Раздел: Детский сад

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Сон в детском саду

Я пытаюсь своим путем разрешить эту проблему, но у меня появилась необходимость выговориться, поэтому решила с вами поделиться. Мож у кого мысли возникнут по этому поводу?
Артем с сентября ходит в садик. Сначала не хотел категорически, но я уговаривала, заинтересовывала и он стал ходить нормально. Утром ни разу не сказал, что в сад не хочет, идет совершенно спокойно, не так чтоб с радостью туда бежал, но спокойно и уверенно. Но есть одно НО. Он до сих пор ходит в сад до сна, т.е. он обедает, и его забирает няня. А на сон он оставаться не хочет, ни под каким предлогом. Все дело в том, что я не хотела, чтобы для Темки сад становился каторгой, я хотела чтобы он к нему привыкнул, поэтому изначально не настаивала на сне в саду. Предполагала, что со временем, когда он поймет, что сад это очень даже интересно, мне удастся его убедить там оставаться. Конечно небольшие сдвиги есть, раньше он и слышать не хотел о сне, сейчас согласился с воспитательницей пойти посмотреть свою кровать, рассказал мне о ней, но на вопрос: "Может останешься поспать", отвечает "нет, в другой раз". Конечно, меня предупреждали, что ребенка надо сразу было оставлять спать, что потом будет сложно его приучить, но я не хотела насильно его там оставлять. Для него первое время и так сад был чем-то ужасным и непонятно, почему родители его туда отдали, поэтому на сон его и не оставляли. Потом начались болезни, потом процедуры, и его надо было забирать из сада сразу после занятий и т.д. А главное я верила, что если мне удалось его убедить, что садик это не плохо, если мне удалось его приучить к саду, то и мне удастся его убедить там оставаться подольше, в т.ч. и на сон. НО, к сожалению, пока это не удается. Со вчерашнего вечера договаривались, что останется поспать, что потом его заберет няня, даже был обещан киндерсюрприз, но с утра перспектива остатся в саду сильно испортила ему настроение. И в конечно итоге все закончилось плачем и словами я не хочу в сад, я хочу остаться дома((((((( Еще что сильно расстраивает, что наш папа меня не поддерживает. Он сказал, что понимает, зачем надо водить ребенка в сад в первой половине дня (там занятия, игры, языки, подготовка утренников), но в чем смысл его там оставлять спать ? и я не нашлась, что ему сказать. В чем смысл, чтобы ребенок спал в саду, при условии, что сразу после сна его будут забирать?? .. Вообщем много написала, сумбурно написала (спасибо тем, кто дочитал). Я немного запуталась((( Тешу себя надеждой, что может все-таки Темка еще освоиться, подрастет, привыкнет и сам согласиться там остаться.....Ну не хочу я идти сквозь слезы и крики, хочу мирно договориться. Как вы думаете, получиться?
18.11.2004 10:47:32,

42 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Тяка
У нас приблизительно также всё было. Этот год для нас второй в д/саду. За первый год мы оставались на сон раза два и те с уговорами, слезами. Решили забирать после обеда и так и ходили до конца года. А в этом году сразу сказали, что будем ходить на целый день и это не обсуждается. И, что удивительно, ходим. Без слёз и уговоров. Болеем правда нередко, но слов "не хочу, не пойду в сад" не разу не было. 19.11.2004 10:47:01, Тяка
Юля, возможно я не права, но, зная своего ребенка (за пару раз привыкающего к определенным раскладам и потом уже с оч сильным трудом меняющего установки), я сразу чередовала дни, когда забирала до сна и после сна (у них еще и занятия после полдника есть тоже через день, подстраивалась и под них).
не знаю, читала ли ты, но моя в группе единственная не спала (и не ела :)), при попытках уложить просто полежать закатывала жуткие истерики, ее оставили в покое, она сама по себе тихонько играла.
ТТТЧНС уже 4 дня она СПИТ в саду!!! и ЕСТ!

