Раздел: Детско-родительские отношения

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

[пусто]

[пусто]
06.01.2005 18:13:33

11 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
NatalyaLB
копирую, так как тема новая:
"У моих детей с возрастом вырабатывалась своя система ценностей, свое мировоззрение. И оно во многом "противоречило" и "общепринятым" ценностям, и даже ;-) моим."
а оно противоречит в пределах " дети имеют право быть СОВСЕМ не такими, как родители", или как то неожиданно шокирующе?
Потому что если не "неожиданно шокирующе", то придется согласиться, что с возрастом ребенок "все более и более" стремится соответствовать окружающей среде. Потому что его окружением были люди, ктр "принимают тебя таким как ты есть, кроме как разве ты бомж, наркоман и т д " - разве они не пытались как то соответствовать вашим ценностям?

Есть родители, ктр так сильно любят детей, или так сильно стараются быть идеальними родителями, что дают понять реб : мы тебя любим, что бы не случилось. В народе это называется "во всем потакать". У таких семей подросток может сделать шокирующий поступок просто потому, что ему и в голову не приходит, что родителям от этого больно. Они ведь столько лет убеждали его в обратном.
06.01.2005 18:28:54, NatalyaLB
В двух словах такие вещи не рассказать.
Да, у нас случались именно "неожиданно шокирующие" вещи, и довольно много.
Быть "идеальным родителем" я не стремилась, но я полностью согласна с утверждением "мы тебя любим, что бы ни случилось". А как иначе? Можно ли разлюбить собственного ребенка?
Выражение "во всем потакать" я бы не применила к моему подходу. Потому что я сама делаю только то, что считаю правильным и нужным, и детям предоставляю такое же право. А "потакать" - это делать для ребенка то, что он хочет, но что ты не считаешь правильным.
Мне не было "больно" от шокирующих поступков моих детей. Я к ним по-другому отношусь - они мне ничего не должны ;-). Не должны быть такими, как мне бы понравилось.
Их поступки меня удивляли. Часто. Но мои дети всегда могли мне рассказать, почему они поступают именно так. Я могла считать их решение неправильным и могла сказать им об этом. Но поступали они так, как сами решали.
07.01.2005 08:54:44, Nesmejana
NatalyaLB
жаль, в 7-е нет личной переписки, а то мы затеяли дискуссию, которая 90% людей просто непонятна. С чего все началось? я написала, что если из реб выросло не то, что родители хотели, то в этом ВСЕГДА виноваты родители. Тем, что хотели невозможного (чаще всего),что не смогли подстроиться (найти подход) на данного реб.; виноваты по разному: слишком строгие, слишком мягкие, на словах "любой твой поступок мы воспримем с пониманием и не осудим" а в душе " мы много чего не воспримем и осудим, но ведь у него хватит здравого смысла этого не делать". В большинстве случаев (мой муж, мои родители и 99% населения) не пытаются найти подход к реб, а , выбрав один метод воспитания, применяют его к детям, и потом разводят руками: " я сделал все возможное, а реб не соответствует моим ожиданиям. Значит, он виноват, НИКТО из него ничего другого не смог бы сделать, раз я не смог"
Если вы не требуете от детей "быть такими как мне бы понравилось", то вы не можете fail as a parent. Ибо что бы они не сделали, вас это не шокирует. Я так не могу. Я очень расстроюсь (типа "жизнь прожита впустую!"), если они не будут такими, как мне бы понравилось. Просто список того, что мне не понравится, не такой уж длинный. Уверена, у вас такой список тоже есть :-)
07.01.2005 16:03:59, NatalyaLB
Список, конечно, есть :-). Как у всех. Но ведь это то, что МНЕ не понравится. А не то, что моим ДЕТЯМ "не положено" делать.
Ну, например, есть несколько профессий, которые мне не нравятся - я считаю, что они накладывают такой сильный отпечаток на своих "носителей", что лично мне общаться с таким человеком уже не захочется.
Но мои дети имеют полное право выбирать любые профессии, в том числе эти. И если мне потом будет тяжело с ними общаться - это МОИ проблемы.
Ваше отношение к вине родителей я не разделяю: <ВСЕГДА виноваты родители. Тем, что хотели невозможного> - какая же это "вина"? Хотеть можно чего угодно :-).
