Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Катя_О

Это плохо или нормально?

Ребенок 3 года (любит слушать сказки, без конца)начал бояться...Как бы объяснить...Вот, к примеру, в коридоре тень от полки, причудливая достаточно тень, с торчащими теньками от щетки, дезодоранта. В принципе, на лешего какого-нить вполне похоже. Так Гошка вдруг заявляет - "Боюсь в коридор выходить, там леший..." И т.п. Это нормальная фантазия, или нервы, как вы думаете? Спасибо.
09.12.2004 12:40:58,

21 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Спросить, нравится ли ему бояться... 09.12.2004 15:18:27, Мария Д.
Катя_О
Свет сам, к примеру, выключает, чобы темно было( а потом боится:). А на словах у меня не получается выяснить "весело тебе бояться лешего?" - "весело..." "не весело" - "не весело"...Хотя паники я не вижу, скорее - жгучий интерес. Он еще все время требует, чтоб его пустили в "сказку" и на Новый Год - "шапку-нерезинку" (невидимку, в смысле)подарили. 09.12.2004 16:42:02, Катя_О
Ага. "Давай бояться", или "давай не бояться". Пусть он пригласит побояться, поиграйте с ним в это. Покажите ему, как ВЫ боитесь. Пусть он покажет, как он боится. Театр туда же, ролевая игра. Можно про всех игрушечных персонажей тоже показать. И в мультиках понаблюдать... 10.12.2004 03:27:45, Мария Д.
Катя_О
Cпасибо большое, попробуем. 10.12.2004 10:14:10, Катя_О
Мартисия
попутно нашла ссылку на то, как мы с дочерью про страхи разговаривали в свое время))) 09.12.2004 16:54:25, Мартисия
Мартисия
у Захарова в книжке Дневные и ночные страхи у детей написано, что надо спрашивать "скажи, пожалуйста, боишься или не боишься..."
во-первых, должно быть это ИЛИ
во-вторых, спрашивать конкретно о каком-то страхе
и лучше если это делает другой взрослый - родители часто предвяты к своему ребенку
09.12.2004 16:51:27, Мартисия
Мартисия
Маш, а какой ответ правильный?)) 09.12.2004 15:56:06, Мартисия
Да нету правильного :-) Цель в том, чтоб перевести страх из категории неуправляемых событий, вроде дождя - в категорию подконтрольных, управляемых, вроде, скажем, катания на горке. Тебе нравится кататься на горке? Тебе нравится бояться? Можно это сделать. Можно этого не делать.

Мы играли так: страх - маленькая громкая собачка, на чихуахуа похож, очень громко лает... Но она не понимает - это воры лезут, или сосед мимо идёт. Лает и лает. Уже хозяин решает, какие меры предпринимать. Собачка может спасти от воров, но именно через хозяина...
10.12.2004 03:26:08, Мария Д.
Мартисия
понравилась аналогия) 10.12.2004 08:54:28, Мартисия
Надо у своей спросить, а то она тоже периодически всего боиться. 09.12.2004 15:55:00, starka
Птичий остров
Когда-то в Интернете читала, что для каждого возраста ребенка характерны свои страхи, совершенно нормальные, т.е. на определенном этапе развития боятся резких звуков, потом темноты и т.д. Даже таблица была что нормально, а что не очень.
Думаю, что страхи Вашего ребенка абсолютно нормальны. Богатая фантазия у ребенка :-).
09.12.2004 15:07:19, Птичий остров
В садик не ходит? Вадя стал всего боятся перед сном, после того, как пошел в сад. Длинная история выяснения, но потом выяснили таки, что одна из воспитателей, укладывая на дневной сон, пугала всякими барабашками, собачками и т.п.
Объяснила все ребенку, поговорила с воспитателем, все наладилось.
09.12.2004 14:16:05, ТаЗайка
Катя_О
C cадиком свои проблемы:(, но там их не пугают лешими, точно, это, скорее дома, добрые родители со всяческими сказками. Так сам же требует сказки "Как я с Трубадуром спасал принцессу от дракона/лешего/черта лысого" 09.12.2004 14:43:00, Катя_О
Мой сын тоже просит перед сном рассказать сказку про Бабу-Ягу или про злого волка. Не знаю почему, но это его любимые персонажи. Но вроде не боится темноты и теней (ттт). 09.12.2004 15:02:09, АлАртель
Наш (3,1г.)тоже часто говорит, что боится...то тени на стене, то просто темноты. Но я поймала его на том, что это просто слова, типа так положено боятся :))) 09.12.2004 13:25:47, Lecom
Катя_О
Да, мне тоже иногда кажется, что это от недостатка острых впечатлений;) 09.12.2004 14:12:06, Катя_О
Штуша
Имхо, нормальная фантазия. Но я бы, наверное, постаралась как-нибудь сгладить, пойти, скажем, вместе в коридор посмотреть и убедиться, что бояться нечего (или придумать способ "побеждать" лешего, скажем, топнув на него ногой). 09.12.2004 13:23:22, Штуша
Катя_О
Cходили, убрали из тени "носы" и "уши" - по-моему, он разочаровался:) 09.12.2004 14:11:17, Катя_О
Штуша
Значит, это было что-то типа игры. Можно, чтобы была игра "побояться", потом "победить (топнуть ногой, махнуть рукой, сказать волшебное слово) и не бояться". 10.12.2004 08:17:35, Штуша
Irena(Alan)
У меня тоже сын всего боится.если свет горит,то нормально,а если даже ночник-уже боится.Говорятэто норма,детское воображение) 09.12.2004 13:20:33, Irena(Alan)
Катя_О
Да, наверное, я вот в детстве засыпала только с включенным торшером, стра-а-ашно было... 09.12.2004 14:10:25, Катя_О

Читайте также
Воспитание котенка: как приучить его к лотку
Методы приучения котенка к лотку

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!