Раздел: Развитие самостоятельности

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Мартисия

самостоятельное одевание

наверно опрос)
с какого возраста ваши детки сами одеваются-раздеваются - утром из пижамы, вечером в пижаму, на прогулку, с прогулки, в сад и пр.?
то есть именно сами все делают, а не в принципе могут)
и как вы считает - с какого возраста они должны это делать сами?
почему спрашиваю - старшая у нас с трех лет в сад ходила, мелкий к этому моменту был новорожденный и дочь была на полном самообслуживании в плане одежды, мелкий нестоль самостоятельный, но я жду от него того же и времена даже требую и вроде как считала это нормальным, а тут мы побывали в цирке и я была буквально ошарашена тем, что родители сами одевают своих деток (на вид дошколят) с начала до конца
неужели я многого от своих детей требую? может надо ослабить спрос на одевание?
06.12.2004 09:30:06,

18 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Младший-с полутора лет,а старший с 3,5,и то до сих пор его одеваю иногда(5,2) 07.12.2004 19:45:54, Ольга01
Tiri
Женька одевается сам с 2-х лет. Сейчас нам почти 4. Дома, если есть время - делает все сам. Если куда-то спешим, то помагаю застегнуть куртку и сапоги, попровлю рубашку в штанах и воротники. Остальное, даже при спешке сам одевает. В общественных местах одеваю сама, так как в любом случае будут отвлекающие моменты, а заставлять отвлекаться от чего-то интересного ради одежды - считаю не стоит пока :). 06.12.2004 20:27:39, Tiri
Старшая в саду с 2,10 - одевается сама кроме некоторых деталей, сейчас 4 - у меня новорожденный - сама полностью, но у нее шнурков на обуви нет - завязывать умеет, но не очень прочные узлы у нее. а про других - летом видела девочку, которая в 1 коасс идет и за 2 недели ложку в руки не брала - мама кормила, а моя рядом сама наворачивала - и ничего страшного - каждому свое:)))) 06.12.2004 19:40:35, Иртим
сразу вспомнился случай с племяницей в 4 года. Бабушка каждое утро одевала ее д/сад, но в один день выяснилось, что она в садике кроме того, что сама все самостоятельно делает, так еще и помогает более младшим деткам передеваться. На вопрос "Почему дома ты сама не одеваешься?" - ответила - "Так вы меня одеваите, если вам нравится - то пожалуйста." Но в три года, наверное еще надо ребенку помогать одеваться. У меня доча (ей 5-ть)до сех пор может сказать - "мама, одень меня", хотя тоже самостоятельно начала одеваться в 3-и. 06.12.2004 16:45:43, ленка
irinad (мамин сын 4 г. и папина дочка 7 м.)
Имхо, спрос ослаблять не стоит. Мой, конечно, шнурки завязывать еще не научился, но все остальное (включая пуговицы) ему давно (лет с 3-х точно) по силам. Когда ходим с ним на разные занятия регулярно наблюдаю, что мамы-папы-бабушки раздевают-одевают не только 3-4-леток, но и 5-7-летних детей, а последние сидят, простите, с "тухлым" видом как будто одолжение делают - дают себя одеть. Ну девочкам еще понятно - бантики там всякие завязать, но мальчишкам-то одеваться, имхо, намного проще...
Короче, я вас относительно одевания с трех лет полностью поддерживаю. А то, что другие родители нянчат своих деток до совершеннолетия - это их выбор. Мой деть все делает сам и чрезвычайно этим гордится!
06.12.2004 16:07:46, irinad (мамин сын 4 г. и папина дочка 7 м.)
Кукабарра
Вопрос родительского терпения:) Моей вот вообще почти 5, в принципе, могла бы все сама, все сама, но я при этом помру на месте, ну мне проще ее наскоро одеть, чем ждать. Особенно по утрам, когда в садик идем, и в общественных местах, типа цирка. Так что если мне неохота ждать, то я и не жду, сама одеваю. Как-то не думаю я, что от этого во взрослом возрасте она будет хуже одеваться:) 06.12.2004 13:49:27, Кукабарра
Штуша
Дочка - с 3,5 (кроме всяких там завязываний шапок и шнурков на бантик). До этого МОГЛА, но упиралась (были некоторые причины).
Думаю, что это возраст (когда начнут) индивидуален. У всех по-разному.
06.12.2004 11:48:36, Штуша
VERbA
Если свободного время есть и торопится не надо, скажем после возвращения домой из садика, то она сама прекрасно раздевается, надевает домашнюю одежду, вешает садовские вещи на стульчик или вечером перед сном: тоже все делает сама, раздевается, вешает вещи, одевает пижаму, шлепает в ванну помыть попу.
А утром перед садиком или в другое время, когда время имеет решающее значение, то я не то что бы ее одеваю, но помогаю. Можно было бы конечно пойти на принцип и заставить ее все делать самой, то тогда мы вообще в сад к обеду попадем, т.к. она отвлекается... оденет носок и сидит, то с кошкой играть начнет, то меня разговором загрузит, а время то идет.. приходится ее торопить и помогать.
06.12.2004 11:34:18, VERbA
Мне кажется, это зависит именно от того, на сколько нужно взрослым. Многим быстрее сделать самим. Егор (4,2) достаточно давно одевается сам, просто если я еще утром буду его собирать, то сама не успею. Сейчас это получается быстро. 06.12.2004 11:21:49, Мирабель
Mary M.
Старший только года в четыре начал сам одеваться, а помогаем ему иногда до сих пор ( ему 7), но уже редко. Младший в саду одевается и раздевается сам с трех лет, дома раздевается как правило полностью сам, а одевается когда как - иногда я для быстроты помогаю. 06.12.2004 11:16:36, Mary M.
одеваю сама.так быстрее.сам или ленится или отвлекается(3,2г)(хотя стараюсь требовать самостоятельности,но дома(типа пижаму надеть,штаны,майку)).а в саду воспит.говорит,что он одевается сам. 06.12.2004 10:52:39, Рене
Вообще-то, не раз встречала и сама так считаю, если мама торопится, пусть не нервирует ребенка "быстрей, быстрей", а сама оденет, если ей надо. В общественных местах не всегда взрослым удобно одеваться, не говоря о детях. Мой старший с 2,5 лет сам одевается, но если в сад спешим, а он нюнит, сама без споров одену - не проблема. А чаще он еще и младшего одевает, пока мама собирается. Но после занятий хореографией, например, ни за что сам одеваться не станет, хоть пряник обещай. Так что по ситуации и никак по-другому. 06.12.2004 10:42:13, Обеспокоенная мама
ABDDavidoff
Моему скоро 4. Он не одевается сам (из тех, кто " в принципе может").
И очень самостоятелен в поведении в остальном (исключая еда+одевание).

