Раздел: Развитие, обучение

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Света А.

Не учим стихи:-(

Вот такая меня мучает проблема.На утреннике почти все детки стихи рассказали.Мы дома тоже стих учили для утренника,но рассказывать никак не хочет.
Раз 100 повторили.Ну нельзя не запомнить.А рассказывать -нивкакую.Максимум по одному слову из строчки.С маминой помощью.
Буквы уже все знает.Отвечает сразу.А стихи-не хочет.А может не запоминает.Не знаю.Как нам выучить эти стихи?
04.01.2005 01:05:07,

11 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У меня есть два варианта:
или стихи не нравятся (мы любим только озорные лиричные не очень);
Или пойте - учите песни.
10.01.2005 12:07:41, Родная
у меня старшая никак не хотела или не могла:( учить стихи до школы. Это просто было страдание, тк я сама всегда на всех утренниках читала стихи, пела.. Никогда не заставляла и в школе все пришло само собой. А малая сама с желанием все учит.. не волнуйтесь... все(желание) придет само, главное не насилие 08.01.2005 14:39:46, Стрекоза
Как учитель литературы, умоляю - не заставляйте учить стихи! Стихи - это чудо и наслаждение, а не скучная обязанность. Просто читайте хорошие стихи, когда хочется вам и ребенку, иногда к слову вспоминайте их вместе. Можно попросить рассказать понравившийся стих близкому человеку, который его еще не слушал.Стесняться выступать - нормально для ребенка.Ребенок, который с удовольствием рассказывает стихи "стоя на стульчике" часто оказывается совершенно невыносим с школе -учится только ради оценки и постоянно требует внимания. 06.01.2005 13:32:05, ЮлияС
Maxi
я тоже думала, что мой запомнить не может. Все повторяла и повторяла, просила рассказать. А потом плюнула и расслабилась.
А он как начал рассказывать:))))
05.01.2005 01:46:10, Maxi
два варианта, на мой взгляд:
1. стесняется публику
2. надоело учить, итак все знает, а тут родители пристают расскажи да расскажи
:)))
это наши оба варианта. мой запоминает все быстро, но добиться от него рассказа этого хотя бы два раза подряд - бесполезно. хотя слышу в ролевых его играх, без меня - спокойно все говорит и рассказывает :)))
04.01.2005 14:41:56, mara
Утренняя роса
Мы просто читаем книжки, когда хочет рассказывает. На НГ так зажался, что Деду Морозу ничего не рассказал, а папе в машине рассказал даже чужие стишки, которых я вообще не слышала. Воспитательнице ни в какую ничего рассказывать не хочет, так что наверно вам надо больше ее распрашивать, чтоб она вам рассказывала. 04.01.2005 14:28:45, Утренняя роса
chita
А у меня запоминает содержание и потом его же и рассказывает. Типа свободного пересказа получается. И ничего с этим пока поделать не могу. 04.01.2005 13:38:02, chita
Cat-S
Скучно может 100 раз одно и тоже повторять? Мой ребенок просто так учить стихи тоже отказывается. Я у "Карапуза" заимствовала идею из их книжки "Учим стихи". Теперь к каждой строчки стихотворения я рисую рисунок-комикс. Дочке учить так нравится, с визуальной подсказкой ей интереснее. Перед каждым "ритуальным" чтением перед сном мы с ней повторяем стихотворение. Для нас важно, чтобы не повторять одно и тоже много раз, иначе дочка учить надолго откажется. Просто один раз проговариваем каждый день перед сном - и все. 04.01.2005 10:30:50, Cat-S
Мы с вами ровесники (ваша старше на один день), проблема та же, стихи рассказывать не хотим, только при очень хорошем настроении, но... недавно сидит моя дочь в комнате, читает книжку любимому медведю, я тихонечко подошла, а она ему все стихи подряд шпарит из разных книжек, а вот на публику ни в какую (деду Морозу отказалась рассказывать категорически), я думаю все дело в стеснении, и у вас, я думаю, тоже. Не переживайте, думаю что стихи она все знает, просто пока стесняется 04.01.2005 10:12:26, граНата
То есть моя старше, конечно 04.01.2005 10:12:53, граНата
Месяц Май
А говорит она уже хорошо?
Может, ей просто не нравятся эти стихи7 :)

Еще я бы попробовала стихи c максимальным количеством иллюстраций, чтобы все это дело наглядным было. Или попробуйте сами все "прорисовывать" вместе с дочкой.

А еще вот такая идея приходит в голову - может, она не понимает значения некоторых слов? Мы вот, когда учили "У Лукоморья", приходилось почти каждое слово пояснять.

Удачи!
04.01.2005 05:03:21, Месяц Май


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!