Раздел: Родительский опыт

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

НЕ МОГУ БОЛЬШЕ!!!

Девченки, простите что без имени - вы все меня знаете как терпеливую хорошую, веселую, и так далее, а в таком виде не очень хочется пред вами представать, но сил моих нет больше, поверьте - сижу и реву просто истерика у меня!!! Сыну 3,5 - совершенно от рук отбился! Я понимаю, у меня сейчас очень много дел и я стала уделять ему меньше внимания, но я по-прежнему сижу дома и занимаюсь с ним, мы играем вместе, читаем, рисуем, гуляем - все замечательно пока мы вместек что-то делаем. Стоит мне взять телефон, или пойти готовить обед, или прилечь - все. Молоко по всему ковру, стены изрисованы (это меня только что в конец доканало - постоянные разговоры об этом, он в курсе что это плохо - почему он это делает???), все разбросано... Я трачу пол-дня на уборку в его комнате, он приходит и тремя изящными движениями вываливает ВСЕ содержимое ящиков на пол!!! Постоянно залезает в мой стол и разбрасывает собержимое. Да, он добрый, ласковый, понимающий, он извиняется и замечательно себя ведет, когда мы вместе, но... Причем от того, что он творит я в последнее время все чаще и чаще завожусь и отправляю его в его комнату одного - он знает, что за очевидно плохим поведением последует то, чего он не любит - почему он продолжает так поступать?
Девочки, только поймите меня правильно. Не надо предлагать мне отдохнуть или что-то... Я спрашиваю скорее причины такого его поведения. Я понимаю, почему я злюсь - меня бы родители убили за это. Я же раньше обычно старалась с ним вместе разобраться, иногда пожалеть его, вместе ликвидировать последствия разрушений... Такое ощущение, что он просто садится на шею, и я зверею. Мне кажется, что я все делаю неправильно. Злость и наказания не выход, но по-хорошему уже не получается. У меня не получается. Очень признательна была бы за любые ваши советы. Помогите пожалуйста!!! Больше всего боюсь что-то испортить в нем. Простите, что так длинно и эмоционально:(
07.12.2004 17:35:22,

61 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
koluchka ( 2,6 )
Ой, как мне вас жалко, очень вас понимаю, потому что у меня дома тоже самое, мы зашли в тупик с воспитанием, проюовали всё от жаленья до битья, ничего не действует, просто тупо начинает орать: "Хочу то.... хочу это....". Сил больше нет. Решили идти к психологу детскому, чтобы она нам подсказала как себя правильно вести в таких ситуациях. Может вам тоже стоит попробовать разобраться с помощью кого-то? Удачи вам и огромного терпения! 09.12.2004 10:02:44, koluchka ( 2,6 )
Кризис 3-лет... :-) По-моему, так это называется. У нас такая же история.
Во! У меня подруга-мамашка в случае разбрасывания игрушек мелочь собирала пылесосом, а крупные складывала в мусорное ведро :-)А ее дочь все это весьма энергично "спасала"...

Моя же дочь разбрасав все игрушки спокойно отнеслась к их выкидыванию, и сама готова была все отнести на помойку :-))) а мелочь была согласна пылесосить... :-)