теперь боремся с прогулками :) вся группа с радостью идет гулять, моя орет "не хочу-не пойду-позвоните маме", и сидит в группе то с нянями, то с уборщицей, кароч кто свободен :)
вчера они ее первый раз смогли повести гулять, одевали ВТРОЁМ! как только одели и вывели на улицу- вся истерика заклнчилась, нормально гуляла

вся жизнь-борьба :)

ты сама знаешь своего ребенка лучше, и если для себя ты твердо решила, что он будет ходить на полный день, то всеми силами и средствами подводи его к этому.

удачи!!!
19.11.2004 10:01:16, Detka
Спасиб!! Эпопею с вашими не спит-не ест помню. Просто поражалась твоей выдержки. :)) 19.11.2004 10:15:32, Джульетта
chita
На моего ребенка достаточно сильно повлияла мысль, внушенная воспитателем, о том, что его кроватку, если он на ней спать не будет придется отдать другому ребенку. Начал оставаться спать и привык достаточно быстро. 18.11.2004 16:59:49, chita
nat
Надо своей попробовать так сказать! 18.11.2004 22:22:52, nat
Я оставляю спать в саду только потому, что там она спит, а дома спать не за что не будет. Будет скакать до 7 вечера, а в семь вырубится за игрой. На следующий день встанет в 5 утра и весь наш режим вообще собъется 18.11.2004 15:05:17, Клеола (12)
Подкажите, мы сегодня первый день пошли в садик. Дочке 3, 5 года. Заведующая и воспитатель требуют, чтоб не позже 11 утра забрали! А зачем, если ребенку хотелось в сад, ей было интересно, хотелось общения. Тем более что она пошла в одну группу с старшей подружкой (дочерью наших друзей). Никакие уговоры с нашей стороны о том, что, мол будет капризничать - звоните, сразу заберем не подействовали. Расставалась со мной совершеннно спокойно, пока-пока, и пошла в группу. Как вы думаете, имеет ли право заведующая заставлять забирать ребенка так рано? Ведь некоторым детям интересно в саду, они очень бойкие и деловые. Кстати, может так (сразу часов до 5ти) и проще, чем объяснять ребенку, что сегодня ты 2 часа будешь в садике, завтра 3, а потом только будешь на сон оставаться.... 18.11.2004 13:34:33, Еден
Не хотелось бы вас разочаровывать, может вас сия участь и менет, но в сентябре (когда большинство деток пошли в сад) здесь было много радостных топиков по поводу того, что в первый день ребенок не хотел уходить из садика, так ему понравилось. К сожалению, не все продержались в таком настроении дальше. А забирать в первый день пораньше- наверно это многолетняя практика и опыт :) 18.11.2004 13:55:18, Джульетта
chita
Перый, да и второй день ни очем не говорит. Вот, например, мой первые две недели "на ура" ходил в д\с, а следующие две недели были тяжелыми. Сейчас ходим 2,5 месяца и все нормально. 18.11.2004 16:46:30, chita
Может оно и так, только в итоге когда бабушка пришла за ней в 11 часов, ребенок был на занятиях (у нас лицейская группа, 3-4 занятия в день), потом она обедала со всеми, и только перед сном её забрали, то есть в полвторого где-то. Спрашивается, зачем надо было просить забрать в 11, если все равно в это время занятия идут:) 18.11.2004 14:07:02, Еден
Наверно для проформы :)) по методическим рекомендациям так надо :))) что бы потом родители претензий не предъявиили ::))
18.11.2004 14:24:52, Джульетта
Мы ходили с августа "гулять" в садик, потом с сентября ходим в садик на полдня - до сна. Через пару недель воспитательница сама сказала, что лучше сейчас попробовать оставить дольше (т.е. на сон) - потом тяжело будет. Мы и попробовали: я приходила ко времени сна и сидела на диванчике - ждала: "если что" - заберу... Забирала первые два дня: говорил, что хочет дома с мамой спать. Но на третий день остался, заснул (дома спал только со своей "байкой"). Проснулся, а я тут как тут. Но он сказал, что домой пока не пойдёт - хочет в игрушки поиграть и покушать... Где-то недели 2-3 мы оба привыкали к нововведениям...
Сейчас малыш остаётся до 17 часов: у них занятия после сна тоже есть, плюс прогулка.
ИМХО, всё очень индивидуально! Моему сынуле было просто необходимо общение со сверстниками, поэтому мы и пошли в садик. Дома частенько не спал (не хочу и всё тут), а садик - это дисциплина, не жёсткая; но режим дня и в выходные дни поддерживается...
