Раздел: Детский сад

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Одеваться в садик

Подскажите пожалуйста, мамы с опытом! Собираюсь дочку 2,7лет отвести с осени в садик. Ест сама, на горшок сама ходит, а вот одеваться самой никак не получается. Даже трусики надеть после похода на горшок получается плоховато (криво и неудобно). Носки не одеваются, у туфелек путаются правая и левая, обе ноги в одну штанину, зад и перед не различаются и т.п.. О пуговицах и пряжках я уж молчу. По вашему опыту - детей в садиках одевают или они сами должны? И как учить? Она ведь старается, но действительно не выходит, от этого у нее руки опускаются и пробовать в следующий раз уже не хочет. Как бы нам с этой проблемой справиться, и побыстрее? :-)
12.08.2001 21:53:43,

10 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Спасибо за ответы. Я, собственно, потому волнуюсь, что дочка очень чувствительна к тому, насколько удобно она одета. Перекрутившаяся лямка маечки приводит к такому горькому плачу, как будто прямо беда какая-то приключилась! То же с загнувшимся рукавом или перекрутившейся колготиной. Просто не представляю, что она будет делать, если ее там не оденут как следует, на 5 с плюсом :-( Может, привыкнет к некоторой неряшливости, а может сама научится одеваться. А может и ходить туда не захочет, и все :-) Забавно, что пачкается она без малейших угрызений совести, но попробуйте ей хотя бы носочек плохо натянуть - кошмар :-) 14.08.2001 00:12:30, Зола
Постарайтесь ей в садик приобрести удобную и не трудно одваемую одежду. Например, я своему мальчику вместо красивых джинсов с лямочками, которые он не умеет до сих пор сам одевать, а также с пуговкой и ширинкой, одевала не менее красивые фирменные штанишки, покроенные как спортивные. Натянул, и порядок! Кофточки без пуговиц, лучше на молнии или через голову (но не с тесным воротом), ботиночки не на шнурочках, а на липучечках, поменьше трудноодеваемых элементов (типа пуговиц, лямок, шнурков и пр.). Чтобы одежда была удобна, комфортна и не сложна в одевании. Этим Вы очень поможете и своей девочке, и тем людям, которые будут возиться с ее одеванием. Удачи!!! 14.08.2001 19:43:23, Наташа и Игорек
мадамчик пончик
У нас в группе тоже почти никто не мог сам одеваться, так сейчас глядя друг на друга научились. Им все интереснее делать только с детками, а снами они маленькие и делать ну ничего не умеют, а если все будешь уметь, то мама что делать будет?
Не переживайте, моя и есть стала сама окуратно и шнурки на бантик завязывает, ну все делает, но только с детками...
13.08.2001 16:16:42, мадамчик пончик
Наташа Кириенко
Забавно, что у нас вроде везде сам ест, где меня нет. Только я образовываюсь, происходит таинственное превращение в грудного младенца. Ручки-плеточки падают со стола, сам куда-то утекает и просит меня его кормить, что я на ужас всей родне, не выдержав, и делаю. Только я за порог - все очень живенько съедается. Тут мне как-то с собой надо управиться, потом уж... 13.08.2001 17:16:35, Наташа Кириенко
Не переживайте, в садике деток одевают. Особенно таких маленьких. Мы ходили в садик, так всех одевали с нуля. Нам тогда было 3-4 года. Сейчас нам 6, тоже почти не умеем одеваться, проблемы с координацией и моторикой. Я волнуюсь только, что к школе не научится одеваться, а там уж точно никто не поможет. :((( 13.08.2001 14:18:54, Наташа и Игорек
Не беспокойтесь, оденут и научат одеваться! У воспитателей большой опыт, а вот я, например, иногда вообще не знаю как ребенку объяснить- сама путаюсь :) 13.08.2001 10:32:20, Алена Ш.
Наташа Кириенко
У нас помогают, конечно, но в основном только c большими вещами - комбинезон, сложные сапоги. А так - кто как оденется. Всегда видно, когда сам одевался. Все наперекосяк как-то. Нижняя кофта расстегнута, колготы наизнанку:) Но мы "за" - пусть там друг у друга учатся:) 13.08.2001 09:58:51, Наташа Кириенко
ТаВи
В садике обязательно помогают одеться. А сейчас можно выбрать какую-то одну вещь (трусики, например) и позволять ребенку одевать их всегда. Все остальные вещи помогать одеть. Ведь движения при одевании разных вещей разные, вот у деток и получается каша в голове :-)) Научится одевать трусики - предложите маечку. Носки - это сложно (уж не знаю почему, но застегивать пуговицы мы научились раньше, чем одевать носочки). Пуговицы учились застегивать сначала на кукле, ей же одевали штаники и т.п. 13.08.2001 09:41:39, ТаВи
Одеваться в нашем садике помогают. У них поэтому очень долго проходит процесс вставания после сна и одевания на улицу. Надо сказать, что у нас в группе никто толком одеваться не умел, хотя все старались, за компанию, вместе им было веселее, но Вы бы видели эту банду, одетую самостоятельно:-), без слез не взглянешь. Так что помогали обязательно все присутствующие взрослые. 12.08.2001 22:04:21, Mila
И у нас помагают взрослые особенно в начале года, да и я сама приходя в сад одевала своего сынулю (когда они одеваются на прогулку) + еще 2-3 ребенка, кому свитер, кому ботинки завязать. кому пуговицу застегнуть, да и за компанию учиться у детей получается лучше. 13.08.2001 08:49:54, Т(аля)


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!