Это норма наверное - игрушки раскидывать, обои раскрашивать, на дверцах от шкафов качатся, плюшевым мишкам зубы чистить по-настоящему... :-)
09.12.2004 01:08:04, ПишиЧитайка
NatalyaLB
да нет, не норма. Ни у меня, ни у тех знакомых, кого можно назвать строгими родителями, такого и в помине нет. Зато полностью присутствует у тех, кого бы я назвала родителями "либеральными" 09.12.2004 10:49:38, NatalyaLB
Берта
обычно так и ведут себя дети, требующие к себе больше маминого внимания. это единственный возможный для него способ привлечь Ваше внимание в тот момент, когда Вы занимаетесь чем-то другим.Да, мама ругает, наказывает, но она занята им, и только им!Что и требуется. Тут на самом деле кроме терпения ничего не посоветуешь, я бы попробовала снова увеличить время общения, хотя понимаю, что это вряд ли возможно. Мы с этой проблемой относительно справились годам к 5-ти,не раньше.. 08.12.2004 19:25:55, Берта
Лягушка
У нас разделены "сферы влияния": наша комната и дочкина комната. Дочка не обязана иметь такие же каноны чистоты и прибранности, как у меня. Я учусь (не всегда получается!) не ругать ее за бардак в ее комнате. Но зато в моей комнате - мои правила. Такие, какие я хочу. 08.12.2004 11:46:35, Лягушка
Аналогичная ситуация :) Моему 3,1. Как только мама на телефон или еще куда, все, пиши пропало...разлито, просыпано, отломано. Разливает по столу лужу из сока и давай по ней машинкой, да что-бы брызги, да побольше. Убирать все наверх не помогает, как-то застала его за лазанием на верхнюю полку шкафа, все, что хотел-достал :)Наказывать не помогает, только хуже. Вот и сидим, думаем, как все это пережить с минимальными потерями для всех. Очень не хочется, что-бы ребенок озлобился, а относиться спокойно не выходит. 08.12.2004 13:41:55, Lecom
NatalyaLB
каждый сам решает, какие у него в доме правила. У меня реб никогда не разольет сок, чтобы играть машинкой, потому что за стол с машинками (игрушками) у нас не ходят. Игрушки "живут" в детской, а в детскую не ходят с едой питьем. Залез достал игрушки на верхней полке? значит, должна быть кладовка, ктр запирается на ключ. И т. д и т.п. - из каждой ситуации еть выход, просто родителям часто НА САМОМ ДЕЛЕ <не прилагать усилий> важнее, чем <добиться результата>.
А теперь автору:
1. не понимаю, как можно жить с 3,5 летним реб дома 24 в сутки. Мой реб пошел в садик ровно в 3 года (20 авг исполнилось 3 года, 1 сент пошел в сад) и должна сказать, что последние 2 мес перед садиком были самими трудными: ему было скучно дома, только со мной, с него в этом возрасте такая энергия прет!!! Помогало общения с др детьми в ближайшей песочнице, даже если мы гуляли 8 часов в день, ему этого было мало.

