Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Взнос при поступлении в д/с

Отправила сегодня мужа к заведующей,на свою голову.Хотела уточнить когда собрание и кок дела там идут,записаны мы 20 номером,вот я и волнуюсь!!!! А она ему говорит,попадаете в группу! Нужно помочь и тд,вступительный взнос 15 000 руб.Принесите до начала февраля. Мы были готовы к помощи но не расчитывали на 15000 и что так быстро дньги надо сдать..... В сад нам только осенью.Вопрос вот в чем, сдать половину? или до собрания ничего не сдавать? не торопиться?( до осени) если чесно расчитывали на 300 дол. а тут все 500! Муж работает один я дома,помочь некому.Прошу совета опытных людей как поступить правильно не остаться без сада.И как объяснить отсрочку денег? Помогите советом!!! Спасибо.
18.01.2005 19:00:40,

35 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ludmilka
В нашем был гораздо меньше, 4000, и сдавать можно было в рассрочку, а не единой суммой. Те, кто не мог заплатить сразу, просто обсуждали этот вопрос с заведующей. 19.01.2005 13:40:15, Ludmilka
Musenka
Мне вот очень интересно: что же это за садик такой, что не жалко такие деньги? Что они предоставляют, какие услуги-возможности, чем отличаются от тех садов, где никаких денег не требуют? 19.01.2005 13:06:05, Musenka
А есть такие сады , где не требуют? У нас в районе точно нет! 19.01.2005 13:23:06, МашаК
Musenka
Есть. У нас, например. Когда старший поступал в сад, на мой вопрос "Сколько?" заведующая ответила "150 р в месяц. Если сможете чем-нибудь помочь, хотите что-нибудь купить - спросите у воспитателя, что нужно для вашей группы". 19.01.2005 13:36:24, Musenka
Когда моя старшая поступала в сад, я ходила и выбирала, меня уговаривали пойти именно в их сад, а еще ломалась, типа этот ближе, в этом логопед и т.д.
За семь лет ситуация у нас коренным образом изменилась, половины садов из моего старого списка уже нет, половина стали получастными, оставшиеся дерут как могут.
19.01.2005 14:23:06, МашаК
Musenka
Мой старший младше вашей на 4 года, так что это было 2 года назад. В этом году отдавала в сад младшую (тоже, кстати, Варю :) - то же самое: 150 р и все. А из 8 садов в округе осталось всего 4: один узкоспециализированный (ТОЛЬКО дети с проблемами зрения), другой - ведомственный (Большого театра - у нас нет шансов) и 2 простых, муниципальных. 19.01.2005 15:24:41, Musenka
Если не секрет, просто из интереса какой округ МОсквы?:) 19.01.2005 16:35:52, МашаК
Musenka
Центральный 19.01.2005 16:51:34, Musenka
Может быть действительно связано с этим, в центре все-таки народу с детьми намного м еньше чем в нащих микрорайонах.
Про свой садик скажу, там много занятий всяких разных - рисования, английский, театр, специальная физ-ра( которая нам необоходима из-за ортопедии), работает от с 8 и до 8( что для мен важно) , в группе 7-8 человек. ПОэтому я вообщем-то спокойно внесла этот взнос.
19.01.2005 17:32:26, МашаК
Musenka
Ого! 7-8 человек по списку? Значит, по факту вообще 3-5 получается? Здорово, особенно для малышей, и на занятиях удобно. А занятия все эти платные? У нас тоже дополнительные рисование и ритмика (кроме положенных по программе), но платные, а вот английский бесплатный и входит в программу. Вот театра нет, а как раз очень бы хотелось. Да и то, что садик до 8 вечером - шикарно. Если бы у нас было до 8, а не до 7, мне бы и няня, может быть, не понадобилась каждый день, только если на занятия водить. Кстати, тут недавно был разговор о времени, когда детей из сада забирать, в вашем саду реально до 8 ребенка не забрать, или тоже косо смотрят?
