Раздел: Логопедия, развитие речи

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Не говорит!!!

Девочки! Подскажите пожалуйста у кого поздно заговорили детишки, нам 3 года 3 месяца, практически ни чего кроме "мама" не говорим, то есть он говорит какие-то слова, одни и те же предметы называет одними и теми же словами, но они не похожи на "настоящее" слово хотя и исковерконое, у него вообще свой "язык слов". Во всем остальном очень сообразительный мальчик, любит когда ему читают книжки, если что-то спросить всегда покажет, любит конструкторы, собирает пазлы и т.д.
Как Вы считаете, отсутствие "разговора" в этом возрасте, является ли отклонением??? Очень беспокоюсь :(
12.11.2004 11:48:42,

26 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
fri
у нас в 3 только начинает говорить. но все же гораздо больше чем "почти только мама"... я начала говорить тоже после 3х. но про меня думали, что может быть из-за родовой травмы при стремительных родах, на свою думаю, что из-за того, что первые месяцы я пыталась кормить ее грудью и чуть не уморила голодом да еще и в полтора года переход на другой язык, а вообще кто знает. прогресс есть, очень умная (говорят, умнее ровесников), умеет все по нормам, слух проверяли (вот это очень важно сделать!). 14.11.2004 00:38:38, fri
У меня как раз в три с небольшим заговорил. Но дикция ужасная была мой совет найдите ребенку логопеда с массажем языка хрень конечно не очень приятная, но нам помогло...Незаню как у вас пойдет, но у меня не было чтоб прям сразу сам чисто говорит начал :(( ребенок с логопедом до школы занимался, она его пом еще к школе подготавливала...так что такой вот опыт :)) 13.11.2004 14:06:50, Бритни Спирс
Черчиль до 6 лет не говорил практически.... 12.11.2004 22:41:08, Лютик
стоит показать ребенка специалистам, логопеду и психологу. и я бы поискала логопеда с прицелом на занятия. есть дети, которые самостоятельно начинают говорить поздно и в дальнейшем развиваются без проблем, но большинство детей, которых я видела и которые не говорили в этом возрасте, все же требуют дополнительных занятий.

