Раздел: Детский сад

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ОльгаР.

Воспитатель наказал в детсаду?

Нужен коллективный разум для принятия правильного решения.
Ситуация: дочь неполных 3 лет ходит в сад с сентября - с перерывами на болезнб и проч. Только-только стала привыкать, нормально есть, спать, говорить, что в сад хочет:)
Сегодня забираю - грустная, говорит (хорошо уже говорит и по делу) восп-ца меня отшлепала за то, что за обедом опрокинула тарелку супа (специально, видимо - с характером девушка). Больно говорит, отшлепала, плакала и попа болела.
Вопрос: что делать завтра?
Поговорить с восп-цей (молодая, своих двое мальчишек, адекватная вроде, жестковатая на вид)?
Чего говорить (боюсь, что совсем спокойно не получится - трясет меня как-то уже заранее)?
10.11.2004 18:13:55,

23 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
ОльгаР.
Мое вчерашнее сообщение вызвало много откликов, поэтому я решила написать продолжение этой истории.
Повела сегодня дочку в сад, спокойная уже, с продуманным планом действий :) Обсуждаем с ней вчерашний инцидент - она говорит - да что вы, все было не так. Никто никого по попе не шлепал, просто другая девочка облилась горячим супом, восп-ли испугались сами, и слегка испугали детей... А так - ни-ни, как вы могли подумать!
Ну, я сказала, что не ожидала от своей барышни такого полета фантазии, изложила свою концепцию воспитания (раз уж зашел разговор, надо расставить точки над i), с упоминанием вскользь вышестоящих инстанций. Она все кивала, а глаза такие честные-честные (я бы так не смогла, если она врет!)
А вдруг правду говорит? Дочь сегодня упрямилась не больше, чем всегда, не плакала, ручкой махала-улыбалась, основным аргументом не хочу было "заставляют самой одеваться" - но это отдельная история. Да и супом она вчера не была испачкана... Да и ролевые игры у нас сейчас в почете, мож просто посочувствовала девочке?
И что бы вы сделали в такой ситуации? Восп-ль же и заведующей скажет, что деть все выдумал, и кому та поверит?
11.11.2004 10:40:13, ОльгаР.
Elen
Мне дочь тоже не раз ужастики про себя рассказывала, понимаю, что не правда, только когда полет фантазии совсем... далеко уходит)).
Я бы успокоилась, но с ребеноком, конечно, обсуждать прошедший день в саду стоит регулярно и осматривать на вопрос синяков-ссадин.
11.11.2004 13:10:57, Elen
Нет слов!
Такое даже представить не могу. Воспитательница! Отшлёпала! Ребёнка!!!
Она не имеет права!
Защищайте своего ребёнка всеви доступными и недоступными Вам способами.
Устроить грандиозный скандал с привлечением всех, кому этот садик подчиняется. Перевести ребёнка по крайней мере в другую группу, если не в другой садик.
Воспитатель не имеет права потерять терпение и ударить ребёнка, даже если ребёнок плохо себя ведёт. Воспитатель - специалист, её учили, как работать с детьми. Не важно, сволько у неё своих детей и как она к ним относится.Это её частное. А Вы платите свои деньги за её качественную работу.
11.11.2004 07:55:58, АмальгамА
ОльгаР.
Спасибо всем высказавшимся!
Успокоилась немного. Пойду завтра спокойно разговаривать - "без ненависти" (надеюсь, получится). На самом деле опыта личного в таких делах просто нет - старшая в саду была такая покладистая, что я даже удивлялась таким о ней отзывам :)
Но все равно противно как-то (не ожидала просто), возникают мысли забить на работу и сидеть с дитем дома... только мне это тож очень грустно.
10.11.2004 19:52:48, ОльгаР.
солощ
Я бы очень жестко поставила воспитательницу на место. В ПРЕСУТСТВИИ ЗАВЕДУЮЩЕЙ.
Кто она такая, что бы даже голос повышать на вашего ребенка!
10.11.2004 19:01:23, солощ
Elen
Т.е. ребенок может делать что угодно, а воспитатель не имеет право даже сделать замечание громким голосом? Воспитатель - это педагог и именно изменение интонации, повышение голоса останавливает детей.
В данном случае, конечно же, нужно спокойно обсудить произошедшее с данной воспитательницей, как это произошло, почему... рассказать как переживала дочка и пр.
Мы же вместе с воспитателями воспитываем детей, так давайте сотрудничать, а не занимать оборонительные рубежи.
10.11.2004 22:53:10, Elen
