Раздел: Сон

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Трехлетка плохо спит

(Пардон, я сначала отправила эту тему в рубрику от 1 до 3, а потом подумала что наверное больше подходит ваша рубрика... )
Здравствуйте мамочки, с новым годом всех! жаль что детки не спешат выполнять "мамины новогодние резолюции". Одно из моих решений на новый 2005 год было "взяться" как следует за сон трехлетнего сына. Сашка у нас вообще с рождения спал плохо, бывали периоды когда мы с ним по ночам просто бродили по несколько часов, бывало что он пил молочко несколько раз ночью, потом где-то с 1,5 лет наступил период когда мы стали просто спать вместе с ним, по очереди (носить его на руках уже не было сил, и нам казалось что просто лечь рядом - самый лучший выход). Так вот это продолжается до сих пор. А ему уже три года исполнилось. Часто он просыпаеться ночью, либо кошмар приснился, либо кашлял и проснулся, либо пипи надо сделать. Но - если уж проснулся, то тогда уже идем вниз на кухню, пьем, (иногда даже и едим), в туалет, потом на руках в кресле часик посидим, пригреемся, а потом можно и опять в кроватку. Как мне это уже надоело - нет слов описать. Ребенку три года, надо менять отношение к этой проблеме. Теперь я это уже рассматриваю именно как проблему (а не маленькую неприятность как раньше). Я врядли сумею устранить причину просыпаний среди ночи (кошмары или еще что), но ведь есть же способ заставить его оставаться в кровати? и опять заснуть сразу? И вторая проблема - вечером он засыпает тоже с кем-то в обнимку. Ему над чувствовать нас. И еще он почти заснув спрашивает, не уйду ли я, просит чтобы я осталась с ним лежать. (конечно как он заснет, я сбегаю, убирать, отдыхать и т.п.) Но с ним надо быть пока не заснет. Вот как заснет, то у нас есть несколько часов, когда он спит так крепко, что его можено переодеть, и чуть ли не искупать - он не проснеться. А около 3=4 утра его сон становится таким чутким, что просыпается очень легко, и тогда зовет нас (хотя как праивло один из родитилей спит с ним, так что и звать не надо). Если оставить одного - будет в панике реветь и звать нас.
Хотелось бы услышать советы бывалых родителей, желательно именно тех у кого детки плохо спали. Потому что родители с изначально хорошо спящим ребенком вряд ли правильно сумеют понять мою ситуацию (для примера скажу - у меня есть еще и дочка 8 месяцев. С 2х месяцев, без каких либо усилий с нашей стороны спит по 11 часов за ночь). если проснеться, спокойно поболтает сама с собой, не кричит, не плачет, засыпает снова сама. (образцовый ребенок!). А вот первенец до сих пор дает нам жару.
То есть как мы это понимаем, это дети с разными характерами, с разными нуждами. Сыну нужно быть поближе к родителям, и началось это задолго до рождения дочери, то есть это его характер, изменить который мы не сможем, но хоть как-то подкоррестировать- то можно попытаться?)
Также надо учеть, что мы никогда не давали ему "прореветься" в надежде что сам заснет, у нас так сказать очень гуманный подход к воспитанию... А теперь подобные меры и вообще неприменимы, ребенку уже три года, он не просто плачет, он именно зовет и четко говорит чего он хочет. Разве можно не откликнуться когда дите зовет на помощь? так что жесткие меры мы исключаем. есть ли у вас идеи? что мы можем сделать?
Наташа
03.01.2005 17:59:44,

10 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Нам 6. Я сделать ничего не смогла:))))). 04.01.2005 10:57:00, ТаньЯ
У нас та же история, но мне даже и в голову не приходило, что можно что-то сделать. Я относилась к этому (и отношусь) как к тяжелой работе. Нам уже больше 5 лет, но у нас только нет ночных просыпаний, а все остальное.... Засыпает только с нами, когда наглеет - подгоняет нас двоих, чаще -я отдуваюсь. Было просветление, он начал засыпать один -я даже первый раз не поверила, но теперь опять откат с усугублением - мы теперь бояться стали чего-то. Не может в комнате темной находится. И конца края не видно :((( Наверное, я вам не помогла, а только наоборот, извините. Хотя у всех все по-разному, может вы что-то придумаете.... 03.01.2005 20:07:12, Ольга Ч
А ночник не пробовали ставить? или как-то к сознанию аппелировать, типа, ты такой боьшой уже. Большие мальчики спят одни.... и что дите отвечает? мой на подобные инсинуации отвечает четко - я еще маленький. Он сам решает когда он больщшой, а когда маленький. А другие детки есть в семье? и где и как ония спят? 04.01.2005 12:29:41, НаталияБел
Ночник не помогает:((( Он сегодня утром в кухне, залитой светом, схватил меня за руку, сказал, что боится. Что это за ерунда, не знаю. Днем вроде ничего с ним не происходит, страшные м/ф-фильмы мы не смотрим. А к их сознанию аппелировать - так это вы правильно сказали - их сознание ловко подстраивается под обстоятельства. Мой, например, в моменты нотаций делает отсутствующий вид, и что бы я не говорила - ощущение полной бесполезности. Иллюстрация к поговорке - как об стенку горох. Он даже ничего не отвечает, как будто я сама себя развлекаю. А по поводу других детей - у вас не может быть проблема с этим связана? Наш так остро переживал рождения брата, несмотря на все наши потуги смягчить этот момент. Я думаю, наш откат с этим связан. Малыш спит в своей кроватке, просто потому, что боюсь еще большей ревности, спит по-лучше, чем первенец, но тоже приходится вскакивать по 5 раз за ночь (ему 10 месяцев, первый в это время вообще не спал, если его не качать. Как сейчас помню, как я одуревала ночами). Если бы не старший, брала бы малыша к себе - это точно. Поздравляю вас, у вас хоть дочка спит :))) 05.01.2005 16:19:33, Ольга Ч
Ну, Сашка у нас не спал и до рождения дочки, так что с чем бы это ни было связано, может конечно рождение второго ребенка и повлияло, но не критично. Вот Сашка у нас тот вариант, когда надо было укачивать, и бродить по дому по два часа, чтобы заснул опять. И кормить по ночам и т.п. Мы собственно его уложили в нашу постель только потому что когда он стал весить 12 кило, мы были просто не в состоянии ходить с ним по дому.