2.Отвечаю на вопрос: почему он это делает. Во первых, потому что ему скучно играть одному и в одно и то же, вот он и пытается разнообразить свою жизнь, и не важно, что за это будут ругать, удовольствие что то порвать/разлить/сломать пересиливает. Во вторых, естесственно, он привлекает внимание: "смотри, мама, что будет, если ты не будешь выполнять мои желания" Ну, и в третьих, он выясняет для себя границы дозволенного: "вчера за это только ругали, позавчера мама только вздыхала, сегодня не ругалась, но обещала лишить сладкого. . . сделаю ка я опять ту же пакость, посмотрим, какая будет реакция в этот раз"
Вышеперечисленное - этапы, через ктр проходят все дети. Соответственно, измените вашу реакцию на его поведение:
меня удивило, что вы пишите :"может, лишить его сладкого или мультиков?" У нас в семье нет понятия " лишить мультиков", потому что у нас нет правила, что реб должен смотреть мультики. Когда он спрашивает "хочу мультик", я отвечаю: "может быть, в воскр., если ты хорошо себя вел на этой неделе" В результате, мультики, или шоколад у нас - награда, их не лишают, а дают за что то. Бывает, мне надо сбегать в магазин, или убраться, я нахожу, за что похвалить реб: "ты сегодня совсем не плакал, когда я тебе нос капала" или "какой красивый замок ты из кубиков построил", - "молодец, можешь выбрать кассету и смотреть " в результате я занимаюсь своими делами, и реб доволен.
Далее, когда у меня есть время поиграть с ним или почитать, я всегда объсняю: я могу сейчас с тобой поиграть столько то (10 мин, полчаса, час), потом я буду заниматься своими делами, потом опять с тобой, если ты сможешь мне не мешать и т д Главное здесь - сдержать слово,то есть, закончив свои дела его похвалить (молодец, целвй час тихо играл и маме не мешал), и потом позаниматься с ним.
Еще одно золотое правило: не требовать от реб невозможного. То есть если он не в состоянии вести себя спокойно более 10 мин, начинать с 10 мин, постепенно требуя большего, а не сразу " извини, дорогой, до обеда (в теч 3 часов!)у меня уборка, потом я с тобой поиграю"
Ну, а самое главное - всегда ОДИНАКОВО наказывать за одно и тоже ВСЕГДА ВЫПОЛНЯТЬ СВОИ ОБЕЩАНИЯ. Когда я говорила реб: "не будешь убирать игрушки, я их выкину" он никак не реагировал. Когда я зашла в его комнату с мешком для мусора в руках и начала туда все складывать - реакция была отличная, убрал все. Одно время перестал играть со своими поездами-рельсами, но продолжпл каждый день мотодично вываливать их из коробки. Коробка "ушла " на 3 мес на чердак. и т д
С чего я вам советую начать? А что он больше всего любит? мультики - купите новую кассету, покажите: вот я купила новую кассету, если до воскресенья ничего не натворишь (обясняете ОЧЕНЬ подробно, чего от него ждете), будем смотреть. Можете сказать не "купила кассету", а "тетя Лена дала посмотреть". В чем разница? А он ведь привык, что купленные кассеты являются его собственностью и ими он распоряжается как хочет, а тут распоряжается " тетя Лена", у нее правила др
Что то другое любит? спрашивайте, отвечу
08.12.2004 17:15:32, NatalyaLB
Ляля!
какой он у вас молодец. Может отличить 10 мин. от получаса 09.12.2004 16:04:33, Ляля!