Пока всё нормально. Я сама только начинаю привыкать к тому, что ребёнок в садик ходит...
18.11.2004 12:49:36, StefaniЯ
Все как у нас!!! 18.11.2004 21:26:10, Natasha&Petr
Да я уже привыкла, что ребенок в сад ходит. Мне первое время тяжело было, еще не понятно, кто труднее это перенес я или он :)) Так что я уже готова к его сну в саду, а он еще нет. Что ж подожду еще. И еще вопрос, а сын видел, что вы пришли?? Мой если увидит, что за ним пришли, ни в жизнь не останется в саду((( Няня как раз собиралась ждать под садиком, чтобы в случае чего забрать, но он даже пробывать оставаться не хочел(( 18.11.2004 13:32:54, Джульетта
Если у вас нет острой необходмости оставлять ребенка в саду спать, то пусть ходит так, как ему комфортно. Мой дочке очень хотелось быть со всеми вместе, она рано и по своей инициативе осталась спать, а многим деткам это тяжело, они очень устают от большого количества народа, перевозбуждабтся, капризничают - польза от такой ситуации сомнительна. Так что я бы не заставляла ребенка, пусть ходит на полдня. А если и оставлять спать, то в те дни, когда после сна занятия есть и так объяснить - посмотри - будет интересно - будешь ходить - нет - опять дома спать будешь. Ну это по мне так. 18.11.2004 12:35:54, Иртим
Спасибо, это тоже вариант в копилку идей :)) 18.11.2004 13:28:29, Джульетта
Да не за что:) 18.11.2004 15:11:23, Иртим
Пантерка
ой. Про нас написано :) Слово в слово :). Иногда я думаю тоже может надо.. А потом решаю а в чем смысл сада? Для нас это - то что Ника общается со сверстниками ( мы не очень вообще коммуникабельнны а тут привыкаем). Ну и всякие занятия. Общаться вполне хвататет пол-дня :). А зачем дальше настаивать если не хочет и если есть возможность забирать? Вот и не настаиваем...Но заведующая у вас странная. ей то какая разница как вы ходите если деньги платите... 18.11.2004 12:14:06, Пантерка
Точно, Темке полдня в саду хватает с головой, и для общения с детками, и для занятий. Во второй половине дня он предпочитает гулять с няней где-нибудь в парке в одиночестве, на площадку детскую ( недалеко от дома) идти не хочет.
А вы тоже на полдня ходите?
18.11.2004 12:19:39, Джульетта
Пантерка
да. После обеда сразу забираю..Периодами пытаюсь намекнуть что может ты со всеми останешься поспать - в ответ стойкое "неа!!". Ну и ладно.. :) Приходим домой и спим а потом сама себе находит кучу разных занятий :))) 18.11.2004 15:35:08, Пантерка
Все как у нас .... 18.11.2004 18:12:54, Джульетта
А есть ли в саду какие-нибудь занятия после сна? Может быть именно ими заинтересовать ребенка. И еще, вечером прогулка обычно длиннее, и мне лично вообще сложно увести ребенка из сада, т.к. море игр и развлечений. 18.11.2004 12:01:17, Ольга_10
После сна два раза в неделю только ритмика - занятие которое проводит музыкальный руководитель. Что-то они там хлопают, топают и т.д., пропускать это занятие мне не жалко. Да и Артема это совсем не заинтересует. Мало того, обычно большую сать деток забирают около 4 часов. 18.11.2004 12:12:34, Джульетта
Развитие крупной моторики. А то мелкую развиваем, а о крупной забыли. 18.11.2004 12:27:23, В6
Mary M.
Действительно, если забирать сразу после сна, то смысла никакого нет спать в саду. Так что я бы еще подождала - может, и до следующего года. У нас то в саду занятия и после сна есть. 18.11.2004 11:59:11, Mary M.
У нас в саду в прошлые года занятия были во второй половине дня, где-то после 4-х, но так как многих забирали около 4, то получалось, что многие родители не согласны были за них платить. Поэтому занятия перенесли на 1-ю половину дня, когда есть все дети,Ю и с родителей в обзательном порядке берут за них (благо стоимость не большая). Надеюсь, что интересующие нас занятия так и будут в первой половине дня. 18.11.2004 12:15:29, Джульетта
А почему вы решили, что именно сейчас Тема готов оставаться на сон?:) Вы все делаете правильно, ИМХО. Но раз ребенок не готов спать в саду сейчас, это не значит, что так будет продолжаться вечно%). Кроме того, в младшей группе смысл действительно теряется.

