Раздел: Родительский опыт

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Хор.мама-плох. жена-хор.жена-плох.мама

и т.д. и т.д. Давно меня занимает одна проблема и вот пришла мне мысль здесь поспрашивать - явно я не первая :( Кто то ж ее решал успешно, правда? Так вот: сына моя папу любит, но лишь тогда, когда меня нет в обозримой перспективе. Если я есть в любом, даже самом злобном-больном-нетрезвом:)-спящем виде ВСЕ, папа вычеркивается из его жизни очень громко и темпераментно. Папа очень огорчается, иногда как ребенок обижается, а иногда явно злится. При этом папа периодически делает идиотский вывод что дело лишь в том, что я разрешаю все (неправда), а он придерживается дисциплины (правда). Я сорок восемь раз пыталась ему объяснить, что надо раньше приходить домой, что надо не лениться с ним играть, что раз в полгода ходить гулять явно недостаточно и т.д. ну сами знаете, как эти папы... Он внимательно выслушивает и в лучшем случае все остается по прежнему, а вхудшем он просит ему не читать лекции. Я все время при каждом удобном случае Алешке говорю, как папа его любит, и как он без него скучает, и как ему неприятно, когда его отпихивают, но факт остается фактом: Алешка любящий сын практически только тогда, когда папа его отвозит бабушке, вот прощается он с ним очень бурно :) Как их приучать друг к другу? Какие методы использовали мудрые? Спасибо, звиняйте что долго.
11.11.2004 12:38:02,

10 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Заведите порядок - есть вещи, которые делает только папа. У нас у папы свободного времени нет вообще, у него свое предприятие. Но - завтрак делает папа (иногда редко он встает и уходит раньше, первый вопрос ребенка - где папа, второй - кто мне сделает завтрак), в сад отводит папа по дороге на работу, придя домой в полдевятого вечера с порога до девяти укладывает дочь. Причем она иногда орет маму, тут главное уйти и не мешать им самим разбираться. Играть он с ней не умеет, но раз в выходные выпинываю их двоих в кино, театр и т.д. В общем-то конечно не много, но есть в ребенкиной жизни места, отведенные только папе. 11.11.2004 15:56:14, яшка
Tiri
несколько слов в успокоение вашего папы: я - строгая мама, требующая дисциплины, папа у нас не все позволяет, но более мягкий, чем я. При этом всем до некоторых пор у нас была такая ситуация как у вас, даже не смотря на то, что папа с сыном проводит очень много времени, иногда даже больше чем я. Сейчас мой приоритет по сравнению с папой еще остался, но уже не такой сильный как раньше был. С некоторых пор Женька начал включать и папу в круг своей любви.
Специально для этого ничего не делала, ну разве что недавно стала больше повторять какой папа у нас хороший, как мы его любим и все в таком духе.

Я думаю стоит успокоить папыно самолюбие(в любом случае мальчики, когда вырастают больше к папам тянутся), увелить время их совместного времяпровождения и побольше акцентировать внимание на любви к папе, с возрастом все пройдет ;)
11.11.2004 15:40:11, Tiri
Возраст. Подождать годик, и всё. 11.11.2004 15:29:12, Мария Д.
Наиличе дел, которые можно делать ТОЛЬКО с папой.
Например, в некоторые комп игры - мама не умеет играть - только с папой. В шахматы - аналогично. Бороться - тоже только с папой.
На мультики в кино в выходные - тоже часто их вдвоем отправляю. В футбол поиграть. Да мало ли дел совместных можно придумать не напрягаясь:))

