Раздел: Развитие самостоятельности

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Про чтение

Нам 2 года. Но в эту конфу обращаюсь, т.к здесь обитают более опытные мамочки. Мой сынок очень любит чтобы ему читали книжки, обожает. Много знает наизусть, лопочет на своем языке стишки, но сам брать книжки в руки и просто полистать их категорически отказывается. Не берет и все. Старший часами в его возрасте листал книжки, рассматривал картинки, малыш никак. Вопрос: как приучить детенка хотя бы к небольшой самостоятельности по отношению к книгам?
12.08.2001 13:38:05,

12 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Гушка
Нам 2.1. Первые книжки рвал , а сейчас наоборот меня оталкивает и сам мнеих читает. Я купила Энцеклопедия развития дошкольни "РОСМЭН" Там вееселе картинки с Винни и подписи . Ребеенок только ее и читает:) 15.08.2001 13:01:17, Гушка
Не надо заставлять - не хочет и ладно!!! Мой сын в таком возрасте даже и слушать-то особо не слушал, а как только книга попадала ему в руки, сразу рвал на кусочки - не понимал, для чего они вообще нужны. :)) Сейчас нормально, сам приносит, просит почитать, сам листает, картинки смотрит. Началось это примерно в 4 года. Так что, я думаю, время у Вас еще есть. :)))) 13.08.2001 19:45:18, Наташа и Игорек
Надежда Григорьевна
Лен, всему свое время:), не торопите события. Я понимаю, что вы невольно сравниваете младшего со старшим, это естественно. Но время-то у каждого СВОЁ:)) 13.08.2001 17:09:24, Надежда Григорьевна
мадамчик пончик
Если у вас есть старший, и он в этом возрастк уже листал книги, то его -то вы как-то приучили.
Мне кажется, что два года это рановато.
13.08.2001 16:27:07, мадамчик пончик
Гушка
Ну почему рано ??? Он же так многое понимает Это мы их понять не можем.:) 15.08.2001 13:02:21, Гушка
Моему старшему сейчас 16 лет. Ну не помню я как тогда все было. Мне тогда было 21 год. 14.08.2001 16:48:58, ЛенаН
Хм, странно... А Вам интересно листать, скажем, книжку на китайском языке и рассматривать картинки, не понимая общего смысла? :-))) 13.08.2001 10:20:33, Газель
:-))) Купила по очень копеешной цене стопку книжек на немецкой, который у нас в семье никто не знает. Книги большие, красочные, очень много картинок, образовательные - природа, погода-дети-еда и т.д., и какие-то рассказы . Дочка без них не могла жить! :-) Вытаскивала свою стопку книг и тыкала по очереди пальцем в картинки.
А теперь у нее перед сном свой ритуал - брать свои книги с полки и листать. 8-)
2ЛенаН: Думаю, что все еще придет, интерес будет, позже.
13.08.2001 16:45:14, Nata
:-)))
Я это к тому, что ребенку вполне это может быть не интересно, так что не вижу смысла специально приучать :-)))
14.08.2001 11:31:38, Газель
Если картинки интересные и мне понятны, то интересно листать книжку на китайском языке. Дело в том, что картинки он обожает смотреть, отвечает на вопросы по картинкам, но только со мной, а вот проявить самостоятельность в этом деле, ну никак. 13.08.2001 15:12:42, ЛенаН
Инициативу в 2 года!!! Ну не могут они еще одни чем-то заниматься в этом возрасте!!! Раз с Вами смотрит и листает, отвечает на вопросы, значит, все ОК!!!! Ж)) 13.08.2001 19:46:35, Наташа и Игорек
По-моему, лучше не торопить события, тем более, что сам процесс чтения он любит. Если начать что-то заставлять, то реакция может оказаться обратной. Продолжайте читать вслух и все придет само. 13.08.2001 06:41:30, Лада


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!