У нас с моим Темкой%) все было примерно также. Весь первый год он ходил в основном до сна. Да еще не каждый день (раз в 1-2 недели мы устраивали разгрузочные дни). Тоже без плача, но и без удовольствия. Спать начали оставлять со средней группы. Причина - уже начались занятия после сна, не хотелось их пропускать. Но второй год он пошел уже гораздо более уверенно в сад, если б были проблемы - я бы и сейчас забирала бы.
А то, что ходить ему в сад все таки нравится я узнала лишь через полтора года после начала посещения - в длинные новогодние праздники ребенок стал проситься в д/с, потому что там весело%)
18.11.2004 11:44:55, ДжессиКА
Мне показалось, что раз он уже спокойно остается в саду, то можно переходить к следующему этапу. Вот попробывала, и поняла, что еще рано. А ваш опыт меня очень обнадежил :)) Если бы я не испытывала давления со стороны заведующей и воспитательниц, то думаю, что точно весь год Темка так и ходил на 1/2 дня.

P.S. Люблю я общаться на конфе. Когда начинаешь искренне отвечать на вопросы, открывается много интересных вещей, ну прям как в беседе с психологом: теперь получается, что у меня проблема не с Артемом, а с заведующей????
18.11.2004 11:52:19, Джульетта
А заведующая и воспитатели - как аргументируют? ну если на них не наезжать, а просто поинтересоваться - почему они считают обязательным сон в саду?