Дети-детям рознь. Моя мама, например, говорит, никогда не видела таких своевольных детей, как её внук, что я была совсем другой и со мной всегда можно было договориться. Воспитание здесь не причем, тут скорее папин характер :) Радуйтесь, что у вас такой покладистый ребенок... 09.12.2004 11:09:55, Lecom
N a t a l y
У нас с самого начала как-то так пошло, что чувство собственничества развиваем :-) Не знаю, хорошо ли это.
Т.е. при словах "Женя, это моя игрушка", если она не хочет похулиганить (тогда со смехом убегает, чтобы я за ней бегала отбирала), то либо спрашивает разрешения, либо не трогает. Я тоже у нее всегда спрашиваю, можно ли мне воспользоваться какой-то ее вещью (почти всегда разрешает, в отличие от меня :-)) ). Еще, если она берет какие-то стеклянные игрушки, я ей объясняла, что это хрупкое и может разбиться, играть можно только на диване, бегать с этим нельзя. Пару раз какие-то кусочки отбила, теперь аккуратная (хотя бывает всякое). Короче я очень часто использую слово "аккуратно", с самого начала так пошло. Причем, с объяснением "аккуратно, горячо", "аккуратно, может разбиться", "аккуратно, может разорваться", вроде помогает.
Но нам проще, девочки обычно более аккуратные, чем мальчики...хранительницы очага все-таки :-)
ЗЫ А игрушки она за собой тоже убирать не любит. :-)
08.12.2004 09:39:09, N a t a l y
Сын примерно ваш ровесник. Телефон - больное место тоже было. Что он сам просит от меня и ему легче:
1) обьяснить кому я буду звонить и зачем,
2) сколько я буду говорить (на часах показать?)
3) дать ему тоже с этим человеком поговорить (несколько раз за разговор) Сегодня, например моя подружка по телефону дала сыну задание (на разговор) что-нибудь красивое из конструктора собрать, а потом сфотографировать и ей прислать после маминого разговора.
В обеде он неприменно учавствует или что-то свое рядом "готовит".
Со сном мы не решили, мне нельзя лечь, он с ума сходить начинает.
08.12.2004 09:11:39, Sofia I
Имхо. Вы очень ответственный человек, проще живите. Не надо так прибирать так много, расслабьтесь. Его реакция - это реакция на Вашу дикую ответственность. 08.12.2004 08:34:10, Давно сидим
ЧаПай
Извините, что поздно -целый день не подходила к компьютеру.
Помните песенку -"Ломать, крушить и рвать на части -вот это жизнь! вот это счастье!"
На самом деле, разрушать, ломать, портить -это такой быстрый и эффектный вид продуктивной деятельности.Раз-раз - и виден результат. а что мама расстроилась -так это неприятный побочный эффект.Ну, как некоторые художники:рубанул по иконе топором -вот и перфоманс.
То-есть, для него это - скорее акт творчества, чем хулиганства.
Просто стоит учитывать ребенский подход в жизни семьи:
- Завесить стены листами бумаги -чтобы можно было безнаказанно на стене рисовать, а если не понравилось -сорвать (оговорить:например, только в ЭТОЙ комнате). Рисовать не кисточкой а пальцами, из баллончика, кусочком поролона...
-Устраивать периодически "рваклю" - даете ненужные журналы/газеты и просите порвать на кусочки (вот вам и развитие мелкой моторики, с брасывание мышечного напряжения в одном флаконе)
- Очень подойдет описываемый в конфе 7-12 "кирпич" с костями динозавра - своеобразные "археологические раскопки" на дому. Только много мусору ;-)

