Раздел: Болезни

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Maultasch

садик, зима и сопли

вопрос у меня банальнейший.
ребенку почти 3, ходит в сад. соответственно, регулярно начинаются сопли/кашель, причем явно вирусного характера (сын закаленный достаточно, к холоду, ветру стойкий). не лечить - нельзя, в прошлом году все это заканчивалось болезнями, да противно с соплями жить. лечить - как? 1. легкими и народными средствами - не помогает, потому что вирусное. 2. более радикально - боюсь, т.к. приходится это делать часто, боюсьпересушить нос, боюсь привыкания к лекарствам, боюсь что испорчу имунную систему и проч.
сидеть дома просто из-за соплей, т.е. регулярно, в силу разных причин у нас нет возможности.

что посоветуете?
10.11.2004 21:09:25,

21 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Пантерка
Ань я радикально ( то бишь что-то типа називина) применяю в исключительных случаях. То бишь - совсем кранты так нос заложило что спать мешает. Это большая редкость. В остальном пользуюсь гомеопатией типа эуфорбиума или листики золотого уса у бабы рвем Но как у вас там в Вене с этим.. :)) А ну еще типа звездочки бальзамами пользуемся.. 11.11.2004 16:41:08, Пантерка
Мартисия
Алён, и как вам золотой ус? Меня свекровь им завалила и даже книжку подарила про него, но она такого типа, что мол просто все на свете можно вылечить - я к таким скептически отношусь(((
У нас еще кстати чеснок в ходу и масла эфирные - забыла про них сказать - в гриппозные времена в саду детки ходили с кулончиками с маслом или просто марля с чесноком к рубашке пришпилена - за 4 года ни разу не было, чтоб больше трети дитей не ходило в группу.
11.11.2004 16:53:50, Мартисия
Пантерка
ну насчет всего не знаю.. :) У нас прабабушка наша тоже им что-то еще типа лечит :)). Но то что сок его нос хорошо прочищает это я и на себе убедилась. И при этом не дерёт :). 12.11.2004 14:42:51, Пантерка
С утра носюху смазываем оксолинкой, плюс поставила ему в шкафчик аквамарис, пользуется сам днем под присмотром нянечки, т.к. в саду воздух очень сухой. сосудосуживающими не пользуюсь в принципе. и ванны с морской солью, как Мартисия упомянула, это добро недорогое 11.11.2004 15:23:43, Дарима
Тушкан
у меня такой сопливый мальчик - лечимся по разному - один момент , пожалуй постоянен - закапать(забрызгать) физраствор и вытянуть аспиратором разжиженные сопли (т.е. той клизмочкой что тебе пытались описать) - только промывая как описали устраивать небезопасно - в ушки сопли могут попасть - из всего что я перепробовала за два года - идеально аквамарис - пшикалка в нос с водой средиземного моря - думаю такое у вас точно должно быть, хоть и иметь др. коммерческое название - присмотрись в аптеках.
Дальше в плюс к промываниям-увлажнениям: сосудосуживающие - хороши 2-3 дня что бы дать ребенку подышать и на самый активный период соплетечения - снять отек, разжижать сопли, т.е. не дать слизи опуститься ниже в бронхи. Дальше на твой выбор - протаргол, коларгол , чай - вяжущее вещество; антигистаминные средства (только именно местные) - не думала что сопли могут иметь так же и аллергический компонент?; гомеопатию от тонзилитов-ринитов - эуфорбиум, эдасы, иов-малыш - не обязательно те же названия но думаю что-то в этом духе обязательно должно быть - их так же хорошо пить для профилактики - минус большой - долго и нудно подбирать которое из них подействует на твоего ребенка; если нужно быстро избавиться от соплей - торжественное мероприятие или поездка - имуностимуляторы - виферон, деринат, грипферон, анаферон, иммунал - но увлекаться не советую - привыкает за раз к этим средствам и действовать они перестают; если споли текут больше недели то к вирусной инфекции может присоединиться бактериальная - ринофлуимуцил (по совместительству и сосудосуживающее), биопарокс (антибиотик местного действия) - если надо посмотрю латинские названия компонентов, может так будет легче найти аналоги.
Из общих мероприятий - увлажнитель-очиститель воздуха - не дает слизистой пересыхать а так же чистит воздух от пыли и пр аллергенов. Консультация ЛОРа. Возможно - аллерголога - можешь сама сдать общий анализ крови и посмотреть уровень эузонофилов - превышение нормы - аллергия есть. Учти что примерно в этом возрасте могут появиться (или перейти в др формы) аллергии вязанные с носоглоткой.
11.11.2004 11:13:14, Тушкан
Мартисия
посоветую купание в морской соли - полкило на ванну и минут десять ребенок там полоскается, носоглотка промывается отлично
кроме того можно после сада(магазина, улицы) просто прополаскивать нос кипяченной водой(можно чуть-чуть добавить соли или соды) - у нас это такая же норма, как мыть руки после прогулки
11.11.2004 09:07:24, Мартисия
Классная мысль про ванну с морской солью. Использую, так как у нас насморк намечается. Спасибо! 11.11.2004 10:44:08, ОлЯ
Мартисия
на здоровье) 11.11.2004 12:15:34, Мартисия
Inga
Нам очень хорошо помогают Аквамарис (промывать носик перед садом) и Деринат - капаю 2 раза в день, утром и перед сном. 11.11.2004 08:38:56, Inga
КенгаРу
Опять таки индивидуально - у нас такое было, пару раз лечили антибиотиками, потом толи вылечился, то ли перерос, толи к микробам чужим еще акклиматезировался ... 11.11.2004 01:24:51, КенгаРу
xlorka
Специалист посоветовал делать след.процедуру:есть спец.отсосы для соплей(не клизьмочка как в России были,а как бы такая маленькая клизьма с отрезанным верхом и вставлен пластиковый наконечник,она очень плотно всталяется в ноздрю,если не знаешь что ето я постараюсь более подробно объяснить)делаешь сама раствор четверть чайной ложечки нейодезированной соли и чуть чуть питьевой соды(для смягчения)на полстакана теплой воды(что бы вода была камфортной для тела)наполняешь клизмочку, берешь ребенка, сажаешь на попку,наклоняешь голову вперед и вниз(примерно 45градусов)и вливаешь в одну ноздрю из другой эта вода потечет вместе с кучей соплей.На первый раз процедура зверская старший 3,5 орет.Младший 1,5 тут-же просек что если рот закрыть то в рот не течет,и неприятного вкуса нет.Соленые растворы продающиеся в аптеках очень слабые,и мало попадаемые в нос.
Насморк нужно профилактировать однозначно,если ничего не
делать можно заработать кучу осложнений.
11.11.2004 00:50:43, xlorka
Хорошо конечно, не спорю, но если ребенок дергается, то проще простого повредить носовую перегородку, а это сами понимаете.... 11.11.2004 14:03:15, Роуз
xlorka
это штука не достает до носовой перегородки,она закрывает плотно только вход,если дергается,то она простоотходит от носа и все. 11.11.2004 19:07:39, xlorka
Mary M.
Какие люди! Привет! Насморк я не лечу - только физраствор в нос капаю. А кашель уже лечим лекарственными средствами. Хорошо паром дышать в ванной при включенном горячем душе. 10.11.2004 23:25:17, Mary M.
Inga
ОФФ, Маша привет :-) Я тебе письмо написала :-) 11.11.2004 10:32:21, Inga
Mary M.
Привет! Получила - спасибо! 11.11.2004 11:07:01, Mary M.
Анька
Я - народными. Затягивается больше, чем на неделю - вызываю врача и уже всякими убойными вещами, вроде софрадекса.. Но (ТТТ) такое пришлось применять один раз. 10.11.2004 22:28:27, Анька
ОООльга
ингалятор (ингаляции с боржоми при начинающихся соплях/кашлях)

