Раздел: Болезни

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Плоскостопие

Уважаемые мамочки, подскажите как вылечить плоскостопие. У моего сына (5 лет) обнаружили, не знаю что делать, как лечить и вообще нужно ли что-то делать. Врач сказала в обуви дома ходить, но он и так весь день в садике в обуви ходит. Подскажите, плз!
18.01.2005 10:17:52,

21 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Кстати, вот статья на 7-е.ру про плоскостопие. 19.01.2005 17:20:46, Polett
У моей дочки тоже плоскостопие. Диагностировал рядовой хирург в муниципальной детской поликлинике в возрасте, когда дочке был годик. Она стала ходить, я увидела, что она косолапит, пришла к нему и говорю "у нее косолапие?", он отвечает "нет, плоскостопие". До 5 лет максимум, на что я сподобилась, это 1 консультация у ортопеда в полуторагодовалом возрасте и курс массажа после него. Далее - обувь с супинаторами, беготня летом босиком.
В прошлом году на фабрике обуви (м.Кантемировская) сделали дочке стельки. Вроде оп индивидуальному заказу (компьютерный снимок ноги делали), но ужас. Она так и не смогла в них ходить. Во-первых, вставить их можно было только в обувь на 2 размера больше, чем тот размер, на который они рассчитаны. Во-вторых, они такие жесткие, что дочка не смогла ходить. Так и провалялись...

Сейчас, когда ей 5, моя мама заставила меня взглянуть на этот вопрос серьезнее. Во-первых, ноги дочка ставит ужасно, что для будущего не очень хорошо. Во-вторых, почитайте книжки доктора Очерета А.А. на тему, что такое плоскостопие, как оно влияет на позвоночник и как с ним жить. Мало того, она нашла этого доктора и отвела нас к нему на прием (совсем недавно). Он посмотрел Дашу, сказал, что будет лечить. Опять же стельками :-(, но уже другими, чем те, что мы не использовали (показывал образцы). Стоят они недешево (200 долларов), заказываются на фабрике в Америке (он сделал гипсовый слепок дашиных ног). Как он объяснял, эти стельки фиксируют правильное положение стопы. Ну и массаж на повторном приеме покажет. Поживем - увидим, будут ли результаты. Самое интересное, что ни в моей родне, ни в папиной плоскостопия на пару поколений назад нет :-(
19.01.2005 17:13:56, Polett
А с ним, кстати, вроде в армию не берут...может, и не лечить?
Извините, сели совет дурацкий...
19.01.2005 14:09:06, кактус
Musenka
Еще вернее не возьмут в армию горбатого\туберкулезного\с неправильно сросшимися костями после перелома, особенно костями ног\эпилептика... список можно продолжать до бесконечности. 19.01.2005 14:20:16, Musenka
Irkok
Мне педиатр, которой я очень верю и люблю, сказала, что мужчин плоскостопие обычно раньше 150 лет не беспокоит (это было в деткин год)
Месяц назад (те в 6 лет)ортопед опять констатировала сильное плоскостопие и сказала,что ТАКОЕ вылечить и реально улучшить нельзя. Только носить обувь с супинатором для уменьшения нагрузки. И тоже посоветовала не париться.
У моего муже сильное плоскостопие - не беспокоит ВААЩЕ.