-Больше игр в ванне, хороших и разных. Пистолеты и насосы с мыльными пузырями, краски для игры в ванной ( у Avon есть, например), морской бой. подводное плаванье (под присмотром) и т.п.

-Замечательная штука -"снежки". Научить -листы бумаги можно намочит водой. скомкать и потом высушить -получатся такие снежки. Ими можно кидаться ;-)

Уборку -минимизировать. Например, прибирать вдвоем комнату только один раз в день -перед "Спокойной ночи, миалыши", мультиком и т.п. - чтобы был стимул закончить в срок. Потом строить жизнь так, чтоб не было времени на "раскидать" -не суетливо, но в достаточно быстром темпе.
И, конечно, как уже писали - убрать все лишнее и спрятать нужное.Если уборка в детской комнате занимает полдня -имеет смысл 3/4 игрушек просто убрать. Все бьющееся-пачкающее-опасное -поднять на недосягаемую высоту. И -всегда держать доступный набор того, что можно безнаказанно смять-порвать-сломать.

Желаю успеха!
08.12.2004 02:15:00, ЧаПай
А про "кирпич" поясните, пожалуйста, или ссылочкой киньте! 08.12.2004 16:43:35, ОлЯ
ЧаПай
Ссылка: 08.12.2004 18:03:03, ЧаПай
! Спасибо! "для него это - скорее акт творчества, чем хулиганства" -- вот-вот, по-моему в точку про Мишку. Я этим теперь буду сама утешаться и домашних утешать.
(топик не мой, просто все это тоже знакомо).
Меня, кстати, очень "спасает" врожденная безалаберность и пофигистичность к разбросанным вещам. То есть, убираться я начну только когда меня все это СОВСЕМ достанет. :)
08.12.2004 10:57:36, Дворняжка
Милая! Понятно, как Вам сейчас трудно, особенно, когда гости на пороге. Скорее всего сегодня эту ситуацию нужно просто промолчать, а ночью подумайте, о отм, что определенным родителям достаются дети с набором качеств и черт характера, как правило противоположных от родительских. Это как вопрос обратной связи, понимаете, возможно вы очень любите порядок, даже больще, чем это положено, вот ваш малыш и указывает вам на это, мол обрати внимание на меня. а, не на пыль Это конечно немного условно, но если задуматься над этим, то выводы сами придут в голову. И еще, сейчас вы проходите период первого переходного возраста, когда ребенок еще не саа ему уже все говоря - ты большой и пора отвечать за свои поступки. Он может и рад, но не знает пока как.
А из своего опыта скаажу вам, что свою дочь я в это водрасте била.Да-да именно, конечно не сильно, но зато эти истерики быстро прекратились. Это не совет, а лишнее подтверждение тому, что все дети, как и взрослые абсолютно разные.
Так что удачи Вам. И еще момент. дети очень чувствуюют угрызениея совети у родителей. Плэтому для начала убедите семя в том, что вы перед своим чадом ни в чем не виноваты. Удачи Вам. И как говорится "Маленькие детки - маленькие бедки".
08.12.2004 00:14:23, VTanya
Mary M.
Значит прятать карандаши, на ящик стола замок и т.д. И объяснять, объяснять. А убирать с ним вместе последствия - тряпку в руки и т.д. А мой так себя ведет, когда его что-то беспокоит, голодный или спать хочет - эмоции то еще трудно выражать. Может, у вас в жизни что-то поменялось резко, или он чувствует твою напряженность - надо стараться спокойно реагировать и последовательно. А если злиться, то только хуже будет - замкнутый круг - дети то все чувствуют. 07.12.2004 23:23:38, Mary M.
Радистка Кэт (ex KateSh)
У нас такое бывает. Я не могу 24 часа в сутки Лизу развлекать, потому вариант "недостаток общения" я не считаю оправданием. Ребенок все-таки должен уметь какое-то время себя занять, а не так что нет мамы - не играют -а !!! пошел крушить. Я просто собираю, вернее, беру ее и мы убираем вместе. Раскидала вещи- давай убирай. и приучила худо-бедно помогать собирать. А так- ну хожу и прибраю, пылесосю, вытираю....:( Терпите, чего уж. А за серьезные разрушения я наказываю. Вариант дитятко играется потому что ему бедному без мамы 5 минут не высидеть и поэтому он полдома разносит у нас не проходит. 07.12.2004 20:57:08, Радистка Кэт (ex KateSh)
Во 1-х - надо вместе с ребёнком убрать последствия, 2-проанализировать действия ребёнка, ну скажем за неделю (дневник).3-сделать свои выводы и выработать способ действий, и /или обратиться к психологу он подскажет, как вам действовать 07.12.2004 20:29:51, ёлка
Что конкретно можно сделать? Он сидит наказаный пока я убираю последствия его развлечений. Я скоро заканчиваю. Надо кормить ужином. Что делать дальше? И как? Как ни в чем ни бывало? Накормить и отправить к себе? Заняться чем-нибудь ласково вместе? Что делать-то??? 07.12.2004 20:08:14, Автор
Конкретно. Заранее продумайте, ЧТО ребёнок МОЖЕТ делать, когда Вы разговариваете по телефону. Отрепетируйте. Скажем, мама к телефону, а сын к видео, вот тут кнопочку нажать и посмотреть. Или что там ещё.

