Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

как подготовить сына к ношению очков?

сыну скоро 5, и очки-то плюс единица, но носить придется постоянно, т.к. есть прогноз на исправление зрения до нормы. для нас, родителей. сын в очках такой забавный и милый, но в саду он может столкнуться с проблемами типа насмешек и прозвищ "очкарик". из детства я помню забитых очкариков и муж, кажется, был таким же тихим "себе на уме" (сечас он многого добился в жизни), он считает, что это закаляет характер. я хочу подготовить сына психологически. принимаются советы. извините, что длинно так
12.01.2005 12:16:41,

8 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Нам 3,9, месяц, как носим очки. Все впорядке. Главное не заставлять, а предлагать. Если говорит не хочу, или снимает их, не препятствуйте, но мультики только в очках. Потом постепенно привыкает. У нас проблем с дразнилками не было. Помоему при таком количестве детишек в очках, это уже не проблема. Нам помогло то, что я сама в очках. "Очки, как у мамы". И очень аккуратно набирайте часы в начале, начинайте с 10-15 минут, очень сильная нагрузка на ЦНС. Удачи! 14.01.2005 13:59:21, Женя
Небольшой совет: покупайте пластиковые линзы - безопасней. Сейчас делают супер-тонкие линзы (если финансы позволяют - около 3000р), и в хорошей оправе (можно даже цветной) они смотряться очень симпатично! Не переживайте, всё образуется. Удачи вам. 14.01.2005 04:55:58, Верка-Сердючка
Моему сыну 3 года. Очки начали носить в 2,4г. И мы не раз сталкивались с тем, как другие дети увидев на Ване его очки (они супер стильные и ему очень идут), говорили что то типа - я тоже такие хочу! А теперь многие зовут его Гарри Поттер или проффесор. А вообще я думаю что очень важно то как вы к этому отнесётесь. Мой ребёнок не знает что у него есть проблема с глазками (хотя зрение +5,6 и глазик косит). Единственное что он понимает, это то что в очках ему лучше видно. Вам ещё проще - можно поставить в пример какого-нибудь персонажа (того же Гарри Поттера, например - мы с ним в наши 3 ещё не знакомы). И потом общество в наше время намного более спокойно реагирует на подобные проблемы, может потому что они стали гораздо чаще встречаться( 14.01.2005 04:51:03, Верка-Сердючка
Расскажу, как поступила моя первая (потрясающая) учительница в первом классе.
Однажды утром перед началом первого урока, она завела разговор с нами о том, что делать человеку, если у него испортилось зрение, глазки плохо видят, он не может читать, писать и т.п. Нужно ли вам носить очки, если ваши глазки заболели, спросила она весь класс? Все хором ответили, что нужно. Стыдно ли это, спросила она. Все ответили НЕТ! можно ли обзываться на этого человека? НЕ-Е-ЕТ!
Ну тогда, я попрошу Валеру, сказала она, достать очки и не стесняться надеть их, если глазки больны и им надо помочь. В полной тишине Валера достал очки и надел их.
Хочу сказать, что НИКТО не обзывал его, т.к. все осознали и пропустили проблему через себя.
Может, Вам имеет смысл поговорить с воспитателем и сделать нечто подобное...
13.01.2005 11:13:14, Хоха
Мне кажется, теперь отношение детей к "очкарикам" стало другое. Я как-то дочку спрашивала об этом. Сейчас она уже давно школьница, но она говорит, что также было и в дет саду. У нее несколько знакомых девочек носят очки постоянно, еще больше в них нуждаются. Это ничего не меняет в отношениях между детьми.
Моя дочь, например, до школы заикалась и то никто никогда не обращал внимания и она поэтому даже не знала о своем недостатке.
12.01.2005 14:19:21, hanhi
Ну у нас в саду проще - полгруппы в очках, а дочь пришлось уговаривать, что это модный и красивый аксессуар и выбирала она сама себе оправу. Сейчас много деток в очках не думаю, что будут дразнилки. 12.01.2005 13:47:40, Маркуша
Скажите, что будет на Гарри Поттера похож, например :-)
Я бы сама не мандражировала (постаралась бы, во всяком случае) - мой ребенок унюхал бы мой невроз сразу же. Попыталась бы "обкатать" появление в очках в хорошо знакомой ему компании детей (или просто его друзей, родственников), где к нему относятся по-доброму (есть такие у вас?) и отработать некоторые "приемы самозащиты". Сочинили бы список антидразнилок специальных, смешных. Это навскидку. В сад я бы пришла с ним вместе, перед завтраком, объяснила бы детям, что такое очки, зачем ему они нужны, разрешила бы потрогать и померять, сказала, чтобы аккуратнее снежками в него швырялись, потому что очки могут разбиться :-) (У нас недавно в группе было дело, мальчику удаляли на голове новообразование, сделали крайне неаккуратно - выстригли полголовы, все зеленкой облепили, мама дико переживала что будут дразнить... Мы с ней все продумали, записали на бумажку и вот так она перед завтраком с ним вместе в группу пришла, рассказала детям про операцию и что как было больно мальчику, как потом зашивали и прочее, буквально несколько минут это заняло рассказать, дети маленькие еще, долго не умеют слушать. Что волосы потом отрастут. Воспитатели с пониманием относлись. Не дразнил никто). Но это на крайний случай, наверное, может быть, никто его дразнить и не будет, сейчас очки обычное дело-то.
12.01.2005 12:42:42, Ирен_ Адлер
А других очкариков у вас нет в саду? У нас в саду вообще никто внимания не обращал, очкарик ты или нет. Сейчас, наверное, время другое )))) Елинственная была неприятность, когда мальчику разбил очки другой мальчик (не нарочно, просто получилось так во время игры). 12.01.2005 12:23:20, Sofia


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!