Может у Вас также?
18.01.2005 23:15:38, Irkok
Musenka
Не знаю, не знаю... В 6 лет уже ничего сделать нельзя? Не париться? Не беспокоит? Может быть, может быть... Но вот нам, видно, не повезло: и беспокоило сильно (до плача "ножки болят"), и сколиоз начинался. А стопа была АБСОЛЮТНО плоская, будто из фанеры вырезана подошва. Ортопед тоже предложил не париться, но я-таки настояла, пошла к врачу по лечебной физкультуре (которая, собственно, и диагностировала проблемы с осанкой, в отличие от ортопеда, не заметившего этого). Нам дали упражнения, рекомендации, мы все лето занимались этой проблемой, много плавали, ходили босиком, осенью пошли на плавание. Результат - вот уже 7 месяцев я не слышу привычного плача по поводу болей в ногах, да и вид стопы, где начали появляться нужные вогнутости, внушает оптимизм. 19.01.2005 11:25:38, Musenka
Не знаю, у какого ортопеда вы были. Но все те, у которых я была, как один утверждали, что как раз начинать лечить плоскостопие надо лет с 5... 19.01.2005 22:53:08, Polett
Musenka
Да, наш тоже, хотя я еще лет с 3 начала волноваться по поводу абсолютно плоской стопы ребенка, говорил, что до 5 лет это физиологическое плоскостопие. Но и в 5 лет ничего не изменилось, и не знаю, что было бы, если бы я, несмотря на олимпийское спокойствие ортопеда, все-таки не начала заниматься этим сама (вспомнив отчасти опыт собственного детства) 20.01.2005 11:56:14, Musenka
Businka
Обувь обуви рознь. Закажите ребенку стельки специальные. Лучше не готовые, а индивидуальные. 963-40-20 ф-ка ортопедической обуви. 18.01.2005 20:59:34, Businka
Musenka
... уже по своему опыту (в детстве тоже страдала плоскостопием): раньше ортопед выписывал супинаторы (они же всем разные нужны), а их уже изготавливали по индивидуальному рецепту. Как сейчас - не знаю, но похоже, что сейчас ортопеды вообще не обращают внимания на такие "пустяки" 19.01.2005 11:32:01, Musenka
Массаж, различные упражнения из простых, катание мячика стопой, поднимать пальцами ног карандаши и пр. мелкие предметы, ходить на цыпочках, на пятках, на внутренней и наружной стороне стоп. Коврики для хождения можно сделать из наволочки, насыпав туда различные крупы или песок, а у нас еще есть дорожки из зашитых брючин старых папиных штанов, наполненные камушками - очень хорошо идет:) Ортопедическую обувь или стельки лучше делать на заказ, т.к. магазинная для плоскостопых не очень подходит:( 18.01.2005 11:42:50, Андо
А как часто это нужно делать? Сын весь день в садике. Нужно каждый день или 2-3р в неделю? 18.01.2005 12:16:15, Нэнси
Каждый день, лучше по утрам:) а массаж сеансами 10-15 1 раз в 2-3 месяца, по-моему
19.01.2005 13:59:31, Андо
Musenka
Упражнения лучше делать каждый день, но ведь это не занимает очень много времени, со временем процесс так автоматизируется, что деть может без проблем некоторые упражнения делать во время просмотра "Спокойной ночи", например. А массаж, по-моему, раза 2-3 в неделю. 18.01.2005 15:25:56, Musenka
Irena(Alan)
При плоскостопии полезно ходить по всему бугристому.Насыпаете в таз или коробку горох,крупу и пусть сын ходит минут 10 в этой коробке или тазу.Ну а летом сами знаете-море и песок,камни,трава. 18.01.2005 11:39:33, Irena(Alan)
chita
Ой, а можно я свой вопрос здесь задам. Где можно сейчас коврик массажный купить, что бы ходить по нему босиком? Раньше везде продавались, а сейчас найти не могу. 18.01.2005 10:50:18, chita
Businka
на ф-ке ортопедической обуви продаются. Маленькие такие, со столбиками резиновыми разной высоты. 18.01.2005 21:00:38, Businka
Штуша
Я что-то подобное видела в Ашане на Братиславской, на первом таже, среди разных ковриков для ванн. 18.01.2005 11:45:36, Штуша
Musenka
А что, больше врач ничего не сказал? Вообще-то, это его работа - советовать, что делать, ИМХО, специалисту виднее. Тем более, что плоскостопие бывает разное: продольное, поперечное, комбинированное... У вас какое? 18.01.2005 10:45:55, Musenka
Понятия не имею какое у нас плоскостопие, муж ходил с ним к врачу (когда всех врачей проходили) и ему там сказали, что у ребенка плоскостопие, ходите в ортопедической обуви и все. А мы и так ребенку другую обувь не покупаем, только ортопедическую. А он не догадался спросить что еще нужно делать. Придется, наверное, мне опять идти к врачу. 18.01.2005 10:58:38, Нэнси
Musenka
Сходите-сходите, у вас еще в поликлинике должен быть кабинет лечебной физкультуры и\или массажист. К проблеме плоскостопия лучше подходить комплексно: физкультура, обувь, массаж, может быть, супинаторы и спецупражнения. Лечить плоскостопие нужно обязательно,и чем раньше, тем лучше, поскольку это одна из причин возникновения болей в ногах, сколиоза, а он, в свою очередь, - причина многих других болезней. По своему опыту скажу, что нам очень помогли спецупражнения, как ни странно - ходьба именно БОСИКОМ( но по разной поверхности: трава, земля, камушки, хвоя - дело было летом), и особенно - плавание. 18.01.2005 11:11:06, Musenka


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!