Про 99% родителей, не ищущих новые методы, я тоже не соглашусь. Я, наоборот, не встречала таких родителей, которые всегда действуют по накатанной схеме. (Правда, у меня не слишком широкий круг общения.)
<Я очень расстроюсь (типа "жизнь прожита впустую!"), если они не будут такими, как мне бы понравилось.> - вот этого я тоже не понимаю. Вы не допускаете мысли, что Ваш ребенок может хотеть того, что Вам не нравится? Вы за него решаете, каким ему быть? Он Ваша собственность?
Насчет личной переписки - есть строчка "ответить автору по e-mail" :-). Если хотите продолжить дискуссию, можете написать мне по e-mail.
07.01.2005 16:28:28, Nesmejana
пчела Майя
А зачем вам личная переписка? Пишите здесь, интересно. 09.01.2005 11:32:46, пчела Майя
NatalyaLB
у меня там русский не работает, по e-mail. А насчет списка. . . речь шла не о профессиях. А о " я не хочу, чтобы мой сын стал человеком, ктр может ударить жену за то, что она не достаточно быстро подала пиво". Плюс бОльшая часть уголовного кодекса . . .
Насчет хотеть невозможного. . . так они ж свое поведение под него подстраивают. Когда от реб требуешь невозможного, он либо бунтует (уходит из дома, наркотики, etc), либо живет всю жизнь с кучей комплексов ( я неудачник, меня никто не любит). А про 99% - это из личного опыта, я выросла в др и среде и семье, ктр и врагу не пожелаешь
07.01.2005 17:58:13, NatalyaLB
Профессия - один из важных пунктов в представлении родителей о будущем своего ребенка, поэтому я и привела ее в пример. Конечно, есть и много других пунктов.
Раньше (пока у меня НЕ БЫЛО взрослых детей) я думала, что ЕСТЬ некие "базовые" принципы, по которым мои дети должны придерживаться тех же взглядов, что и я.
Потом (когда первый ребенок вырос) я поняла, что я была не права. Что мои дети вовсе не обязаны разделять мои взгляды на что бы то ни было (я сейчас не говорю об аксиомах типа "не убий", " не укради"... - это вообще не обсуждается; хотя я и не могу объяснить, где именно проходит граница между вот этими аксиомами и началом "необязательных" принципов).
Про "хотеть невозможного" - Вы объединили "хотеть невозможного" и "требовать невозможного", хотя это совершенно разные вещи. Я, допустим, имею полное право ХОТЕТЬ, чтобы моя дочь стала балериной :-). Но я не имею никакого права ТРЕБОВАТЬ от нее этого. Поэтому мои "хотения" никак не отравляют жизнь моих детей :-). И уж тем более я не беру на себя никакой вины за это :-).
07.01.2005 18:52:30, Nesmejana
NatalyaLB
так то ж вы (мы?) :-) Большинство (чесслово, в моем кругу общения - 99%) требуют того, чего хотят. И опять же, не о профессиях: кто то хочет, придя с работы, поесть, посмотреть телевизор, почитать реб книжку (15 мин), лечь спать. А реб хочет больше 15 мин внимания в день. В результате каждый вечер - "заткнись, отстань, за что мне такое наказание". Влияют желания такого родителя на то, что вырастет из его реб? 07.01.2005 19:09:44, NatalyaLB
Я бы сказала, что тут не "желания родителя" влияют, а неумение общаться с ребенком :-(. И неумение организовать свою жизнь. 07.01.2005 23:42:39, Nesmejana
пчела Майя
Пока вы говорите о детях в целом, а Natalya о малышах - вам друг друга не понять, мне кажется. Хотя и насчет малышей: ну скажем, каждый вечер мама не должна говорить ему: отстань, но если она реально занята или плохо себя чувствует, разве она не можкт сказать: дорогой, мы поиграем позже (в другой раз). А сейчас возьми книжку с картинками (или что угодно) и посиди тихо. Для меня вопрос "кто же мы" возникает скорее, если этого нельзя, чем если это происходит. Мы же не роботы, и почему бы ребенку об этом не узнать? 09.01.2005 11:36:54, пчела Майя
Естественно! Я тоже считаю вполне естественным НЕ общаться с ребенком, если я почему-то не хочу (или не могу) с ним общаться. Наверное, все дело в пропорциях :-). Кто всегда не хочет - тем, я полагаю, трудно построить нормальные отношения с ребенком. Кто всегда хочет - у тех есть риск "перекормить" ребенка собой, что тоже не есть хорошо :-).
А в этих границах каждый ищет свой оптимум :-).
10.01.2005 02:58:50, Nesmejana


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!