пысы. у меня старшему 4 с половиной (почти :), он только-только начинает говорить... младший пока не говорит, но мы уже начали с ним заниматься (не верьте, что логопеды не занимаются до 5 лет - занимаются и еще как :)
12.11.2004 19:17:56, Посторонним В
Лучше всего показать ребенка специалистам - возраст уже позволяет. Я бы проконсультировала у логопеда, невропатолога и психолога. Надо разбираться в чем причина - может быть просто такой темп развития у вашего ребенка, так что переживать заранее не стоит. 12.11.2004 18:46:24, Иртим
fri
у нас сначала направляют на проверку слуха, а потом к специалисту по развитию, но сначала - слух. 14.11.2004 00:40:05, fri
Maultasch
может и не является. совершенно не обязательно отклонение. однако, я бы уже обратилась к хорошему специалисту в этой области. во всяком случае даже если это норма, то специалист даст дельные рекомендации 12.11.2004 16:58:54, Maultasch
Дети, конечно, все разные, но в 3,3 я бы уже точно беспокоилась. ИМХО надо показать дите неврологу и логопеду. Может, что-то не так с речевым аппаратом, массаж какой-то нужен? Лучше перестраховаться, с возрастом это сложнее корректируется. 12.11.2004 16:21:56, Настена
То, что собирает конструкторы и пазлы - это очень хороший показатель (то есть развита мелкая моторика), но отсутствие речи в 3,3 года не является нормой. Пригласите несколько логопедов и пусть они посмотрят мальчика и посоветуют, что делать. В любом случае, мне кажется, что занятия с логопедом не помешают. И если у вас простой случай, то через пару месяцев занятий с логопедом ребёнок заговорит.
Мы начали заниматься с логопедом с 2,7 и только к 3-м годам Саша стал произносить первые слоги. Потом дело пошло быстрее и сейчас в 3,6 он уже говорит фразы-предложения, читает стихи, но всё равно сильно отстаёт в речевом развитии. И это при том, что пошли в логопедический сад. Кстати, улучшения в речи сейчас заметные, всё-таки в саду логопед каждый день.
И не надо слушать тех, кто рассказывает истории про то, как дети в 3, 4, 5 лет начинают чисто говорить после долгого молчания. Мне логопед рассказывала немало историй про то, как родители ждут до 5 лет, а потом ребёнка никак не могут разговорить. Ведь случаи разные бывают. Хорошо, если окажется, что у вас мальчик через пару месяцев правильно и чисто заговорит. А если нет? То вы, получится, теряете время, не занимаясь развитием речи.
12.11.2004 15:30:44, НастяАл
Согласна полностью!!! Странно, но обычно большинство на такие-вот вопросы отвечает : подождите, сам заговорит! Не верю(с) 13.11.2004 10:20:13, Красавица Пипита
Согласна, полностью 12.11.2004 19:11:37, Ночка (2)
С моим сыном в этом возрасте была такая же ситуация. Логопед посоветовала подождать до 4-ех лет, так как во всем остальном развиваемся мы по возрасту. Причиной задержки речевого развития, по ее мнению, могли быть:
1)рождение крупного ребенка у маленькой мамы
2)много взрослых в окружении одного ребенка (все понимают его язык и у ребенка нет стимула что-то менять и чему-то учиться).
Мы в Вашем возрасте говорили около 4 слов (мама, баба, папа, Бибика). Потом я стала с ним разучивать слова по слогам в виде игры, показывая картинки с этим предметом (называла слова по слогам, а он после каждого слога за мной повторял). Первым словом, которое мы одолели стала "ма-ши-на". Ребенок очень обрадовался своим достижениям, мы все его хвалили. После этого процесс пошел очень быстро. Ему стало нравится повторять слова полностью. Предложения посыпались где-то через 2 недели, т.е. очень быстро и как-то само собой. Сейчас нам 3г.и 8 мес., ходим в садик (он кстати тоже помог), наша речь ничуть не отличается от речи других детишек, которые начали говорить гораздо раньше нас, а иногда даже и лучше.По крайней мере у нас даже предложения иногда более сложные, чем у детей такого же возраста.
12.11.2004 14:30:53, Эльмирочка
Логопед после трех лет уже вполне способен помочь. Нам - помог очччень, могу сосватать.

Говорить стала поздно (по моему разумению) - в 2 и примерно 4.
12.11.2004 13:52:07, Лина Степанкова
А нам сосватайте пожалуйста - с феврали обязательно нужно много звуков ставить. А пока договоришься - как раз время и подойдет. ЮЗАО
Спасибо
Ezay@mail.ru
12.11.2004 16:18:12, Крыссандрра
Лен, а надо непременно на мыло? Я дома сейчас, мейл.ру глючит невероятно. 12.11.2004 16:53:21, Лина Степанкова
Можно и по асе или прямо тут. 12.11.2004 17:05:37, Крыссандрра
Логопед этот - в 9 ЛДЦ МО РФ, что на Фрунзенской [ девятый лечебный центр при минобороны].

тел. регистратуры 6930380 6930381 - там вам расскажут про цены, часы приема и вообще порядок посещения.

К сожалению, у нас в карточке не указаны ее ФИО, но насколько я знаю, она там единственная.

Удачи!
12.11.2004 17:14:56, Лина Степанкова
Ну, вообщем 3,3 - многовато. Я бы уже пошла по врачам - ищите хорошего невропатолога и логопеда. Посетите лора обязательно.
Я бы уже не стала откладывать. Мы начали в 2,8. В 3 - начался прорыв.

