Раздел: Логопедия, развитие речи

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Пора бежать? А куда?

"Првт дьэд марос. Подри мне пушку и жлзнуйу дарогу"- это сын Деду Морозу письмо пишет, а письма писать он любит и все вот на такой манер:(( Еще и зеркалит иногда:( Вопрос: это дисграфия? С чтением тоже проблемы. Где можно об этом почитать, у кого проконсультироваться, с кем заниматься и вообще, какие следует предпринимать шаги??? Помнится,когда-то говорили об институте физиологии,или я что-то путаю?Я очень огорчена, а уж парня как жаль, головушка-то, ессно, светлая:) Сыну - 5,5.
10.12.2004 00:48:20,

22 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
В общем, снимаю лыжи, влезаю в тапки и никуда не бегу:) 10.12.2004 20:00:18, сапожник в тапках
Ясень
:)) 10.12.2004 22:28:40, Ясень
masyanya
Да раслабиться. Это очень хорошо для 5 лет. У меня до сих пор , если пишет что типа такого , то мешает русские и английские буквы. Хотя в школе и у репетитора такого нет. А нам уже 8. 10.12.2004 17:56:50, masyanya
нормально))))) молодец парень. Я бы тревогу бить не стала, посоветуйтесь с логопедом, но пока в колокола бить не стоит. А У Вас малыш занимается с преподавателем? Если да, то первым делом с преподавателем, в любом случае, это не есть проблема на данном этапе. 10.12.2004 14:16:59, Gala
Musenka
Письма писать любит? А вот с чтением проблемы? Та-а-ак, тогда мне надо просто ребенка сдать во вспомогательный детский сад, потому как в 5 лет и 3 месяца он ВООБЩЕ не пишет (только 3-4 буквы и как!), очень плохо рисует, практически никак, и не читает (тоже никак). А уж про то, что даже в очень редких попытках хоть пару букв прочитать-написать он ВСЕГДА зеркалит, я и не говорю! А еще он левша... И при этом мы не ходим к психологу (правда, стоим на очереди к логопеду). Счастья вы своего не понимаете, ИМХО. Он ПИШЕТ! Он ЧИТАЕТ! А до школы еще полтора года!!! (или вы осенью хотите пойти?)И в школе, по идее, его всему этому еще будут учить! 10.12.2004 12:15:49, Musenka
Дара
я бы проконсультировалась с логопедом. моему 5.5 но гласные не пропускаем...
еще советовала бы вам заняться именно фонетическим разбором слова... т.е. называете слово. он должен по порядку сказать буквы.. гласная/согласная...
затем согласная - твердая или мягкая...
нам это помогло начать писать...
т.е. он сам говорит вслух дед мороз...
и пишет дед... д-согласная, е-гласная, д- согласная...
правда с пробелами между словами пока беда:)))
10.12.2004 12:14:22, Дара
Уже пишет? нам 5.5 и не думаем даже...только отдельные буквы, 10.12.2004 11:55:52, Oksanych
Sampo (22)
Это возрастная норма. Нам 6.5, текст письма: "Дарагой Дед Мароз! Здраствуй! Пишет тибе мальчик Коля. Я хачу замак з драконами". Я даже и не думаю париться. 10.12.2004 11:05:01, Sampo (22)
Париться, действительно, нечего:) Вот это, как раз и есть, по-моему, нормальное письмо дошкольника. Меня прежде всего беспокоит, что ребенок почти всегда пропускает гласные:( 10.12.2004 11:19:25, Сапожник без сапог
Sampo (22)
Один нюанс - в 5.5 он у меня вообще не писал, ни буковки. Хотя читать мог. 10.12.2004 19:36:05, Sampo (22)
Ну и мы тоже в 5,3 пропускаем гласные, ну и что? Когда у меня ребенок сам, по своей воле хоть что-то пишет, для меня это такая радость и умиление, что пропуском букв я не заморачиваюсь. Только потом прошу его прочитать самому, что он написал, и он тогда сам видит свои ошибки.
Вчера, например, под влиянием книжки "Карандаш и Самоделкин" соорудил такое: нашел какую-то коробку, напихал туда всяких железяк из папиного ящика с инструментами, гордо написал сверху "Михоничскй канструктар" и принес показывать!