Вот сегодня ночью (в 4 утра) проснулся, попросил спуститься вниз (это вообще уже наверное мужа моего вина что дите себе позволяет по настоящему проснуться. я бы его наверное до предела укачивать пыталась, уговаривала бы лежать в кровати, вдруг бы он и заснул опять?). А муж, если Сашка сказал что хочет вниз - то пойдем значит вниз. попьем, пописаем, посидим на папе, телевизор посмотрим, у папы еще аппетит разыграется, папа еще и сам чего-то съест. Часам к 5,30 утра они вернутся в кровать, Сашка-то заснет до 7, а муж вряд ли. Если бы малой со мной спал регулярно, я бы какие-то крутые меры приняла. я бы такого не выдержала. Но он спит как правило с папой, а тот пока держится...

Действительно, повезло нам с дочкой, что она спит хорошо.
Мне кажеться что родители таких вот хорошо спящих деток вообще, в принципе, не в состоянии понять всего стресса от неспящих детей. Часто им кажется что это мама-папа виноваты сами, балуют дите...
06.01.2005 18:04:17, НаталияБел
у меня было все тоже самое, пока не купили отдельный "взрослый" диван, причем покупать ездили с мелким , он сам выбирал,поставили диван сначало в нашу комнату, и кода он опять хотел попроситься к нам в кровать,Я ему напомнила :"малыш, ну ты теперь совсем взрослый, тебе уже 3 года, ты сам выбрал себе "взрослый диван" на что он грустно согласился остаться на диване с условием что он немножко полежит с открытыми глазами и посмотрит телек я пошла на компромис, он так и усну минут через десять)) теперь все время спит один)) 03.01.2005 18:13:32, Босоножка
охохо... у Сашки есть своя комната, есть своя кровать. Он правда не совсем осознает что это его комната, ибо ею не пользуется.... В разные периоды он спал в разных комнатах, либо с нами, либо в своей, а теперь он спит на двуспальной кровати (для гостей), как правило вместе с папой. ибо в своей одноместной он головой либо о стену стукаеться, либо вообще выпадает, так вертиться. бортик только с одной стороны помогает (второй бортик что ли купить?). и вдобавок, пусть бы он спал сам в той большой кровати, если бы только САМ!! Мы вот подумываем, сказать что ли ему что та кровать сломалась, сначала просто перейти в его комнату на двуспальный матрас. потом его на его кровать переложить, а папу рядом внизу на матрас, а потом уже и одного оставить? Проблема имено в "остаться одному". Это наш трехлетка не может. Я тут читала мнения нескольких мам- так они даже любят чтобы детки к ним приходили ночью. Я тоже люблю его обнимать, целовать и т.п. И по утрам будить, он такой теплый, нежный. НО - постоянно, каждый день засыпать в 11-12 ночи и просыпаться с ним в 4 утра, потом к 6 утра опять засыпать и просыпаться в 6,30 - 7 от будильника - я наверное еще пару лет такого не выдержу (особенно я знаю что они есть, они существуют, хорошо спящие ангелочки, вроде моей дочки) 03.01.2005 18:37:08, НаталияБел
а вы в сад ходите?
просто мы вот в сад ходим, но парадокс, если вечером в пятницу сказать мелкому что завтра выходной, он вскакивает в субботу ровно в 7 утра а то и еще раньше, потому я тепреь хитрю))) я ему не говорю что завтра выходной ...вообще сад это хорошая вещь...многому там учится и оять же есть чем его шантажировать...типа не сделаешь этого скажу воспитательнице а она тебя будет стыдить(( плохо конечно дите шантажировать,НО действенно
03.01.2005 19:00:53, Босоножка
Приветик, да, мы ходим в сад, и вообще всю жизнь ходили, с 3 месяцев. Мы в Бельгии живем, тут так принято, в три месяца дите в ясли, мама на работу. А с 2,5 или 3 лет они идут уже в школу, ну по нашему это сад и есть. только они там не спят. и вот с сентября как он пошел в сад, перестал спать днем, он примерно месяц- два стал засыпать рано, часам к 8 вечера, и спал хорошо. А потом опять что-то случилось, и он опять вернулся на свой предыдущий ритм. Засыпает поздно, просыпаеться рано, ночью может проснуться (примерно раза три в неделю, но тогда уж надолго). Вот сегодня почему-то спал хорошо. С 9,30 вечера и до 7,30 утра, не просыпаясь. почему ???? хотела бы я знать.... 04.01.2005 12:27:15, НаталияБел
znayem, plavali. i plavayem do sih por. moyemu synu uzhe chetyre. i on ochen' ploho spla s rozhdeniya. i seichas v seredine nochi on menya zovet: mama, idi ko mne spat', ili, chto, - ne hochesh?? i ya idu. poskol'ku emu utrom v shkolu, a esli on ne vyspitsya, to tam nichego ne smozhet soobrazhat'. tak vot u nas tozhe eto periodami.
SOVET- PAPE DAT' PO BALDE. RODITELI DOLZHNY BYT' EDINYM FRONTOM PO POVODU SNA.
07.01.2005 05:27:39, inostranka


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!