Раздел: Гаджеты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

подготовка к школе

скажите пожалуйста:
1. ходят ли ваши дети на подготовку к школе?
2. как вы считаете нужна ли подготока к школе ?
24.11.2004 11:31:45,

27 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Лёлька
1. Мой старший ходил, но не в той школе, в которую в итоге мы пошли.
2. Нам эта подготовка практически ничего не дала в плане знаний - все, чем они там занимались, сын уже знал. Единственное - на деле узнал, что такое школа, уроки, класс...
24.11.2004 20:45:42, Лёлька
ABDDavidoff
1. ходит в подготовительный класс.
2. да. Считаю, что это комфортная подготовка к более сложным требованиям. "Мягкий вход".
Я очень довольна. Сын отчаянно протестует, если по каким-то причинам не может пойти в школу.
24.11.2004 18:26:41, ABDDavidoff
А ваш ребенок уже ходит в подготовительный класс? Сколько ему лет? Что они проходят? 24.11.2004 19:37:15, туфелька
ABDDavidoff
Я пишу время от времени объяснения:-)
Ему пока 3, но через 3 месяца уже будет 4 года.
Проходят -чтение, русский язык, математика, английский, немецкий, хореография, хоровое пение, лепка, рисование, логика и т.п. -все не упомню.
Можно найти по поиску слово "Аккорд".

Мой читает только по слогам. И самое слабое место - письмо. Криво пишет и без восторга.
Это пожалуй и все его слабости. Психологически он очень защищен, зрелый, хотя в классе дети минимум на 2 года его старше.
Учителя предлагают в сентябре перевести в первый класс. Я пока против.
25.11.2004 13:22:23, ABDDavidoff
Аккорд искала, только на это слово много сайтов откликается. Не поясните где искать? Насчет того чтобы идти в первый класс - я ниже высказала свою теорию.
PS Замечательно, что читает и ничего странного что письмо еще не совсем получается - он же еще маленький. Непонятно зачем ему потребовалось вообще писать, тем более без восторга. Может чуть подождать?
Я сама мучаюсь с этим вопросом: может нам чуть подождать? Только постоянно приходится быть в цейтноте - чуть не уследила мы за книжкой. Я уже не первый год перевожу ее интересы на что-нибудь другое: как-то на ролики, плавание, танцы, рисование, хор. Но все-равно мы в любом виде возвращаемся к чтению и математике, а вчера попыталась отвлечь от домашнего задания. И чтением (она любит не только читать, но и когда мама ей читает) и мультиком, и поиграть вместе. Я выиграла - мы решили играть в дочки-матери. Я - бабушка, она - мама, дети -куклы. Она мне: "Бабушка, ты посиди с детьми, а я пошла на работу". И пошла выполнять домашнее задание... вот и играй после этого...
25.11.2004 14:03:48, туфелька
ABDDavidoff
У нас пока нет домашних заданий. Они выполняют все в классе. Вечерами только гуляем и играем, кикбоксинг у нас еще после обеда.

Считаю, что если волевые процессы у ребенка зрелые - он сам все сделает. Ни от чего своего не отвлекаю -мне еще сто лет назад в университете вбивали, что внимание и воля формируется в первых пробах сосредоточенности. Отвлекать ни в коем случае нельзя - зафиксируется не та структура волевых действий.

Можно сказать вся жизнь насмарку пойдет, если ребенок в книжку, а мы его на ужин тащим :-)