Ведь платите вы все равно за полный день, занятий вечером не проводится (насколько я поняла). А воспитателям я так и объясняла - что это мы ИМ жизнь хотим облегчить%) "Они такие маленькие, как вы только справляетесь с такой оравой. Наш шебутной очень - мы его заберем, вам полегче будет"%)
18.11.2004 11:57:47, ДжессиКА
Я там ниже писала: четко сформулировать мне не могут, заведующая говорит: либо водите как все, либо не водите. Почему- не знаю. Еще заведующей не дает покоя наличие у нас няни, и она уверенна, что это няня нас настраивает не оставлять ребенка в саду. Няня у меня работает давно. Я ее довольна. Она бывший воспитатель, много лет проработавший в саду, и она тоже не может понять, почему так старательно пытаются оставить Артема в саду, хотя по идее они должны радоваться, что на 1 человека меньше.
Что касается занятий, то большая чать из нихъ проводиться с утра, только одно занятие -ритмика-проводиться после обеда. Смысл этого занятия я не вижу, поэтому и пропускать мне его не жалко (в отличии от английского или лечебной физ-ры, но они с утра и мы на них ходим) . Мало того, стоимость занятий в месяц очень маленькая (около 3 долл за месяц), поэтому я могу и его оплатить, если им так неймется (хотя вроде они и так с нас за него берут)
18.11.2004 12:08:39, Джульетта
У нас на ритмике готовятся все утренники. Если у вас также - то может именно в этом причина, по которой они хотели бы вашего посещения? 18.11.2004 12:26:46, ДжессиКА
Нет, у нас с утра есть еще музыкальные занятия, на них идет подготовка к утренникам :)) 18.11.2004 13:26:15, Джульетта
December
А правда, в чем смысл, а? Я в вашей ситуации его не вижу:((( 18.11.2004 11:05:51, December
Ну я планировала в будущем, что он будет спокойно остоваться спать и тогда няня будет у нас работать на 1/2 ставки. Только сроки будущего не могу для себя определить: то что хочу чтобы так было с 4 лет, т.е. со следующей осени - это точно. А вот надо ли мне это в этом году??? Если у меня получиться, и Артем захочет остаться, то можно хоть завтра. Так у меня конечно есть время на эксперименты до конца года. Просто я испытываю давление со стороны заведующей садика, которая очень недовольна, что мы водим ребенка на 1/2 дня (платим мы за весь день). Причин ее недовольства не знаю. Как то спросила, она сказала, что-то вроде : или водите как все, или тогда вообще не водите. Но в тот раз помогли объяснения, что мы конечно будем ходить как все, но только тогда, когда Артем сам этого захочет и привыкнет. Правда я тут же выслушала, что надо быть строже, что сам он никогда не захочет, поэтому приводите и оставляйте. Вообщем получается, что мой ребенок как белая ворона, все детки остаются, а он уходит. Видимо это нарушает распорядок садика. Но мне кажеться, что лучше ходить каждый день по немногу, чем не ходить по несколько дней, как делают остальные детки (у них такой вид отдыха от садика) 18.11.2004 11:38:47, Джульетта
December
Понятно. По моим наблюдениям, мало кто из детей стремится спать в саду, у нас многих забирают именно после обеда и до сна - дети этому рады, как не крути:( Заведующей, если напрягает, можно сказать с умнейшим видом, что Вы работаете над этим вопросом - Вы же, надеюсь, не каждый день с ней беседуете:) Глядя со стороны, непонятно, чем эта ситуация может так мешать?:(
Он ведь действительно еще маленький, да и времени в сад ходит немного, потом может и захочет как друзья оставаться, а сейчас, в 3 с небольшим - не представляю:)
18.11.2004 11:55:32, December
Спасибо, теперь так и буду с умным видом говорить, что мы работает в этом направлении, и как только, так сразу :) 18.11.2004 12:09:49, Джульетта
Лягушка
Присоединяюсь к вопросу :)

А для меня, например, смысл был в том, что дома ребенок не спал, а в садике спал за компанию. Т.е. если домой приведешь после обеда, то спать точно не будет, т.к. соскучилась по домашним игрушкам и т.п. Но моя оставалась без вопросов, ей нравилось. Наоборот, меня раздражало, что воспитательница первое время просила забирать ДО сна, хотя для моего ребенка логичнее было бы ПОСЛЕ сна.
18.11.2004 11:21:06, Лягушка
Темка дома спит. Его забирают из сада, чере 15 минут он дома (пешком надо идти), и сразу в кровать. 18.11.2004 11:28:04, Джульетта
December
Дома не в саду:) 18.11.2004 11:37:30, December
Ну и пусть спит дома! Зачем его оставлять на сон, если у вас есть возможность забирать его до сна? 18.11.2004 11:36:34, lecola
Я там выше написала 18.11.2004 11:41:39, Джульетта
Вот и я о том хочу спросить. 18.11.2004 11:12:10, lecola


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!