Раздел: Братья и сестры

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Р.(Юля-2г7мес., Леша-3г.10мес.)

Про двоих и больше детей :-)

Мамочки двоих и больше деток!
Не то чтобы проблема, но не выдержала - решила написать... :-) Получится, может, несколько длинно:-((
Детки у нас - при том, что могут и подраться, и что-то не поделить - очень дружные, очень любят друг друга, готовы бесконечно проводить друг с другом время, играть, болтать и пр., и пр. В этом, собственно говоря, и сложность :-)))
Чем дальше - тем больше они становятся все более самодостаточны в своем общении. Иногда кажется, что им вообще ничего не нужно, только бы дали возможность общаться друг с другом (причем они и в садике в одной, разновозрастной, группе). Иногда бывает "не пробиться" в их компанию и "не достучаться" ни до одного из них. Они придумывают какие-то сюжеты, их обыгрывают, инсценируют любимые книги, наши житейские ситуации и т.д. Это у них уже давно, и всегда мне очень нравилось. Часто они и нас с мужем подключают к игре, дают роли. Все нормально.
Но сложностью это стало тогда, когда жизнь наша порой стала до ужаса анархичной - никакого порядка!:-))) Укладывание спать, к примеру, - это вообще кошмар. У нас есть ритуал: перед сном мы втроем -я и по бокам Леша с Юлей - ложимся в большую кровать и читаем минут по 40-60, потом - по кроватям. Но тут в последнее время они как с цепи сорвались - не успокоить: они смешат друг друга! Смешат так, как обычно в пионерлагерях бывало - один скажет шутку и полчаса все хохочут:-))). Вот так и у нас. Чувство юмора у них имеется, я и сама порой над их шутками смеюсь вместе с ними, но порой это достает. При этом их не пробить никакими уговорами, объяснениями, замечаниями, и расстащить их никак невозможно - они даже плачут, уговаривают еще почитать, обещают, что не будут баловаться, а потом - просто классика: взгляд одного, брошенный на другого, или слово из предыдущей шутки - и пятиминутный заливистый хохот! Они и рады слушать меня, но никак не могут сконцентрироваться на чтении...
Это только пример.
Мы реже стали чем-то заниматься вместе (например, паззлами, рисованием, играми с наклейками), им бы только друг с другом "тусоваться":-). Они видят и слышат иногда только друг друга, и если во время наших совместных игр один что-то не то сделал/сказал, то внимание безвозвратно упереключается на это "не то" - они начинают или передразнивать друг друга, причем очень миролюбиво, весело и с долей творчества:-), или просто продолжать тему и делать дальше только "не то".
При этом отношения в семье по-прежнему дружные и веселые (конечно, за редким исключением, когда лопается терпение).

Вот меня и стало интересовать: у вас тоже такое бывало/бывает? Вмешиваетесь ли вы в игры деток, например, с целью направить их деятельность во что-либо другое? Часто ли разводите своих деток в разные стороны?
и вообще, как-то корректируете их отношения?
Просто боюсь, что вообще наступит полная анархия и мы не сможем собрать потом своих деток в кучу.
И боюсь, что они "переедят" общением друг с другом.

Спасибо всем, кто решит ответить!
Рита
18.12.2004 00:36:04,

16 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
МВСН
Ну у меня на эту тему можно сказать пунктик. Я считаю, что погодок а тем более близнецов надо хоть ненадолго разлучать, но регулярно. Иначе они срастаются в одно целое, а развитие каждой отдельной самоценной личности страдает. Именно поэтому их рекомендуется отадвать в разные группы и разные классы. У меня погодки (2 и 3,5г) строго в разных группах в садике, хотя у нас тоже разновозрастные группы. Зато они радостно встречаются после сада, а еще на занятиях и на прогулке. Дома младшего от старшей не оттащишь. Хотя часто она сама его организует поиграть. Трудно сказать где та грань, за которой "слишком". Это можно увидеть только наблюдая каждый день. Я по своим вижу, как им полезно общаться со мной без брата/сестры. В эти минуты они совсем другие. 20.12.2004 10:38:54, МВСН
fri
ага, так и есть:)
но до 4х они в садиках, разных.
19.12.2004 01:41:39, fri
По описанию - в точности моя дочь и ее племянник, который старше ее на год. Когда они вместе (несколько месяцев в году), у нас происходит то же самое :-))). (Сейчас им уже почти 6 и почти 7, но когда им было 2 и 3, они точно так же себя вели - с той разницей, что сейчас у них общение более "интеллектуальное" :-). И более тихое. Например, могут долго сидеть над книгой и обсуждать виды динозавров.)
Но мне проще :-) - анархия меня не пугает уже хотя бы потому, что я знаю: скоро он уедет домой, и у нас изменится стиль жизни. До следующего его приезда.
А если бы они всегда жили вместе - я бы, наверное, попробовала определить для себя, что ГЛАВНОЕ в нашем расписании (например, если вы рано встаете, то ГЛАВНОЕ - чтобы они успели выспаться). И прилагала бы усилия для того, чтобы это получалось. Придумала бы способ это сделать. Может быть, изменить ритуал укладывания. Не читать им перед сном, если они при этом начинают смеяться. А читать вместо этого в другое время.
А то, что не очень важно - на это бы просто не обращала внимания :-).
19.12.2004 00:26:16, Nesmejana
Р.
Угу, вот теперь и пытаюсь понять, ЧТО для меня главнее :-))))))
Спасибо за ответ!
19.12.2004 01:06:07, Р.
Удачи Вам в поисках главного! :-) 19.12.2004 02:48:51, Nesmejana
Между дочкой и сыном разница 4 года. Играют часто вместе, но и часто дерутся. Но кажется друг без друга не могут. Однажды произошел такой случай: подрались, разогнала по комнатам, сыну читаю лекцию по-поводу того, как надо себя вести с сестрой. Оба плачут. Лекция на пол часа. Ухожу из комнаты, а он ей кричит: Кристина, давай дальше играть. И после этого я поняла, что лучше не мешать их отношениям. А еще если ругаются, получают оба. Не разбираюсь, потому что бесполезно. У кажодого свое мнение на ситуацию. Поэтому стали разборчивее, и если возникает между ними конфликт, то сначала разбираются между собой, а потом уже маме кричат. Вот так вот. 18.12.2004 23:55:20, Ofeliya_
Р.
Ofelia, спасибо за очень ценный ответ!!! Да, пожалуй, лучше лишний раз не лезть в их взаимоотношения...
А случай, который вы рассказали, у нас тоже почти каждый день происходит:-)))
19.12.2004 01:04:14, Р.
:-) Я знаю брата и сестру. Почти совсем уже подростков. С разницей в возресте год и 9 месяцев. Зовут их Алёша и Юля! :-) Это дети моей подруги. :-)