10.12.2004 14:59:01, И
Вот!Ребенок ВИДИТ ошибки, а наш товарисч нет - он произносит слово по звукам, смотрит на написанное и не видит разницы. Вопрос - как помочь ему соотнести звуковой образ слова с его написанием? Или вообще не стоит пока даже указывать на ошибки? 10.12.2004 15:44:35, Сапожник без сапог
Я думаю, стоит указывать. Можно прочитать, что за абракадабру он написал, посмеяться вместе, чтобы он это сам услышал, а потом подумал и сообразил, каких букв не хватает. 10.12.2004 21:56:54, И
Для 5 лет это нормально. Дети зеркалят до 6 лет включительно. И уж поверьте, ничего "страшного" с точки зрения логопедии, пока нет. Хотя можете проконсультироваться с логопедом, он даст более точные рекомендации при очной встрече. Как Вам корректировать "проблемы" 10.12.2004 01:52:18, ёлка
Ясень
Это непомерные амбиции мамочки. Сходите к психологу, можно детскому, без ребенка. А потом, без ребенка же, ко взрослому. 10.12.2004 01:44:04, Ясень
Я бы назвала это непомерной озабоченностью:(
Понимаете, у сына есть неврологические проблемы, связанные с родовой травмой. Каждый этап для нас это преодоление:( И, наверное, дуть на воду у меня уже вошло в привычку:((
Занятия с логопедом в прошлом году (ставили звуки) принесли отличные результаты. И вопрос я задала сугубо прагматичный - где можно проконсультироваться по оч. конкретному вопросу.
А с психологом мы занимаемся вот уже третий год как;)
10.12.2004 11:32:51, Сапожник без сапог
С четырёх до пяти речь исправляется иногда и без занятий с логопедом. Даже не "иногда" - а в большинстве случаев! Так же и с письмом. Очень важно разграничивать для себя развитие и образование. А то можно стать лёгкой жертвой :-) 10.12.2004 16:36:45, Мария Д.
Танжер
соглашусь. 10.12.2004 11:08:29, Танжер
Признаюсь - часто, читая Ваши сообщения, я нахожу много общего у наших детей. Мы тоже о-о-ох с каким трудом пошли в этом году в сад, хотя занятия там нравятся, но и ходим только до сна. Мы занимались у психолога по-поводу агрессии, ходили к логопеду... У нас даже такие же заморочки с костюмом на НГ - и :) сын согласился только на костюм пирата:)
Чем же отличается ВАша естественная озабоченность проблемами сына от моей? Почему в одном случае - это желание разрулить вовремя проблемы, а вдругом - непомерные амбиции?
10.12.2004 11:45:02, Сапожник без сапог
Танжер
потому что если вам в 5,5 надо куда-то бежать, если сын ПЛОХО пишет, то мне вероятно нужно просто повеситься из-за того, что в 5 лет мы даже близко к письму не подошли, и в 5,5 видимо писать еще вообще не будем. по мне- в таком возрасте пишет, хоть как-то- уже просто отлично, а все остальное придет с возрастом, со временем и с занятиями. а то все эти прибеднения, типа "катастрофа с руками", дисграфия в 5,5..имхо от маминых амбиций, а не от ребенкиных проблем растут 10.12.2004 12:28:58, Танжер
Я не считаю, что мой сын пишет ПЛОХО. Конкретно в его случае, с его темпом развития - это прекрасно. Я считаю, что особенности его письма ( а именно пропуск гласных) могут указывать на то, что фонематический слух ребенка не достаточно развит и его следует развивать. Вопрос - КАК? А то, что в 5 лет моего сына заинтересовало письмо, меня только радует, и уж прибедняться его успехами я не намерена:) 10.12.2004 15:40:32, Сапожник без сапог
Фонетический слух ребёнка можно развивать играми на фонетический слух :-) В каком слове есть такая-то буква, или такой-то слог, например. 10.12.2004 16:38:08, Мария Д.


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!