Мама я ученая и расслабленная.
Поживем -увидим.
26.11.2004 16:16:49, ABDDavidoff
Наташа Р
Сын уже в 1 классе. Ходил в домашнюю школу к одной тетеньке домой (в группу 5 чел). Такая подготовка, на мой взгляд, больше нужна в психологическом плане (и ребенку, и родителю). То есть, научиться заниматься, делать уроки, понимать разницу между учителем и просто взрослым и все такое. А также, чтобы оценить готовность к школе (дома ребенок ведет себя совсем не так, как с учителем в группе). 24.11.2004 17:23:18, Наташа Р
Mary M.
1. Мой старший не ходил ( он уже в 1 классе).
2. В нашей школе подготовки не было, и мне это понравилось. Ребенка на развивающих занятиях к школе готовили.
24.11.2004 15:11:45, Mary M.
Мне кажется все зависит от школы. Мы сейчас ходим на подготовку. На подготовку был конкурс 258 (или около того) рна 30 мест, насколько я понимаю несколько мест были заняты детьми окончившими эту подготовку ранее, т.е. по второму кругу. После того как мы пошли на подготовку - а ранее я считала что мой ребенок уже готов к шлоле, я поняла что никогда без этой подготовки она не поступила бы в эту школу. Незнаю насколько она хорошая (вроде хвалят), но понятия слоги-слияния и слоги-примыкания я ребенку не объясняла (да и сама не знала что такое есть), слово-предмет, слово-признак и слово действие (логопедический букварь Сычева) я считала что проходят в школе, а еще мы учимся по математике по 3000 примеров Узоровой и Нефедова, и ищем там сбежавшее число - своеобразное решение примеров с Х. Про всевозможные графические диктанты и по тому и по другому предмету я просто не знаю подробностей. А про ребенка: читала до поступления на курсы 30 слов в минуту(нечитающих детей не принимали), считала до 100 и обратно, задачи (поскольку с примерами мы столкнулись лишь на подготовке) решала в пределах 20 без проблем. Так что это от требований школы зависит. 24.11.2004 14:02:24, туфелька
Светлана, вашей девочке нет пяти еще, правильно? Т.е. вы хотите идти в школу в неполные шесть лет? Поделитесь,пожалуйста, почему вы выбрали именно эту подготовку и почему так рано. Есть ли другие подготовки такого уровня, почем сейчас это удовольствие? А то я получается, совсем расслабилась, думала, что в неполные пять рано об этом думать ,мы правда не считаем-не читаем так, как ваша дочка . Вы с ней сами занимались или с педагогом? 24.11.2004 20:36:28, Землячка
Спасибо за ответ. Про конкурсы при поступлении все понятно,но честно, была очень удивлена, что и на платную подготовку конкурс , да еще такой. С ваших слов,мне кажется, там должны учиться очень сильные дети. По идее эта школа - лидер сейчас? 25.11.2004 09:49:03, Землячка
Если серьезно - то мы еще не решили. Необходимо смотреть ближе к весне. Будет ли ей также нравится заниматься и захочет ли она поступать, а если захочет -то куда? Очень немаловажно насколько она устанет психологически, пока капризы не выявлены, но еще так много времени должно пройти. Впереди долгая и суровая зима, а вместе с ней и болячки. К моему огромному сожалению мы очень много болеем. Наверное, в результате того что мы много проводили времени вместе дома - мы и начали с ней заниматься. На подготовку повела только в этом году. До этого скорее разовые вылазки, чем постоянное систематическое обучение. Да еще в школу нас могут и не взять: во-первых можем не пройти по конкурсу (требования что в гимназию, что в лицей меня угнетают), во-вторых по возрасту. Но есть еще одно большое но, и даже не одно - за то что-бы не отдавать ее в школу в этом году. Мы не гении, просто у меня было очень много свободного времени, которое далеко не каждая женщина может себе позволит заниматься с ребенком. По-моему ребенку должно даваться обучение намного легче, чем оно дается нам. Нет, я никогда не настаиваю, но у нас через раз не усваивается материал с первого раза. То есть нам нужно периодически что-то объяснять на пальцах. И второе и самое важное: я боюсь ее сейчас отдавать в школу потому что дети ее старше, а значит сильнее в физическом плане. Не мне рассказывать что дети очень жестоки по отношению ко всему что отличается от стандарта. А она мелочь - малявка. Плюс ко всему она не боец, слишком добрая. Не сломать бы. Что решит один год? Да в принципе ничего. А можно остаться на всю жизнь затюканой или остаться по жизни с крыльями. Конечно нет гарантий что через год не найдется в классе какого-нибудь ... , но тогда она будет взрослее и выше, а самое главное она будет меньше выделяться из толпы. 24.11.2004 22:26:30, туфелька
Ой, а что это за школа такая? Языковая? И номер напишите, если не секрет, интересно очень. 24.11.2004 16:31:47, Колобочек
Гимназия №12 в Долгопрудном. Язык действительно изучают с первого класса, а второй с четвертого. Но по-моему это не исключение, а правило. А в школах на сегодняшний день просто отсутсвует букварный период - насколько я успела разобраться - то во всех. 24.11.2004 16:39:07, туфелька
Биccектриса
А где эта гимназия? Нам еще рано, конечно, но интересно :-). 25.11.2004 00:55:48, Биccектриса
А Вы случайно не ходите на подготовку к Бахтиной Елене Николаевне, кажется я Вашу девочку видела. 24.11.2004 19:34:34, Анит@
Да мы ходим в том числе к Бахтиной Елене Николаевне. Если есть вопросы пишите на мыло. 24.11.2004 19:41:14, туфелька
И еще так не честно, вы меня знаете, а я вас нет. Может покажетесь? Или хотя бы на мыло фотку сбросьте. 24.11.2004 19:45:41, туфелька
Отправила на мыло. Очень хочется пообщаться, если не против ответте. 25.11.2004 08:56:00, Анит@
Спасибо, поняла. Только я не смогла разобраться дошло ли до вас мое сообщение. Повторяюсь буду (и то не уверена) не раньше воскресенья. Если что пишите. 25.11.2004 12:35:59, туфелька
Спасибо, поняла. Только я не смогла разобраться дошло ли до вас мое сообщение. Повторяюсь буду (и то не уверена) не раньше воскресенья. Если что пишите. 25.11.2004 12:35:57, туфелька
Мурзя
1. Мой уже 1-классник. На подготовку не ходил - я считаю это лишним (в ссылке Кр. солнышка есть :))
2. Нужна только в том случае, когда в конкретную школу берут только после подготовки у них же. Мне это не нравится, и такие школы на фиг :)
В остальных случаях не нужна, особенно если ребенок в садик ходит.
24.11.2004 13:26:30, Мурзя
1. Мы не ходим, но у нас подготовка к школе есть в саду. Сначала общая программа, а потом в 5(6) лет с детем занимается преподователь из кокретной школы города куда ты хочешь, чтоб деть пошел.
2. нужна, убедеилась на примере своей знакомой, у которой дочка пошла в школу. Девочка умненькая, поэтому в школу поступила без всякой подготовки, но за первую четверть успела школу возненавидеть, потому что просто-напросто сложно.
24.11.2004 12:58:44, Даша_Z
Ya+R
1. Мой ходит. 2. Нужна, если нормальная. 24.11.2004 12:53:22, Ya+R
Дара
ходит. на две.
необходимо.
24.11.2004 12:51:12, Дара
Я думала что мы одни такие "ненормальные" куда-то ходим, зачем-то готовимся... Вы собираетесь в школу во сколько пойти или это двухгодичные курсы? 24.11.2004 20:12:35, туфелька
Красно Солнышко
Вот здесь читали? 24.11.2004 11:48:07, Красно Солнышко

Читайте также
С чего начать и как изучать искусство с ребёнком?
Интервью с писательницей Юлией Кузнецовой

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!