Более дружных брата и сестру я пока не встречала. Меня всегда удивляли их трогательные отношения между собой... Когда они были маленькие - у низ было много-много общего: дети, маленькая разница в возрасте, общность интересов...Вместе играли, бесились...Со временем они перестали системно (назову так) беситься, свои увлечения. свои интересы...

Но удивительная забота друг о друге (причем со стороны Леши она более выражена), дружба - они никуда не испарились.

А что касается баловства, то я и одного сына пресекала. Не говоря о приступах бешенства двоих сразу (разница у моих сыновей 3,1).

Не читайте, уходите. Я не читаю вслух когда меня не слушают.

18.12.2004 18:58:33, lecola
Р.
Lecola, с огромным удовольствием прочитала про ваших знакомых Алешу и Юлю :-))))) Будем надеяться, что такая любовь сохранится и у наших деток до взрослой жизни! Это чуть ли не главная цель у меня как у мамочки :-))))
Спасибо за ответ!
Рита
18.12.2004 23:39:52, Р.
Рита, я думаю, что у такой заботливой и терпеливой мамы как Вы - дети вырастут добрыми , дружными и отзывчивыми! :-))) 19.12.2004 19:48:53, lecola
=СветА™=
Здорово у вас. :-) завидую.
Наверное, это главный " плюс" не только маленькой разницы, но и правильного, адекватного воспитания.

Вообще я бы переживала, если вы в парей дете один был явно зависим от мнения и поведения другого.В таком случае " сладкие пары" советуют разлучать.Или в садах-школах или на выходные.Чтоб один ребенок другого постоянно не подавлял.Или вмешиваться в их игры, чтоб скорректировать поеведенческие реакции.

По описанию ничего такого у вас нет, просто есть дети, которым интересно друг с другом.Максимально пользуйтесь и не переживайте. :-))

ЗЫ.даже боюсь сглазить, какие они славные у вас растут. А уж вашего родительского чутья на сотню другую обычных мам хватит, точно.:-)

18.12.2004 16:12:20, =СветА™=
Р.
Света, большое спасибо за добрые слова и оптимистический комментарий!!!
А за "особое чутье":-))) - спасибо тоже особое!!!:-))) Очень часто взываю к этому самому чутью, чтоб порой дров не наломать:-))) Всякое же бывает:-))))

А про "пользуйтесь"... В этом-то, пожалуй, и проблема:-))) Уж очень заманчиво "пользоваться" их бесконечными играми друг с другом, и самой в это время попивать чаек, почитывать книги, посиживать за компьютером:-)))))))) Как бы не увлечься:-)))))

Рита
18.12.2004 23:46:17, Р.
Mary M.
Значит, период у них такой - я бы не трогала. А если действительно мешают, то разводила бы по разным комнатам. 18.12.2004 15:29:12, Mary M.
Р.
Маша, спасибо, что ответила!
Да, пожалуй, период... Не хочется их спугнуть.... Пусть играют!:-)))

Офф: Как там ты со своими, справляешься?...Все собираюсь черкнуть пару строк.... Но вот сейчас уже ноги ведут в сторону кроватки, где уже лежит приготовленная книжечка:-)))))
18.12.2004 23:50:49, Р.
Ох дорогая Р., я вам по доброму завидую. У меня детки 3,2 и 1,6 вместе играли раз 10 наверное, разумеется я их не отвлекала:))) 18.12.2004 08:13:48, Ольгаа
Р.
:-))))
Но у нас, Ольга, раньше тоже было это время от времени - в смысле, игры друг с другом, а потом... а потом это стало основой основ:-)))))
18.12.2004 12:03:40, Р.

Читайте также
После Пасхи: как сделать пудинг из кулича
Что делать с черствым куличом после Пасхи?

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!