Конференция "Ребенок от 3 до 7""Ребенок от 3 до 7"
Раздел: Развитие самостоятельности
Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.
обязанности.
Есть ли у ваших детей какие-то обязанности (какие-то домашние дела, "закрепленные" за ними) и какие именно?
07.11.2004 22:02:34, Тан Я
25 комментариев
закрепленных постоянных обязанностей наеврное нет. делает когда что нужно: стирку там загрузить в машинку, игрушки убрать и тп
не умеет сам: убирать носильные вещи аккуратно - не знаю что и делать :(( 09.11.2004 18:57:23, mara
не умеет сам: убирать носильные вещи аккуратно - не знаю что и делать :(( 09.11.2004 18:57:23, mara

А вот как вы поступаете в таких случаях: скажем, закрепили за ребенком "обязанность" (не из серии "умыться, одеться", а ... ну хотябы игрушки убирать), сначала ему было интересно, потом интерес прошел... Заставляете выполнять? Как? Или оставляете в покое?
08.11.2004 20:49:17, Тан Я
Оставляю в покое на ее территории. Иногда предупреждаю, что игрушки (мелкие) могут пропасть безвозвратно. Это не угроза, они на самом деле могут пропасть, причем не потому что я такая злобная, а просто - буду мыть пол, или еще что, они и пропадут нечаянно.
09.11.2004 14:09:31, Лягушка
Обязанности у моего сына есть и причем с 2-летнего возраста, убрать игрушки, помочь застелить кровать. Сейчас интерес пропал,( 3,4 года) но заставляю делать все это каждый день. За невыполнение наказываю редко. Болбше завлекаю:"Я буду собирать красные игрушки, а ты зеленые" или что-нибудь в этом духе. В основном срабатывает.
08.11.2004 22:12:27, chita

Обязанности нужны для чего-то. Если ребёнок это не сделает, будут последствия. Не от меня, а от того, что обязанность не сделана.
08.11.2004 21:57:37, Мария Д.


Есть! :))) Катя
- "допылесосивает" за мной на низких оборотах;
- складывает пылесос и приводит его в положение хранения;
- вытирает пыль на доступных ей поверхностях;
- раскатывает ковер после уборки.
и только попробуй сделать это за нее! Смертельно обидится и потребует восстановить статус-кво :)
08.11.2004 11:28:55, Лина Степанкова
- "допылесосивает" за мной на низких оборотах;
- складывает пылесос и приводит его в положение хранения;
- вытирает пыль на доступных ей поверхностях;
- раскатывает ковер после уборки.
и только попробуй сделать это за нее! Смертельно обидится и потребует восстановить статус-кво :)
08.11.2004 11:28:55, Лина Степанкова
Мой деть с 3-ех лет вытирает пыль и сам убирает свою комнату и игрушки во всем доме, но только добровольно, когда видит, что мама занимается уборкой
08.11.2004 10:15:48, Klopa
нет, и даже не могу пока представить, что бы я могла вменить ей именно в обязанность. По желанию (или моей посьбе) она что-то делает, но это никак пока не обязанности.
08.11.2004 10:09:20, мышка на сервере
Самообслуживание (почти всё). А так - по мере надобности, скажем, завтрак сегодня дочка приготовила, я занята была, и мне в том числе, не только себе, как обычно.
08.11.2004 02:36:17, Мария Д.
Нам 5,5, и обязанностей у нас довольно много. То есть много дел, которые ребенка делает с радостью, а мама этим подло пользуется. :)
Моем посуду (кроме кострюль-сковородок), вытираем пыль, убираем за кошкой (но это все члены семьи делают, кто увидел), помогаем вытряхивать половики, накрываем на стол посуду. Недавно научились резать хлеб, если булка удобно стоит :). стираем трусики-носочки и зашиваем их. Ну, и конечно, в своих вещах порядок - тут я уже полтора года не вмешиваюсь. 08.11.2004 00:32:36, Aлисa
Моем посуду (кроме кострюль-сковородок), вытираем пыль, убираем за кошкой (но это все члены семьи делают, кто увидел), помогаем вытряхивать половики, накрываем на стол посуду. Недавно научились резать хлеб, если булка удобно стоит :). стираем трусики-носочки и зашиваем их. Ну, и конечно, в своих вещах порядок - тут я уже полтора года не вмешиваюсь. 08.11.2004 00:32:36, Aлисa



2.прийдя с улицы или ложась спать, складывать свои вещи аккуратно и ложить на место
3.если идет гулять или садится за комп - убирать игрушки по местам
4.посуду после еды ставить на стол возле мойки(мыть посуду - по его желанию)
5.делать зарядку (пришлось ввести в обязанности, т.к. делать зарядку было на грани истерики)
6.если где-то намусорил/разлил, то убрать/вытереть
7.принести пылесос (пылесосить по его желанию или моему настроению, т.е. могу не дать ему пылесосить, если у меня нет настроения корректировать его), но это больше традиция, чем обязанность, просто вначале вводили как "все должны помагать маме убирать", сейчас привык и это его почетная обязанность :), хоят поначалу он сам пылесосил, потом ему надоело и сча как получится.
8.начатое дело не бросать(начал чистить картошку - чисть до конца, начал мыть посуду - мой до конца и т.д.)
9.зашивать свои носки (эту обязанность он сам себе придумал ;))
10. полоскать белье(мелкое) - от этой процедуры он просто прется и покуситься на эту обязанность - себе дороже :)
11. выгуливать собаку (вместе с папой)
08.11.2004 02:20:15, Tiri

А вообще, это индивидуально, кого-то можно приучить к порядку в три года, а кого-то и в 15 не приучишь.
08.11.2004 18:03:21, Tiri

;) 08.11.2004 19:26:08, Tiri

Читайте также
Климакс не приговор, а новая глава в жизни женщины
Многие женщины с ужасом ждут этого момента. Как встретить климакс во всеоружии с высоко поднятой головой?
Скрытые родовые травмы: чем они опасны и как вовремя их распознать
На какие "красные флаги" важно обращать внимание