Наказывать бесполезно. Только замкнутый круг сильней раскручивается.
08.12.2004 03:13:38, Мария Д.
Сейчас уже ничего.
Получается, что мама корячится, а он в комнате сидит на диване ноги кверху. Кто кого наказал и кто в результате кайф ловит.
Вы не привлекаете его к уборке?
07.12.2004 20:20:48, Ирен_ Адлер
Привлекаю, когда это не грозит еще бОльшими разрушениями. В данном случае ему явно это не по силам:( Да и я, признаться, сегодня не в настроении с ним совместно убираться... Завтра ожидается большой прием, к которому я вчера целый день отдраивала квартиру, и к которому, собственно, и были приготовлены уничтоженные украшения... Ни украшений, ни порядка, ни нормального ковра, ни соответственно настроения. 07.12.2004 20:35:45, Автор
Думаете, он переживал о содеянном, пока я вам тут плакалась? Он вытащил елочные украшения и изорвал их в мелкую пыль, которую перемешав с клеем втер в ковер. Девки, ну сил моих нет!!! И совершенно спокоен - "мам, ну что ты плачешь, пошли смотреть мультики". Мне... Не знаю, что с ним делать!!! Может, я не права, может черт с ними всеми этими добрыми методами и надо просто выпороть и закрыть в своей комнате на весь день? Без мультиков и сладкого? Не поверите, но вот уже даже не жалко его :(((((((((((((( И себя не жалко. Просто какая-то тоска от бессилия. 07.12.2004 18:48:51, Автор
мамочка
Вот и я о том,моему младшему 2г.и10м.,рушит в доме всё,правда при этом сожалеет и говорит,что больше не будет рвать,ломать и т.д.Но иногда это выше моих сил и я,не выдерживая,хватаю ремень:)))Потом вместе поплачем,договоримся,что он больше так делать не будет,а через некоторое время,всё по новой...
При этом старшую дочку в этом возрасте,я не то что ремнем,вообще не наказывала,не за что было:)))А сын-:)
Эх!Может это просто мужская натура прёт:)))
08.12.2004 00:04:27, мамочка
Ребенку просто не хватает внимания, вот он и привлекает его доступными способами. Если Вы считаете, что он уже большой и может сам себя занять (я тоже так думала в свое время), то на самом деле это не так. Он не может привыкнуть быстро к факту, что мама уже не принадлежит ему безоговорочно и не доступна в любую минуту. Нужно объяснять и придумывать выход из ситуации (няня. д/с, группа развития). А уж пороть и лишить сладкого - это действительно демонстрация бессилия, не советую прибегать к таким методам. 07.12.2004 19:09:04, Лоретта
А главное - это не поможет:) 07.12.2004 19:10:42, Кarolina
Штуша-Кутуша
А почему клей и елочные украшения в свободном доступе? Убрать их повыше и дело с концом. Моему пять уже, и все равно и клей, и пластилин и прочее долгоубирающееся наверху. Легче достать, когда просит, чем убирать потом. 07.12.2004 18:54:35, Штуша-Кутуша
Даже у нас все то убрано надежно:) До самого наряжания елки:) 07.12.2004 19:03:00, Кarolina
Musenka
Все, увы, не уберешь :(( Если есть желание... Очень хорошо, например, идет земля из цветочных горшков, неплохо - зубная паста, горчица и варенье (это, к счастью, по отзывам друзей. К МОЕМУ счастью, но к несчатью самих друзей). НО У НИХ ЭТО В ПРОШЛОМ! Так что не отчаивайтесь! 07.12.2004 19:02:37, Musenka
Штуша-Кутуша
Ну можно к минимуму свести:))
Цветы не заводить (я сама отказалась от них после нескольких уборок), зубная паста вообще далеко. Варенье и горчица в холодильнике.
07.12.2004 19:05:58, Штуша-Кутуша
А как вам.. РАЗЛИТЫХ ТРИ ЛИТРА ПОДСОЛНЕЧНГО МАСЛА?На кухне??? Под мебель?? 07.12.2004 19:04:09, Кarolina
Пять кило муки, из которой делали фейерверк! 07.12.2004 21:45:05, Мария Д.
Musenka
Надеюсь, не 18-летним? :) Масло, да еще в таких количествах - это сильно :-0 Сочувствую...
07.12.2004 19:15:00, Musenka
Наблюдатель
Ну, литр или чуть меньше мне недавно разлили. :-) А три где дите взяло? У меня столько и нету. К счастью, как оказалось. :-) 07.12.2004 19:11:08, Наблюдатель
В трехлитровой банке:) Разливное такое.
В 1987 году это было часто:)
07.12.2004 19:12:10, Кarolina
Как он реагирует на наказания?

Если попробовать упреждать хулиганство, не пробовали? Пусть распланирует себя на ближайшие 10 минут - сможет?