Вообще об этом не думаю.

Самостоятельность в его поведении определяю по :
1. не боится незнакомых, но и не идет за ними, не принимает от них подарков и т.п.
2. сам свободно начинает разговор с любым человеком и поддерживает, если кто-то начинает
3. легко ориентируется на улице, сам покупает товары в магазине, ждет сдачу
4. не теряется в необычных ситуациях (например, закрывшийся лифт), спокойно старается найти выход из положения, затем делает выводы
5. помогает другим детям в проблемных ситуациях, оказывает поддержку -физическую и моральную
и т.п. и т.д.

Вот что я ценю и что стараюсь развивать в сыне.
Одевание - вот уж не важно, имхо.
06.12.2004 10:39:20, ABDDavidoff
~Monkey~
А можно поподробнее по поводу покупок в магазине. Вы меня заинтриговали:)) Как это у Вас происходит? Вы ему даете определенную сумму и он заказывает у продавца товар? Или как? 06.12.2004 15:31:55, ~Monkey~
согласна 06.12.2004 12:55:27, Рене
Я буквально ловлю себя на том, что при умении ребенка в 3,8 одеваться, я все равно одеваю ее сама. Пытаюсь удержать себя, но терпения не хватает. 06.12.2004 10:32:16, starka
может быть, может быть...

а родителям, может быть проще, быстрее именнно в цирке одеть детей... это совсем не значит, что дети не умеют самостоятельно одеваться...

06.12.2004 10:21:03, lecola
Мартисия
потому и спрашиваю не про умение, а про реальное одевание, самостоятельность
уметь одеваться рано все начинают
06.12.2004 10:24:00, Мартисия

Читайте также
Воспитание котенка: как приучить его к лотку
Методы приучения котенка к лотку

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!