А у нашего садика есть еще один минус: так как садов реально немного осталось в Центре, нам до нашего довольно далеко топать.
19.01.2005 17:57:29, Musenka
До нашего тоже прилично:)
Пешком недотопаешь, на автобусе-маршрутке.
Была там недавно, было реально 4 ребенка, всех остальных поленились привезти. Занятия-то бесплатные, но и стоимость у нас 300 баксов в месяц... так что было бы смешно, а вообще садик обычны ведосмственный, были бы мы их контингентом и взносов бы не платили , и в месяц бы 180 рублей было:)
До восьми реально( это было мое основное требование), так как я сама долго вечером работаю, а тянуть дальше няню с ее капризами и подстраиваться под нее уже не хочется( новую заводить тоже).
Будет болеть - будем думать:)
19.01.2005 18:51:32, МашаК
Musenka
А болеть-то ведь будет - куда ж от этого деться...:(( Хотя 4 ребенка - меньше вероятность заразиться. Все равно, наверно, придется няню искать :(( Но 300 баксов - это круто, да еще и вступительный взнос?.. 19.01.2005 19:55:22, Musenka
Моя Таня за все годы садика болела раза два-три( ну может еще несколько раз были небольшие и нестрашные сопли), и все!!! Я избаловалась этим честно говоря, закаляла вроде и эту, но она послабее, так что пока попробуем обходиться без няньки, а там посмотрим.
По поводу цены - и спорить не буду... но у нас врожденный вывих тб сустава, с рождения пишут ортопедический садик, из которого нас послали буквально на три буквы, потому что у них все расписано до 2005 года!!!!! Так что по сравнению с нянькой мы по деньгам даже выигрываем, а по уходу.... в обычный нам никак нельзя:(
20.01.2005 08:47:04, МашаК
Musenka
Тогда конечно... Вам же, кроме няни, еще бы пришлось, наверно, на массаж ходить, на процедуры-физкультуру всякую - а это тоже деньги, плюс к няне. А в ортопедическом саду, надеюсь, это все-таки бесплатно (при такой-то цене за сад!) 20.01.2005 11:16:13, Musenka
Пока обещают что да... а там посмотрим:)
20.01.2005 12:56:57, МашаК
Elen
Это, конечно, замечательно, но как такая информация поможет автору? Прийти к заведующей и рассказать, что в таком-то районе Москвы вступительных взносов не берут?)) 19.01.2005 16:26:27, Elen
Musenka
Вы не очень внимательно читали: разговор начался с того, что я спросила, чем отличаются сады, в которых берут такие деньги, от садов, где денег не берут? Что они предоставляют, какие особые услуги и условия? Стоят ли они таких денег? 19.01.2005 16:31:18, Musenka
Elen
В центре города плотность проживания населения гораздо ниже, детей там живет меньше, думаю, поэтому и проблем с садами таких нет. В спальных районах все по другому. Там и в поликлиниках дикие очереди, и в сады тоже. 19.01.2005 17:03:54, Elen
В ЦАО и сносят старые сады. У нас рядом с офисом комплекс из 3 садок был, сейчас 2 из них в такой разрухе, один вот-вот снесут, второй давно выкупили и перепродали для перепрофилирования. 19.01.2005 17:22:38, Polett
Они, возможно, мало чем отличаются от тех, где денег не берут. Но в них БЕРУТ детей, а не говорят "У нас нет мест и не будет, записываться к нам нужно при рождении ребенка".
Я живу в Ю.Бутово, сами знаете, район молодой, квартиры давались очередникам и молодым семьям, которые сразу после переезда стали обзаводиться потомством. Мы прописаны в ЮВАО (хотя квартира куплена на наше имя, мы просто в ней не прописаны), поэтому на законных основаниях ни в один сад в Ю.Бутово мы не могли. Я обошла с десяток садов рядом с нашим домом. Там, где денег при поступлении не берут (или берут мало), нищета и разруха по хозяйственной части. Но меня предупредили, что за почти все занятия я буду доплачивать. При этом договориться удалось только в одном саду, куда мою почти 4-летнюю барышню могли взять в группу 2-3-леток.