Как у вас в неврологией?
07.12.2004 18:23:34, Ирен_ Адлер
Да какая тут неврология:)
Обычный ребенок:)Просто не надо "дразнить гусей":)
Убрать все,что может сломать и тд:)
07.12.2004 19:09:27, Кarolina
Вообще ничего не поняла. Кого не надо дразнить, гуси - это кто? И что такое "все убрать"? 07.12.2004 20:23:25, Ирен_ Адлер
Катя_О
Так, наверное, не только во "вредительстве" дело...Мой вот просто ноет без конца, тоже сил не осталось совсем:((( 07.12.2004 19:28:31, Катя_О
Irena(Alan)
Как мне это знакомо,сыну правда 3 года.В сад он ходит,но сейчас из-за болезни уже пять недель дома ,из них неделю болел дома,неделю в больнице.До этого был вполне сносным ребенком.Но после больницы-это просто КАРАУЛ.Все делает наоборот,иногда кажется,что назло.Ест-сам весь учучкается и все вокруг,зеркала вытираю каждый день-заплеваны,покрывало на кровати по 10 раз на дню застилаю,одежду из шкафа выкидывает(это салют у него)),игрушки ломает,если рисуем-ломает карандаши,чтоб их точили потом,если клеим(режем),то обязательно что-то умудрится разрезать(штаны,колготки),отрывает обои на кухне.В общем тихий ужас.Я уже зеленею от всего.Скорее бы уж в сад)) 07.12.2004 18:16:46, Irena(Alan)
Marty
А в садик если? Активному ребенку дома скучно. Мои когда не заняты деятельностью (а кто их организует? только я) страшно мусорят. В принципе чтобы в доме был порядок, надо все свободное время посвящать ребенку,а свои делать, когда он спит. А иначе будет бардак. Пока в одном месте убираешь, в другм уже намусорено. Причем мусорится гораздо быстрее, чем убирается. Просто дети не умеют себя организовывать, это нормально. Когда умеют - это скорее редкость. 07.12.2004 18:08:03, Marty
Musenka
Так, может, и начать с того, чтобы учить занимать себя менее разрушительными способами? Т.е. не просто играть с дитем, а учить его играть самостоятельно, хотя бы недолго. Глядишь, легче станет... 07.12.2004 19:18:57, Musenka
Да и не только маленькие дети,надо сказать:) 07.12.2004 19:10:02, Кarolina
Полевка
Я раз своим девкам устроила - заставила их убрать по ящикам все игрушки, а потом высыпала их все на пол и заставила собирать снова. На какое-то время помогло. И еще - перестаньте целый день ругать, попробуйте на что-то не обращать внимание и больше хвалить.
А Вы Ю.Гиппенрейтер книжку не читали? Оч. полезная книжка в плане налаживания контактов с ребенком.
07.12.2004 17:58:26, Полевка
Мартисия
"чьи в лесу шишки?") имхо идет захват територии и власти
разграничьте четко - где ваши вещи и что он не может трогать без разрешения, и где его вещи и там он может творить что хочет, но там вы не заморачиваетесь уборкой
позовет играть, отвечаете, что в таком ковардаке вам не приятно играть(заниматься, рисовать, читать), пусть убирает, если попросит помощи - помогайте, но не более
07.12.2004 17:48:55, Мартисия
Не хочет. Идет и безобразничает в другом месте. Ждет, пока я отойду, приходит божий одуванчик - мама, прости, я больше не буду - весь умытый-причесаный такой... И все по-новой. 07.12.2004 17:53:38, Автор
Businka
А по заднице не пробовали? 07.12.2004 18:12:33, Businka
Мартисия
испытывает ваше терпение, вот его и наберитесь, чем ровнее и хладнокровнее вы будете воспринимать эти выкрутасы, чем тверже держать очерченые рамки, тем быстрее пройдет этот период
