Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Обозвали.... маму(((

Сегодня дочь, после препираний перед сном (обычное дело - вопросы типа: Почему я должна спать одна, а не с вами?...) и моего спокойного объяснения, обозвала меня дурой... Я была в шоке, и нахожусь в нем и сейчас. Я догадываюсь, откуда она узнала это слово - мы таких дома не употребляем, а вот мама моя иногда балуется, причём частенько при ребёнке - когда с кем-то разговаривает по телефону к примеру... Ну я и спросила - Откуда ты взяла это слово? Дочка говорит: От бабушки...
Но самое главное в том, что ребенок первый раз так меня обозвал... Да. бывало что она кулачком меня толкала если что не по ней, а сегодня ударила даже (была ситуация, что после танцев она захотела пить. а я забыла дома сок, обычно беру с собой всегда...), я в ответ ее шлёпнула по попке... Вобщем. ну и денёк выдался.... Что скажете, коллеги? Я конечно же сразу начала объяснять почему не надо так говорить и делать, а вдруг опять повторится? Как реагировать?
Вроде всегда знаю ответы на большинство вопросов, а тут в ступоре...

Заранее всем спасибо!
18.01.2005 22:30:32,

13 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мотаня
А я бы спросила "А что это за слово такое ? Что оно обозначает?", раз Вы не употребляете такие слова, то Вы можете и не знать что это слово обозначать. А дальше исходя из того, что ребенок ответит. "Неужеди у ТЕБЯ такая мама? Может быть другую маму тогда нужно найти?". Я сейчас уже не помню, но где то в 3.5 года моя Анечка тоже какое -то словнчко в мой адрес отпустила. Я ей предложила найти другую маму, потому что у каждого ребенка всегда самая лучшая мама и если это не так, то нужно искать лучшую. Моя хитрюга сразу опомнилась и сказала" Нет, мне другую мамочку не нужно, ты у меня очень хорошая и любимая. Это я пошутила так". Я ей ответила "Не очень удачная шутка, мне было неприятно слышать от своей любимой доченьки такие слова". Больше подобного не повторялось ни рукой ни на меня, ни на папу, ни на бабушек не машет и ведет себя очень корректно. И если ей что-то не хочется делать, не нравится что-либо она всегда прямо высказывается без всяких девчачьих капризулек и мы выслушиваем, обосновываем свою позицию и, если ребенок тоже обоснует свою позицию идем на компромиссы.
У Ани есть друг разницав возрасте 3 месяца. Этим лето, когла детям было по 4 года мы возвращались домой с прогулки. В чем уж мама Павлика провинилась, но Павлик шел и всю дорогу твердила "Ты плохая. ты плохая, мама, ты плохая", а его мама всю дорогу говорила ему и объясняла, что мама хорошая, что мама быть плохой не может. Был повтор этой же ситуации и сын и мама вели себя точно также , только у мамы в глазах блестели слезы. Мне стало ее так жалко. Я ей в телефонном разговоре сказала"Ты что, разве так можно? Нужно было отпустить его, не держать за руку и сказать, "Раз я плохая - иди ищи себе хорошую маму". В ответ я услышала " Мне так больно, я не понимаю почему и за что ". Ведь дети отрабатывают свои модели поведения и тут важно как поведут себя взрослые - позволят или пресекут.
21.01.2005 12:31:38, Мотаня
Я бы посоветовала обидеться, явно расстроиться, и сказать что подобное выражение недопустимо про маму. некрасиво. стать при этом очень серьезной. это, мол, не шуточки.

у нас сыну 3,3. в злости он не ругаеться, словечки всякие говорит только в виде игры.
Но, у нас есть четкое разделение на кого можно обзывать, и кого нельзя. Вот мама (я то есть) с самого начала всегда обижалась и говорила что мне это неприятно. сердилась, могла отказаться играть дальше с ним... иногда даже долго сердилась (аж по полчаса)

А папа наоборот, мило все это игнорировал и смеялся вместе с ребенком. Теперь дите про папу вполне может сказать - "папа-дурак". папа в ответ начнет ребенка щекотать, хохотать, и все будет очень мило, только Сашка будет продолжать выкрикивать всякие словечки, иногда настоящие (какашка), иногда придуманные, но звучащие как настоящие.

