Раздел: Родительский опыт

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Римма

дети и финансы в семье

Скажите, пожалуйста, посвящаете ли вы ваших детей в тонкости семейного бюджета?
Вопрос назрел сегодня после разговора с воспитателем в детском саду. Пришла забирать сына (5 лет), а Татьяна Алексеевна меня спрашивает - "Вы финансовые вопросы дома обсуждаете в присутствии Миши?" я не сразу поняла в чем дело, а она мне описывает ситуацию - дети играли, нечаянно уронили что-то там с подоконника и поломали маски. И Татьяна Алексеевна предложила в качестве компенсации (не выясняя кто конкретно виноват, потому что сделано было нечаянно и действительно одного виновника не было) принести всем маски из дома (насколько я поняла, это были маски карнавальные). Мишка очень расстроился, заревел и стал громко говорить, что он не сможет принести, "у нас нет денег". По словам воспитателя, реакция ребенка было какой-то странной.
Она посоветовала мне обсуждать все денежные дела без ребенка, чтобы он даже на такую мелочь не реагировал столь бурно, что "не надо загружать малыша серьезными проблемами, он еще маленький для этого, пусть у ребенка будет беззаботное детство"
Я, может и согласна с ней в смысле того, что финансы - не детские заботы, но скрывать от сына наше материальное положение как-то не могу и не хочу. У нас растет второй малыш, я не работаю, к тому же мы несколько месяцев назад переехали в большую квартиру и сейчас откладываем на ремонт, то есть лишних денег в семье действительно нет. Но мы и не ограничиваем себя в жизненных тратах - питаемся хорошо, ходим в кино, в бассейн, покупаем книги, кассеты, дети одеты и обуты отлично. Может, м не можем себе позволить зарубежного отдыха, не покупаем себе одежду "последний писк моды", но в целом материальное положение нашей семьи считаю нормальным. К тому же я стараюсь внушить сыну мысль, что деньги не есть главнейшая ценность, что есть вещи, которые не купишь - здоровье, хорошие отношения в семье, друзья. Но у него проскакивает иногда такое "Мам, давай включим настольную лампу, в ней всего одна лампочка, а в большйо люстре три, они же больше тока тратят, платить больше придется". То есть налицо явная какая-то финансовая озабоченность:-) И вот я хочу спросить - этот возрастное?как в ваших семьях решается этот вопрос? как по вашему - права ли воспитатель, что 5-летних детей надо ограждать от общесемейных вопрпосов??
09.12.2004 18:05:16,

11 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мне кажется нужно не только посвящать в то, что денег нет, но и делиться тем ЧТО делается, какие планы разрабатываются, что бы их было больше. Это было мое упущение с сыном. Он очень переживает, что денег нет и он не может придумать как их заработать.
От меня мама тоже ничего не скрывала, в результате я много принимала своих решений, например, учительниуе говорила, что не хочу поступать в пионеры, не обьясняя причины. Причина была то, что у нас не было денег на форму, так маме я и не сказала, что форма нужна для пионеров. Сколько могла подрабатывала на каникулах, за всю свою жизнь ни разу ничего у мамы не попросила мне купить. Короче интерпретировала по-своему: "маме нужны деньги - я должна их добыть, или хотя бы на себя не тратить" :о)
14.12.2004 01:04:27, Sofia I
Может быть и надо ограждать,но,например,в нашей семье я не представляю,как это сделать! У нас Ромка старший очень разумный для своих лет и мы с мужем чтим его как полноценного члена семьи и что-то скрывать от него для нас дико. Единственное,я прошу мужа не обсуждать тем,которые потом могут вот так в садике "вылиться" 10.12.2004 11:19:22, Мефиста
Римма
вот-вот.. у нас тоже он полноценный член семьи и мы не можем обсуждать что-то, закрыв ему уши...
да и не знала, что в садике ТАК воспримут..
10.12.2004 11:34:04, Римма
Дара
я бы поговорила с детем именно изза его реакции, что малыш, а плакать то зачем? ну напряжемся и купим мы эти несчастные маски.. не стоят они твоих слез... лишний раз в кино не сходим.. не надо так реагировать:) 10.12.2004 12:16:28, Дара
Римма
так дело в том, что и в кино сходим тоже!
Нет у нас такого, что приходится считать каждую копейку, на кино хватит, не об этом речь. Именно эта озабоченность финансами - откуда она? нормально ли это, возрастное, или это наши с мужем перегибы? Мы действительно в последнеи полгода много гооврили о деньгах, учитывая покупку квартиры и мой декрет...
10.12.2004 13:07:47, Римма
а зачем говорить, что напряжемся? Это же не таких денег стоит? Если бы маски были действительно дорогие и сильно ударяли бы по карману, то тоже стала бы акцентировать не на проблеме, а на том, что мы виноваты, нам и исправлять - как иначе? Зачем здесь разговоры о том, что мы бедные, но гордые? 10.12.2004 12:33:26, Vanilla
Sampo (22)
У нас тоже есть такая озабоченность, проявилось после того, как в Крыму к сыну подошел ребенок и попросил милостыню. Пришлось долго объяснять что и как. Теперь переживает - мама, я вот 5 копеек нашел, возьми, ты же не работаешь, у нас скоро не будет денег...
А про маску - скорее всего он действительно не знает ее стоимость, потому так и отреагировал. Объясните, сколько она стоит, (я в чупа-чупсах меряю для наглядности), пусть успокоится.
10.12.2004 11:09:30, Sampo (22)
Римма
спасибо, успокоили.. может, это правда возраст такой, начало понимания всех этих денежных отношений... 10.12.2004 11:34:50, Римма
Ольга Оводова
Ой, ну что тут скажешь? Конечно, ребенок не должен быть нарочно отстранен от семейных вопросов. Не надо врать "Не куплю чупа-чупс, потому что денег нет". По поводу лампочки я бы не поленилась посчитать, сколько рублей сэкономится, если в течение допустим часа каждый день включать настольную вместо люстры. Сказать, что можно купить на эту сумму. Я например сказала бы, что мне проще обойтись без шоколадки, чем месяц сидеть в потемках. Но если ему охота, пусть сидит.
Ребенок еще совсем не представляет, что почем, может быть воспитательница показательно сильно огорчилась сломанным маскам и Миша решил, что они страшно дорогие.
А если не обсуждать, тогда что? Ребенок будет искренне считать, что семье море по колено и все по карману? Сомневаюсь что-то...
09.12.2004 18:42:02, Ольга Оводова
если не обсуждать ден. проблемы при ребенке, то не будет он считать, что "море по колено" в любом случае. Не от обсуждений родителей (слышит или не слышит ребенок их) это зависит. Ребенок не только слышит, а еще видит, чувствует и анализирует. 10.12.2004 11:39:38, Vanilla
Римма
Оля, спасибо за идею про лампочки!!!
Сегодня же расскажу сколько стоит его "экономия". Про "море по колено" абсолютно согласна..
10.12.2004 11:35:48, Римма

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!