и гомеопатия. Анаферон, например. Или инфлюцид.
10.11.2004 21:11:41, ОООльга
Maultasch
а про ингаляции можно подробней? я не знаю чот это такое и как делать? и чем можно заменить баржоми, у нас тут такого нет, я не в россии. 10.11.2004 21:15:57, Maultasch
ОООльга
Я купила ингалятор компрессионный Небулайзер Дельфин. Боржоми - это минеральная вода. Т.е. природный физиораствор. Можно просто воду+чуть соли+чуть соды.

Я наливаю и даю ребенку маску.
12.11.2004 14:04:14, ОООльга
Maguai
Боржоми - содой. Но это невкусно. А ингаляции разные делают - отварную картошку, накрываешь полотенчиком и ребенок дышит. У вас должны быть в аптеке спец. ёмкости для ингаляций - наподобие чайника, или с пульверизатором (обычно для холодных растворов). Там же, кстати, посоветоваться насчёт местных средств. Лучше, конечно, травки отваривать - ромашку, эвкалипт... Я ещё грею водяной раствор с капельками масла - пихтовое, эвкалиптовое. 10.11.2004 23:03:59, Maguai

Читайте также
5 фильмов, вдохновляющих на добро: уроки из кинематографа
Фильмы, которые лучше всего рассказывают о благотворительности и вдохновляют на добрые дела

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!