговорите с мужем - может он спомнит, в мальчишечьих компаниях тоже существует иерархия - какое место ваш сын мог бы занять в этой стае. Это девочки дружат по двое-трое. Мальчишки больше стайкой бегают - ребенок дорос до большого коллектива.
19.01.2005 10:57:34, starka
Лёкa
с мамами мальчиков контакта увы нет, у них позиция - "тигры ваши - вы и спасайте", возможно я не умею воспитывать мальчиков(скорее всего), но меня приводит в ужас, что мамочки равнодушно взирают на потасовки мальчишек - они ведь могут друг друга изуродовать на всю жизнь, там речь не идет о щенячьей возне, там откравенная драка (как я себе это представляю) каждый день, своего мы просто выуживаем из этой свалки и он недоволен всякий раз и тем что выудили и тем, что не может с ними справится
его действительно тянет к старшим, к подружкам старшей сестры
где найти ему друга по возрасту? в доме есть мальчики, с которыми он ходил вместе в сад и которые к нему тянутся, но он их игнорирует, потому что нестраше его
19.01.2005 11:06:44, Лёкa
Танжер
вы сами пишете, что 2 месяца назад нагрузка увеличилась. я как-раз вчера читала брошюру Безруких о критериях готовности к школе- мне кажется причина всех ваших изменений в поведении слишком высокая нагрузка для ребенка. 19.01.2005 10:50:48, Танжер
Лёкa
нагрузка изменилась с начала учебного года(возможно я некорректно сформулировала), имхо это нормально - ведь и в саду нагрузка меняется от группы к группе, тут все планово и ребенок ее тянет - его хвалят, ему нравится
в нагрузке ли дело? тем более, что занятия построены в форме игры и никто не требует от детей выполнять все, что сделал - то и хорошо, подход достаточно индивидуален
дома мы отменили все доп. занятия с сентября, занимается, только если хочет сам, приходит с тетрадками и просит
19.01.2005 10:58:02, Лёкa
Танжер
ну по срокам как-раз все сходится- пошли с сентября, 2 месяца все было нормально, а потом проблемы. 19.01.2005 11:13:10, Танжер
Лёкa
а что делать в таком случае?
ведь никто не выдавливает из ребенка результаты
хочешь - делай, не хочешь - оставь, не успел - и так хорошо, там вроде и получается, что сам ребенок регулирует себе нагрузку
19.01.2005 11:17:54, Лёкa
Танжер
не знаю, может ли ребенок сам регулировать нагрузку. он ведь видит других в группе, и тянется за их результатом, а вы пишите, что большинство в группе старше. мой очень тяжело переносит, если видит, что у других получается лучше. 19.01.2005 11:22:31, Танжер
Лёкa
если забирать его из детского цента, то куда-то еще попасть на занятия мы не сможем - мест нигде на этот возраст щас нет(((
заниматься только дома, тогда как он будет потом в школе адаптироваться к коллективу, правилам, требованиям....
да и дома я не смогу многие вещи с ним делать, которые на занятиях есть и требуют именно коллективной работы
19.01.2005 11:30:05, Лёкa
Лёкa
за их результатом он не тянется, преподаватели говорят, что у него успехи лучшие в группе, не смотря на его младшесть
его всегда на занятиях ставит в пример, возможно отчасти поэтому мальчишки с ним особо не идут на контакт
19.01.2005 11:26:16, Лёкa
Танжер
я вовсе не претендую на истину- у меня много своих нерешенных проблем у ребенка. но продолжая мою мысль я бы сказала- лучшие успехи в группе наверняка стоят многих внутренних усилий, которые и отражаются потом на поведении. 19.01.2005 11:41:22, Танжер
Даже просто усилия по восприятию возросшего объема информации вне зависимости от того, лучший он в группе или худший требуют большой внутренней работы. Два месяца - накопилась усталость. Нужно помнить о физиологии, а не только об интеллекте. 19.01.2005 12:29:27, В6
Лёкa
а делать что? забирать, корректировать, помогать...
можно чем-то без радикальных мер помочь ребенку?
19.01.2005 12:38:00, Лёкa
У нас была похожая ситуация, я не стала водить, маленькие они еще - устают. Я считаю, что не нужна им еще большая нагрузка (та, с которой они не спраляются эмоционально). Можно найти какое нибудь алтернативное занятие или кружок. 19.01.2005 16:25:50, ленка
А не знаю я что делать:) У самой так же:) Перед НГ капризничала, пищала что не хочет, и пр.пр. После НГ пока нормально. Но скоро устанет, чувствую... Пропускать иногда занятия, телевизор меньше смотреть (лучше вообще не смотреть), гулять на улице, соблюдать режим дня (спать побольше) Ну вы и сами это знаете:) 19.01.2005 12:52:49, В6
Лёкa
да, режим - это наше спасение 19.01.2005 14:08:36, Лёкa
Согласна. Моя как устает - начинается хочу-нехочу, капризы и т.п. 19.01.2005 10:54:25, В6


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!