это закономерно для такого возраста
кроме того он перенимает от вас опыт поведения в таких ситуациях, попробуйте с юмором относится
07.12.2004 17:57:28, Мартисия
Тушкан
не хочет убирать? ну и вы тогда не хотите играть с ним или кормить его или одевать. 07.12.2004 17:55:43, Тушкан
Тушкан
Пусть сам и ликвидирует, а вы на кухне с кофем от злости отходить
почему? имхо, внимание привлекает.
07.12.2004 17:42:44, Тушкан
Тоже не понимаю отчаяния.Все дети такие.
Даже моя дочь так себя ведет(ну,у нее другой репертуар просто уже:)
скучно им,занять себя пока не умеют:)
07.12.2004 17:45:38, Кarolina
У меня 80 процентов сил уходит на уборку, я уже не хочу ничего с ним делать. И потом, привлекает внимание - но ведь не все дети ТАК привлекают внимание... И что-то с этим надо делать? Только хуже ведь становится... 07.12.2004 17:55:22, Автор
Будете смеяться.У меня на это уходит - 99 процентов сил.
А детям 18 и 8 лет:)))
У 18 летнего я уж и не убираюсь.
Вот надо бульдозер вызвать,никак не соберусь просто:)
07.12.2004 18:47:54, Кarolina
Musenka
Попробуйте мой способ: когда сыну было 3 года и он О-ОЧЕНЬ не хотел убирать за собой игрушки, я предупредила, что тогда уберу я, но уберу так, что он не сможет в них играть. Не поверил, ессно. Я их аккуратненько собрала в ПРОЗРАЧНЫЙ (чтобы было хорошо видно содержимое) пакет и убрала высоко на шкаф, но так, чтобы пакет и содержимое было хорошо видно. Предупредила, что на первый раз игрушки арестованы на 3 дня. Все три дня он их видел, очень хотел в них поиграть, просил, но я срок выдержала - отдала ровно через 3 суток. С тех пор прошло 2 года. Способ за это время пришлось применить еще 3-4 раза (срок ареста увеличен до 7-10 дней). Проблема уборки игрушек стоит теперь другая: подросла младшая сестра, которая игрушек не убирает, потому как точно знает, что старший брат ОБЯЗАТЕЛЬНО УБЕРЕТ и свои и ее. Вот как с этим теперь бороться - еще не придумала :))) 07.12.2004 18:36:33, Musenka
Штуша-Кутуша
Иггрушки и прочее непортящееся барахло попробуйте не убирать. Целый день. Другими делами занимайтесь. Если есть желание - вечером, перед сном, чтобы спать в приличном месте. Ну, молоко с ковра и прочее, наверное, сразу - но тут и шлепнуть, ИМХО, можно. Если назло. Если нечаянно - ничего страшного.
ПРичем убирать игрушки надо бы вместе. Правда, у меня редко бывает настроение стимулировать сына на уборку, чаще сама. Но если очень припечет, могу разозлиться и сказать что да, я собираю, но аккуратненько в мешочек, который потом пойдет в мусор. Как правило, срабатывает.
07.12.2004 18:03:57, Штуша-Кутуша
А если игрушек очень много было, я часть убирала часто - на антресоли.Тогда и у бирать проще, и потом игрушка с антресолей - как новая:)) 07.12.2004 18:06:06, кисс
Во,точно:) Их надо разделить на 7 частей.И доставать по очереди:)Раз в день.Новый мешок. 07.12.2004 18:49:47, Кarolina
Мой ребенок в первом классе на полированном шкафу домик нацарапал.И на письменном столе (сейчас за ним учится). Ну, что поделаешь? Я вот не помню, чтобы я впадала в отчаяние.Ну, поругалась , конечно, для порядку:)) 07.12.2004 17:54:44, кисс
ГЫ:)) в 1 классе:)Домик:))нарисовал:)
Счастлиииииииивая:)
07.12.2004 18:48:21, Кarolina

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!