А про маму он сам говорит, что "мама не дурак, так про маму говорить нельзя".
Прошу заметить, что он не обзывается в момент злости, или обиды. просто такая игра, или если мама-папа-он сам что-то уронили, рассыпали и т.п. Тогда он говорит с укоризной в голосе "вот,папа, ну дурак", или "ах, Александр дурак, пролил молоко"... папа только веселится. я запрещаю такие высказывания в свой адрес (только свой и бабушкин). про дедушку ребенок вобще ни разу такого не сказал.
А еще папу можно бить, и только я иногда прошу Сашку не кидать тяжелую игрушку в папу. и это тоже всегда только в игре.
Злось выражаем без рукоприкладства. (он тогда демонстративно кидает игрушку на пол, или бьет рукой по креслу, или, что чаще всего, просто куда-то садиться-ложиться со слезами)
20.01.2005 14:13:21, МамаСашки
Не переживайте, меня вот вчера извращенкой сынок (3г9мес) назвал %-) В "Один дома" подслушал... 20.01.2005 08:44:55, Корделия
Корвина (Агата, 3 годика)
я свою маман в свои годы К:) вообще на б. назвала - из сада чтоль притащила... 19.01.2005 23:50:15, Корвина (Агата, 3 годика)
Ludmilka
По-моему, откуда взялось обидное слово, в данном случае, не важно. Главное, что уже взялось и надо что-то с этим делать. Когда ребёнок обиделся на нас с папой, убежал в спальню и стал бурчать под нос что "родители дураки", я его (после того как он немного успокоился) спросила: "Дима, знаешь, нас с папой очень обидело твоё слово "дураки", ты действительно думаешь, что мы с папой глупые люди?" "Нет, мама, я так не думаю," - сказал мой 4хлетка, - "просто вы не всегда делаете то, что мне нужно..." :-) Далее у нас получилась вполне серьёзная доверительная беседа о пересечении и конфликте интересов, просьбах и т.д. 19.01.2005 13:36:13, Ludmilka
Хм... А мой сынок меня тоже обозвал. :( Говорит "мама - дурак!" Я тоже в ступоре пребываю. Повторялось уже пару раз, но мне кажется он не понимает, что это значит, просто я в первый раз обалдело на него смотрела и ему видно понравилось. Ни какие объяснения на него не действуют, у нас сейчас вообще пышным цветом пошли всякие "вонючки", "пердушки", "пипки-попки", но это я знаю от куда... Стараемся объяснять, но иногда намеренно не обращаем внимания, чтоб не думал, что это может какой-то особенный интерес вызывать.
Детство.Ру
19.01.2005 10:27:00, Мур-р-р
Танжер
мне кажется, что ребенок имеет право чувствовать к маме не только любовь. и выражать эти чувства тоже имеет право. просто ребенку иногда трудно справляться со своими эмоциями и они до конца не знают, как их выразить, вот и экспериментируют. мой недавно мне палкой угрожал , когда я елку разбирала. все что делаю я в таком случае- объясняю, как мне обидно, если данька на меня ругается, и объясняю, как можно выразить свой протест иначе. проблема ведь тут не в слове дура, и не в бабушке- у вашей дочери еще будет много шансов узнать много новых слов в саду или в школе. 19.01.2005 10:21:39, Танжер

С моей точки зрения, у Вас проблема даже уже не в том что "обозвали". А в принципе, с уважением и дистанцией, которая должна существовать (имхо), разумная естественно, и основанная на уважении, между родителем и ребенком. Ребенок совершенно очевидно проявляет агрессию - толкание кулаком, по-моему, хуже, чем вербальное выражение.
Резко это решить - спонтанно ругать, шлепать не самый лучши способ, т.к. это не решает проблемы. Можно научить и объяснить как ей адекватно выражать агрессивные позывы - пусть подушку колотит, если проблема т.ж. в эмоциональности, самое простое. А параллельно я бы запретила подобные выпады с кулаками, определенно указав, что наказание за этим последует (мы, например, отправляем в комнату и угол думать).
P.S.
Да и если девочке нужен сок после занятий - пусть озаботится сама - напомнит, например, маме зайти в магазин.
Извините, если резко вышло.
18.01.2005 23:24:08, skvo
Насчет подушки - хороший совет, как раз одна моя знакомая говорила о таком приеме, надо попробовать, я как-то тогда не серьезно отнеслась к ее предложению. Уже по-всякому объясняли ей, как себя вести и пр., пугает то, что она не всегда понимает такие объяснения. Сколько раз уже говорила я ей, что мне не хочется повышать как-то голос (уж тем более шлепать - у нас это явление настолько редкое, я противник телесных наказаний вообще).
То, что 5 лет - трудный возраст, как везде пишут - это не отговорка, дальше будет труднее (и интереснее вместе с тем:-) Так что тревогу бить надо уже сейчас, если такие случаи, как было у нас, имеют место.
Может я драматизирую ситуацию?
19.01.2005 09:23:58, Klementina
А почему не надо так говорить? Мне интересно, как это объяснить. А глупой можно называть маму? А если мама глупая, с точки зрения ребенка, ее можно так называть или лучше молчать? 18.01.2005 23:02:09, В6
Потому что есть определенные правила поведения, хотя бы поэтому:-) Дело в том, что родители по-разному предоставляют свободу поведения своим детям - есть такие, которые позволяют практически все, есть те, кто наоборот, осуществляет жесткий контроль за ребенком. Найти золотую середину - идеально, по-моему, хотя и сложно.
Насчет того, что назвать маму глупой. Тут важна ситуация, в которой это сказано - если как-то в игре, в шутку, то это одно. А если в аггрессивной форме - совсем другое дело, и с этим ИМХО надо бороться как-то.
19.01.2005 09:16:55, Klementina
Да, по поводу называния маму глупой, я б не обижалась, это же констатация факта:) Я бы выяснила почему. 19.01.2005 10:56:37, В6
Правила это правильно:)Правила надо соблюдать, иначе - наказание:)
19.01.2005 10:14:44, В6


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!