Я в эту сторону слегка утрирую, в рез-те ребенок папу просто боготворит: "у нас папа такой умный, он ученый!!! (на самом деле - программер)" "У нас папа умеет говорить по английски!!!" (ага, уже пару лет как - это при моей спецшколе%) и т.п.
11.11.2004 15:07:03, ДжессиКА
У нас было неприятие папы ребенком и наоборот, непонимание ребенка папой.
Пятидесятикратные объяснения с мужем о пользе раннего прихода домой с работы, гуляния и занятий с ребенком пользы не принесли, как, впрочем, и Вам. Помогло одно-единственное электронное письмо, дабы без моих бурных эмоций. Суть - философская. Жизнь у нас и у нашего ребенка одна. Каждый день его детства неповторим. Для человека очень важны его воспоминания детства. А что он вспомнит о тебе (в смысле о папе)? Ну и с приведением примеров из жизни (своего детства, детства мужа или кого-то еще) Ну и так далее. Результат у нас в семье был и еще какой. Одно то, что наш папа, который не подозревал в течение 2 лет даже где находится д/с, стал КАЖДОЕ утро водить сына в садик, что далось ему 30 минутным опозданием на работу (это нонсенс), говорит о многом. Это что касается папы.
Что касается ребенка. Дело, которое было интересно одновременно и папе и ребенку, у нас решило проблему. Или: это может только папа. Но здесь важно, чтобы папа ребенка в этот момент не оттолкнул.
ИМХО, так.
11.11.2004 13:53:32, МАМАня
Irena(Alan)
Мужчины наверно по жизни более эгоистичны и ленивы.У нас почти тоже самое.Муж не хочет с сыном заниматься,все время говорит,что он работает и деньги зарабатывает.Максимум,он может поиграть минут 15,после чего сразу гонит нас спать.Сын вроде его любит,но к нему не пойдет поделится чем-то.С сентября сын пошел в сад,так муж сразу стал дома сидеть часто(у него свободный график работы,может дома работать).А как сын дома,или вот сейчас уже 7 дней болеет,так муж старается смытся,придумывает себе дела,только бы дома не сидеть(то машину мыть,то пылесосить,то в бассейн,то к брату..).У меня сил уже нет с ним спорить.По ночам реву от усталости(больной ребенок с темпой +кризис 3х лет),5 бессоных ночей,постоянно,то пить,то переодеть...А муж спит до 10 утра,поваляется,позавтракает и покатил дела делать...Вот так бывает.Думаю,вот скоро выйду на работу,встану на ноги и буду думать уже нужен ли он мне...? 11.11.2004 12:57:00, Irena(Alan)
Да ну что вы :) Нормальный у вас папа :) Я бы тоже из дома убегала, если бы свободный график был, а дома больной ребенок и жена измученная сиденьем дома. Ему же нужна рабочая обстановка, так что все он делает правильно. Я уже давно в этом плане на мужа не рассчитываю, он у меня даже книжку никогда не почитает, попу вытирать ребенку кривиться, но все равно их обоих любит, я в этом не сомневаюсь. Просто сами вспомните, с кем вы чаще в детстве общались - с папой или все-таки с мамой :) 12.11.2004 07:56:36, Катя П.
Я только точно знаю, что поздние приходы папы и нечастые игры-прогулки тут совершенно ни при чем. Для примера. Среди наших знакомых полно таких, с которыми папы никогда, ну по крайней мере лет до 8 и то на курорте, никогда не гуляли, никогда не играли ( а некоторые даже не поощряли ребенкины игры), были очень строги и при этом ребенок такого папу боготворит (при наличии обычной заботливой мамы) и каждый папин взгляд воспринимает как руководство к действию.
Наш собственный папа не часто поздно приходит домой, играет и гуляет с детьми при каждом удобном случае, т.е. почти ежедневно, очень мягок, т.е. такая мягкая игрушка на все случаи жизни + его вообще все дети от 0 до 18 лет обожают. И при том у собственной дочери года в 3 - 4 был такой период, когда она папу как будто бы даже "не любила". Прошло и она вряд ли когда-нибудь вспомит об этом.
11.11.2004 12:55:43, hanhi
год назад у нас было тоже самое.
а теперь.....наоборот. Если дома папы нет - мама, мама и еще раз мама...
Как только папа приходит домой - папа укладывать спать, папа играть, папа кушать, а мама "уйди отсюда, не мешай". Все это в совокупности с тем, что папа как и раньше не готов постоянно все делать с ребенком (особенно спать укладывать) - я просто воюююю....
Вообщем, погодите немного, и к Вам любовь безмерная к папе придет, мальчик все-таки:)))
11.11.2004 12:54:37, Даша_Z
YA
У нас очень хорошо прошло, когда я стала какие-то действия переносить на папу. Например, мы очень любим сидеть на шкафу, так на шкаф может сажать ТОЛЬКО папа, играть в комьпьютер - папа и т.д. 11.11.2004 12:50:10, YA


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!