В том саду, куда мы попали, с нас взяли 10 тысяч, хотя с остальных родителей (кто прописан на территории, принадлежащей к садику) брали по 1,5-2 тысячи. Я - довольна. Возможно, я была бы еще более довольна, если бы денег не пришлось платить, но я была готова заплатить и больше... Сейчас платим стандартно 150+50 охрана. Дополнительно 280 рублей в месяц за математику. В остальном за год на учебный процесс за год взнос 1000 рублей. Я не покупаю всякие там карандаши, альбомы, пособия, потому что они включены в эту тысячу, что мы платим каждый год. Подарки учителям, детям на праздники, концерты - отдельная статья. Имхо, мои 10 тысяч, уплаченные при поступлении, в другом саду точно также с меня бы взяли по другим статьям в течение 3 лет "обучения".

Ну не верю я, что могут быть отличные детские сады за 150 рублей в месяц и для всех. Или в них попадают исключительно "свои люди"...
19.01.2005 17:02:19, Polett
Musenka
Вот ей-же-ей! Сама третий год от счастья жмурюсь! С ужасом читаю про очереди в сад, вступительные взносы и воспитателей-самодуров. Я бы, наверно, не вынесла такого!
Вот вы говорите, что сады, в которых деньги берут отличаются тем, что в них и детей берут. И только? За ЭТО платят такие деньги? Причем у seew еще и очередь в сад (она 20, а есть, наверно и 30?), т.е. получается, что за эти деньги еще и не всех берут?! Кошмар какой! А насчет плотности населения в Центре - это да, она меньше, детей тоже меньше, но у нас в саду всего 3 (2 простых и одна коммерческая)группы зато (у дочери около 20 человек, у сына что-то между 23 и 26), а в стандартном саду, я тут читала, 8-9 групп, верно?
19.01.2005 17:21:38, Musenka
Ну скажите мне, чем лучше сад, в котором 2-3 группы, от того, в котором из 9, как у нас? Финансирование, что-ли, лучше? Воспитателей и нянечек больше (не 2, как у нас, а 3-4 на группу)?

Да, вы в центре и вам не знать проблем наших "спальных" районов. Увы, у нас нужно записывать ребенка в сад в грудном возрасте. Как мне сказала одна заведующая, когда я к ней пришла в январе, чтобы ребенка устроить в сад с сентября "Да вы что, у нас записываться нужно в полгода. Вот тогда я вам могу дать гарантию, что вы попадете в сад в 3 года". Я предлагала ей деньги, она ответила: "Ну вы же понимаете, чтобы взять у вас деньги и принять вашего ребенка, я должна вычеркнуть из списка того, который уже 2,5 года стоит в очереди. У нас списки официальные, я не могу вам отказать в записи, но и в очереди заких записанных (на тот случай, если кто-то откажется идти в сад) вы будете уже 177. И все эти 177 готовы платить". Я оценила ее честность и не стала дальше уговаривать...
19.01.2005 18:46:58, Polett
Musenka
Вы меня не поняли. Жмурюсь от счастья, что не пришлось записывать детей в сад с рождения, не пришлось платить ТАКИХ вступительных взносов, а сад оказался замечательным и всего за 150 р (пока?). А то, что сказала про 2-3 группы - это к вопросу о том, что хотя детей в Центре и меньше, но и групп в саду тоже меньше, а раз меньше групп - ниже "пропускная возможность" сада. В школах ведь та же ситуация: в центре иногда бывает в параллели 1 класс, реже 2-3, а у вас должно быть больше, нет?
А в вашем саду 2 воспитателя и 2 нянечки на группу? Или 2 - это воспитатель и нянечка? Если по два воспитателя - они меняются, что ли? Через день работают?
