Раздел: Развитие, обучение

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Про левшей

Помогите ссылочками или подскажите, где искать про определение ведущей руки. Я сама левша (не патологическая, не вынужденная, а чисто генетическая, наследственная в нескольких поколениях). У мужа отец и сеста отца - левши. Муж - 100% переученный левша (ужасный почерк, дисграфия и дислексия, сохранившиеся во взрослом возрасте, по словам его мамы - переучен из-за того, что была родовая травма при родах, поражение правого полушария). Ребенок наш с тяжелым неврологическим заболеванием (эпилепсия, частые полиморфные приступы, резистентные к терапии), есть изменения на ЭЭГ и магнитно-резонансной томографии, есть атрофия некоторых участков коры головного мозга, нарушение электрической проводимости, межполушарная асимметрия очень сильная с акцентом вправо. ВОПРОС: как узнать, левша он или правша? Это очень важно, потому что у него правосторонний гемипарез, правая ручка слабее, а вот ведущая она или нет????? Есть ли какие-нибудь тесты или что-то в этом роде? Или лучше искать специалиста для определения ведущей руки? Или вообще оставить все как есть?

P.S. Ребенок сейчас держит карандаш в правой руке, но НИЧЕГО не получается, даже палочки!!!!!!!
14.08.2001 18:46:56,

10 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Посмотрите вот на этом сайте - ,http://iinsd.net/forum/ , выберете форум Мир детей, там есть несколько тем на странице 6 (в мае) о леворукости, да еще и ссылок целая куча.Я и себя, и ребенка тестировала, очень удивилась. 15.08.2001 20:54:56, Машa
Наташа, может у нас, конечно, совсем другой случай, но я просто не заморачивалась этим. Кладешь перед ребенком карандаш, он его берет, перекладывает из руки в руку, как ему удобно. У нас тоже левша, но я даже не сразу это заметила, первыми заметили бабушки и воспитатели, настолько я не обращала на это внимания. На мой взгляд, если рука ведущая, рано или поздно это проявится, пусть пробует и так и этак. 15.08.2001 08:08:23, Лада
Хотя, написала все это, и подумала, может я чего-то не понимаю. Может тоже надо что-то делать. Расскажите мне, пожалуйста. Тем более нам нынче в школу. 15.08.2001 08:11:00, Лада
Привет!
Честно говоря, мне тоже кажется, что лучше бы к специалисту, самим такие вещи трудно оценить.
А, если Игорек пишет палочки левой рукой, получается? Насколько я знаю все приемы определения право-, леворукости основаны на действиях ребенка - какую руку кладет сверху, складывая руки на груди, какая рука сверху, если хлопает и т.д. Но в вашем случае так не определишь, мне кажется.
Антонина
14.08.2001 23:33:25, Antonina
Надежда Григорьевна
Написала ссылку в другом сообщении, но копирую сюда:
ТЕСТЫ ДЛЯ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ЛЕВОРУКОСТИ -http://psy.1september.ru/1999/psy07-1.htm

Наташа, самым авторитетным специалистом в этой области я (и не только я:)) считаю Марьяну Безруких. У нее есть очень полезные книги и статьи на эту тему. Вы ведь недалеко от Москвы и можете, если будет возможность, лично у нее проконсультироваться(095) 245-04-33 Институт возрастной физиологии РАО (а М.М.Безруких - директор этого института).

14.08.2001 23:24:18, Надежда Григорьевна
Да, как раз, пока писала это сообщение, муж привез книгу М.М.Безруких "Ступеньки к школе - книга для педагогов и родителей". Там всякие тесты и возрастные особенности функционального и психического развития детей, поступающих в школу. Есть и тесты для определения ведущей руки. Но там очень сложные действия надо выполнять - например, завязывать узелки, а мы этого пока не умеем. А простые тесты типа руки сложить "корзиночкой" или сплести руки у него получается, как у левшей. Молнии он левой застегивает, и кнопки на пульте левой наживает. А вот ест правой, мячик кидает, как попало, может и той, и другой. Вот я и запуталась - сама левой все делаю, а ему не знаю, какой предлагать. Спасибо за телефон - позвоню.

OFF: Надежда Григорьевна, а как там наши прописи??? На днях хотим приехать, если не заболеет (что-то раскашлялся последние дни, но, думаю, ничего серьезного). :))
14.08.2001 23:53:43, Наташа и Игорек
Надежда Григорьевна
Прописи вас ждут:)))
Приезжайте, а то я через неделю в отпуск ухожу недели на три...
15.08.2001 09:55:05, Надежда Григорьевна
Попробуем в пятницу!!! Предварительно позвоню с дороги. 15.08.2001 14:17:57, Наташа и Игорек
Надежда Григорьевна
Хорошо:)) 15.08.2001 14:59:39, Надежда Григорьевна
ТаВи
ИМХО. Лучше ищите специалиста. Я просто заметила, что когда пытаюсь тестировать собственную дочь, оцениваю ее пристрастно, как бы сквозь призму своих представлени 14.08.2001 18:57:33, ТаВи


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!