Раздел: Ситуация...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Ситуация в саду

Тут вот какое дело.
Утром, приведя в сад ребенка, наблюдаю сцену (вся группа зашла с улицы в раздевалку):
Какой-то мальчишка плачет, а воспитатель (молодая девушка, лет 20) презрительным тоном ему говорит:
- Ну, что ты опять ревешь!
Обращаясь ко мне: – На улице играли в игру, он проиграл и ноет всю дорогу! Не умеет проигрывать! (грубым, громким голосом)
Ему: - Ну, хватит ныть, рёва-корова!
Я: - Вы поаккуратнее с терминами!
Она: - ?
Я: - Зачем вы так говорите, да еще при всей группе, хотите чтоб его потом дразнили?
Она: - Да не такой уж это и термин! Он ябедничает, проигрывать не умеет, нет чувства товарищества – никогда не болеет за других ребят…

Дальше точно не помню, кажется, я еще раз намекнула, что ни к чему так говорить на ребенка, и сказала, что в садике-то это чувство и разовьется, она подтвердила, что они стараются в детях это развивать… Еще между делом она сообщила, что была страшной ябедой, тоже не умела проигрывать, в общем до 3 класса была очень противная, пока папа ей не вмазал, потом, как отрезало…
С детьми она иначе как грубо и громко разговаривать не умеет, думаю, боится, что ее слушаться не будут и по-другому не умеет. Еще обращается к детям: - Алё, гараж!
Сын дома как-то так сказал, я спросила откуда он это взял, он со смешком, что О.В. (воспитатель) так говорит на детей. После и я раз слышала издалека.

Вот мучаюсь, что сразу не спросила, как это она в детях пытается развить это чувство товарищества, обзывая, а не объясняя и т.д.

Есть ли смысл (сегодня ее не увижу) у нее это прояснить при первой возможности или уже ни к чему? Или как лучше сделать? Пустить на самотек?
Может, это нормально так говорить на детей? Просто я не так восприняла?

В общем, запуталась.
Поделитесь мыслями на сей счет:)
17.11.2004 16:24:50,

13 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
В общем, поговорила!:)) Если так можно сказать. Потому как пришла, когда ребята собирались гулять. А я так волновалась (вот уж не подумала бы, что так волнительно все это), что решила или сейчас, или никогда.
В эдаком хаосе, помогая одевать совсем маленьких детишек, поинтересовалась о поведении своего "младенца" на занятиях и вообще (давно собиралась). Предложила литературу - не совсем то, что хотела, т.к. тема ближе для родителей была, но вдруг, что для себя выделит; и 9 заповедей для родителей и воспитателей.
Потом попросила отойти со мной (все в спешка, правда) и сказала, что, мне кажется, она была не права, т.к. если учить товариществу и умению проигрывать, то в др. форме, не унижая.
Она удивилась: - Что вы! Да дети сами так говорят друг другу - рёва-корова - это не унижение.
Я сказала, что это все-таки дети, а вы воспитатель, пример. Что, может, где-то в другом месте это и нормально, но педагогу не правильно так поступать (говорила как-бы спрашивая/узнавая ее мнение). (спрашивая, предложила вариант: отвести ребенка в сторону и сказать, чтобы не плакал, т.к. ничего страшного не произошло, и что он еще выиграет и т.д.?) Да, еще сказала, что мне было бы неприятно, если бы с моим ребенком так поступили.
Все это произошло в спешке и волнении (я говорила быстро, чтоб не отрывать ее от работы). Когда я спросила, понимает ли она меня, сказала, что понимает. Ничего злобного с ее стороны не заметила, да и на контакт она легко пошла, улыбалась (я кажется тоже улыбалась, если только от волнения не кривилась:)))).
Надеюсь, что она поняла, что я хотела сказать.
А, вообще-то, дипломат из меня не важный. Не хватило терпения подождать удобного случая!:)))
Вот такие пироги.

18.11.2004 17:49:10, sakura
Расслабляйтесь. Поговорить ещё будут шансы :-) Главное, что доброжелательно отнеслись, по-дружески всё прошло. Значит, у Вас получилось. 19.11.2004 17:03:30, Мария Д.
Спасибо:)) 19.11.2004 20:48:39, sakura
ОльгаР.
Несколько дней назад я тут высказывалась тоже по поводу наказания восп-лем. Тоже самое, только детки трехлеточки... Не поможет ни разговор, ни литератера специальная - не переделаешь человека :( Она даже не понимала моих претензий :( К зав-ей я пошла, но не только для разговора, а чтобы и документы из этого сада забрать. Изложила свои претензии, конечно... но и зав-я сказала, что "почему вы уверены, что в другом саду лучше будет" и "это не самый худший наш воспитатель". Слов нет :)) Но я уже веселая была - нас взяли в другой сад, в к-ый старшая ходила, а мелкую сначала не брали, т.к. она там самая маленькая оказалась.
Теперь мы уже 2 дня в нормальном саду, дочка уже не боится есть суп и ходить в комбинезоне: небо и земля! Я очень рада, одно "но" - новая группа - адаптационная, т.е. до 13 часов :( Придется пока няне платить, но это не главное!
18.11.2004 16:38:45, ОльгаР.
Все хорошо, что хорошо кончается!:)))
Знаю много примеров из жизни, когда ребенок не любил сад, а после перевода как-будто подменили:))

18.11.2004 17:53:47, sakura
Businka
А почему Вы считаете возможным делать замечания воспитателю при детях?
Мне кажется, что ничего особенного, чтобы потребовало вашего вмешательства, не произошло, а вот после ваших слов:
"Я: - Зачем вы так говорите, да еще при всей группе, хотите чтоб его потом дразнили?"
при детях, его точно дразнить начнут.
17.11.2004 21:22:05, Businka
Это говорилось тихим голосом, почти ей в ухо:)) 18.11.2004 08:13:31, sakura
Ну уж и воспитатель, я бы с родителями других детей поговорила и решили бы что делать. По моему надо к заведующей идти. ИМХО. Или собрание сделать в группе, поговорить. 17.11.2004 17:10:55, Мур-р-р
Ну к заведующей, думаю, пока не стоит:)) Да и родителей вылавливать не охота.
Решила предложить ей кое-какой материал, и сказать, что так поступать все-таки не педагогично;))
18.11.2004 08:37:24, sakura
Лучше это сделать при личной беседе. Без детей. Спокойно сказать что вас не устраивает. Объяснить свои мысли и чувства...

Ну и предложите литературу, конечно. И пока без заведующей можно обойтись, я думаю...
18.11.2004 11:33:08, lecola
Спасибо:))

Так и собираюсь поступить))))
18.11.2004 16:04:14, sakura
"Еще нежнее" (с): не "вы не правы", а типа "ну, ничего страшного, научится, он же еще маленький." Ну или там совет какой, но без "вы скажите/похвалите/не допустите", а "ему/его и пр." Или обобщенно: если таких детей дразнить, еще хуже обычно получается (этакое рассуждение о педагогических приемах).Ваше возмущение справедливо, но даже справедливое замечание часто воспринимается как надезд, тем более дамами такого склада. А тут уж никакого сотрудничества не получится. 18.11.2004 13:06:33, mamayana
Спасибо:))
Постараюсь покорректнее)))))
18.11.2004 16:07:48, sakura

Читайте также
Отпуск по уходу за собой
Откажитесь от того, к чему не лежит душа
5 фильмов, вдохновляющих на добро: уроки из кинематографа
Фильмы, которые лучше всего рассказывают о благотворительности и вдохновляют на добрые дела

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!