19.01.2005 20:06:24, Musenka
Я очень за вас рада :-)

У нас 2 воспитательницы на группу, одна из которых на полставки выполняет нянечкины функции (моет группу, в частности). Они просто замечательные. Да и детки у нас взрослые, так что еще и нянечку нам вряд ли надо: кушают дети в столовой (посуду, еду не нужно таскать туда-сюда, посуду мыть, как в другом садике, куда моя дочка ходила пару месяцев), одеваются-раздеваются сами быстро, штаны не пачкают... Воспитательницы работают по полдня, меняются во время детского сна.
19.01.2005 22:51:45, Polett
Musenka
Отчасти потому и замечательные, наверно, что при одинаковой для всех работников во всех садах зарплате имеют более гуманные условия работы и возможность отдохнуть, а не пахать целый день с раннего утра до позднего вечера. Удивляюсь на наших воспитателей - как они не озверели до сих пор, при таком-то графике? Я бы вот в саду, наверно, не смогла работать... 20.01.2005 11:22:38, Musenka
Обычно крупные взносы платятся в рассрочку, скажем долларов по 100 в месяц. У нас в садике так. И то уже после того, как ребенок начал посещать садик. Думаю, если вы объясните заведующей ситуацию, она пойдет на уступки. 19.01.2005 12:13:12, Клеола (20)
У нас тоже был взнос 15 000, тоже надо было сдать в течение недели, пришлось кредитоваться в банке:( садик важнее чем временные неудобства. 19.01.2005 12:11:35, МашаК
ОГО! 15000, не многовато ли для детского сада? У нас в три раза меньше было, но это в 2003 году в СПб. И кстати, некоторые сдавали половину, но остаток обязательно до конца мая.
Детство.Ру
19.01.2005 10:34:07, Мур-р-р
У нас (в частный садик) летом вступит. взнос был 12 тыс.руб.
4300 мы сдавали сразу, а остальную сумму через 2 недели после начала хождения ребенка в сад (на случай, если нас что-то не устроит и мы откажемся от садика, чтобы не возвращать потом деньги).
19.01.2005 09:05:01, starka
Пантерка
круто.... 19.01.2005 00:57:42, Пантерка
chita
Все зависит от уровня детского сада, я например давала всего 2000, а просили 1500. Две потому-что я ковер покупала в группу, а дешевле 2000 было просто никак.
Основная сумма вступительных взносов - от 3000 до 6000, 7000 - это в муниципальных детских садах, хороших, но без особых претензий.
9000 - 10000 - это у нас в районе лучший детский сад из 7 в зоне достягаемости, самый крутой.
Еще очень многое зависит от напряженности в микрорайоне с детскими садами, у нас нет напряженки д.с. много. Если с д.с. плохо то взнос в муниципальный д.с. возрастает с 3000 до 6000.
Так что 15000 - это если у вас ну очень хороший детский сад, или(и) мало детских садов рядом.
18.01.2005 20:57:26, chita
Мы тоже сдавали 500 и тоже еще зимой при том, что шли с осени -- и рады были, что нас все же взяли :). По-разному бывает, в одних садах меньше берут, в других больше. Но у нас в районе с садами вилы, а этот считается одним из лучших. 18.01.2005 20:55:52, Дворняжка
Elen
Да, наш взнос тоже был соразмерен 500 (это было 3 года назад), но были гарантии, что взнос не идет в карман заведующей и сад очень нравился (и сейчас нравится). 19.01.2005 10:05:01, Elen
У нас ситуация была такая: написали заявление в январе, в феврале сдали $400 на нужды сада,в сентябре ребенок пошел в сад. Второй год ходит. Все довольны. Но мы хотели именно в этот сад без вариантов, ребенок ходил туда 1,5 года в группу раннего развития, так что и педагогов и заведующую знали достаточно хорошо к моменту сбора взносов. 18.01.2005 20:29:58, Bukka
Сходите сами, поговорите еще раз. Есть риск, что, хотя Вы и 20-ые, но перед вами возьмут 25 "льготников" и Вы останетесь без сада... 18.01.2005 19:19:18, НБ


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!