Нет..ждать бы не стала. Боюсь, что нужна помощь ребенку.
12.11.2004 13:34:26, Крыссандр-а (с работы)
Трудно сказать , но я примерно в этом возрасте забеспокоилась, отдала в логопед.сад. С нгами пришёл мальчик,ровесник. Сейчас им 5 лет. Мой ещё очень плохо говорит, ставить нужно 10 звуков, а у того мальчика звуковка отличная! Т.е. у него была просто задержка речи, а у нас - физиологические какие-то проблемы. Но! в 3 года нам ничего поставаить не смогли:(никто. 12.11.2004 13:28:43, Пипита у мужа на работе
Мартисия
рассказываю нашу историю - в три года пошли в сад, не говоря ни слова, вообще, ни МАМА ни БИБИКА, ничего, логопед, оформляя карту, посатавила нам задержку речевого развития и сильно настаивала на медикоментозном лечении, мы не послушались
через два месяца мы переводились в другой садик и поскольку он был логопедический нужно было направление от того же логопеда, нам не дали по причине развития речи у ребенка на уровне 4 лет
вот так)
успокойтесь и ждите
12.11.2004 12:43:42, Мартисия
Как Вам повезло! А в нашей истории мальчик, неразговаривающий в 3 года, так и не заговорил (усилий было приложено много). Сейчас ему 11 лет. 12.11.2004 14:17:54, фа
Mary M.
По разному может быть. Но меры я бы уже принимала. Вы к врачам то ходили? Я бы начала с хорошего невропатолога, ЛОРа, чтобы слух проверить и логопеда. Моему ровно 3, пару месяцев назад стал повторять слова ( до этого словарный запас был ограничен), хоть и плохо выговаривает, но на настоящие отдаленно похоже; периодически проскакивают предложения из 3-4-5-6 слов, но не часто. Мы ходили к невропатологу в 2.3, сейчас ходим в логопедический садик. 12.11.2004 12:10:48, Mary M.
ABDDavidoff
Да мы тут- только советчики. Обратитесь сначала к специалситу. У него таких случаев сотни - и поможет и посоветует.

У меня есть знакомый, который говорил только "мама" до 3-х. Но с ним много занимались и психолог и логопед.
12.11.2004 12:05:36, ABDDavidoff
Иронька
Чтобы не беспокоиться, сходите к логопеду. Но вообще-то молчание в три довольно часто встречается и скорее называется вариантом нормы.
Стимулируйте его к разговору - может, у вас как в том анекдоте - все нормально и чего говорить?:-))) Попробуйте меньше догадываться, чего он хочет - "Не обижайся, но я не понимаю, что ты хочешь, постарайся сказать мне". Позлится-позлится, а говорить придется:-) Бурно радуйтесь новому слову произнесенному - "Вот ты вчера еще не умел, а сегодня научился, какой молодец!"
12.11.2004 11:58:22, Иронька
Дело в том,что я со своим сыном обошла не одного специалиста: логопеды, неврологи, психологи, психоневрологи. Ответ был один: всё в норме. Пока Я не начала паниковать и не понеслась к заведующей логопед. сада.
И если мой ребёнок не мог говорить,то как бы я его не стимулировала - он молчал:( знаю аналогичный пример, где родители не заморачивались, ребёнку 6 лет, говорит хуже моего, прогнозы не очень, школа - в лучшем случае в 8 лет. Занимаются с дефектологом, но прогресса нет.
12.11.2004 13:49:34, Пипита у мужа на работе.
Очень беспокоилась, ситуация была анологична Вашей, но к врачам идти не хотелось (и "не бейте" меня, не люблю я ребенка по врачам тоскать). Мы правда знали все буквы, цифры и цвета, что меня немного успокаивало. Пошли в детский сад. Речь стала развиваться бешенными темпами.
Если очень волнуетесь - невропатолог, логопед, вообщем кончультация со специалистами.
12.11.2004 11:55:51, Даша_Z


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!