Битье по попе - это не замечание. 11.11.2004 09:06:18, lecola
Elen
"Кто она такая, что бы даже голос повышать на вашего ребенка!" - об этом я написала. 11.11.2004 13:07:44, Elen
Businka
На первый раз предупредить, что вашего ребенка шлепать нельзя. Если повторится обращаться к заведующей. 10.11.2004 18:48:18, Businka
chita
Здесь совет дать трудно. Иногда ребенок так себя ведет, что не шлепнуть его просто не возможно. Неужели вы ее никогда не шлепали. Ничего не стала бы говорить. Но вот если это повторится, то другой разговор. И еще лучше посоветуйтесь с какой-нибудь мамой из вашей группы. Они то уж лучше ситуацию просекут. 10.11.2004 18:20:34, chita
При чем здесь другие мамы! Воспитатель не имеет права шлепать детей! 10.11.2004 18:53:21, ТаньЯ
ОльгаР.
Так остальные мамы все сами новенькие. Моя как-то к болезням наиболее стойкая оказалась. 10.11.2004 18:29:03, ОльгаР.
ABDDavidoff
А Вы шлепаете сами?
И как относитесь к физическому наказанию?
10.11.2004 18:20:33, ABDDavidoff
ОльгаР.
Да плохо, конечно, отношусь. Сама, бавало, шлепала, но редко - по пальцам пересчитать, и именно шлепала символически, а не била, чтоб больно было... 10.11.2004 18:30:13, ОльгаР.
ABDDavidoff
Главное - Ваша убежденность. И тогда объяснить, что Вы "пальцем не трогаете" -легко.
Правда, я такое внушение в самом начале делаю. Дабы не провоцировать на первую порку. Если оказывается, что в круг наказаний может войти шлепок (аккуратно расспрашиваю вначале), то...
Говорю:
"Моего сына НИКОГДА не били. Ни по рукам, ни по попе, ни по губам. Любую попытку ударить маленького ребенка я восприму как личное оскорбление и дам делу широкую огласку. Сын хорошо говорит и уговорить молчать его не получится.
Свою просьбу - не трогать ребенка физически я сегодня же продублирую директору.
Все вопросы улаживайте спокойным разговором. У меня такая методика сбоев не дает".
Однажды Дему шлепнула свекровь. Вот я не ожидала :-)))))))))))))))))))) Пришлось выйти на сложный разговор.
Но проще всего, конечно, это когда с ребенком работают люди Ваших убеждений.
10.11.2004 18:41:31, ABDDavidoff
Кукабарра
Мне как-то даже дико представить, что моего ребенка могут шлепнуть. Даже в голову не приходило, что такое надо специально оговаривать:( 10.11.2004 21:48:12, Кукабарра
ОльгаР.
Вот и мне не пришло :( Я сегодня крайне была шокирована - мне понравились сначала оба восп-ля :( 10.11.2004 23:40:42, ОльгаР.
Синичка
ИМХО
Запретить наказывать ребенка физически!!! Категорически запретить! А так же унижения и оскорбления как форму наказания!
Я бы даже не раздумывала на Вашем месте, если бы просила совета у конфы, то только для того, чтобы "дух перевести" от злости, а то убила бы воспитательницу.
И обсудите в саду приемлемые для Вас и Вашей дочери наказания.
10.11.2004 18:19:11, Синичка
ОльгаР.
А не отразится это на ребенке? Меня сад в принципе устраивает, и до сего момента все было пристойно вполне. У меня старшая дочь уже в сад отходила, знаю, что всякое бывает, в смысле, потом ребенку достаться может... 10.11.2004 18:25:59, ОльгаР.
Синичка
Неужели вы сможете разрежить чужому человеку делать Вашей дочке больно?
Я же не призываю Вас в ответ побить воспиталку :), так что об отражении на вашем ребенке и не думайте. А как отразяться шлепки на попке дочки -это тема для раздумий.....
10.11.2004 19:46:36, Синичка
Попка - фигня, а вот на голове отразятся, да еще как! Последствия - самые ужасные. Учить ребенка орать громко. 10.11.2004 20:23:01, в6
ABDDavidoff
КАК достаться? Да она с девчушки пылинки начнет сдувать.
Нужно не кричать, а жестко проинформировать. Без ненависти :-)
Вот меня удивляет: "кабы чего не вышло". Извечная советская проблема.
10.11.2004 19:01:04, ABDDavidoff
А если она будет продолжать - на ребенке это не отразится?
Может начать разговор с вопроса о разлитом супе?
10.11.2004 18:58:03, ТаньЯ

Читайте также
Отпуск по уходу за собой
Откажитесь от того, к чему не лежит душа
5 фильмов, вдохновляющих на добро: уроки из кинематографа
Фильмы, которые лучше всего рассказывают о благотворительности и вдохновляют на добрые дела

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!