Раздел: Развитие самостоятельности

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

обязанности.

Есть ли у ваших детей какие-то обязанности (какие-то домашние дела, "закрепленные" за ними) и какие именно?
07.11.2004 22:02:34,

25 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
закрепленных постоянных обязанностей наеврное нет. делает когда что нужно: стирку там загрузить в машинку, игрушки убрать и тп
не умеет сам: убирать носильные вещи аккуратно - не знаю что и делать :((
09.11.2004 18:57:23, mara
поливать цветы:) 09.11.2004 16:00:46, Андо
И опрыскивать! Но это не обязанность - это, скорее "из десерта" :) 09.11.2004 19:36:36, Тан Я
Штуша
Наверное, к этому можно отнести самообслуживание. Все остальное - либо когда она хочет (последнее время ее через день "пробивает" на мытье посуды), либо ее привилегии (подавать постиранное белье, чтобы его вешали, чистить луковицу, закидывать пельмени). 09.11.2004 10:09:35, Штуша
А вот как вы поступаете в таких случаях: скажем, закрепили за ребенком "обязанность" (не из серии "умыться, одеться", а ... ну хотябы игрушки убирать), сначала ему было интересно, потом интерес прошел... Заставляете выполнять? Как? Или оставляете в покое? 08.11.2004 20:49:17, Тан Я
Лягушка
Оставляю в покое на ее территории. Иногда предупреждаю, что игрушки (мелкие) могут пропасть безвозвратно. Это не угроза, они на самом деле могут пропасть, причем не потому что я такая злобная, а просто - буду мыть пол, или еще что, они и пропадут нечаянно. 09.11.2004 14:09:31, Лягушка
Обязанности нужны для чего-то. Если ребёнок это не сделает, будут последствия. Не от меня, а от того, что обязанность не сделана. 08.11.2004 21:57:37, Мария Д.
chita
Обязанности у моего сына есть и причем с 2-летнего возраста, убрать игрушки, помочь застелить кровать. Сейчас интерес пропал,( 3,4 года) но заставляю делать все это каждый день. За невыполнение наказываю редко. Болбше завлекаю:"Я буду собирать красные игрушки, а ты зеленые" или что-нибудь в этом духе. В основном срабатывает. 08.11.2004 22:12:27, chita
Dinah
В основном, самообслуживание - не только одеться-поесть, но и убрать за собой все вещи, тарелку-чашку, самому тащить велосипед на улицу, вымыться-почистить зубы перед сном, короче, все, что ему физически по силам (даже чуть больше :-) По мере необходимости - разгрузить сумки из магазина, накрыть на стол и т.п. Но у нас слово обязанности вообще не в ходу ни для кого, не только для ребенка. Да, ребенку - 3,10 08.11.2004 16:16:37, Dinah
Есть! :))) Катя

- "допылесосивает" за мной на низких оборотах;
- складывает пылесос и приводит его в положение хранения;
- вытирает пыль на доступных ей поверхностях;
- раскатывает ковер после уборки.

и только попробуй сделать это за нее! Смертельно обидится и потребует восстановить статус-кво :)
08.11.2004 11:28:55, Лина Степанкова
Мой деть с 3-ех лет вытирает пыль и сам убирает свою комнату и игрушки во всем доме, но только добровольно, когда видит, что мама занимается уборкой 08.11.2004 10:15:48, Klopa
нет, и даже не могу пока представить, что бы я могла вменить ей именно в обязанность. По желанию (или моей посьбе) она что-то делает, но это никак пока не обязанности. 08.11.2004 10:09:20, мышка на сервере 
Самообслуживание (почти всё). А так - по мере надобности, скажем, завтрак сегодня дочка приготовила, я занята была, и мне в том числе, не только себе, как обычно. 08.11.2004 02:36:17, Мария Д.
Нам 5,5, и обязанностей у нас довольно много. То есть много дел, которые ребенка делает с радостью, а мама этим подло пользуется. :)
Моем посуду (кроме кострюль-сковородок), вытираем пыль, убираем за кошкой (но это все члены семьи делают, кто увидел), помогаем вытряхивать половики, накрываем на стол посуду. Недавно научились резать хлеб, если булка удобно стоит :). стираем трусики-носочки и зашиваем их. Ну, и конечно, в своих вещах порядок - тут я уже полтора года не вмешиваюсь.
08.11.2004 00:32:36, Aлисa
Мусулунга
В основном то, что касается их комнаты и вещей: убирать кровать, убирать игрушки, книжки и вещи на место - вот, пожалуй, и всё. Кое-что еще могу попросить сделать, но это уже не регулярно: сходить в магазин, выбросить мусор, поиграть с сестренкой, пока я на кухне готовлю и т.п. 07.11.2004 23:03:23, Мусулунга
Mary M.
У нас нет - даже у старшего. И это, наверное, не правильно. 07.11.2004 22:28:56, Mary M.
Tiri
1.заправлять утром постель
2.прийдя с улицы или ложась спать, складывать свои вещи аккуратно и ложить на место
3.если идет гулять или садится за комп - убирать игрушки по местам
4.посуду после еды ставить на стол возле мойки(мыть посуду - по его желанию)
5.делать зарядку (пришлось ввести в обязанности, т.к. делать зарядку было на грани истерики)
6.если где-то намусорил/разлил, то убрать/вытереть
7.принести пылесос (пылесосить по его желанию или моему настроению, т.е. могу не дать ему пылесосить, если у меня нет настроения корректировать его), но это больше традиция, чем обязанность, просто вначале вводили как "все должны помагать маме убирать", сейчас привык и это его почетная обязанность :), хоят поначалу он сам пылесосил, потом ему надоело и сча как получится.
8.начатое дело не бросать(начал чистить картошку - чисть до конца, начал мыть посуду - мой до конца и т.д.)
9.зашивать свои носки (эту обязанность он сам себе придумал ;))
10. полоскать белье(мелкое) - от этой процедуры он просто прется и покуситься на эту обязанность - себе дороже :)
11. выгуливать собаку (вместе с папой)
08.11.2004 02:20:15, Tiri
Класс! Впечатляет. 08.11.2004 13:26:18, ТаньЯ
Tiri
аха, сама обалдела, когда собрала в один список 08.11.2004 16:12:36, Tiri
Мы старше и таких вешей не делаем(((.
Мы кстати "односельчане":).
08.11.2004 17:12:54, ТаньЯ
Tiri
я приучила ребенка ко всему этому только потому, что мне так удобно и он никогда этому не сопротивлялся, главное по каждому пункту найти "важную" причину это делать не для меня, а для самого ребенка, плюс периодически хвалить, особенно хвалю за сделанное без напоминания.
А вообще, это индивидуально, кого-то можно приучить к порядку в три года, а кого-то и в 15 не приучишь.

08.11.2004 18:03:21, Tiri
Мы кажись ближе, ко вторым! :( или :). 08.11.2004 18:07:02, ТаньЯ
Tiri
все зависит от того, как ВЫ к этому относитесь. Если вас не напрягает все самой делать, тогда - :), а если напрягает, то - :(

;)
08.11.2004 19:26:08, Tiri
:) 09.11.2004 10:18:40, ТаньЯ
мама пимпсиков
У моей старшей тоже обязанностей никаких,ну разве игрушки убрать.Это ,конечно,неправильно.Оправдываю себя тем,что она и дома-то почти не бывает.С другой стороны я в детстве тоже дома не сидела,однако маме активно по хозяйству помогала. 08.11.2004 00:42:46, мама пимпсиков

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!